【結果速報】第6回NBA東京バレエコンクール


メルパルクホール東京に会場を変更して開催された第6回NBA東京バレエコンクール 。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。

第6回NBA東京バレエコンクール

バレエシューズ小学1~3年の部

1-1 浅田良舞 「アルレキナーダ」男性 シンフォニーバレエスタジオ
2-1 谷﨑友莉奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
2-2 篠原莉杏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-1 池田乃唯 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
3-2 韓黎華 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール
3-3 五味かんな 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
4-1 中根望来 「眠れる森の美女」フロリナ王女 胡桃バレエスタジオ
4-2 根岸ちとせ 「フェアリードール」妖精人形 田中祐子バレエアカデミー
4-3 深川新菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
4-4 戸田裕彩 「アルレキナーダ」 高田稟子バレエ塾Rynz Dance Planet
5-1 加藤絢音 「ドン・キホーテ」キューピッド MIMIバレエスタジオ
5-2 徳渕彩羽 「ドン・キホーテ」キューピッド シンフォニーバレエスタジオ
5-3 車田紗羅 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
5-4 三木恵都 「ドン・キホーテ」キューピッド シンフォニーバレエスタジオ
5-5 望月結 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ふのうまさみバレエスタジオ
6-1 仁科咲華 「アルレキナーダ」 MIMIバレエスタジオ
6-2 伊賀紺 「ドン・キホーテ」キューピッド スタジオエイル
6-3 新沼希生 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
6-4 山岸優月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 iSeed ballet school
6-5 住本環 「アルレキナーダ」 Studio Relucent
6-6 佐藤大倫 「ドン・キホーテ」キューピッド 鈴木直敏・恵子バレエスクール

バレエシューズ小学4~6年の部

1-1 坂本瑠南 「海賊」オダリスクC 梨木バレエスタジオ
2-1 池田美乃 「アルレキナーダ」 梨木バレエスタジオ
2-2 三宅夏鈴 「ファラオの娘」 Ballet Studio forte
3-1 古川千沙 「サタネラ」(改訂版) 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール
3-2 村田陽菜乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 STUDIO SINCERE
3-3 福田晴香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) HAGAバレエアカデミー
4-1 若菜姫織 「フェアリードール」妖精人形 Akari Ballet Studio
4-2 田中慈 「パキータ」ソリストC アルモニーバレエ三軒茶屋・用賀
4-3 家合美希 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 徳永由貴バレエスクール
4-4 生沼澪奈 「アルレキナーダ」 Ballet Studio forte
5-1 長谷川舞 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ムラタダンススタジオ
5-2 鷹野百花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) MIMIバレエスタジオ
5-3 吉丸智彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 用賀バレエスタジオ
5-4 竹村凛子 「海賊」オダリスクC Hagaバレエアカデミー
5-5 小林未來 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
6-1 西口心結 「パキータ」ソリストC 梨木バレエスタジオ
6-2 佐藤杏朱 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MOMOバレエスタジオ
6-3 山橋由依 「アルレキナーダ」 有明ニューシティーバレエスクール
6-4 金井蓮夏 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) スワンバレエスタジオ
6-5 伊藤花凛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MIMIバレエスタジオ
6-6 千頭和きさら 「ドン・キホーテ」キューピッド 有明ニューシティーバレエスクール

バレエシューズ中学生以上の部

1-1 川﨑咲奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) スタジオエイル
2-1 福原有佳子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ スタジオエイル
2-2 髙橋ここあ 「アルレキナーダ」 森本バレエ研究所
3-1 栁澤杏梨 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエサークル フロリナ
3-2 片山琴海 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエサークル フロリナ
3-3 関根彩乃 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエサークル フロリナ

小学生3〜4年の部

1-1 井上結人 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Aristo BALLET STUDIO
2-1 森田充軌 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森仲悠子 森中健智バレエアカデミー
2-2 池田美乃 「アルレキナーダ」 梨木バレエスタジオ
3-1 齋藤舜 「海賊」(パキータ) Aristo BALLET STUDIO
3-2 村田陽菜乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 STUDIO SINCERE
3-3 増田万里沙 「パリの炎」ジャンヌ ルレーヴ バレエスタジオ

