【結果速報】Japan Ballet Competition香川2022


香川県レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2022、四国でのコンクール開催は珍しく、四国だけでなく近隣の県からも出場された方が多くいましたね。
JBCはこの後5/28のJBC大阪2022、6/4のJBC石川2022、6/18のJBC沖縄2022と続きます。

Japan Ballet Competition香川2022

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 髙橋冬弦 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa SWAN BALLET SCHOOL
第2位 助田飛鳥 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa アートバレエ·祐
第3位 髙橋ミゾレ 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa SWAN BALLET SCHOOL
第4位 安倍梨花 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Ballet Class Tomomi
第5位 萩山羽菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Lien Ballet Studio
第6位 石橋心優 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 愛媛バレエアカデミー
第7位 松本莉果 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Ballet Class Tomomi
第8位 大石莉万 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa RN Ballet
第9位 秦愛花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 舞花バレエスタジオ
第9位 谷森妃波 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ballet Class Tomomi
第9位 高田ひまり 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Studio N

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 大石梨瑚 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa RN Ballet
第2位 川崎千笑 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Anne-Grace.Ballet Studio
第3位 伊藤日向 「ドン・キホーテ」よりキューピッド関口バレエスクール
第4位 中道莉子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Lien Ballet Studio
第5位 西条和花 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 Ballet Class Tomomi
第6位 助田すばる 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa アートバレエ·祐
第7位 助田かぐや 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa アートバレエ·祐
第8位 小出実怜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Emy クラシックバレエ エコル
第9位 十見南帆 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ETSUKOバレエスタジオ
第10位 坂東亜梨砂 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Emy クラシックバレエ エコル

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 黒瀬イチロー 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ペザントよりVa Studio N
第2位 多田羅花穂 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa セントラルバレエステージ
第3位 門田綾舞 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa セントラルバレエステージ

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 髙橋星良 114_女性【基本】「人形の精」より SWAN BALLET SCHOOL
第2位 森汐凪 「パキータ」より愛媛バレエアカデミー
第3位 橋本葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BALLET STUDIO TIARA
第4位 奥田さら 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第5位 石井きい 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BALLET STUDIO TIARA
第6位 井堀梨瑚 「アルレキナーダ」より SWAN BALLET SCHOOL
第7位 福田眞子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 K&Kei Ballet Art
第8位 鍵山紗良 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド apricot studio
第9位 冨成海流 「海と真珠」より 愛媛バレエアカデミー
第10位 小石空生真 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Y.Ballet

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 多田侑加 「ライモンダ」より 舞花バレエスタジオ
第2位 高野雅 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第3位 橋本愛菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエアカデミー·スタジオエトワール
第4位 橋本和果 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド Y Ballet des Anges
第5位 加藤心琴 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Lien Ballet Studio
第6位 妹尾美緒 「パリの炎」よりジャンヌ 関口バレエスクール
第7位 池田舞香 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Mayo Ballet School
第8位 長原芽依 「騎兵隊の休息」よりマリア Mayo Ballet School
第9位 橋本怜奈 99_女性【基本】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Y Ballet des Anges
第10位 管野いち乃 「アルレキナーダ」より Anne-Grace.Ballet Studio

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 中島麻那 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 愛媛バレエアカデミー
第2位 黒瀬心音乃 「パキータ」より のどかバレエスクール
第3位 バーチ ナディア 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第4位 桒島日菜子 「海賊」よりオダリスク セントラルバレエステージ
第5位 橋本実佳 138_女性【基本】「パキータ」より(D) Y Ballet des Anges
第6位 辻内さら 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 apricot studio
第7位 勝占莉渚子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 岸田真知子バレエスタジオ
第8位 永山睦未 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ETSUKOバレエスタジオ
第9位 請川舞花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 Mayo Ballet School
第10位 藤野愛子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ヨシイバレエ芸術学園

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 小川千遙 142_女性【基本】「パキータ」よりエトワール AYANOバレエスクール
第2位 谷崎香椋 「フローラの目覚め」より Mayo Ballet School
第3位 山下愛結 70_女性【遅め】「海賊」よりオダリスク第2 BALLET STUDIO TIARA
第4位 駒田鼓幸 157_女性【基本】「サタネラ」より バレエアカデミー·スタジオエトワール
第5位 牧杏奈 「パキータ」より ETSUKOバレエスタジオ
第6位 竹内那伎 「ライモンダ」より 愛媛·武市バレエスタジオ
第7位 大谷乃愛 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 高松バレエアカデミー
第8位 荒川七美 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 創美バレエスクール
第9位 山本真緒 「くるみ割り人形」より金平糖の精 classique dance classe YUKI
第10位 河野葵 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 美佳バレエスクール

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 有村葵 「タリスマン」より ETSUKOバレエスタジオ
第2位 中木惠菜 「ドン・キホーテ」よりドルシネア BALLET STUDIO TIARA
第3位 小松詩姫 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエヴェリテ
第4位 前田優萌 31_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(A) 立脇千賀子バレエ研究所
第5位 山本凛 172_女性【基本】「フローラの目覚め」より Ballet school éclat
第6位 河野伊織 138_女性【基本】「パキータ」より(D) バレエヴェリテ
第7位 鈴木ベニ 142_女性【基本】「パキータ」よりエトワール バレエアカデミー·スタジオエトワール
第8位 鍋谷都 「ドン・キホーテ」よりドルシネア ETSUKOバレエスタジオ
第9位 山口ゆら 「ワルプルギスの夜」より Ballet school éclat
第10位 松岡花音 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 愛媛バレエアカデミー

