【結果速報】Japan Ballet Competition愛知2022


名古屋市芸術創造センターで開催されたJapan Ballet Competition愛知2022。愛知では年末に過去大会上位入賞者によるJBC Grand Championships2022が開催予定です。

Japan Ballet Competition愛知2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 広瀬愛菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ray Ballet School
第2位 三好唯一 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa 岡田純奈バレエ団
第3位 金山櫻 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ray Ballet School
第4位 宮﨑光 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ray Ballet School
第5位 山中凛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 麻理香バレエスタジオ
第6位 増田玲杏 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Bloom Ballet House
第7位 上原大和 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 岡田純奈バレエ団
第8位 吉田典正 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa 吉川バレエ教室
第9位 林杏夏里 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
第10位 岩本妃茉莉 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Bloom Ballet House 

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 伊藤菜々子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 増田杏子バレエスタジオ
第2位 平野莉亜菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ray Ballet School
第3位 綱本こころ 「パキータ」より Ray Ballet School
第4位 大西彩晴 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 飛鳥桜子バレエスクール
第5位 石橋亜南 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Ray Ballet School
第6位 前田真歩 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 岡田純奈バレエ団
第7位 柘植葵 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Tiara Ballet Studio
第8位 天野晴仁 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa こころバレエスタジオ
第9位 近藤亜桜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岡田純奈バレエ団
第10位 若松空輝 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa 岡田純奈バレエ団 

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 佐々木香帆 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ 岡田純奈バレエ団
第2位 小島菜々子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 吉川バレエ教室 

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 髙橋明日香 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Ray Ballet School
第2位 相原菊乃 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa CJG BALLET STUDIO
第3位 薮田結愛 「眠れる森の美女」より優しさの精 兼子真由美Russian Ballet
第4位 豊田蘭 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ L’espoir de ballet
第5位 浅田華花 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet studio APPLAUSE
第6位 兼古一凜 「サタネラ」より 吉原バレエ学園
第7位 渥美珀亜 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 小原芳美バレエスタジオ
第8位 佐々木羽凪 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 森高子バレエ教室(三河支部)
第9位 兼安佳瑛 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa CJG BALLET STUDIO
第10位 堀部有来 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエアカデミーRELEVÉ 岐阜スタジオ 

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 坂本梨乃 「フローラの目覚め」よりオーロラ Espoir Ballet Academy
第2位 稲垣桜 「タリスマン」より バレエスタジオコンチェルト
第3位 陳美澄 「人形の精」より CJG BALLET STUDIO
第4位 野口愛世菜 「海賊」よりオダリスク 兼子真由美Russian Ballet
第5位 村田陽菜乃 「アルレキナーダ」より バレエスタジオコンチェルト
第6位 洒井あん 「卒業舞踏会」より STEP WORKS BALLET
第7位 高山仁那 「パキータ」より バレリーナスクール
第8位 矢田和奏 「人形の精」より Ballet Studio M2
第9位 久野紅花 「人形の精」より エリカバレエスタジオ
第10位 棚橋理華子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ STEP WORKS BALLET 

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 森幸香 「人形の精」より 茉莉奈バレエスクール
第2位 市川由凛菜 「エスメラルダ」より 吉原バレエ学園
第3位 齋藤梨緑 「卒業舞踏会」より CJG BALLET STUDIO
第4位 太田颯良 「サタネラ」より バレエスタジオコンチェルト
第5位 林澪花 「タリスマン」より STEP WORKS BALLET
第6位 丹下愛菜 「ドン・キホーテ」よりキトリの友人 バレエスタジオコンチェルト
第7位 三品凜佳 「人形の精」より Ballet intime
第8位 林舞花 「アルレキナーダ」より STEP WORKS BALLET
第9位 金田乃咲 「パキータ」より 坂田バレエ教室
第10位 八幡咲姫 「ドン・キホーテ」よりキューピッド MAICOバレエスタジオ 

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 山﨑宇詩 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 brisa flor studio
第2位 伊藤里紗 「エスメラルダ」より バレエスペースS
第3位 岩本紗季 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 松岡伶子バレエ団
第4位 森杏華 「ライモンダ」第2幕より バレエスタジオコンチェルト
第5位 深谷もも香 「フローラの目覚め」よりオーロラ バレエスタジオコンチェルト
第6位 溝口怜果 「エスメラルダ」より CJG BALLET STUDIO
第7位 野代日菜乃 「パキータ」より シャリールバレエスタジオ
第8位 中井麻央 「フローラの目覚め」よりフローラ MAICOバレエスタジオ
第9位 小西真悠子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ M&A松本バレエスタジオ
第10位 古川惺菜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド ベルバレエスタジオ 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 中林彩名 「ジゼル」よりジゼル プレミエールバレエスクール
第2位 川合深月 「ジゼル」よりジゼル かおるバレエスタジオ
第3位 該当者なし
第4位 林咲良 113_女性【基本】「騎兵隊の休止」よりマリア Midoriバレエスタジオ
第5位 大石瑠麗 「ディアナとアクティオン」よりディアナ かおるバレエスタジオ
第6位 竹野結月 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 茉莉奈バレエスクール
第7位 伊藤友香 「サタネラ」より 仁科伶子バレエ団 

