【結果速報】Japan Ballet Competition奈良2022


奈良県橿原文化会館で開催されたJapan Ballet Competition奈良2022、奈良県での開催はJBCでは初めてになりますね。JBCはこのあと5/21のJBC香川2022、
5/28のJBC大阪2022、6/4のJBC石川2022、6/18のJBC沖縄2022と続きます。

Japan Ballet Competition奈良2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 村上隆之介 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Studio-A
第2位 長谷川恵伶奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第3位 赤坂美乃里 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Lien Ballet Studio
第4位 金山智英 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第5位 広瀬愛菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ray Ballet School
第6位 石賀月渚 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa シェイラ バレエ スクール
第7位 宮﨑美桜 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 野間バレエスクール
第8位 木ノ元紗花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Lien Ballet Studio
第9位 伊藤つぐみ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第10位 津川栞奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラ バレエ スクール

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 山﨑梨生 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Tiara Ballet Studio
第2位 安田龍月 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 羽場 バレエスタジオ
第3位 能勢梨花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Anne-Grace.Ballet Studio
第4位 中川梨花 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa セントラルバレエステージ
第5位 福田眞子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第6位 尾道恵美子 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 本田道子バレエ団
第7位 矢野日菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Cours de Ballet Neige
第8位 伊藤怜香 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Clair de Ballet
第9位 有馬彩絵 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第10位 田井結凛花 「ドン・キホーテ」よりキューピッド バレエスタジオアッサンブレ

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 西本優乃 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 世佳バレエスタジオ
第2位 中川美咲 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間彩バレエ教室
第3位 片岡心音 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Cours de Ballet Neige
第4位 長藤美乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 小南賢人 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa バレエ オブ アメリカ
第2位 道野穂乃花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第3位 和本絃 137_女性【基本】「パキータ」より(C) アースバレエ
第4位 藤井芽愛 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Prima fille バレエスクール
第4位 濱口愛梨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ひろせバレエ
第6位 野田安里 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第7位 青木優奈 114_女性【基本】「人形の精」より Sena Ballet Studio
第8位 橋本葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BALLET STUDIO TIARA
第9位 江口文香 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Mai Ballet Studio
第10位 浜田あさひ 「エスメラルダ」より シェイラ バレエ スクール

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 山中結姫乃 「タリスマン」より バレエプラティーヌ
第2位 今田日茉莉 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ バレエプラティーヌ
第3位 藤井真愛 「海賊」よりオダリスク Prima fille バレエスクール
第4位 原結芽 「海賊」よりオダリスク Alouette Ballet Academy
第5位 矢田和奏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio M2
第6位 山本紗楽 105_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(A) Sena Ballet Studio
第7位 上田結月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 谷東李加バレエ研究所
第8位 中村遙花 「パキータ」より Alouette Ballet Academy
第9位 飯田珠乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 山口ゆうこバレエスクール
第10位 松本悠那 155_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(A) バレエ オブ アメリカ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 藤田ゆい 「卒業舞踏会」より バレエ オブ アメリカ
第2位 矢野優菜 「卒業舞踏会」より バレエプラティーヌ
第3位 大伴日花里 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ
第4位 石渡音羽 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド バレエ オブ アメリカ
第5位 平田瑞葉 「フローラの目覚め」よりオーロラ 兼子真由美Russian Ballet
第6位 武本蒼依 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第7位 佐藤永愛 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエプラティーヌ
第8位 森虹乃歌 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Angel.K.Ballet
第9位 原田佳音 「パリの炎」よりジャンヌ バレエプラティーヌ
第10位 佐藤美愛 「エスメラルダ」より バレエプラティーヌ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 坂口渚 「タリスマン」より バレエプラティーヌ
第2位 兼本姫奈奏 「エスメラルダ」より 谷東李加バレエ研究所
第3位 工藤倭小 「海賊」よりメドーラ Alouette Ballet Academy
第4位 森杏華 「エスメラルダ」より バレエスタジオコンチェルト
第5位 上藤結香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 法村友井バレエ学校
第6位 福田咲絢 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第7位 太田咲来 「フローラの目覚め」よりフローラ Mai Ballet Studio
第8位 佐々木碧 「卒業舞踏会」より 山口ゆうこバレエスクール
第9位 中西うるる 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 バレエ オブ アメリカ
第10位 野口詩埜 「パキータ」より YOKOクリエイティブバレエ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 宮本舞流 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Art of Russian Ballet
第2位 中木惠菜 「ドン・キホーテ」よりドルシネア BALLET STUDIO TIARA
第3位 前田茉莉花 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第4位 二宮遥 「エスメラルダ」より Bel Anges Ballet Studio 奈良校
第5位 皿井七楓 「ジゼル」よりジゼル ビーインバレエ
第6位 児玉稀乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Clair de Ballet
第7位 前田実里 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア 野間バレエスクール
第8位 佐々木真菜 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ École de Ballet Tio 大阪支部
第9位 益田理陽奈 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より 谷東李加バレエ研究所
第10位 広瀬あかり 11_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりジゼル 谷本バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 中谷美咲 「ジゼル」よりジゼル RCBAロシアンクラシックバレエアカデミー
第2位 橋本柚里 「ライモンダ」第2幕より YOKOクリエイティブバレエ
第3位 水野晶 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ ビーインバレエ
第4位 小澤奏羽 「パキータ」より Y’s Ballet Space
第5位 笠原ゐさり 「パキータ」よりエトワール バレエプラティーヌ
第6位 浅井莉香 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 野間バレエ団
第7位 畠山日花里 「フローラの目覚め」より SK feel Ballet
第8位 永井朝澄 「フローラの目覚め」より 福谷葉子バレエスタジオ
第9位 今井ひな子 110_女性【基本】「ワルプルギスの夜」より 野間バレエスクール
第10位 徳和目遥 「ライモンダ」第1幕より みゆきバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 津島翔空 「パリの炎」よりフィリップ Sena Ballet Studio
第2位 津島航海 「アルレキナーダ」より Sena Ballet Studio
第3位 塩山直太朗 159_男性【遅め】「サタネラ」より Anne-Grace.Ballet Studio
第4位 和本悠汰 159_男性【遅め】「サタネラ」よりアースバレエ
第5位 辰巳遼 7_男性【基本】「コッペリア」第3幕よりフランツ(B) マミバレエスタジオ

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 大伴日花里 Verdure 大伴ちなみバレエ教室
第2位 山田真由 Destiny Angel.K.Ballet
第3位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 石渡音羽 fragil バレエ オブ アメリカ
第2位 上坂莉子 Tsuru ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
第3位 佐藤美愛 StarRingChild バレエプラティーヌ
第4位 満田汐音 WalingPure Angel.K.Ballet

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 笠原ゐさり BIOPHILIA バレエプラティーヌ
第2位 二宮遥 Slightly Bel Anges Ballet Studio 奈良校
第3位 前田茉莉花 War Princess BALLET STUDIO TIARA
第4位 広瀬あかり パレイドリア 谷本バレエスタジオ
第5位 山根千央 Swallow 山口ゆうこバレエスクール

【M13】アンサンブル部門男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 「ファデッタ」よりピチカート シェイラ バレエ スクール
第5位 「海と真珠」より 世佳バレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。 P.B.K第16回京都バレエコンクール 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 末田 […]

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…