【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2


10月17日から7日間に渡って尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本最大規模のコンクール、ユースグランプリYGP2023日本予選今年はクラシック部門だけで900名を超える参加者で過去最大規模でした。
それではさっそくユースグランプリYGP2023日本予選の結果速報をお届けします。

尚、ここでは各部門の入賞者をお知らせしますので、スカラシップ等の詳細は 主催者サイト でお確かめください。

まずはファイナル進出者数から。

プリコンペティティブ部門女性:227名→83名 36.6%(昨年158名→53名 33.5%)
プリコンペティティブ部門男性:19名→19名 100.0%(昨年3名→9名 69.2%)
ジュニア部門女性:384名→104名 27.1%(昨年328名→105名 32.0%)
ジュニア部門男性:37名→23名 62.2%(昨年32名→20名 62.5%)
シニア部門女性:218名→74名 33.9%(昨年172名→72名 41.9%)
シニア部門男性:31名→22名 71.0%(昨年29名→17名 58.6%)

以下は決選のみ

コンテンポラリー部門プリコンペティティブ:73名(35名)
コンテンポラリー部門ジュニア:192名(129名)
コンテンポラリー部門シニア:105名(74名)
パ・ド・ドゥ部門:5組(3組)
アンサンブル部門:10組(10組)

※カッコ内は昨年の出場者数とファイナリスト

ユースグランプリYGP2023日本予選

【クラシック部門】

GRAND PRIX

該当者なし

シニア部門 女性

第1位 松本梨花 ラ・エスメラルダよりVa. Marikoバレエスタジオ
第2位 齋藤杏 フローラの目覚めよりVa. デパルクバレエスクール
第3位 石橋あゆ パキータよりVa. 小池バレエスタジオ

TOP12

805 齋藤杏 フローラの目覚めよりVa. デパルクバレエスクール
825 水戸野彩花 眠れる森の美女よりVa. 白鳥バレエ学園
834 片岡優杏 ジゼルよりVa. 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
844 松川紗奈 フローラの目覚めよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
879 廣沙帆子 フローラの目覚めよりVa. まゆらバレエスタジオ
880 宮岡心優 ジゼルよりVa. バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
883 古林華 眠れる森の美女よりVa. 蔵本誠子バレエスクール
909 大矢十和子 ライモンダよりVa. エリカバレエスタジオ
928 ヘンリーナタリー 白鳥の湖よりVa. 中野まりバレエスタジオ
947 立野瑠香 サタネラよりVa. 菜生バレエスタジオ
971 石橋あゆ パキータよりVa. 小池バレエスタジオ
1012 松本梨花 ラ・エスメラルダよりVa. Marikoバレエスタジオ

シニア部門 男性

第1位 島長賢汰 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. ルシアバレエスクール
第2位 小嶋萌生 眠れる森の美女よりVa. S・Kバレエ
第3位 安海真之介 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. 山本禮子バレエ教室

TOP12

1054 島長賢汰 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. ルシアバレエスクール
1057 古屋智雅 白鳥の湖よりVa. 岩田バレエスクール
1067 安海真之介 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. 山本禮子バレエ教室
1068 有田匠ノ丞 ジゼルよりVa. 畠中三枝バレエ教室
1070 高畠瑠人 タリスマンよりVa. Austrian Ballet School
1073 陶山湘 ラ・バヤデールよりVa. あやこballet studio
1074 小嶋萌生 眠れる森の美女よりVa. S・Kバレエ
1075 Maxwell Davies ジゼルよりVa. Austrian Ballet School
1076 新井陸矢 白鳥の湖よりVa. ジュエル・バレエスタジオ
1077 高橋青 ダイアナとアクティオンよりVa. 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
1080 都築空良 パキータよりVa. 大寺資二バレエアカデミー
1081 趙晟智 ジゼルよりVa. 田中バレエ・アート

YOUTH GRAND PRIX

該当者なし

ジュニア部門 女性

第1位 大久保柚希 コッペリアよりVa. バレリーナスクール
第2位 田原歩華 海賊よりVa. ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第3位 長田楓栄 くるみ割り人形よりVa. BALLET・LE・COEUR

TOP12

308 田原歩華 海賊よりVa. ケイナカノクラシックバレエアカデミー
322 佐藤友娃 ラ・エスメラルダよりVa. バレリーナスクール
369 長田楓栄 くるみ割り人形よりVa. BALLET・LE・COEUR
427 大久保柚希 コッペリアよりVa. バレリーナスクール
440 榎並璃音 フローラの目覚めよりVa. Aristo BALLET STUDIO
452 福山菜都 海賊よりVa. 梨木バレエスタジオ
505 沼澤杏花里 アレルキナーダよりVa. バレリーナスクール
531 榮姫菜 眠れる森の美女よりVa. 引地バレエスタジオ
544 遅沢杏 ライモンダよりVa. OSOZAWA BALLET STUDIO
563 中谷心陽菜 ラ・エスメラルダよりVa. スワンバレエカンパニー
582 伊藤綺華 レ・シルフィード/ショピニアーナよりVa シンフォニーバレエスタジオ
611 菅原由香 サタネラよりVa. バレエスペースS

