【結果速報】第19回バレエ・コンクールIN横浜


日本バレエ協会主催の第19回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から全日本バレエ・コンクールに出場するにはバレエ・コンクールIN横浜で入選が条件(この他にも全国で同様のコンクールあり)となります。

第19回バレエ・コンクールIN横浜

横浜市長賞 

田中杏咲(クラシックジュニア2 第1位) 「ジゼル」より、ジゼルのヴァリエーション 副智美/浅田良和

横浜商工会議所会頭賞 

大川祐瑠(クラシックシニア 第1位) 「エスメラルダ」よりV 川畑香織

【クラシック部門】

 ジュニア3 

第1位 川上杏 「くるみ割り人形」より、金平糖の精のヴァリエーション 副智美/浅田良和
第2位 岸本桃 「コッペリア」より、スワニルダ第一幕のV 副智美/浅田良和
第3位 石川くらら 「ダイアナとアクテオン」より、ダイアナのヴァリエーション 副智美/浅田良和

入賞1位 塚本花梨 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 副智美/浅田良和
入賞2位 伊藤綺華 「くるみ割り人形」より、金平糖の精のヴァリエーション 副智美・浅田良和
入賞3位 本淨杏子 「アルレキナーダ」よりV 森仲悠子/森中健智
入賞4位 佐久間花音 「ドン・キホーテ」より、キトリ第三幕のV マシモ・アクリ/堀本美和

 ジュニア2 

第1位 田中杏咲 「ジゼル」より、ジゼルのヴァリエーション 副智美/浅田良和
第2位 木村咲来 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 森中牧/森中健智
第3位 三浦衣織 「パキータ」より、ヴァリエーションD 副智美/浅田良和

入賞1位 鈴木琴乃 「海賊」より、グルナーラのV マシモ・アクリ/堀本美和
入賞2位 盛永維 「シルビア」よりV マシモ・アクリ堀本美和
入賞2位 澁谷菜々瀬 「コッペリア」より、スワニルダ第一幕のV マシモ・アクリ/堀本美和
入賞4位 林里穂 「グラン・パ・クラシック」より、ヴァリエーション 副智美/浅田良和

 ジュニア1 

第1位 光岡幸姫 「パキータ」より、ヴァリエーションD マシモ・アクリ/堀本美和
第2位 安達仁胡 「白鳥の湖」より、オディールのヴァリエーションA 副智美/浅田良和
第3位 岸本花 「サタネラ」より、ヴァリエーション 副智美/浅田良和

入賞1位 米井百茄 「ジゼル」より、ジゼルのV マシモ・アクリ/堀本美和
入賞1位 篠崎純 「コッペリア」より、フランツのV マシモ・アクリ/堀本美和

 シニア 

第1位 大川祐瑠 「エスメラルダ」よりV 川畑香織
第2位 米田桃子 「海賊」のヴァリエーションB 河野あけみ

入賞1位 中茎夏美 「海賊」(バヤデール、ガムザッティ)のV 神山芳子

【コンテンポラリー部門】

 ジュニア 

第1位 安達仁胡 Dancing with Death 副智美/浅田良和
第2位 山下栞 fragile 副智美/浅田良和
第3位 中島尚 Twiligt 副智美/浅田良和

入賞1位 荒木美優 Wing 副智美/浅田良和
入賞2位 斉藤ひなた Discover マシモ・アクリ/堀本美和

 シニア 

第1位 岩田美希 *Feel in a scene* 小林啓子
第1位 青柳潤 カラダの聲 田保知里/二見一幸
第3位 松本梨緒 Reminiscence-慈雨- 田保知里

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…