【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2023


大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2023。雪が心配でしたが大津は雪も降らず、交通の大きな混乱もなく開催されました。JBCはこのあと3/30のJBC東京、4/5のJBC香川、4/16のJBC奈良、4/22のJBC石川、5/28のJBC大阪と続きます。まだまだエントリーは受付中です。

⬛️ Japan Ballet Competition滋賀2023

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 林愛莉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第2位 大都瑠菜 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa emu little ballet
第3位 稲田穂美 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa emu little ballet
第4位 近藤万由 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa カリンバレエアカデミー
第5位 宮尾結茉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラバレエスクール
第6位 川上大和 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 内藤ひろみバレエ研究所
第7位 矢島沙來 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第8位 山﨑紗渚 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラバレエスクール
第9位 和出優香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第10位 北田絢子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 徳永紀子バレエスクール 

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 中筋愛乃 503_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女より元気の精のVa emu little ballet
第2位 武優里奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ Lilas
第3位 梶原杏心 「パキータ」より ローズプリンセスバレエスクール
第4位 舩越凛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ Lilas
第5位 大林かなで 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa セントラルバレエステージ
第6位 堀田さくら 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第7位 中出或人 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第8位 田村結奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第9位 松井陽菜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第10位 佐土嶋一瑠 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa ぷろぐれすクラシック

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 梶原李心 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ローズプリンセスバレエスクール
第2位 真鍋綾花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa セントラルバレエステージ
第3位 後藤詩織 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa emu little ballet 順位
第4位 穂高桜子 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa emu little ballet
第5位 吉田梨乃 「フローラの目覚め」より emu little ballet
第6位 永野真悠 「パキータ」より YM chouchou ballet
第7位 柴崎優陽 157_女性【基本】「サタネラ」より Mai École de Ballet
第8位 フェルタはんな 「海賊」よりメドーラ Mai École de Ballet
第9位 大谷梨華 3_女性【基本】「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Mai École de Ballet
第10位 三浦悠雅 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 apricot studio

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 奥田さら 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第2位 橋本葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BALLET STUDIO TIARA
第3位 森川幸音 114_女性【基本】「人形の精」より emu little ballet
第4位 鹿子澤笑花 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 石田朋子バレエ学園
第5位 藤井芽愛 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Prima fille バレエスクール
第6位 小野琴音 114_女性【基本】「人形の精」より シェイラバレエスクール
第7位 安藤佳吾 159_男性【遅め】「サタネラ」より バレエスタジオゆるり
第8位 抽冬千奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 みゆきバレエスタジオ
第9位 佐藤朱莉 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 内藤ひろみバレエ研究所
第10位 隅野紗子 「眠れる森の美女」第3幕より金の精 M.O.M Ballet studio

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 斎藤潤 「卒業舞踏会」より emu little ballet
第2位 藤井真愛 「パキータ」より Prima fille バレエスクール
第3位 梅岡夏希 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 川畑麻弓バレエ教室
第4位 赤塚美怜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエアカデミーRELEVÉ
第5位 多治比くるみ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 浅山奈津美バレエ教室
第6位 松本雅 「パキータ」より ASA STUDIO
第7位 房野小花 132_女性【基本】「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 バレエスタジオゆるり
第8位 江原美玖 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 田島和実バレエ·ストゥディオ
第9位 和佐羽菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 みゆきバレエスタジオ
第10位 愛須桔花 「パリの炎」よりジャンヌ Mai École de Ballet

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 久保栞那 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 原美香バレエスタジオ
第2位 加久見琉莉 「卒業舞踏会」より 村瀬沢子バレエスクール
第3位 幸花 「アルレキナーダ」より Ballet Studio HORIZON
第4位 バーチナディア 「人形の精」より BALLET STUDIO TIARA
第5位 水谷羽那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バロネ·バレエ教室
第6位 中川美咲 「エスメラルダ」より 野間彩バレエ教室
第7位 西村サリナ 「パキータ」より 内藤ひろみバレエ研究所
第8位 渡邉カンナ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バロネ·バレエ教室
第9位 森川彩未 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 emu little ballet
第10位 西口芽依 「サタネラ」より R studio

