【結果速報】Japan Ballet Competition香川2023


レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2023。今回は審査に山本康介さん、ジョンクランコスクールのニコラ・ビアスッティ先生も参加されました。

Japan Ballet Competition香川2023

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 星野桃杏 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 清水洋子バレエスクール
第2位 鈴木悠禾 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Natsumi Ballet Academy
第3位 橋本峻 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Studio N
第4位 村崎真帆 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 清水洋子バレエスクール
第5位 小清水結月 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Natsumi Ballet Academy
第6位 高本蓮叶 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Natsumi Ballet Academy
第7位 穂岐山花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa プティバレエスタジオ
第8位 宮原愛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa プティバレエスタジオ
第9位 江崎幹奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Y.Ballet
第10位 前田成美 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Y.Ballet

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 松村琉花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 清水洋子バレエスクール
第2位 泰江さくら 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 清水洋子バレエスクール
第3位 藤田萌愛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 舞花バレエスタジオ
第4位 安倍梨音菜 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 Ballet Class Tomomi
第5位 難波眞子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa くるみダンスファクトリー
第6位 岡本こまち 114_女性【基本】「人形の精」より R.N Ballet
第7位 堤奏穂 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa セントラルバレエステージ
第8位 三宅璃杏 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa セントラルバレエステージ
第9位 前田萌杏 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa R.N Ballet
第10位 西澤智喜 7_男性【基本】「コッペリア」第3幕よりフランツ(B) Natsumi Ballet Academy

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 梶原李心 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ローズプリンセスバレエスクール
第2位 伊藤仁那 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa クイーンバレエm
第3位 桂わかな 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 R.N Ballet
第4位 伊藤唯仁 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa クイーンバレエm
第5位 片岡心音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Cours de Ballet Neige
第6位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜 美桜)
第7位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 森汐凪 「アルレキナーダ」より 愛媛バレエアカデミー
第2位 安倍梨花 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 Ballet Class Tomomi
第3位 内海遥美 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa ETSUKOバレエスタジオ
第4位 石橋心優 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 愛媛バレエアカデミー
第5位 谷森妃波 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 Ballet Class Tomomi
第6位 髙橋ミゾレ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ヨシイバレエ芸術学園/Swan Ballet School
第7位 土居結寿加 「眠れる森の美女」より優しさの精 美佳バレエスクール
第8位 松本莉果 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 Ballet Class Tomomi
第9位 西立野櫻子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド BU-TO-O-KAI
第10位 該当者なし

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 多田侑加 「ドン・キホーテ」より 舞花バレエスタジオ
第2位 福田眞子 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 K&Kei Ballet Art.
第3位 橋本和果 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド Y Ballet des Anges
第4位 篠原咲那 「人形の精」より 舞花バレエスタジオ
第5位 大沢華 「パリの炎」よりジャンヌ 坂東ゆう子ジュニアバレエ
第6位 髙橋星良 「卒業舞踏会」より Stella Ballet School
第7位 坂本沙羅 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ AYANOバレエスクール
第8位 秋山絆愛 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ヨシイバレエ芸術学園/Swan Ballet School
第9位 藤岡月乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田バレエスタジオ
第10位 田村華 「パキータ」より AYANOバレエスクール

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 中島麻那 「くるみ割り人形」より金平糖の精 愛媛バレエアカデミー
第2位 宮内ささら 137_女性【基本】「パキータ」より(C) カリンバレエアカデミー
第3位 長原芽依 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Mayo Ballet School
第4位 竹内怜海 「くるみ割り人形」より金平糖の精 美佳バレエスクール
第5位 森本亜伽音 「パキータ」より Y Ballet des Anges
第6位 宮崎文楓 「タリスマン」より AYANOバレエスクール
第7位 石川乃愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 セントラルバレエステージ
第8位 岩本紗英 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 川畑麻弓バレエ教室
第9位 千葉安莉 「タリスマン」より セントラルバレエステージ
第10位 山田凜菜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド K&Kei Ballet Art.
第10位 山内花夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ヨシイバレエ芸術学園/Swan Ballet School

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 桒島日菜子 「フローラの目覚め」よりオーロラ セントラルバレエステージ
第2位 篠原花依 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 美佳バレエスクール
第3位 神野瑚々 「エスメラルダ」より ヨシイバレエ芸術学園/Swan Ballet School
第4位 夏木杏凪 「ライモンダ」より 舞花バレエスタジオ
第5位 小松美桜 74_女性【遅め】「海賊」第3幕よりメドーラ カリンバレエアカデミー
第6位 大﨑礼愛 「エスメラルダ」より Yuki Ballet Studio
第7位 森日菜多 「ライモンダ」第1幕より 坂東ゆう子ジュニアバレエ
第7位 永吉理央 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 美佳バレエスクール
第8位 該当者なし
第9位 玉木寧子 「エスメラルダ」より 高松バレエアカデミー
第10位 寺川菜々子 「パキータ」より Ballet Class Tomomi

