【直前情報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,1


4/3~9にアメリカ・フロリダ州タンパ開催されるユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナル。日本からも昨年10月の日本予選から多くの方々が参加されます。

審査スケジュールや出場者の情報をまとめましたのでライブストリーミングを視聴するときの参考にしてください。

⬛️ 日本予選からの出場者

プリコンペティティブ部門  女性(198名)

021 鈴木陽菜/Hina Suzuki 9 YARITA YU BALLET STUDIO (CL)
022 梅原陽葵/Himari Umehara 9 Ray Ballet School(CL)
031 水石雪葉/Yukiha Mizuishi 10 HAGAバレエアカデミー (CL)
053 江平真緒/Mao Ehira 10 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) (CL)
072 福井花音ケリー/Kanon Kelly Fukui 10 BALLET・LE・COEUR (CT)
073 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet(CL/CT)
078 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet (CL/CT)
107 クラーク楓音/Kanon Clark 11 デパルクバレエスクール (CL)
109 中田朱音/Akane Nakada 11 Allee Ballet Studio (CL)
130 滝本慧/Akira Takimoto 11 シンフォニーバレエスタジオ (CL)
132 山田花怜/Karen Yamada 11 Studio Croix(CT)
137 増田璃茉/Rima Masuda 11 BALLET・LE・COEUR (CL/CT)
158 大澤たまき/Tamaki Osawa 11 梨木バレエスタジオ (CL)
162 権田みなみ/Minami Gonda 11 シンフォニーバレエスタジオ (CL)
164 稲垣桜/Sakura Inagaki 11 バレエスタジオコンチェルト (CL)
182 近藤あんな/Anna Kondo 11 岸辺バレエスタジオ (CL)
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー

プリコンペティティブ部門  男性(21名)

205 浅田良舞/Ryoma Asada 10 シンフォニーバレエスタジオ(CL)
206 木原琥珀/Kohaku Kihara 10 スコレーバレエアート(CL)
210 齋藤舜/Shun Saito 11 Aristo BALLET STUDIO (CL/CT)
212 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー(CL)
215 井上結人/Yuto Inoue 11 渡部ブーベルバレエアカデミー(CL)
220 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA(CL/CT)
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー

ジュニア部門 女性(211名)

309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
348 コスタコヴァ ジュリア/Julia Kostakova 12 山口バレエアカデミー
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
387 福山菜都/Natsu Fukuyama 13 梨木バレエスタジオ
391 三宅夏鈴/Karin Miyake 13 Ballet Studio forte
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ
431 中谷心陽菜/Kohina Nakatani 14 スワンバレエカンパニー
449 伊藤綺華/Ayaka Ito 14 シンフォニーバレエスタジオ
470 菅原由香/Yukari Sugawara 14 バレエスペースS

ジュニア部門 男性(54名)

554 木田礼/Rei Kida 14 バレエスタジオコンチェルト
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) 
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ

シニア部門 女性(188名)

614 水戸野彩花/Ayaka Mitono 15 白鳥バレエ学園
637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
662 宮岡心優/Mihiro Miyaoka 15 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
663 廣沙帆子/Sahoko Hiro 15 まゆらバレエスタジオ
668 古林華/Hana Furubayashi 15 蔵本誠子バレエスクール
684 大矢十和子/Towako Oya 16 エリカバレエスタジオ
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel

シニア部門 男性(76名)

808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio
*バルセロナ予選より
874 趙晟智/Sungji Cho 19 田中バレエ・アート

アンサンブル部門(232組)

932 みゆきバレエスクール/Miyuki Ballet School 住処/Sumika
992 くるみダンスファクトリー/Kurumi Dance Factory Gibbous/Gibbous

*エントリー番号やスケジュールは変更になる可能性がございますので、その際は修正いたします。

 

⬛️ プログラム

YAGPサイトではTampaファイナルのデジタルプログラムを公開しています。スケジュール(P21〜30)やエントリー番号(P53〜80)などはこちらから確認できます。
*総ページ数201ページ!

デジタルプログラム

日本時間 4/7 08:30-10:30 Junior Women & Men Final Round

日本時間 4/8 08:30-10:30 Senior Women & Men Final Round

日本時間 4/10 04:00-06:00 AWARDS CEREMONY

 

⬛️ Live Streaming

YAGPではYouTubeやFacebookなどでもLive Streaming中継される予定です。

YouTube 

Facebook

参考:YAGP

 

⬛️ 動画アーカイブ YAGP 2023 Season Finals Tampa, Florida

Pre-Competitive Classical Competition

Pre-Competitive Classical Group 1 (#002 – #054)

021 鈴木陽菜/Hina Suzuki 9 YARITA YU BALLET STUDIO
022 梅原陽葵/Himari Umehara 9 Ray Ballet School
031 水石雪葉/Yukiha Mizuishi 10 HAGAバレエアカデミー
053 江平真緒/Mao Ehira 10 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール) 

Pre-Competitive Classical Group 2 (#055 – #103)

073 髙橋杏/Anne Takahashi 10 Flora Ballet
078 中田佳幸/Kako Nakata 10 K-Grace Ballet

Pre-Competitive Classical Group 3 (#104 – #160)

