【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2023


北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2023。JBCの年内の開催も12/3のJBC福岡2023と12/27-27のJBC Grand Championships2023のみとなりましたね。

ともにエントリー受付中ですので出場希望の方はお早めに!

 

⬛️ Japan Ballet Competition北海道2023

【P01】プレパレーション部門 5歳~小3男女

第1位 杉原澪華 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa petit ballet
第2位 松崎優吉 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第3位 弥勒院ひまり 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Nバレエアカデミー
第4位 野口愛夢 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa petit ballet
第5位 下廣明依 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa TETSUYAバレエスクール
第6位 柴山唯花 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ
第7位 海老名花瑛 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Maki Little Ballet Class
第8位 金高莉々花 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ
第9位~10位 該当者なし  

【P02】プレパレーション部門 小4~6男女

第1位 伊藤綾乃 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Vert Ballet Circle Studio
第2位 木村優多 「眠れる森の美女』よりフロリナ王女 Vert Ballet Circle Studio
第3位 山本柚結 「眠れる森の美女』よりフロリナ王女 Vert Ballet Circle Studio
第4位 永井啓太 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 井伊悦子バレエスタジオ
第5位 宮本直幸 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa studio TERU
第6位 武部日虹 「ドン・キホーテ』よりドルシネア Nバレエアカデミー
第7位 山本華子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa studio TERU
第8位 長内芽依 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ
第9位 橋場毬衣 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa studio TERU
第10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門 小2~小3男女

第1位 奥山蓮斗 29_男性【遅め】「ドン・キホーテ』第3幕よりバジル 小林絹恵バレエスタジオ
第2位 高西優奈 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa petit ballet
第3位 佐藤恵美 「ジゼル』よりペザント petit ballet
第4位 西村幸太朗 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Vert Ballet Circle Studio
第5位 橋本夏穂 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第6位 新保咲那 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 井伊悦子バレエスタジオ
第7位 山下真央 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 小林絹恵バレエスタジオ
第8位 伊勢はな子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa TETSUYAバレエスクール
第9位 巽心麦 「アルレキナーダ』より petit ballet
第10位 山本琴音 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 小林絹恵バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ部門 小4~小5女性

第1位 宗近結理 「眠れる森の美女』第1幕よりオーロラ姫 TETSUYAバレエスクール
第2位 庄司茉弥 「ラ・フィーユ・マルガルデ』よりリーズ Gris Ballet
第3位 川井彩楽 「コッペリア』第1幕よりスワニルダ Vert Ballet Circle Studio
第4位 加藤紗羅 「パキータ』より ペペアンドコーロシアンバレエワークス
第5位 駒場佳乃 54_女性【遅め】「海賊』第1幕よりギュリナーラ petit ballet
第6位 湊陽向 「パリの炎』よりジャンヌ DANCE HOUSE
第7位 塩谷桜咲 「眠れる森の美女』よりフロリナ王女 Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第8位 於保かなさ 「サタネラ』より 札幌シティバレエ
第8位 星野一華 「くるみ割り人形』より金平糖の精 阿部衣梨子バレエスタジオ
第9位 該当者なし
第10位 木村依愛 「ラ・フィーユ・マルガルデ』よりリーズ 内山玲子バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門 小6~中1女性

第1位 安部凪 4_女性【遅め】「コッペリア』第3幕よりスワニルダ Hidemi Ballet Academy
第2位 石井愛菜 「ラ・フィーユ・マルガルデ』よりリーズ 阿部衣梨子バレエスタジオ
第3位 高瀬鳳鞠 「タリスマン』より Nバレエアカデミー
第3位 亀田すみれ 「眠れる森の美女』第1幕よりオーロラ姫 井伊悦子バレエスタジオ
第4位 該当者なし
第5位 齋藤楓 「フローラの目覚め』よりオーロラ 小林絹恵バレエスタジオ
第6位 三澤玲良 「人形の精』より 阿部衣梨子バレエスタジオ
第7位 京谷海美 11_女性【基本】「ジゼル』第1幕よりジゼル 小林絹恵バレエスタジオ
第8位 中西歩 「人形の精』より 落合バレエスタジオ
第9位 田口乃愛 「白鳥の湖』よりパ・ド・トロワ第3 Maki Little Ballet Class
第10位 堀田真叶 「ドン・キホーテ』第3幕よりキトリ DANCE HOUSE

