【結果速報】第19回バレエ・コンクールIN横浜


日本バレエ協会主催の第19回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から全日本バレエ・コンクールに出場するにはバレエ・コンクールIN横浜で入選が条件(この他にも全国で同様のコンクールあり)となります。

第19回バレエ・コンクールIN横浜

横浜市長賞 

田中杏咲(クラシックジュニア2 第1位) 「ジゼル」より、ジゼルのヴァリエーション 副智美/浅田良和

横浜商工会議所会頭賞 

大川祐瑠(クラシックシニア 第1位) 「エスメラルダ」よりV 川畑香織

【クラシック部門】

 ジュニア3 

第1位 川上杏 「くるみ割り人形」より、金平糖の精のヴァリエーション 副智美/浅田良和
第2位 岸本桃 「コッペリア」より、スワニルダ第一幕のV 副智美/浅田良和
第3位 石川くらら 「ダイアナとアクテオン」より、ダイアナのヴァリエーション 副智美/浅田良和

入賞1位 塚本花梨 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 副智美/浅田良和
入賞2位 伊藤綺華 「くるみ割り人形」より、金平糖の精のヴァリエーション 副智美・浅田良和
入賞3位 本淨杏子 「アルレキナーダ」よりV 森仲悠子/森中健智
入賞4位 佐久間花音 「ドン・キホーテ」より、キトリ第三幕のV マシモ・アクリ/堀本美和

 ジュニア2 

第1位 田中杏咲 「ジゼル」より、ジゼルのヴァリエーション 副智美/浅田良和
第2位 木村咲来 「エスメラルダ」より、エスメラルダのヴァリエーション 森中牧/森中健智
第3位 三浦衣織 「パキータ」より、ヴァリエーションD 副智美/浅田良和

入賞1位 鈴木琴乃 「海賊」より、グルナーラのV マシモ・アクリ/堀本美和
入賞2位 盛永維 「シルビア」よりV マシモ・アクリ堀本美和
入賞2位 澁谷菜々瀬 「コッペリア」より、スワニルダ第一幕のV マシモ・アクリ/堀本美和
入賞4位 林里穂 「グラン・パ・クラシック」より、ヴァリエーション 副智美/浅田良和

 ジュニア1 

第1位 光岡幸姫 「パキータ」より、ヴァリエーションD マシモ・アクリ/堀本美和
第2位 安達仁胡 「白鳥の湖」より、オディールのヴァリエーションA 副智美/浅田良和
第3位 岸本花 「サタネラ」より、ヴァリエーション 副智美/浅田良和

入賞1位 米井百茄 「ジゼル」より、ジゼルのV マシモ・アクリ/堀本美和
入賞1位 篠崎純 「コッペリア」より、フランツのV マシモ・アクリ/堀本美和

 シニア 

第1位 大川祐瑠 「エスメラルダ」よりV 川畑香織
第2位 米田桃子 「海賊」のヴァリエーションB 河野あけみ

入賞1位 中茎夏美 「海賊」(バヤデール、ガムザッティ)のV 神山芳子

【コンテンポラリー部門】

 ジュニア 

第1位 安達仁胡 Dancing with Death 副智美/浅田良和
第2位 山下栞 fragile 副智美/浅田良和
第3位 中島尚 Twiligt 副智美/浅田良和

入賞1位 荒木美優 Wing 副智美/浅田良和
入賞2位 斉藤ひなた Discover マシモ・アクリ/堀本美和

 シニア 

第1位 岩田美希 *Feel in a scene* 小林啓子
第1位 青柳潤 カラダの聲 田保知里/二見一幸
第3位 松本梨緒 Reminiscence-慈雨- 田保知里

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】エレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA

枚方市総合芸術文化センターにて開催されたエレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第11回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA。入賞者にはキエフキヤノチカバレエ学校入学許可証が授与されます。 エレーナ・ミハ […]

【結果速報】第5回NBA横浜バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第5回NBA横浜バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。NBA地域別コンクールはこの夏だけで、札幌、福岡、広島、横浜、大阪、所沢と多くの都市で開催されます。 第5回NBA […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2022

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2022。毎年京都は真夏の暑い時期の開催となりますね。 Japan Ballet Competition京都2022 【P01】 […]

【結果速報】第10回NBA広島バレエコンクール

広島アステールプラザで開催された第10回NBA広島バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。先日の福岡同様に地域別コンクールとして全国で開催されるようになって10回目となります。 第10回NBA広島バ […]

【結果速報】第10回座間全国舞踊コンクール

毎年恒例のハーモニーホール座間で開催された第10回座間全国舞踊コンクール、座間市、相模原市のバレエ教室を中心に多くの出場者が集まりました。 第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門 大人’sエレガンス部門 第 […]

【結果速報】P.B.Kサマーコンクール2022

京都市西文化会館で開催されたP.B.Kサマーコンクール2022の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 P.B.Kサマーコンクール2022 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 野田安里 「ラ・フィユ・マ […]

【結果速報】第160回NAMUE高松

レクザムホールで開催された第160回NAMUE高松の結果が入ってきましたね。 第160回NAMUE高松 低学年部門 第1位 髙橋星良第2位 井堀梨瑚第3位 福田眞子 高学年A部門 第1位 加藤南珠第2位 黒川侑莉第3位  […]

【まもなくエントリー開始】Ballet Japan Cup2023

1回目の開催となった5月のBallet Japan Cup2022では新型コロナウイルス感染拡大以来約2年半ぶりに海外から先生たちが来日し、とても充実したものとなりました。次回2023年2月の開催も多くの先生方の来日が決 […]

【結果速報】第10回NBA福岡バレエコンクール

福岡ももち文化センターで開催された第10回NBA福岡バレエコンクール の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。 第10回NBA福岡バレエコンクール バレエシューズ部門小学1~2年の部 2-2 日髙芽李 8 「眠れる […]

【結果速報】第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、1月に続き今年2回目の開催となります。 第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ  最優秀賞 長尾優香第2位 古俣里依 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…