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 若狭アンリ 「パキータ」より 水野弘子バレエ学園
第2位 浅井梨理奈 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 安田尚子バレエアカデミー
第3位 北脇舞香 「パキータ」より バロネ·バレエ教室
第4位 柿澤舞 「エスメラルダ」より Kamijo Ballet
第5位 舟越杏 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第6位 久保碧 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 シェイラバレエスクール
第7位 木村葵 「パキータ」より emu little ballet
第8位 大岩夢奈 「海賊」よりオダリスク バレエアカデミー·スタジオエトワール
第9位 池本はな 「パリの炎」よりジャンヌ きたむらバレエスタジオ
第10位 黒田怜奈 「パキータ」より バレエアカデミーRELEVÉ 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 古田愛奏 「パキータ」より 川上恵子バレエスクール
第2位 山口ゆら 「白鳥の湖」よりオディール Ballet school éclat
第3位 中嶋知香 「フローラの目覚め」よりフローラ Dance Space
第4位 山本凛 「ジゼル」よりジゼル Ballet school éclat
第5位 河野伊織 138_女性【基本】「パキータ」より(D) バレエヴェリテ
第6位 森本夏帆 「ライモンダ」より 川上恵子バレエスクール
第7位 山本菜乃 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 藤田香織バレエ教室
第8位 水上友恵 「フローラの目覚め」よりオーロラ KOTOKO Ballet Academy
第9位 谷亜胡 137_女性【基本】「パキータ」より(C) 石田朋子バレエ学園
第9位 山口月菜 12_女性【遅め】「ジゼル」第1幕よりジゼル Belle Ballet Studio
第10位 該当者なし 

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 渡辺弥々 「エスメラルダ」よりフルール·ド·リス MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 片山愛梨 「ジゼル」よりジゼル 茉莉奈バレエスクール
第5位 水野美樹 「海賊」よりグルナーラ 東條バレエ
第6位 新川雪乃 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ラ·シークバレエスタジオ
第7位 見世田舞 「エスメラルダ」より 松本ナツ子モダンバレエ研究所
第8位 坪田沙樹 「フローラの目覚め」より 関口バレエスクール
第9位~10位 該当者なし 

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 土井裕太 「コッペリア」よりフランツ 川畑麻弓バレエ教室
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし 

【M10】モダンダンス部門5才~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 斎藤潤 find friend emu little ballet
第3位 西村サリナ Wings of forest 内藤ひろみバレエ研究所
第4位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 加久見琉莉 lumière du soleil 村瀬沢子バレエスクール
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第8位 北埜美桜 眠れない夜、、、心の叫び フリー(北埜 美桜)

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 水上友恵 Revisiting the Future KOTOKO Ballet Academy
第4位~10位 該当者なし 

【E13】アンサンブル部門

第1位 田中実紀 月光 フリー(田中 実紀)
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申込みはこちらから 

2023年開催予定 ⬇️

1/7 JBC愛知初春2023 結果はこちら 
1/28-29 JBC滋賀2023 エントリー締切 

3/30 JBC東京2023 エントリー~2/30
4/5 JBC香川2023 エントリー~3/5
4/16 JBC奈良2023 エントリー~3/16
4/22 JBC石川2023 エントリー~3/22
5/28 JBC大阪2023 エントリー~4/28
6/10 JBC沖縄2023 エントリー~5/10
7/15-16 JBC京都2023 エントリー~6/15
9/8-9 JBC兵庫2023 エントリー~8/8
エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.16

     クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.16。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下ののエントリーを受け付けています。 3/20 マーティプレバレエコンクールvol.1 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ 2024-5月

     お待たせいたしました、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 昨年11月のWSからしばらく間があいてしまいましたが、 […]

【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」

     これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入 […]

【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,3

     多くの皆さまが楽しみにしてい第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024のライブ中継の情報をお知らせいたします。 今回もPrix de Lausanneのウエブサイト、YouTube channelのほか、A […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。