【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3


10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本最大規模のコンクール、ユースグランプリYGP2022日本予選国際性を反映し、YAGPのイベントが開催される世界各地に敬意を表し、今年からYGPに名称が変更になりました。
それではさっそくユースグランプリYGP2022日本予選の結果速報です!

ここでは各部門の入賞者をお知らせしますので、スカラーシップの詳細は 主催者サイト でお確かめください。

今年の日本予選はツイキャスで中継でされており、特に決選の模様はYouTubeで無料配信されましたのでご覧になった方も多いかと思います。

昨年を大きく上回る規模で、レベルは非常に高かったように感じます。みなさん本当に素晴らしい踊りを披露してくれましたね。
また、シニア部門の予選審査はYGP独自の審査方法で、5名ずつが1曲の課題曲を順番に踊る画期的な方式となっています。

ユースグランプリYGP2022日本予選ファイナリスト

プリコンペティティブ部門女性:158名→53名 33.5%(昨年135名→44名 32.6%)
プリコンペティティブ部門男性:13名→9名 69.2%(昨年12名→9名 75.0%)
ジュニア部門女性:328名→105名 32.0%(昨年225名→73名 32.4%)
ジュニア部門男性:32名→20名 62.5%(昨年16名→12名 75.0%)
シニア部門女性:172名→72名 41.9%(昨年146名→50名 34.2%)
シニア部門男性:29名→17名 58.6%(昨年25名→15名 60.0%)

以下は決選のみ

コンテンポラリー部門プリコンペティティブ:35名(22名)
コンテンポラリー部門ジュニア:129名(73名)
コンテンポラリー部門シニア:74名(51名)
パ・ド・ドゥ部門:3組(4組)
アンサンブル部門:10組(14組)

※カッコ内は昨年の出場者数とファイナリスト

ユースグランプリYGP2022日本予選結果

【クラシック部門】

GRAND PRIX

該当者なし

シニア部門 女性

第1位 青木萌奈美 アレルキナーダよりVa. 梨木バレエスタジオ
第2位 澤井香子 ラ・エスメラルダよりVa. アクリ・堀本バレエアカデミー
第3位 福澤千代 コッペリアよりVa. バレリーナスクール

TOP12

709 青木萌奈美 アレルキナーダよりVa. 梨木バレエスタジオ
712 菊池琉花 ドン・キホーテよりVa.  舞花バレエスタジオ
717 福澤千代 コッペリアよりVa. バレリーナスクール
724 斉藤ひなた ダイアナとアクティオンよりVa. アクリ・堀本バレエアカデミー
731 三浦衣織 パキータよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
732 吉本凪李 ラ・エスメラルダよりVa. アクリ・堀本バレエアカデミー
742 鈴木琴乃 海賊よりVa. アクリ・堀本バレエアカデミー
743 篠田有理花 海賊よりVa. 梨木バレエスタジオ
761 永易雪 ライモンダよりVa. Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
795 白神真帆 サタネラよりVa. 小池バレエスタジオ
805 酒井早紀 ナポリよりVa. BALLET・LE・COEUR
865 澤井香子 ラ・エスメラルダよりVa. アクリ・堀本バレエアカデミー

シニア部門 男性

第1位 大竹悠佑 グラン・パ・クラシックよりVa. 横倉明子バレエ教室
第2位 樋上諒 グラン・パ・クラシックよりVa. S.BALLET.ART
第3位 黒﨑空哉 眠れる森の美女よりVa. K-BALLET SCHOOL 本校

TOP12

901 大竹悠佑 グラン・パ・クラシックよりVa. 横倉明子バレエ教室
907 石躍悠馬 ドン・キホーテよりVa. 柏原シティバレエ
910 陶山湘 パキータよりVa. あやこballet studio
911 篠崎純 白鳥の湖よりVa. アクリ・堀本バレエアカデミー
917 原田寿洋 ドン・キホーテよりVa. 愛里バレエスタジオ
918 都築空良 パキータよりVa. 大寺資二バレエアカデミー
919 マイヤー敬洋ハリー ジゼルよりVa. バレエスタジオアムール
920 黒﨑空哉 眠れる森の美女よりVa. K-BALLET SCHOOL 本校
923 藤田英知 ダイアナとアクティオンよりVa. K-BALLET SCHOOL 本校
924 山田博貴 パキータよりVa. ケイナカノクラシックバレエアカデミー
929 樋上諒 グラン・パ・クラシックよりVa. S.BALLET.ART
930 向井琳太郎 パキータよりVa. 藤田真弓バレエ教室