【C05】クラシックバレエ部門 中2~中3女性

第1位 市川由凛菜 「パキータ』よりエトワール 吉原バレエ学園
第2位 三上紗羅 「ジゼル』よりジゼル 札幌舞踊会バレエスタジオ
第3位 上戸あかり 「海賊』よりメドーラ ビジュー·バレエコンチェルト
第4位 出頭楓 「卒業舞踏会』より 苫小牧シティバレエアカデミー
第5位 髙木梨緒奈 「白鳥の湖』よりパ・ド・トロワ第3 Nバレエアカデミー
第6位 前田歩花 「フローラの目覚め』より 小林絹恵バレエスタジオ
第7位 濱林心花 「エスメラルダ』より ビジュー·バレエコンチェルト
第8位 上木七穂 「眠れる森の美女』第3幕よりオーロラ姫 Nバレエアカデミー
第9位 外崎百菜 「パリの炎』よりジャンヌ 小泉のり子バレエスタジオ
第10位 高野凛音 「アルレキナーダ』より 苫小牧シティバレエアカデミー

【C06】クラシックバレエ部門 高1~高2女性

第1位 髙瀬藍 「グラン·パ·クラシック』より Gris Ballet
第2位 熊野双葉 「くるみ割り人形』より金平糖の精 ちだとしこバレエスタジオ
第3位 須藤そら 「ライモンダ』より Takako Classical Ballet
第4位 櫻井麻結 「パキータ』よりエトワール 小林絹恵バレエスタジオ
第5位 井川星蓮 「フローラの目覚め』よりフローラ 小林絹恵バレエスタジオ
第5位 茂古沼あさな 「ディアナとアクティオン』よりディアナ Nバレエアカデミー
第7位 斎藤ひなの 「ドン・キホーテ』第3幕よりキトリ 札幌舞踊会バレエスタジオ
第8位 川村優音 「海賊』より ちだとしこバレエスタジオ
第9位~10位 該当者なし

【C07】クラシックバレエ部門 高3以上女性

第1位 高倉みのり 137_女性【基本】「パキータ』より(C) Hidemi Ballet Academy
第2位~3位 該当者なし
第4位 阿部華也子 「ワルプルギスの夜』より 北海道インターナショナル·バレエ·ダンスカンパニー
第5位 中村帆乃香 「グラン·パ·クラシック』より 井伊悦子バレエスタジオ
第6位 中河茉音 「ライモンダ』より CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第7位 八木玖 「ナポリ』より 井伊悦子バレエスタジオ
第8位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門 小4~中2(男性)

第1位 中村丞 115_男性【基本】「ラ・シルフィード』第1幕よりジェームズ ATバレエアカデミー
第2位 該当者なし
第3位 藺幡優人 「パキータ』より 井伊悦子バレエスタジオ
第4位 皆川泰輝 15_男性【遅め】「ジゼル』第1幕よりペザント(A) ATバレエアカデミー
第5位 中島永周 159_男性【遅め】「サタネラ』より Nバレエアカデミー
第6位 吉田炉緯 「ジゼル』よりペザント CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
第7位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 橋本悠里 「パキータ』より Maki Little Ballet Class
第2位~3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門 中1~3男女

第1位 高瀬鳳鞠 Broken doll Nバレエアカデミー
第2位 永田もえ Iris 札幌舞踊会バレエスタジオ
第3位 山口古都乃 Treasure 落合バレエスタジオ
第4位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門 高1以上(男女)