小学生5年の部

1-1 塚本花梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 今井希英 「ラ・バヤデール」ガムザッティ シンリードゥ バレエスタジオ
2-2 川下藍 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lili Ballet Company
3-1 柿野笑里 「アルレキナーダ」 Aristo BALLET STUDIO
3-2 笹山栞 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエスタジオリーフ
3-3 金木琴音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KAORIバレエスタジオ
4-1 宮下輝香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) シンリードゥバレエスタジオ
4-2 大泉歌卯 「海賊」オダリスクC シホバレエクラス
4-3 清水舞里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 愛里バレエスタジオ
4-4 金井蓮夏 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) スワンバレエスタジオ
5-1 鈴木果成 「ドン・キホーテ」キューピッド ルレーヴ バレエスタジオ
5-2 倉住杏奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Lili Ballet Company
5-3 千葉桃香 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ソフィバレエスタジオ
5-4 坂元里菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-5 河野桃子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 梨木バレエスタジオ

小学生6年の部

1-1 坂口舞 「アルレキナーダ」 シホバレエクラス
2-1 加藤りこ 「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
2-2 古川千沙 「サタネラ」(改訂版) 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール
3-1 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
3-2 堤紗波 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
3-3 山田凛香 「海賊」花園 梨木バレエスタジオ
4-1 関口陽向 「サタネラ」(改訂版) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
4-2 三浦由宇 「エスメラルダ」タンバリン MIMIバレエスタジオ
4-3 髙野優 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー
4-4 清永莉愛 「海賊」オダリスクC Aristo BALLET STUDIO
5-1 木住野知子 「アルレキナーダ」 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-2 藤原仁椛 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio Lien
5-3 梶莉里花 「アルレキナーダ」 ル・レーヴ バレエスタジオ
5-4 青柳美海 「眠れる森の美女」フロリナ王女 村山・横川バレエスクール
5-5 吉田綾音 「サタネラ」(改訂版) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
6-1 長谷川瑠璃奈 「ドン・キホーテ」森の女王 エチュードバレエアカデミー
6-2 近野愛月 「アルレキナーダ」 KAORIバレエスタジオ
6-3 深野桃花 「海賊」花園 徳永由貴バレエスクール
6-4 森陽茉里 「ドン・キホーテ」森の女王 Lili Ballet Company
6-5 中村美々 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
6-6 村山心彩 「パキータ」ソリストC Aristo BALLET STUDIO

中学生1年の部

1-1 宮さくら 「アルレキナーダ」 梨木バレエスタジオ
2-1 清水舞斗 「海賊」パキータ男性ヴァリエーション 愛里バレエスタジオ
2-2 那須井遥 「アルレキナーダ」 シホバレエクラス
3-1 金采垣 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール
3-2 遅沢杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) OSOZAWA BALLET STUDIO
3-3 渡邉沙音 「タリスマン」 BALLET・LE・COEUR
4-1 八木映利香 「パリの炎」ジャンヌ OSOZAWA BALLET STUDIO
4-2 吉田瑛麻 「パキータ」エトワール Aristo BALLET STUDIO
4-3 平野加恋 「アルレキナーダ」 Ballet du Ciel
4-4 福島杏奈 「エスメラルダ」タンバリン マーサロシアンバレエ
5-1 笹野恭 「サタネラ」(改訂版) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-2 山崎桜都 「パキータ」ソリストC Ballet Studio Lien
5-3 斉藤紗菜 「アルレキナーダ」 BALLET NOW
5-4 宇留賀和奏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
5-5 竹村伊織 「ファラオの娘」 Hagaバレエアカデミー
6-1 大久保知華 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) BalletStudioLien
6-2 町田エリーナ 「フェアリードール」妖精人形 Akari Ballet Studio
6-3 北嶋りお 「フェアリードール」妖精人形 Ballet du Ciel
6-4 砂原友香 「エスメラルダ」ダイアナ 関口・吉川バレエアカデミー
6-5 安藤千晄 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオJewels
6-6 阿部華怜 「パキータ」ソリストC KKインターナショナル

中学生2年の部

1-1 立見雛子 「パキータ」エトワール 金田こうのバレエアカデミー
2-1 三浦結愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
2-2 市嶋みゆ 「アルレキナーダ」 STUDIO SINCERE
3-1 松本貴央奈 「サタネラ」(改訂版) 徳永由貴バレエスクール
3-2 小泉紗英 「エスメラルダ」タンバリン MIMIバレエスタジオ
3-3 秋山果凛 「ドン・キホーテ」ドルシネア osozawa ballet studio