YOUTH GRAND PRIX

該当者なし

ジュニア部門 女性

第1位 篠原侑珠 コッペリアよりVa. 饗場絵美バレエスタジオ
第2位 北見笑菜 フローラの目覚めよりVa. パークサイドバレエスタジオ
第3位 杉之原瑠花 眠れる森の美女よりVa. BALLET・LE・COEUR
第3位 中島尚 ジゼルよりVa. シンフォニーバレエスタジオ

TOP12

202 川上杏 ライモンダよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
240 赤嶺希 フローラの目覚めよりVa. バレエアトリエ クレア
242 杉之原瑠花 眠れる森の美女よりVa. BALLET・LE・COEUR
262 渡邊絢咲 フローラの目覚めよりVa. YARITA YU BALLET STUDIO
264 石川くらら フローラの目覚めよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
276 篠原侑珠 コッペリアよりVa. 饗場絵美バレエスタジオ
296 遅沢杏 アレルキナーダよりVa. OSOZAWA BALLET STUDIO
333 寺島 寧々 ナポリよりVa. メザミバレエスタジオ
357 北見笑菜 フローラの目覚めよりVa. パークサイドバレエスタジオ
360 伊藤里紗 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. Ecole de Ballet MU
398 國立桃菜フローラ ラ・エスメラルダよりVa. BALLET・LE・COEUR
427 中島尚 ジゼルよりVa. シンフォニーバレエスタジオ

ジュニア部門 男性

第1位 渡部出日寿 ドン・キホーテよりVa. 渡部ブーベルバレエアカデミー
第2位 水杉瑚太朗 パリの炎よりVa. 松本真由美バレエスクール
第3位 利田太一 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. シンフォニーバレエスタジオ

TOP12

601 秋田瑛汰 コッペリアよりVa. ワクイバレエスクール
602 飯野利一 ドン・キホーテよりVa. ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
604 福間悠陽 パキータよりVa. Masako Ballet Works
606 戸原和玖 アレルキナーダよりVa. K-Grace Ballet
611 小林立季 ドン・キホーテよりVa. YUKI BALLET
612 清水舞斗 パキータよりVa. 愛里バレエスタジオ
614 利田太一 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. シンフォニーバレエスタジオ
616 山崎千夏 ドン・キホーテよりVa. 白鳥バレエ学園
621 宮﨑圭介 パキータよりVa. ワクイバレエスクール
628 渡部出日寿 ドン・キホーテよりVa. 渡部ブーベルバレエアカデミー
629 水杉瑚太朗 パリの炎よりVa. 松本真由美バレエスクール
630 島長賢汰 白鳥の湖よりVa. ルシアバレエスクール

HOPE AWARD

原明日香 BALLET・LE・COEUR

プリコンペティティブ部門 女性

第1位 長田楓栄 アレルキナーダよりVa. BALLET・LE・COUER
第2位 若田部史香 タリスマンよりVa. K-Grace Ballet
第3位 山田優七 タリスマンよりVa. 小林絹恵バレエスタジオ

TOP12

014 ウィリスアリシア美優 アレルキナーダよりVa. バンクーバーバレエシアター
016 髙橋杏 アレルキナーダよりVa. Flora Ballet
025 山田優七 タリスマンよりVa. 小林絹恵バレエスタジオ
070 原明日香 卒業舞踏会よりVa. BALLET・LE・COEUR
082 大伴日花里 コッペリアよりVa. 大伴ちなみバレエ教室
094 木村花帆 パリの炎よりVa. スコレーバレエアート
114 齋藤くるみ ラ・フィーユ・マル・ガルデよりVa. デパルクバレエスクール
121 藤田ゆい 卒業舞踏会よりVa. バレエ オブ アメリカ
125 長田楓栄 アレルキナーダよりVa. BALLET・LE・COUER
126 尾野紫音 アレルキナーダよりVa. YARITA YU BALLET STUDIO
144 山土井なのは タリスマンよりVa. 松浦かがりバレエアカデミー
148 若田部史香 タリスマンよりVa. K-Grace Ballet

プリコンペティティブ部門 男性

第1位 井上結人 コッペリアよりVa. Aristo BALLET STUDIO
第2位 齋藤舜 パキータよりVa. Aristo BALLET STUDIO
第3位 原田駿太朗 ドン・キホーテよりVa. MIOバレエスクール

