- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルの表彰式が先ほど終わり、プリコンペティティブ部門で三苫心嗣(渡部ブーベルバレエアカデミー)さんが第1位を、ジュニア部門で大久保柚希(バレリーナスクール)さん、プリコンペティティブ部門で髙橋杏(Flora Ballet)さんが第2位、プリコンペティティブ部門コンテンポラリーで中田佳幸(K-Grace Ballet)さんが第3位を受賞されました。
このほかTOP12/TOP24に入賞されたかたが多数いらっしゃいます。みなさんおめでとうございます!
フロリダ州タンパで開催されたユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナル、日本からは昨年10月に開催されたユースグランプリYGP2023日本予選の上位入賞者、そのほか世界中で開催された予選大会から選ばれた方々が出場し、今年は30ヶ国以上の国々から総勢で1,000名以上が出場しました。もちろん世界最大規模のバレエコンクールです。
*39ヶ国、1,800名が参加されたとYGP事務局から発表されました。
4/3~9の7日間にわたって開催されましたが、さきほど表彰式まで終了しました。13時間の時差はありましたが、その模様はYouTube等で視聴できましたのでご覧になられた方も多いのではないでしょうか。
多くの方々が注目するこのユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナル、毎年日本からも多くの方々が出場され、ここから世界中のバレエ学校に留学される方が数多くいますのでその結果が気になりますね。
それではさっそくユースアメリカグランプリ YAGP2023Tampaファイナルの結果(日本人中心に抜粋)をお知らせ致します。
⬛️ ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナル
Grand Prix
Fabrizzio Ulloa Cornejo Ballettschule Theater Basel, Switzerland
|
Youth Grand Prix
Hope Award
Morgan Ligon Elite Classical Coaching,USA
|
シニア部門 女性
TOP12 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ TOP12 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
|
シニア部門 男性
TOP12 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio |
ジュニア部門 女性
第2位 大久保柚希 |
TOP12 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール TOP12 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
|
ジュニア部門 男性
TOP12 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) TOP12 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ |
プリコンペティティブ部門 女性
第2位 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet |
TOP12 鈴木陽菜/Hina Suzuki 9 YARITA YU BALLET STUDIO TOP12 江平真緒/Mao Ehira 10 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) TOP12 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet TOP12 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet TOP12 中田朱音/Akane Nakada 11 Allee Ballet Studio TOP24 水石雪葉/Yukiha Mizuishi 10 HAGAバレエアカデミー TOP24 クラーク楓音/Kanon Clark 11 デパルクバレエスクール TOP24 権田みなみ/Minami Gonda 11 シンフォニーバレエスタジオ TOP24 稲垣桜/Sakura Inagaki 11 バレエスタジオコンチェルト
|
プリコンペティティブ部門 男性
第1位 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー 第2位 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA |
TOP6 浅田良舞/Ryoma Asada 10 シンフォニーバレエスタジオ TOP6 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー TOP6 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA
|
プリコンペティティブ部門コンテンポラリー 女性
第3位 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet |
TOP12 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet TOP12 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet TOP24 増田璃茉/Rima Masuda 11 BALLET・LE・COEUR |
プリコンペティティブ部門コンテンポラリー 男性
第2位 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA
|
TOP6 齋藤舜/Shun Saito 11 Aristo BALLET STUDIO TOP6 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA
|
【アンサンブル部門】
スモールアンサンブル
TOP12 くるみダンスファクトリー/Kurumi Dance Factory Gibbous/Gibbous
|
詳細は主催者サイトをお確かめください。
*順位など不備がございましたらお知らせください。迅速に修正致します。
【プリコンペティティブ部門】(ファイナルのみ)
女性(198名)
021 鈴木陽菜/Hina Suzuki 9 YARITA YU BALLET STUDIO (CL)
022 梅原陽葵/Himari Umehara 9 Ray Ballet School(CL)
031 水石雪葉/Yukiha Mizuishi 10 HAGAバレエアカデミー (CL)
053 江平真緒/Mao Ehira 10 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) (CL)
072 福井花音ケリー/Kanon Kelly Fukui 10 BALLET・LE・COEUR (CT)
073 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet(CL/CT)
078 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet (CL/CT)
107 クラーク楓音/Kanon Clark 11 デパルクバレエスクール (CL)
109 中田朱音/Akane Nakada 11 Allee Ballet Studio (CL)
130 滝本慧/Akira Takimoto 11 シンフォニーバレエスタジオ (CL)
132 山田花怜/Karen Yamada 11 Studio Croix(CT)
137 増田璃茉/Rima Masuda 11 BALLET・LE・COEUR (CL/CT)
158 大澤たまき/Tamaki Osawa 11 梨木バレエスタジオ (CL)
162 権田みなみ/Minami Gonda 11 シンフォニーバレエスタジオ (CL)
164 稲垣桜/Sakura Inagaki 11 バレエスタジオコンチェルト (CL)
182 近藤あんな/Anna Kondo 11 岸辺バレエスタジオ (CL)
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー
男性(21名)
205 浅田良舞/Ryoma Asada 10 シンフォニーバレエスタジオ(CL)
206 木原琥珀/Kohaku Kihara 10 スコレーバレエアート(CL)
210 齋藤舜/Shun Saito 11 Aristo BALLET STUDIO (CL/CT)
212 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー(CL)
215 井上結人/Yuto Inoue 11 渡部ブーベルバレエアカデミー(CL)
220 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA(CL/CT)
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー
【ジュニア部門】
女性ファイナリスト(50名/211名中)
309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
男性ファイナリスト(25名/54名中)
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ
【シニア部門】
女性ファイナリスト(35名/188名中)
637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel
男性ファイナリスト(35名/76名中)
808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio
【アンサンブル部門】(ファイナルのみ)