中学生3年の部

1-1 四戸智紀 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 高崎バレエスタヂオ
2-1 川田莉子 「ゼェンツァーノの花祭り」 梨木バレエスタジオ
2-2 川口凜桜 「パキータ」ソリスト2 徳永由貴バレエスクール
3-1 島方加穂 「エスメラルダ」タンバリン HAGAバレエアカデミー
3-2 豊田久美子 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet du Ciel
3-3 山本琉奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ クボバレエアカデミー

高校生の部

1-1 渡部海璃 「グラン・パ・クラシック」 MIMIバレエスタジオ
2-1 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 愛里バレエスタジオ
2-2 ヘルマーティア 「エスメラルダ」タンバリン Ballet du Ciel
3-1 赤城優希 「エスメラルダ」タンバリン Ballet Studio Raffilet
3-2 石田亜紗美 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 仕田原京バレエスタジオ
3-3 鈴木いちの 「パキータ」ソリスト2 MIMIバレエスタジオ

シニアの部

3-1 髙橋梨絵 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め KAORIバレエスタジオ
3-2 境千紘 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Apor Ballet Classical

コンテンポラリーの部

1-1 竹村伊織 Q&A Hagaバレエアカデミー
2-1 立見雛子 Ugly duCkling 金田こうのバレエアカデミー
2-2 宮さくら ペトリューシュカ 梨木バレエスタジオ
3-1 三輪記子 Escape 育バレエスタジオ
3-2 小林未來 おはじき シンフォニーバレエスタジオ
3-3 渡邉栞那 嘘つきな鳥 羽田モダンバレエ研究所

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第10回全国鎌倉バレエコンクール

第10回全国鎌倉バレエコンクール、一般の観覧入場は中止となりましたが、今回は2日間の日程で鎌倉芸術館で開催されました。 第10回全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック(7歳~9歳の男女) 優秀賞 新屋恵莉寿 バレエスタジ […]

【結果】第142回NAMUE広島

JMSアステールプラザで開催された第142回NAMUE広島。開催期間が2日間に延長されて開催されました。延期されていた大会の振替となります。 第142回NAMUE広島 小学校低学年部門 第1位 小野谷明来海 「ドン・キホ […]

【結果速報】第6回NBA東京バレエコンクール

メルパルクホール東京に会場を変更して開催された第6回NBA東京バレエコンクール 。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。 第6回NB […]

【結果速報】第19回バレエ・コンクールIN横浜

日本バレエ協会主催の第19回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から […]

【新国立劇場バレエ団】『コッペリア』無観客ライブ配信

緊急事態宣言が発出されたことにより全公演が中止となった新国立劇場バレエ公演『コッペリア』ですが、全4キャストの公演を無観客で上演し、無料でライブ配信することが決定いたしました。 是非ご覧ください。 【日時】 5月2日(日 […]

【全国各地で開催】Japan Ballet Competition 

2014年から開催の始まったJapan Ballet Competition、今では北海道から沖縄まで全国各地で年間で14大会も開催されるようになりました。年末には過去1年間の大会上位入賞者によるGrand Champi […]

【結果速報】Japan Ballet Competition東京2021

タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2021、今回も多くの出場者が集まりました。JBCはこのあと香川、大阪、石川と続き、年末にはグランドチャンピオンシップスも開催されます。 J […]

【開催中止のお知らせ】第34回こうべ全国洋舞コンクール

残念なお知らせが入ってきました。昨年も新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止となったこうべ全国洋舞コンクールですが、東京・大阪・兵庫・京都に25日から来月11日まで緊急事態宣言が発出されたことにより今年も中止が決定いたし […]

【結果】第10回全国バレエコンクール in 八王子

オリンパスホール八王子(4月からはJ:COMホールに愛称変更)で3日間にわたって開催された第10回全国バレエコンクールin八王子。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。 1~3位に入賞すると毎年7月から8月 […]

【TV/シネマ】英国ロイヤル・バレエ&ボリショイ・バレエ

まずはNHK BS プレミアムシアターで放送される英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」。2020年3月6・10日にロイヤル・オペラ・ハウスで上演された公演で、オデット姫/オディールに高田茜、ジークフリート王子にはフェデリコ・ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…