TOP24(上記TOP12含む)

360 齋藤くるみ ジゼルよりVa. デパルクバレエスクール
384 塚本花梨 ライモンダよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
389 永井咲良 ラ・バヤデールよりVa. 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
424 浜崎ほの 海賊よりVa. 徳永由貴バレエスクール
476 島袋眞穂 パキータよりVa. 三鷹シティバレエスタジオ
497 渡邊絢咲 サタネラよりVa. YARITA YU BALLET STUDIO
499 石川くらら フローラの目覚めよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
516 黒木桜 ライモンダよりVa. GRACE BALLET SCHOOL
663 矢成真帆 ドン・キホーテよりVa. K-Grace Ballet
677 大場ゆう子 タリスマンよりVa. YARITA YU BALLET STUDIO
686 三木花恋 ラ・エスメラルダよりVa. 佐藤由子バレエスタジオ
690 田北つぐみ ライモンダよりVa. Yoko Kurata Ballet

ジュニア部門 男性

第1位 宮﨑圭介 ジゼルよりVa. ワクイバレエスクール
第2位 清水舞斗 パキータよりVa. 愛里バレエスタジオ
第3位 飯野利一 ドン・キホーテよりVa. ASAMI INTERNATIONAL STUDIO

TOP12

754 北浦優璃 ドン・キホーテよりVa. Murata Dance Studio
760 秋田瑛汰 タリスマンよりVa. ワクイバレエスクール
761 飯野利一 ドン・キホーテよりVa. ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
763 福間悠陽 コッペリアよりVa. Masako Ballet Works
770 木田礼 ラ・バヤデールよりVa. バレエスタジオコンチェルト
773 加藤壮真 ラ・フィーユ・マル・ガルデ 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
774 大澤圭悟 ウィリアムテル 渡部ブーベルバレエアカデミー
776 小林立季 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. YUKI BALLET
779 清水舞斗 パキータよりVa. 愛里バレエスタジオ
782 橋本悠里 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. Maki Little Ballet Class
783 山崎千夏 タリスマンよりVa. 白鳥バレエ学園
787 宮﨑圭介 ジゼルよりVa. ワクイバレエスクール

HOPE AWARD

中田佳幸 卒業舞踏会よりVa. K-Grace Ballet

プリコンペティティブ部門 女性

第1位 髙橋杏 ライモンダよりVa. Flora Ballet
第2位 ウィリスアリシア美優 パキータよりVa. バンクーバーバレエシアター
第3位 江平真緒 パキータよりVa. 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)

TOP12

029 鈴木陽菜 パキータよりVa. YARITA YU BALLET STUDIO
031 梅原陽葵 パキータよりVa. Ray Ballet School
036 水石雪葉 卒業舞踏会よりVa. HAGAバレエアカデミー
062 江平真緒 パキータよりVa. 森高子バレエ教室(パンダバレエスクール)
082 ウィリスアリシア美優 パキータよりVa. バンクーバーバレエシアター
088 髙橋杏 ライモンダよりVa. Flora Ballet
100 中田佳幸 卒業舞踏会よりVa. K-Grace Ballet
143 クラーク楓音 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. デパルクバレエスクール
144 中田朱音 人形の精よりVa. Allee Ballet Studio
156 滝本慧 コッペリアよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
167 増田璃茉 フローラの目覚めよりVa. BALLET・LE・COEUR
186 大澤たまき 海賊よりVa. 梨木バレエスタジオ

プリコンペティティブ部門 男性

第1位 三苫心嗣 コッペリアよりVa. マイ バレエスタジオ レスポワール
第2位 井上結人 アレルキナーダよりVa. Aristo BALLET STUDIO
第3位 浅田良舞 白鳥の湖よりVa. シンフォニーバレエスタジオ
第3位 齋藤舜 白鳥の湖よりVa. Aristo BALLET STUDIO

TOP6

257 浅田良舞 白鳥の湖よりVa. シンフォニーバレエスタジオ
260 木原琥珀 パキータよりVa. スコレーバレエアート
262 齋藤舜 白鳥の湖よりVa. Aristo BALLET STUDIO
265 三苫心嗣 コッペリアよりVa. マイ バレエスタジオ レスポワール
266 井上結人 アレルキナーダよりVa. Aristo BALLET STUDIO
269 田中獅煌 パキータよりVa. 古賀理枝バレエスタジオ