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 研岡美句 「エスメラルダ」より 松本ナツ子モダンバレエ研究所
第2位 高藤帆花 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ スズキ·バレエアート·スタジオ
第3位 山吹薫乃 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ シュウバレエスタジオ
第4位 新居加奈子 カルメンより セントラルバレエステージ
第5位 井村由姫乃 102_女性【基本】「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 安田バレエスクール
第6位 大久保亜衣 81_女性【基本】「白鳥の湖」よりオディール(B) AYANOバレエスクール
第7位 坪田沙樹 「海賊」より 関口バレエスクール
第8位 森口英 32_女性【基本】 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ(B)
第9位 井村葉月 123_女性【基本】「ラ・ヴィヴァンディエール」 安田バレエスクール
第9位 牧野カレン 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ RCBAロシアンクラシックバレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 今西湊音 「パキータ」よりリュシアン 川畑麻弓バレエ教室
第2位 該当者なし
第3位 田邊竣也 「ジゼル」よりペザント 美佳バレエスクール
第4位 毛利俊博 「コッペリア」よりフランツ 愛媛バレエアカデミー
第5位 冨成健斗 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 愛媛バレエアカデミー

【M9】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

第1位 近澤究 「ディアナとアクティオン」よりアクティオン 立脇千賀子バレエ研究所

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 管野いち乃 Dream Chaser Anne-Grace.Ballet Studio

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 駒田鼓幸 眠りの前に… バレエアカデミー·スタジオエトワール
第2位 植田璃子 BIOPHILIA Ballet Studio Infinity
第3位 芳田唯 コンテンポラリー アルテローザバレエスクール
第4位 荒川七美 Savatva 創美バレエスクール
第5位 増野莉愛 TheUniverseinsideme Anne-Grace.Ballet Studio
第6位 染矢華衣 UnforgettableMemory Ecole Mai Ballet
第7位 勝占莉渚子 Regret 岸田真知子バレエスタジオ
第8位 小野一華 Taiko Anne-Grace.Ballet Studio

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 佐田萌子 THE DEPARTURE Ballet Studio Infinity
第2位 有村葵 crepuscule ETSUKOバレエスタジオ
第3位 鈴木ベニ Voice バレエアカデミー·スタジオエトワール
第4位 山吹薫乃 TheGate シュウバレエスタジオ
第5位 槇納一葉 Mythology 岸田真知子バレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着WS】マリア アイヒヴァルト Workshop

これまで10数年にわたり海外バレエ団やバレエ学校の教師を招聘しワークショップやオーディションを開催してきた高橋洋美バレエスタジオ。ここ数年コロナ禍により延期されてきましたが、この夏、3年ぶりにワークショップを開催いたしま […]

【結果速報】第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022

6/24~26の3日間にわたり新大阪メルパルクホールで開催された第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022の結果があがりましたね。佐久間奈緒さんによるワークショップなど充実した内容だったようです。 第5回ヴ […]

【公演情報】「Starlight」第一回公演

8月2日に枚方市総合文化芸術センターで上演される、「Starlight」第一回公演。 世界中で心落ち着かない不安な状況が続く中で、明るい希望や次に繋がる光をダンサーやバレエファンに見い出してもらいたいという思いから、海外 […]

【転入生続々入校中】明蓬館高等学校

出入国の規制もかなり緩和されてきて、この8〜9月から海外留学されるかたも多いのではないでしょうか。そこで今回ご紹介するのは明蓬館高等学校バレエダンサーコースです。 明蓬館高等学校バレエダンサーコースは、全国で唯一バレエ留 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2022

沖縄コンベンションセンターで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2022。もう沖縄での開催も定番になりましたね。沖縄での数少ないバレエコンクールですので沖縄の方は楽しみにしていたのではないでしょ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.4

京都府立文化芸術会館で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.4、京都では初めての開催になりますね。この後は9/23〜24に1回目となるMarty Ballet Competition vol.1が、10/1〜2に […]

【結果速報】第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition

ロシア・モスクワのボリショイ劇場で開催されていた第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition。若林莉々妃/Wakabayashi Liriy […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-9月

毎回多くのかたが受講されるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 9月25日(日)に決定いたしました。前回4月から少し間が空きますが、秋から冬のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]

【公演情報】BALLET AT A GATHERING

BALLET AT A GATHERING 豪華アーティストの夢の響演! 永久メイ、二山治雄 × 成澤マイカガリムーリナ、ローザンヌ国際バレエコンクール金賞 アントニオ・カサリーニョ ×ミュンヘンバレエ団 マルガリータ・ […]

【結果速報】ヘルシンキ国際バレエコンクール2022

5/30から開催されていたヘルシンキ国際バレエコンクール(通常4年に1度開催)。昨日表彰式が行われ、フィンランド国立バレエ団のYuka Masumoto/升本結花さんが最優秀賞であるJane Erkko Grand Pr […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  2. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…
  3. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…