107 クラーク楓音/Kanon Clark 11 デパルクバレエスクール
109 中田朱音/Akane Nakada 11 Allee Ballet Studio
130 滝本慧/Akira Takimoto 11 シンフォニーバレエスタジオ

137 増田璃茉/Rima Masuda 11 BALLET・LE・COEUR 
158 大澤たまき/Tamaki Osawa 11 梨木バレエスタジオ

Pre-Competitive Classical Group 4 (#161 – #198 & #201 – #220)

162 権田みなみ/Minami Gonda 11 シンフォニーバレエスタジオ
164 稲垣桜/Sakura Inagaki 11 バレエスタジオコンチェルト
182 近藤あんな/Anna Kondo 11 岸辺バレエスタジオ
205 浅田良舞/Ryoma Asada 10 シンフォニーバレエスタジオ
206 木原琥珀/Kohaku Kihara 10 スコレーバレエアート
210 齋藤舜/Shun Saito 11 Aristo BALLET STUDIO
212 三苫心嗣/Shinji Mitoma 11 渡部ブーベルバレエアカデミー
215 井上結人/Yuto Inoue 11 渡部ブーベルバレエアカデミー
220 佐居勇星/Leon Yusei Sai 11 Southland Ballet Academy, USA

Junior Classical Competition

Junior Classical Competition Group 1 (#301 – #349)

309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
348 コスタコヴァ ジュリア/Julia Kostakova 12 山口バレエアカデミー

Junior Classical Competition Group 2 (#350 – #392)

360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
387 福山菜都/Natsu Fukuyama 13 梨木バレエスタジオ
391 三宅夏鈴/Karin Miyake 13 Ballet Studio forte

Junior Classical Competition Group 3 (#393 – #429)

407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ

Junior Classical Competition Group 4 (#430 – #466)

431 中谷心陽菜/Kohina Nakatani 14 スワンバレエカンパニー
449 伊藤綺華/Ayaka Ito 14 シンフォニーバレエスタジオ

Junior Classical Competition Group 5 (#467 – #511)

470 菅原由香/Yukari Sugawara 14 バレエスペースS

Junior Men Classical Competition (#525 – #578)

554 木田礼/Rei Kida 14 バレエスタジオコンチェルト
558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ

Senior Classical Competition

Senior Classical Competition Group 1 (#601 – #634)

614 水戸野彩花/Ayaka Mitono 15 白鳥バレエ学園

Senior Classical Competition Group 2 (#635 – #667)

637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
662 宮岡心優/Mihiro Miyaoka 15 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
663 廣沙帆子/Sahoko Hiro 15 まゆらバレエスタジオ

Senior Classical Competition Group 3 (#668 – #706)

668 古林華/Hana Furubayashi 15 蔵本誠子バレエスクール
684 大矢十和子/Towako Oya 16 エリカバレエスタジオ

Senior Classical Competition Group 4 (#707 – #742)

717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel

Senior Classical Competition Group 5 (#744 – #788)

Senior Men Classical Competition Group 1 (#801 – #834)

808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio

Senior Men Classical Competition Group 2 (#835 – #676)

874 趙晟智/Sungji Cho 19 田中バレエ・アート

Classical Pas de Deux

Classical Pas de Deux Competition Group 1

Classical Pas de Deux Competition Group 2

Classical Pas de Deux Competition Group 3

Final Round & AWARDS CEREMONY

Junior Women & Men Final Round

女性ファイナリスト(50名/211名中)

309 佐藤友娃/Yua Sato 12 バレリーナスクール
329 長田楓栄/Kae Osada 12 BALLET・LE・COEUR
360 大久保柚希/Yuzuki Okubo 13 バレリーナスクール
374 榎並璃音/Rio Enami 13 Aristo BALLET STUDIO
407 沼澤杏花里/Akari Numazawa 13 バレリーナスクール
416 榮姫菜/Hina Sakae 13 引地バレエスタジオ

男性ファイナリスト(25名/54名中)

558 加藤壮真/Soma Kato 14 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
566 清水舞斗/Maito Shimizu 14 愛里バレエスタジオ

Senior Women & Men Final Round

シニア部門 女性(35名/188名)

637 下永小百合/Sayuri Shimonaga 15 カトルカールバレエスタジオ
638 松川紗奈/Sana Matsukawa 15 シンフォニーバレエスタジオ
717 バークス アシュリー粋/Ashley Burks 16 Ballettschule Theater Basel
726 横尾春瑠/Haru Yokoo 16 Ballettschule Theater Basel

シニア部門 男性(35名/76名)

808 島長賢汰/Kenta Shimanaga 15 ルシアバレエスクール
834 グジェレフ暸舞/Ryoma Hudzeleu 16 Belarusian State Choreographic Gymnasium-College; Ballet School Vezhnovets; M&R Studio

Awards Ceremony

*日本時間 4/10 04:00-06:00

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]

【結果速報】第8回チャレンジ・コンペティション

     名古屋市芸術創造センターで開催された第8回チャレンジ・コンペティションの結果が入ってきましたね。 コンテンポラリー部門(11歳~) 第1位 古川心菜 第2位 髙木天希菜 グループ部門 第2位 M2 Jazz C […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。