【コンテンポラリー部門】

シニア部門

第1位 伊藤凪沙 Zero Hour Studio Croix
第2位 小嶋萌生 Take off S・Kバレエ
第3位 川田乙葉 Adios YOKOクリエイティブバレエ

TOP12

866 細井凜 それでも夜は明ける 村瀬沢子バレエスクール
871 川田乙葉 Adios YOKOクリエイティブバレエ
920 冨田好花 廃墟の風 シュウバレエスタジオ
936 有村葵 crepuscule ETSUKOバレエスタジオ
966 高橋友莉亜 Uka エトワールバレエスクール
981 伊藤凪沙 Zero Hour Studio Croix
985 灰谷亜珠 Trace of you sAtsukiBallet
1001 押部凛 Addiction fairy Ballet
1052 水杉瑚太朗 Beat 松本真由美バレエスクール
1064 億田千都 夜と霧 本多恵子バレエ学園
1067 安海真之介 Eyes to widen 山本禮子バレエ教室
1074 小嶋萌生 Take off S・Kバレエ

ジュニア部門

第1位 渡邊絢咲 Light YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 中西凌輔 Creation ソウダバレエスクール
第3位 磯部百花 Seule 田島和実バレエ・ストゥディオ

TOP12

366 藤田ゆい Lapin Blanc バレエ オブ アメリカ
369 長田楓栄 shiro³ BALLET・LE・COEUR
476 島袋眞穂 Still 三鷹シティバレエスタジオ
478 森虹乃歌 Ophelia Angel.K.Ballet
493 磯部百花 Seule 田島和実バレエ・ストゥディオ
497 渡邊絢咲 Light YARITA YU BALLET STUDIO
561 溝口怜果 Quartetto C.J.G Ballet Studio
567 宮さくら Elegy 梨木バレエスタジオ
573 杉浦璃子 Eva’s song 橋本幸代バレエスクール&Jr.co.
645 竹村伊織 FILTER HAGAバレエアカデミー
755 中西凌輔 Creation ソウダバレエスクール
787 宮﨑圭介 Vestige ワクイバレエスクール

プリコンペティティブ部門

第1位 髙橋杏 Voice Flora Ballet
第2位 福井花音ケリー kiku BALLET・LE・COEUR
第3位 山田花怜 雨を通り抜けて Studio Croix

TOP12

044 角田理瑛子 nameless マユミキノウチバレエスタジオ
082 ウィリスアリシア美優 Remembrances バンクーバーバレエシアター
086 福井花音ケリー kiku BALLET・LE・COEUR
088 髙橋杏 Voice Flora Ballet
093 永島美結 Forfeit 村瀬沢子バレエスクール
100 中田佳幸 アヴェ・マリア K-Grace Ballet
106 若菜姫織 嘘つき BALLET STUDIO INFINITY
122 吉田悠央 esperança シェイラバレエスクール
130 白石杏菜 Play Pit 橋本幸代バレエスクール&Jr.co.
159 山田花怜 雨を通り抜けて Studio Croix
167 増田璃茉 Bi BALLET・LE・COEUR
262 齋藤舜 What a wonderful world Aristo BALLET STUDIO

【パドドゥ部門】

トップ パドドゥ 大寺資二バレエアカデミー グラン・パ・クラシック

【アンサンブル部門】

第1位 くるみダンスファクトリー Gibbous
第2位 マユミキノウチバレエスタジオ  1/4 (ワン-フォース)
第3位 TLEUBAEV Ballet School ファデッタよりピチカート
第3位 みゆきバレエスクール 住処

TOP6

1103 TLEUBAEV Ballet School ファデッタよりピチカート
1106 スワンバレエカンパニー Branching
1109 みゆきバレエスクール 住処
1111 マユミキノウチバレエスタジオ  1/4 (ワン-フォース)
1112 くるみダンスファクトリー Gibbous
1113 Studio Croix 花迷宮X

詳細結果、およびスカラシップ等は必ず 主催者サイト をお確かめください。

YAGP YouTubeチャンネル では各部門のクラシックの予選、及びファイナルの模様、そしてアワードセレモニーがアップされてます。(期間限定)

PC部門決選 ① No.003-079

PC部門決選 ② No.080-186
PC部門決選 ③ No.189-229, 251-269
JR女性部門決選 ① No.304-443
JR女性部門決選 ② No.447-573
JR女性部門決選 ③ No.582-696
JR男性部門決選 No.754-788
SR男性部門決選 No.1052-1081
SR女性決選 ① No.802-877
SR女性決選 ② No.879-1025
アワードセレモニー

参考:YAGP – Youth America Grand Prix YouTubeチャンネル

前年結果

【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3

次回、ユースグランプリYGP2024日本予選は2023年10/16~22に開催されます。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜10/31

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…