第1位 須藤そら grace Takako Classical Ballet
第2位 櫻井麻結 sasanqua 小林絹恵バレエスタジオ
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!
2023年開催予定 ⬇️
1/7 JBC愛知初春2023 結果はこちら
1/28-29 JBC滋賀2023 結果はこちら
3/30 JBC東京2023 結果はこちら
4/5 JBC香川2023 結果はこちら
4/16 JBC奈良2023 結果はこちら
4/22 JBC石川2023 結果はこちら
5/28 JBC大阪2023 結果はこちら
6/10 JBC沖縄2023 結果はこちら
7/15-16 JBC京都2023 結果はこちら
9/8-9 JBC兵庫2023 結果はこちら
9/18 JBC千葉2023 結果はこちら
10/8-9 JBC愛知2023 結果はこちら
10/29 JBC北海道2023 エントリー締切
12/3 JBC福岡2023 エントリー ~11/3
12/27-28 JBC Grand Championships2023 エントリー ~11/27
エントリー締切は各開催1か月前  
2024年開催予定 ⬇️
1/6 JBC愛知初春2024 エントリー ~12/6
2/25 JBC滋賀2024 エントリー ~1/25
4/1 JBC東京2024 エントリー ~3/1
4/4 JBC香川2024 エントリー ~3/4
4/14 JBC奈良2024 エントリー ~3/14
5/19 JBC石川2024 エントリー ~4/19
5/26 JBC大阪2024 エントリー ~4/26
6/2 JBC広島2024 エントリー ~5/2
6/22 JBC沖縄2024 エントリー ~3/14
7/21 JBC京都2024 エントリー ~6/21
9/21 JBC兵庫2024 エントリー ~8.21
9/28-29 青少年のためのJBC愛知2024 エントリー ~8/28
11/4 JBC北海道2024 エントリー ~10/4
エントリー締切は各開催1か月前  

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2023

     福岡市民会館で開催されたJapan Ballet Competition福岡2023。JBCは年内の開催は残すところ12/27-27のJBC Grand Championships2023のみとなりましたね。 […]

【新着】バレエ団オーディション情報

年明けを中心にバレエ団のオーディションが数多く開催されます。海外バレエ団のオーディションも予定されており、ここから多くの方がチャンスを掴んでいくのではないでしょうか。 まだ詳細が発表されていないバレエ団もございますので、 […]

【分析】日本のバレエコンクール -2023年版-

もうすぐ12月、1年もあっという間に過ぎてしまいますね。2023年はまだあと1ヶ月ありますが、この1年のコンクールの開催状況をまとめてみました。開催数では夏のコンクールが多いですが、3月末から4月にかけての方が密度が濃い […]

【結果速報】第14回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第14回琉球新報国際バレエコンクール。沖縄でのバレエコンクールは珍しいため、島内から多くの方が集まりましたね。 特別賞 グランプリ・沖縄県知事賞 新垣愛子 那覇シティバレエスクール琉球新報社長賞 […]

【結果速報】第3回PIBCプレパラトリー広島2023

JMSアステールプラザ 大ホールで開催された第3回PIBCプレパラトリー広島2023。とても人気のあるコンクールのPIBC、今回も多くの出場者が集まりましたね。 小学1・2年生の部 第1位 村尾莉杏第2位 石橋心優第3位 […]

【結果速報】第178回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第178回NAMUE長野。今回も上位入賞者を動画での発表もあります。 低学年部門 第1位 根村夏樺第2位 伊東ケイティ第3位 渡邉翼 高学年A部門 第1位 土田未来第2位 犬飼珠々第3位 高田すみ […]

【結果速報】第9回チャリティーバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第9回チャリティーバレエコンクール。学年別で審査が行われるためどなたでも出場しやすいですね。。 小学1年生の部 金賞 荒井美慶銀賞 平山ゆず希銅賞 オトゴンバヤル アユナ 小学2年生の部 金賞 […]

【結果速報】ブダペストバレエグランプリ

ハンガリーのブダペストで開催されたブダペストバレエグランプリ。今回が第1回目となります。 Junior category 第1位 Núria Fernandes – Conservatório Internacional […]

【結果速報】第37回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第37回ヨコハマ・コンペティション。今年で37回目と歴史のあるコンクールですね。 クラシックシニア部門 第1位 ソンタックルッシィ陽美 グラン・パ・クラシックよりVa第2位 名越結菜 ドン・キ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.13

クルネサンス クラシックス芦屋・ルナホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.13。マーティバレエコンクールでは、2/3〜4のマーティプレバレエコンクールvol.16(大阪)、3/20のマーティプレバレエコン […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。