【結果速報】Japan Ballet Competition東京2022


タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2022、今回は審査員に中村祥子さんもお迎えして豪華な審査員陣でしたね。JBCはこの後初開催となる奈良大会が4月4日に開催されます。

Japan Ballet Competition東京2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 長嶺まりの 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 篠原心海 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa キッズバレエプチリーナ
第3位 助川陽南 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ワルツクラシックバレエスクール
第4位 秋山渚 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第5位 山本サラ 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 片野心遥 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa BALLET SCHOOL IVORY
第7位 奥日向子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 愛里バレエスタジオ
第8位 加藤慧一 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa ペペアンドコーロシアンバレエワークス
第8位 庭田清悟 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa 佑奈バレエスクール
第10位 根本梨緒 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シホバレエクラス

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 栗本理桜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ BALLET SCHOOL IVORY
第2位 藤井梓 「卒業舞踏会」より 3BLOOMS
第3位 樋口咲空 156_女性【基本】「くるみ割り人形」より金平糖の精(B) BALLET SCHOOL IVORY
第4位 蔵合美晴 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa TLEUBAEV Ballet School
第5位 馬場夏帆 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Image Ballet Studio
第6位 本多伶央 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa OSOZAWA BALLET STUDIO
第7位 中野咲子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Riyo Ballet Arts
第8位 高橋勝太郎 15_男性【遅め】「ジゼル」第1幕よりペザント(A) 3BLOOMS
第9位 中村賢人 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa OSOZAWA BALLET STUDIO
第10位 大久保陽向 「ジゼル」よりペザント ヨコハマバレエアカデミー

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 ヨルディ窓可 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Riyo Ballet Arts
第2位 石塚葵 64_女性【遅め】「海賊」第3幕よりギュリナーラ(F) BALLET SCHOOL IVORY
第3位 花田遥妃 「パキータ」より ヨコハマバレエアカデミー
第4位 田中柚羽 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 千本松凜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ヨコハマバレエアカデミー

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 下之園友梨 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 三鷹シティバレエスタジオ
第2位 柴垣南実 「ライモンダ」第2幕より BALLET SCHOOL IVORY
第3位 松下悠 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 三鷹シティバレエスタジオ
第4位 川上結利奈 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 前田紗季 「人形の精」より 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 山田紗羽 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Riyo Ballet Arts
第7位 矢島桃 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 毛受星南 「人形の精」より 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 三浦凛 106_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(B) 徳永由貴バレエスクール
第10位 寺田莉菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ル·レーヴバレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 原明日香 「卒業舞踏会」より Ballet le coeur
第2位 髙橋杏 「アルレキナーダ」より Flora Ballet
第3位 豊川稟子 54_女性【遅め】「海賊」第1幕よりギュリナーラ 3BLOOMS
第4位 万波紗彩 114_女性【基本】「人形の精」より 3BLOOMS
第5位 清水舞里 「海賊」よりオダリスク 愛里バレエスタジオ
第6位 柴垣奈々未 「アルレキナーダ」より BALLET SCHOOL IVORY
第7位 北原梨暖 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 三鷹シティバレエスタジオ
第8位 本庄永茉 「アルレキナーダ」より TLEUBAEV Ballet School
第9位 河村莉里奈 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド Natsuki Ballet Academy
第10位 山北珠寧 「人形の精」より 東京バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 杉之原瑠花 「アルレキナーダ」より Ballet le coeur
第2位 岸琴音 「ライモンダ」第1幕より HAGAバレエアカデミー
第3位 赤嶺希 「ドン・キホーテ」より森の女王 バレエアトリエクレア
第4位 遅沢杏 11_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりジゼル OSOZAWA BALLET STUDIO
第5位 山土井なのは 「タリスマン」より 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 八木映利香 「くるみ割り人形」より金平糖の精 OSOZAWA BALLET STUDIO
第7位 坂本美琴 「人形の精」より 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 三輪悠乃 「タリスマン」より 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 堀越咲来 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 青山ダンスアカデミー
第10位 阿部実桜 「サタネラ」より 松浦かがりバレエアカデミー