932 みゆきバレエスクール/Miyuki Ballet School 住処/Sumika
992 くるみダンスファクトリー/Kurumi Dance Factory Gibbous/Gibbous
すべての出場者情報はこちらから
【直前情報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,1
参考:YAGP
⬛️ 動画アーカイブ YAGP 2023 Season Finals Tampa, Florida
Pre-Competitive Classical Competition
Pre-Competitive Classical Group 1 (#002 – #054)
021 鈴木陽菜/Hina Suzuki 9 YARITA YU BALLET STUDIO
022 梅原陽葵/Himari Umehara 9 Ray Ballet School
031 水石雪葉/Yukiha Mizuishi 10 HAGAバレエアカデミー
053 江平真緒/Mao Ehira 10 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
Pre-Competitive Classical Group 2 (#055 – #103)
073 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet
078 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet
Pre-Competitive Classical Group 3 (#104 – #160)
107 クラーク楓音/Kanon Clark 11 デパルクバレエスクール
109 中田朱音/Akane Nakada 11 Allee Ballet Studio
130 滝本慧/Akira Takimoto 11 シンフォニーバレエスタジオ
137 増田璃茉/Rima Masuda 11 BALLET・LE・COEUR
158 大澤たまき/Tamaki Osawa 11 梨木バレエスタジオ
Pre-Competitive Classical Group 4 (#161 – #198 & #201 – #220)
162 権田みなみ/Minami Gonda 11 シンフォニーバレエスタジオ
164 稲垣桜/Sakura Inagaki 11 バレエスタジオコンチェルト
182 近藤あんな/Anna Kondo 11 岸辺バレエスタジオ
205 浅田良舞/Ryoma Asada 10 シンフォニーバレエスタジオ
206 木原琥珀/Kohaku Kihara 10 スコレーバレエアート
210 齋藤舜/Shun Saito 11 Aristo BALLET STUDIO
212 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー
215 井上結人/Yuto Inoue 11 渡部ブーベルバレエアカデミー
220 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA
Junior Classical Competition
Junior Classical Competition Group 1 (#301 – #349)
309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
348 コスタコヴァ ジュリア/Julia Kostakova 12 山口バレエアカデミー
Junior Classical Competition Group 2 (#350 – #392)
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
387 福山菜都/Natsu Fukuyama 13 梨木バレエスタジオ
391 三宅夏鈴/Karin Miyake 13 Ballet Studio forte
Junior Classical Competition Group 3 (#393 – #429)
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
Junior Classical Competition Group 4 (#430 – #466)
431 中谷心陽菜/Kohina Nakatani 14 スワンバレエカンパニー
449 伊藤綺華/Ayaka Ito 14 シンフォニーバレエスタジオ
Junior Classical Competition Group 5 (#467 – #511)
470 菅原由香/Yukari Sugawara 14 バレエスペースS
Junior Men Classical Competition (#525 – #578)
554 木田礼/Rei Kida 14 バレエスタジオコンチェルト
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ
Senior Classical Competition
Senior Classical Competition Group 1 (#601 – #634)
614 水戸野彩花/Ayaka Mitono 15 白鳥バレエ学園
Senior Classical Competition Group 2 (#635 – #667)
637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
662 宮岡心優/Mihiro Miyaoka 15 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
663 廣沙帆子/Sahoko Hiro 15 まゆらバレエスタジオ
Senior Classical Competition Group 3 (#668 – #706)
668 古林華/Hana Furubayashi 15 蔵本誠子バレエスクール
684 大矢十和子/Towako Oya 16 エリカバレエスタジオ
Senior Classical Competition Group 4 (#707 – #742)
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel
Senior Classical Competition Group 5 (#744 – #788)
Senior Men Classical Competition Group 1 (#801 – #834)
808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio
Senior Men Classical Competition Group 2 (#835 – #676)
874 趙晟智/Sungji Cho 19 田中バレエ・アート
Classical Pas de Deux
Classical Pas de Deux Competition Group 1
Classical Pas de Deux Competition Group 2
Classical Pas de Deux Competition Group 3
Final Round & AWARDS CEREMONY
Junior Women & Men Final Round
女性ファイナリスト(50名/211名中)
309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
男性ファイナリスト(25名/54名中)
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ
Senior Women & Men Final Round
シニア部門 女性(35名/188名)
637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel
シニア部門 男性(35名/76名)
808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio
Awards Ceremony
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
投稿: 2024年3月15日
かつしかシンフォニーヒルズで開催されたBallet Japan Cup2024。国内だけでなく、アメリカやシンガポールなど海外からも多くの出場者が集まりました。注目のスカラーシップもジョンクランコスクールの年間 […]
投稿: 2024年3月15日
2回目の開催となったBallet Connection In Tokyo 2024、海外バレエ学校スカラシップ、参加者全員へ審査シート配布されるなどのほかに各分野の医師と専門家によるダンサー・家族・教師の為のメ […]
投稿: 2024年3月11日
刈谷市総合文化センター 大ホールで開催された第3回PIBC愛知2024。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC summer(エントリー […]
投稿: 2024年3月3日
ウェスタ川越で開催された第2回YBCバレエコンクール埼玉。YBCは3月だけでもこの埼玉の他、福岡、広島、横浜、東京、名古屋と予定されており、特に春休みと重なる後半に集中しています。 各開催の参加者は100名前後 […]
投稿: 2024年2月26日
亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]
投稿: 2024年2月25日
大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]
投稿: 2024年2月25日
日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]
投稿: 2024年2月25日
西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]
投稿: 2024年2月21日
金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]
投稿: 2024年2月18日
ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]