【コンテンポラリー部門】

シニア部門

第1位 酒井早紀 About Coming and Leaving BALLET・LE・COEUR
第2位 青木萌奈美 月に寄せる歌 梨木バレエスタジオ
第3位 沼本小春 OKHO Ballet Academy studio Etoile

TOP12

708 山口望 The Last Letter エトワールバレエスクール
709 青木萌奈美 月に寄せる歌 梨木バレエスタジオ
730 松丸凛 My Space アクリ・堀本バレエアカデミー
731 三浦衣織 Truth シンフォニーバレエスタジオ
734 沼本小春 OKHO Ballet Academy studio Etoile
776 丸尾花子 Voiceless エトワールバレエスクール
777 高橋友莉亜 Initium エトワールバレエスクール
805 酒井早紀 About Coming and Leaving BALLET・LE・COEUR
865 澤井香子 Place アクリ・堀本バレエアカデミー
869 遠藤ゆま Liberté Endo Ballet / エンドウ・バレエ
901 大竹悠佑 pleasure 横倉明子バレエ教室
913 熊川穂 stay in my heart OSOZAWA BALLET STUDIO

ジュニア部門

第1位 森虹乃歌 レヴリ Angel.K.Ballet
第2位 久斗彩寧 私の声が枯れても、また... ailes.dance.club
第3位 寺島寧々 Departure メザミバレエスタジオ

TOP12

208 久斗彩寧 私の声が枯れても、また... ailes.dance.club
242 杉之原瑠花 CINDER BALLET・LE・COEUR
253 森虹乃歌 レヴリ Angel.K.Ballet
262 渡邊絢咲 seek YARITA YU BALLET STUDIO
316 水上叶和子 GIFT メザミバレエスタジオ
321 杉浦璃子 la terre 奥野景子バレエスタジオ
328 伊藤綺華 Nostalgie シンフォニーバレエスタジオ
333 寺島寧々 Departure メザミバレエスタジオ
411 田中緒音 Rain Town れい美花Dance Studio
435 三浦結愛 Polaris Aristo BALLET STUDIO
475 依光杏夏 This Place Was A Shelter YARITA YU BALLET STUDIO
496 立見雛子 Hourglass 金田・こうのバレエアカデミー

ジュニア部門 男性

第1位 戸原和玖 Tempesta K-Grace Ballet
第2位 秋田瑛汰 Departure ワクイバレエスクール
第3位 宮﨑圭介 Sound tracing ワクイバレエスクール

プリコンペティティブ部門

第1位 長田楓栄 autumn music BALLET・LE・COUER
第2位 小林未來 おはじき シンフォニーバレエスタジオ
第3位 髙橋杏 to you Flora Ballet

TOP12

014 ウィリスアリシア美優 Twinkle little fairy バンクーバーバレエシアター
016 髙橋杏 to you Flora Ballet
025 山田優七 preparation 小林絹恵バレエスタジオ
045 山田花怜 Ring on the water Studio Croix
052 上野美結 Memoir クレール・バレエスタジオ
070 原明日香 バベル BALLET・LE・COEUR
082 大伴日花里 Verdure 大伴ちなみバレエ教室
095 小林未來 おはじき シンフォニーバレエスタジオ
097 藤井莉亜 Domination École de Ballet Tio
103 中島麻那 歌声の消えた海 愛媛バレエアカデミー
125 長田楓栄 autumn music BALLET・LE・COUER
133 塚本花梨 Twinkle Lullaby シンフォニーバレエスタジオ

【アンサンブル部門】

第1位 École de Ballet Tio Études
第2位 エリカバレエスタジオ 海と真珠よりVa
第3位 Studio Croix 青春フリーウェイ

詳細結果、およびスカラーシップ等は必ず 主催者サイト をお確かめください。

YAGP – Youth America Grand Prix YouTubeチャンネル ではプリコンペティティブ部門とジュニア女子部門、シニア女子部門、ジュニア・シニア男子部門とすべての部門のファイナルの模様、そしてアワードセレモニーがアップされてます。

プリコンペティティブ部門女性/男性

ジュニア部門女性

シニア部門女性

ジュニア・シニア部門男性

入賞者の発表はこちら

アワードセレモニー

参考:YAGP – Youth America Grand Prix YouTubeチャンネル

前年結果

【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3本予選vol,3

次回、ユースグランプリYGP2023日本予選は2022年10/18~23に開催されます。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区 かつしかシンフォニーヒルズ
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2024
開催日:3/11~14
応募期間:
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…