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 近藤ひなの 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 厘奈クラシックバレエカンパニー
第2位 水野七菜子 「ライモンダ」より 松岡伶子バレエ団
第3位 水野こはる 74_女性【遅め】「海賊」第3幕よりメドーラ レスプリ ドゥ バレエ
第4位 日下部衿 「ライモンダ」より L’espoir de ballet
第5位 浅井優子 「ドン・キホーテ」よりキトリの友人 Dance Space Sey
第6位 西川花帆 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 岡田純奈バレエ団
第7位 田口萌恵 「ディアナとアクティオン」よりディアナ バレエスペースS
第8位 辻美緒 「ジゼル」よりジゼル Rr Ballet Studio
第9位 田頭果枝 「海賊」より 松岡伶子バレエ団
第10位 藤井瑠美 「くるみ割り人形」より金平糖の精 STEP WORKS BALLET 

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 ファズリウ埜雅 「パキータ」より CJG BALLET STUDIO
第3位 該当者なし
第4位 相原壮士郎 「サタネラ」より CJG BALLET STUDIO

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上男性

第1位 宮城祥多 「海賊」よりアリ 高良幸子バレエ団·研究所
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし 

【M10】モダンダンス部門 5歳~小学6年生男女

第1位 森幸香 invisible thread 茉莉奈バレエスクール
第2位 太田颯良 wingbeat バレエスタジオコンチェルト
第3位 加古彩 君と紡ぐ物語 Ballet Studio ChuChu
第4位 山北依和 木蓮の散る頃 Studio Cocoon

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 伊藤里紗 Voices バレエスペースS
第2位 溝口怜果 Quartetto CJG BALLET STUDIO
第3位 齋藤梨緑 spring CJG BALLET STUDIO
第4位 菅原由香 Rewind バレエスペースS
第5位 ファズリウ埜雅 WeInsist CJG BALLET STUDIO
第6位 三浦日菜子 asIam ベルバレエスタジオ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 浅井優子 Fragment Dance Space Sey 

【M13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 Ballet Studio ChuChu Snow Fairy
第4位 該当者なし
第5位 Studio Cocoon パズル 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2025
開催日:3/6~9
応募期間:
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜9/30

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着オーディション&WS】Nacho Duato Academy オーディション&レパートリーWS

ミハイロフスキー劇場バレエ団芸術監督であり、世界を魅了し続けるスペインの振付家・ナチョ・デュアト。このワークショップでは、日本のダンサー・学生・バレエファンにむけて彼の世界的名作「ジャルディ・タンカート」を習い、テクニッ […]

【結果速報】第50回FLAP全国バレエコンクール2023

亀有リリオホールで開催された第50回FLAP全国バレエコンクール2023 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 プレコンAの部 優秀作品賞 篠原心海 キッズバレエ […]

【結果速報】第20回Brilliant Starsバレエコンペティション2023 in 神奈川

平塚文化芸術ホールで開催された第20回Brilliant Starsバレエコンペティション2023 in 神奈川。Brilliant Starsバレエコンペティションは全国各地で開催されるようになってきましたね。 【プレ […]

【結果速報】第6回YBCバレエコンクール東京

バレエナビでお馴染みのソイプランニング主催YBC横浜バレエコンクール。このヨコハマバレエコンクールは横浜だけでなく関東から九州まで多数の地域で開催されており、年内は年末12/28に東京と千葉で同日開催、翌春は3/2の埼玉 […]

【結果速報】第7回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第7回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール。ラ・クラシック全国プレバレエコンクールは神戸や新潟などでも開催されるようになりましたね。 【課題曲部門】プルミエパ 最優秀賞 古俣里依咲第2位 神﨑橙 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023年11月3日開催!

     海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月3日(金・祝)に決定いたしました。 11月のプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは通 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2023

松戸市民会館で開催されたJapan Ballet Competition千葉2023。千葉での開催は昨年から行われるようになりましたね。 JBCは12/27-28にJBC Grand Championships2023の […]

【結果速報】第7回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2023

     金沢歌劇座で開催された第7回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2023。今年で7回目となり、北陸地域では貴重なコンクールのひとつです。 プリ・ド・カナザワ賞 プリ・ド・カナザワ賞 坪田桃 ドン・キホーテよ […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.3

     町田市民ホールで開催されたMarty Ballet Competition vol.3。今回はマーティプレバレエコンクールではなく、Marty Ballet Competitionとして3回目となる開催でしたね […]

【結果速報】第8回NBA名古屋バレエコンクール

     先週は札幌で開催されたNBA地域別コンクールもこの第8回NBA名古屋バレエコンクールで年内の開催は終了となり、次は正月のNBA全国バレエコンクールとなります。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 牧野伊織  […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリYAGP2023…
  2. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  3. 2023.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮﨑圭介さんが8位入賞!」
    これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。