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 大北千裕 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 メザミバレエスタジオ
第2位 坂口椛鈴 「海賊」よりグルナーラ 根岸諒バレエスタジオ
第3位 新谷陽里 「海賊」よりオダリスク TLEUBAEV Ballet School
第4位 斉藤真結花 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ ル·レーヴバレエスタジオ
第5位 菅野結愛 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より Yuumi Ballet Studio
第6位 田沼泉澄 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より エプリバレエスタジオ
第7位 山崎星伶 162_女性【基本】「タリスマン」より エプリバレエスタジオ
第8位 西塔ひなの 61_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ(D) エプリバレエスタジオ
第9位 松島彩夏 11_女性【基本】「ジゼル」第1幕よりジゼル エプリバレエスタジオ
第10位 栗原瑠菜 166_女性【基本】「ディアナとアクティオン」よりディアナ ハルミバレエ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 飯室富士子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 近藤かえで 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 川口ゆり子バレエスクール
第3位 田中心寧 「ドン・キホーテ」よりドルシネア STUDIO MILLE
第4位 唐津穂果 24_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア Kei’sバレエ
第5位 安江優 「ライモンダ」第1幕より かおりバレエスクール
第6位 四釜朋佳 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 INFINI BALLET SCHOOL
第7位 中井みの里 172_女性【基本】「フローラの目覚め」より BALLET SCHOOL IVORY
第8位 香取楓夏 171_女性【基本】「ファラオの娘」よりアスピシア Yuumi Ballet Studio
第9位 岩田彩花 「フローラの目覚め」よりフローラ Palier Classe De Ballet
第10位 高橋花 「海賊」よりメドーラ Palier Classe De Ballet

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 尾関華 「騎兵隊の休息」より KAORIバレエスタジオ
第2位 内田瑠羽 157_女性【基本】「サタネラ」より エプリバレエスタジオ
第3位 荒木彩 「パキータ」より パークサイドバレエスタジオ
第4位 白駒紗楽 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Tateda Ballet Studio
第5位 田代有乃 73_女性【基本】「海賊」第3幕よりメドーラ Speriamo Ballet
第6位 中平羽南 36_女性【基本】「ラ・バヤデール」第3幕よりガムザッティ ジョイバレエ OPEN SPACE
第7位 吉崎葉菜 117_女性【基本】「エスメラルダ」より マーティジュニアバレエアカデミー
第8位 梅﨑まや 「グラン·パ·クラシック」より 愛里バレエスタジオ
第9位 中平沙良 111_女性【遅め】「ワルプルギスの夜」より ジョイバレエ OPEN SPACE
第10位 矢次涼子 「パキータ」より 愛里バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 加島大幹 28_男性【基本】「ドン・キホーテ」第3幕よりバジル Yell Dew Ballet
第4位 杉本賢祐 82_男性【基本】「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Yell Dew Ballet

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 髙橋杏 to you Flora Ballet
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 髙田愛 Vicissitudes Kanaco Ballet School
第5位 赤嶺希 TheSpellandmyway バレエアトリエクレア
第6位 小林詩 Shizuku TLEUBAEV Ballet School
第7位 杉本琴音 森を駆け抜ける子馬 窪内絹子モダンバレエスタジオ
第8位 稲光夏央 光輝く大地の息吹 窪内絹子モダンバレエスタジオ
第9位 池谷澪 twist Kanaco Ballet School
第10位 門脇緋名子 夢追う旅人 窪内絹子モダンバレエスタジオ

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 水上叶和子 Alice メザミバレエスタジオ
第2位 遅沢杏 out of breath OSOZAWA BALLET STUDIO
第3位 清水舞斗 in the rain 愛里バレエスタジオ
第4位 藤田珠里 葡萄が目に染みる マキDanceファクトリー
第5位 山崎星伶 hourglass エプリバレエスタジオ
第6位 西塔ひなの symmetry エプリバレエスタジオ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 野中楓夏 Anne~隠れ家からみた空 FUCHU BALLET STUDIO
第4位 渡邉更紗 flap エプリバレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

 Japan Ballet Competition 

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申し込みはこちらから 

2022年開催予定 ⬇️

1/8 JBC愛知初春2022 結果はこちら
2/12 JBC滋賀2022 結果はこちら

3/20 JBC東京2022 エントリー早期締切
4/4 JBC奈良2022 エントリー締切
5/21 JBC香川2022 エントリー~4/21
5/28 JBC大阪2022 エントリー~4/28
6/4 JBC石川2022 エントリー~5/4
6/18 JBC沖縄2022 エントリー~5/18
8/2 JBC京都2022 エントリー~7/2
9/10〜11 JBC愛知2022 エントリー~8/11
9/17 JBC兵庫2022 エントリー~8/19
9/19 JBC福岡2022 エントリー~8/19
10/1〜2 JBC千葉2022 エントリー~9/1 ←初開催
10/30 JBC北海道2022 エントリー~9/30
12/27〜28 JBC Grand Championships2021 過去大会上位入賞者

エントリー締切は各開催1か月前  

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]

【新着オーディション】ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディション

12/29〜30の2日間、ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディションが開催されることが決定いたしました。 ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団Xin Peng Wang芸術監督のもと、アシスタント&バレエ […]

【結果速報】第6回クリエ全国プレバレエコンペティション

浜松市福祉交流センターで開催された第6回クリエ全国プレバレエコンペティションの結果が入っていきましたのでお知らせいたします。

【結果速報】第4回Grande fête competition de ballet2022

大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第4回Grande fête competition de ballet2022、このあとは1月14日(土)、3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第4回 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…