【結果速報】第11回NBA大阪バレエコンクール


クレオ大阪中央で開催された第11回NBA大阪バレエコンクール 、NBA地域別コンクールは学年別なのも魅力ですね。

⬛️ 第11回NBA大阪バレエコンクール

バレエシューズ小学1・2年の部

1-1 宮尾結茉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シェイラバレエスクール
2-1 中島鞠子 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ あこまこバレエ教室
2-2 石橋心優 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 愛媛バレエアカデミー
3-1 佐治舞音 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ First Step
3-2 張語笑 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Pure Rosetta Ballet Studio

バレエシューズ小学3・4年の部

1-1 青木優奈 171 「フェアリードール」妖精人形 Sena Ballet Studio
2-1 鹿子澤笑花 136 「パキータ」ソリストC ISHIDA BALLET lilas studio
2-2 川村星南 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Chiaki Y Ballet
3-1 森汐凪 170 「アルレキナーダ」 愛媛バレエアカデミー
3-2 油谷彩楽 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MIUバレエスタジオ
3-3 花崎二胡 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Sena Ballet Studio
4-1 浜田あさひ 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シェイラバレエスクール
4-2 倉元美花里 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 M petit ange ballet studio
4-3 松本英美瑠 104 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオアンジュ 向山陽子バレエスクール
4-4 金子寿里 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ballet studio Infinity
5-1 橋本光夏 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) レゾンジュドンソン
5-2 木下愛実 136 「パキータ」ソリストC Lien Ballet Studio
5-3 山崎結愛 171 「フェアリードール」妖精人形 榛原バレエスタジオ
5-4 石垣結海 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Sena Ballet Studio
5-5 武本千愛 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ダンススタジオベル
6-1 濱元多恵 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
6-2 城戸陽菜乃 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 YOUバレエスタジオ
6-3 西山ひより 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Aqua Shiho Ballet Studio
6-4 坂口千佳 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 阿倍野ドレミダンス教室
6-5 小野寺立夏 24 「パリの炎」ジャンヌ NYBallet School
6-6 湯元梨々咲 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KAR BALLET STUDIO

バレエシューズ小学5・6年の部

1-1 髙野雅 170 「アルレキナーダ」 Lien Ballet Studio
2-1 福日菜子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 M petit ange ballet studio
2-2 澤田琴音 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアンジュ 向山陽子バレエスクール
3-1 久野杏莉 170 「アルレキナーダ」 Aya Ballet School
3-2 竹尾都 170 「アルレキナーダ」 藤田香織バレエ教室
3-3 浜本快 200 「アルレキナーダ」男性 YOUバレエスタジオ
4-1 森川希紗良 24 「パリの炎」ジャンヌ アーツクラシックバレエ
4-2 北河風紗 52 「パキータ」ソリスト2 Ailes Ballet School
4-3 久田菜希彩 170 「アルレキナーダ」 ballet studio Infinity
4-4 山本紗楽 170 「アルレキナーダ」 Sena Ballet Studio
5-1 西口愛 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 藤田香織バレエ教室
5-2 福井弥和 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 阿倍野ドレミダンス教室
5-3 房村梨沙 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 安田尚子バレエアカデミー
5-4 稲田咲希 116「タリスマン」 BalletClassDeco
5-5 樽井裕子 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Floral Grace Dance Association
6-1 中井奏夏 2 「ドン・キホーテ」キューピッド MISAバレエスタジオ
6-2 森田渚佐 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Floral Grace Dance Association
6-3 村越帆乃香 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ダンサエテルナバレエスタジオ
6-4 坂田恋菜 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 今井結子バレエスタジオ

小学4・5年の部

2-1 鹿子澤笑花 2 「ドン・キホーテ」キューピッド ISHIDA BALLET lilas studio
2-2 出村麗空 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Mashaバレエスクール
3-1 ブイ柚乃 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ダンススタジオベル

小学6年の部

2-1 澤田琴音 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアンジュ 向山陽子バレエスクール
2-2 忍穂和心 18「くるみ割り人形」金平糖の精 柏原シティバレエ
3-1 今枝由寿希 172 「フェアリードール」妖精人形 木下美紀子バレエCITY

中学1年の部

1-1 西原心咲 94 「エスメラルダ」タンバリン 中野まりバレエスタジオ
2-1 中島麻那 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 愛媛バレエアカデミー
2-2 津島航海 12 「海賊」(パキータ) Sena Ballet Studio
3-1 粉川まこと 48 「エスメラルダ」ダイアナ Lien Ballet Studio
3-2 金子楓太 99 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) ballet studio Infinity
3-3 田中花怜 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 柏原シティバレエ
4-1 河田日鞠 170 「アルレキナーダ」 今井結子バレエスタジオ
4-2 梅野來斗 68 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 安田尚子バレエアカデミー
4-3 川野杏和 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) はびきのバレエ教室
4-4 内田舞 94 「エスメラルダ」タンバリン Lien Ballet Studio
5-1 永田真悠 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 柏原シティバレエ
5-2 中根杏莉 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) BalletClassDeco
5-3 小木曽礼奈 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 柏原シティバレエ
5-4 池尻和香奈 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 KAR BALLET STUDIO

中学2年の部

1-1 兼松杏衣 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
2-1 中村智紗 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) YOUバレエスタジオ
2-2 大澤莉真 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Twinkle AMK Ballet
3-1 東つばき 12 「海賊」(パキータ) ミィバレエスタジオ
3-2 渡部里琴 159 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Sena Ballet Studio
3-3 福井和紗 136 「パキータ」ソリストC 阿倍野ドレミダンス教室
4-1 下元茉夏 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Lien Ballet Studio
4-2 坂上志月 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Lien Ballet Studio
4-3 中嶋美咲紀 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア スギシタバレエアカデミー
4-4 和田彩葉 170 「アルレキナーダ」 YOUバレエスタジオ

中学3年の部

2-1 津島翔空 153 「タリスマン」男性 Sena Ballet Studio
2-2 大林美羽 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 中野由佳子バレエ スクール
3-1 桑山瑠々 48 「エスメラルダ」ダイアナ BalletClassDeco
3-2 太田剛翔 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) 安田尚子バレエアカデミー
3-3 津田光里 116 「タリスマン」 今井結子バレエスタジオ

高校生の部

1-1 横田卓音 141「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ 田島和実バレエ・ストゥディオ
2-1 横地満奈 56 「パキータ」エトワール M BALLET-school of dance arts-
2-2 正野杏奈 110「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 藤田香織バレエ教室
3-1 内貴絢梨 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
3-2 樋口薫 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) BalletClassDeco
3-3 藤本ねね 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) はびきのバレエ教室
4-1 吉仲愛桜 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) KAR BALLET STUDIO
4-2 久保心菜 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) BalletClassDeco
4-3 山崎友菜 48「エスメラルダ」ダイアナ R.S.C.松本バレエスクール

シニアの部

2-1 宮田遥夏 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 フリー
2-2 梶原麗菜 116 「タリスマン」 バレエスタジオミール
3-1 阪本瞳 13 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 愛媛バレエアカデミー

コンテンポラリー

1-1 金子楓太 Tra Calma e Passine ballet studio Infinity
2-1 福永万里江 Sea Flower ヤマダチエサニーバレエスクール
2-2 金子寿里 Mondlicht ballet studio Infinity
3-1 横田卓音 Evolu 田島和実バレエ・ストゥディオ
3-2 白川茜 Psyche R.S.C.松本バレエスクール
3-3 清水彩葉 I’m present Floral Grace Dance Association

詳細は主催者サイトをお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。