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 竹内那伎 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 愛媛·武市バレエスタジオ
第2位 向山侑希 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 舞花バレエスタジオ
第3位 濱田那奈 「海賊」よりメドーラ K&Kei Ballet Art.
第4位 西平真凜 「フローラの目覚め」よりヘーベ Y Ballet des Anges
第5位 鍋谷都 「パキータ」より ETSUKOバレエスタジオ
第6位 松岡花音 「ライモンダ」より 愛媛バレエアカデミー
第7位 河野伊織 「パキータ」より バレエヴェリテ
第8位 牧杏奈 「パキータ」より ETSUKOバレエスタジオ
第9位 岡本沙和 「ライモンダ」よりライモンダ 愛媛·武市バレエスタジオ
第10位 齋恵衣 「海賊」よりメドーラ AYANOバレエスクール

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 清水莉々咲 142_女性【基本】「パキータ」よりエトワール バレエハウス本田
第2位 水本千晶 「サタネラ」より Mai Ballet Studio
第3位 大久保亜衣 「フローラの目覚め」より AYANOバレエスクール
第4位 前田実里 「パキータ」より 野間バレエスクール
第5位 小野智子 「ローレンシア」より 坂東ゆう子ジュニアバレエ
第6位 井村葉月 123_女性【基本】「ラ・ヴィヴァンディエール」 安田バレエスクール
第7位 吉岡美有 「フローラの目覚め」よりオーロラ Y Ballet des Anges
第8位 青木みのり 「パキータ」よりエトワール 坂東ゆう子ジュニアバレエ
第9位 三橋由梨乃 「フローラの目覚め」よりヘーベ クイーンバレエm
第10位 小山楓花 「エスメラルダ」より 谷本バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 岩田光ノ介 「サタネラ」より 野間バレエスクール
第2位 該当者なし
第3位 田邊竣也 「コッペリア」よりフランツ 美佳バレエスクール
第4位 松岡照真 「パリの炎」よりフィリップ カリンバレエアカデミー
第5位 黒瀬イチロー 「サタネラ」より Studio N
第6位 進藤海音 「ジゼル」第1幕よりペザント 美佳バレエスクール
第7位 小川陽音 「サタネラ」より 清水洋子バレエスクール
第8位~10位 該当者なし

【M9】クラシックバレエ部門 中学3年生以上(男性)

第1位 阿賀田澪 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 美佳バレエスクール
第2位 近澤究 「ドン・キホーテ」よりバジル 立脇千賀子バレエ研究所
第3位 佐藤生織 「ラ·ペリ」よりアクメ Y Ballet des Anges
第4位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 岩本和來 Fly Me to the Moon BU-TO-O-KAI
第4位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 該当者なし
第2位 中島麻那 Out of the cave 愛媛バレエアカデミー
第3位 芳田唯 random アルテローザバレエスクール
第4位 西澤未梨亜 CoppeliaRoom Natsumi Ballet Academy
第5位 北埜美桜 苦しみの夜 フリー(北埜 美桜)

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 青木みのり Forward 坂東ゆう子ジュニアバレエ
第5位 甲斐優里 bluefogandecho 船附菜穂美バレエスタジオ
第6位~10位 該当者なし

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 Okayama Ballet School スラブ舞曲
第4位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申込みはこちらから 

2024年開催予定 ⬇️
1/7 JBC愛知初春2023 結果はこちら
1/28-29 JBC滋賀2023 結果はこちら
3/30 JBC東京2023 結果はこちら
4/5 JBC香川2023 結果はこちら
4/16 JBC奈良2023 エントリー~3/16
4/22 JBC石川2023 エントリー~3/22
5/28 JBC大阪2023 エントリー~4/28
6/10 JBC沖縄2023 エントリー~5/10
7/15-16 JBC京都2023 エントリー~6/15
9/8-9 JBC兵庫2023 エントリー~8/8
10/8-9 JBC愛知2023 エントリー~9/8
10/29 JBC北海道2023 エントリー~9/29
12/3 JBC福岡2023 エントリー~11/3
12/27-27 JBC Grand Championships2023 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前  

2024年開催予定 ⬇️
1/6 JBC愛知初春2024エントリー~12/6
エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]

【結果速報】第8回チャレンジ・コンペティション

     名古屋市芸術創造センターで開催された第8回チャレンジ・コンペティションの結果が入ってきましたね。 コンテンポラリー部門(11歳~) 第1位 古川心菜 第2位 髙木天希菜 グループ部門 第2位 M2 Jazz C […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。