【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5


お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ YAGP2018NYファイナル、日本人出場者の結果は先にお届けしていましたが、全結果が発表されましたので改めてお届けいたします。ソロ各部門、アンサンブル各部門の全結果となります。ハードなスケジュールのなか結果を出した皆さんはもちろん、出場したすべての皆さんお疲れさまでした。

シニア部門男子は松浦祐磨さんが昨年の倉智太朗さんに続いて日本人が二年連続で1位を受賞、プリコンペティティブ部門の総合トップであるHope Awardを受賞した梨木玲斗くんは2013年の五十嵐大地君以来日本人で2人目となります。所属する梨木バレエスタジオはジュニア部門女子TOP12の澤野葵さんと二人が入賞となります。ジュニア部門男子2位の末次正樹君はYAGP前に所属するアリストバレエスタジオを取材させていただいたときにこのYAGP2018NYファイナルへの抱負をいただいていて、しっかりその通りの結果を出せましたね。所属するアリストバレエスタジオの小笠原一真先生(実は梨木玲斗くんの指導も週一でしています)も喜んでいらっしゃいました。ジュニア部門女子の中島耀さんは国内のコンクールで大活躍ですのでもう皆さんご存知ですね。この後は松浦さんはイギリスのロイヤルバレエスクールに、末次さんと梨木くんはドイツのジョンクランコバレエスクールにそれぞ9月から留学が決まっているそうです。改めて皆さんおめでとうございます、そしてお疲れさまでした。

中島耀さんはモナコに留学との情報も。

※このユースアメリカグランプリのNYファイナルでは各部門男女別の1~3位&TOP6 or 12のほかに部門別総合トップの特別賞があり、シニア部門総合トップをGRAND PRIX(本年は該当なし)、ジュニア部門総合トップをYOUTH GRAND PRIX(Antonio Casalinho)プリコンペティティブ部門総合トップをHOPE AWARD(梨木玲斗)として表彰されます。この特別賞、日本人ではこれまで2013年に五十嵐大地さんがHOPE AWARDを受賞して以来、梨木玲斗くんでふたり目の快挙となります。

ユースアメリカグランプリ

YAGP2018NYファイナル最終結果

【シニア部門】

 GRAND PRIX 

該当なし

 シニア部門女性(102名) 

第1位 Elisabeth Beyer(15) Ellison Ballet – Professional Training Program

第2位 Guo Wen Jin(16) Shanghai Dance School

第3位  Seon Mee Park(18) Korea National University of Arts

第3位  Basia Rhoden(15) Master Ballet Academy

TOP12 

Basia Rhoden Master Ballet Academy

立花乃音 Non Tachibana Aiko Seaman Ballet Studio

Elisabeth Beyer Ellison Ballet – Professional Training Program

Christiana De Blank Hong Kong Youth Ballet Academy 

Nicole Denney Dmitri Kulev Classical Ballet Academy

Bel Pickering Master Ballet Academy

Guo Wen Jin Shanghai Dance School

Carolyne Freitas Galvao Bale do Teatro Escola Basileu Franca

Anaelle Mariat Conservatoire National Superieur Musique et Danse de Lyon

Heidi Cecilie Christensen Oslo National Academy of the Arts

Seon Mee Park Korea National University of Arts

田中美羽 Miu Tanaka ジョン・クランコ・バレエスクール

ファイナリスト
 205 Florence Joffre Autrand Ballet France 
 213 Basia Rhoden Master Ballet Academy
 214 立花乃音 Non Tachibana Aiko Seaman Ballet Studio
 223 Elisabeth Beyer Ellison Ballet – Professional Training Program
 225 Teresa D’Ortone The Rock School for Dance Education
 232 Marlena Umland Academy of International Ballet
 235 Quinn Starner Indiana Ballet Conservatory
 237 Alina Taratorin Bayer Ballet Academy
 238 Christiana De Blank Hong Kong Youth Ballet Academy 
 241 Nicole Denney Dmitri Kulev Classical Ballet Academy
 250 Bel Pickering Master Ballet Academy
 251 Lee Melton Ellison Ballet – Professional Training Program
 265 Guo Wen Jin Shanghai Dance School
 267 Victoria Wardell The School of Cadence Ballet
 277 Carolyne Freitas Galvao Bale do Teatro Escola Basileu Franca
 279 Yoonji Lee Sunhwa Arts High School
 282 Kaeli Ware The Rock School for Dance Education
 283 Anaelle Mariat Conservatoire National Superieur Musique et Danse de Lyon
 284 Katherine Stevens International City School of Ballet
 290 Heidi Cecilie Christensen Oslo National Academy of the Arts
 293 Emma Guertin Orlando Ballet School
 294 Seon Mee Park Korea National University of Arts
 296 Paloma Berjano RCPD Mariemma
 297 田中美羽 Miu Tanaka ジョン・クランコ・バレエスクール
 301 Nadyne Bispo Bale Jovem de Sao Vicente

今後世界で活躍が期待される二人の超貴重なツーショット!

 シニア部門男性(72名) 

第1位 松浦祐磨(15) Yuma Matsuura エンドウ・バレエ

第2位 Sangmin Lee(19) Korea National University of Arts

第3位 Pau Pujol(18) Corella Dance Academy 

第3位 Edvinas Jakonis(17) National M.K. Ciurlionis School of Art

TOP12 

Clark Eselgroth International Ballet Academy

Jonas Malinka-Thompson Ballet West Academy

松浦祐磨 Yuma Matsuura エンドウ・バレエ

森脇崇行 Takayuki Moriwaki 小池バレエスタジオ

Joseph Markey Orlando Ballet School

Robert Evin Hyland Wiener Staatsoper Ballettakademie 

Marcio Mota Escola de Danca do Conservatorio Nacional Portugal

Francesco Fasano Ballettschule Theater Basel 

Edvinas Jakonis National M.K. Ciurlionis School of Art

Sunu Lim Independent

Pau Pujol Corella Dance Academy 

Sangmin Lee Korea National University of Arts

ファイナリスト
 357 Clark Eselgroth International Ballet Academy
 358 Jonas Malinka-Thompson Ballet West Academy
 363 松浦祐磨 Yuma Matsuura エンドウ・バレエ
 366 森脇崇行 Takayuki Moriwaki 小池バレエスタジオ
 375 Keita Youssef Bellali Ballet Montreal Performing Arts School
 383 Joseph Markey Orlando Ballet School
 386 Robert Evin Hyland Wiener Staatsoper Ballettakademie 
 388 Marcio Mota Escola de Danca do Conservatorio Nacional Portugal
 390 Joshua Green Karen Ireland Dance Centre
 398 Francesco Fasano Ballettschule Theater Basel 
 399 Lorenzo Collatuzzo Il Balletto
 402 Thomas Rousse-Blatiere Conservatoire National Superieur de Musique et de Danse de Paris
 403 Stephen Myers Next Generation Ballet at the Straz Center FL
 405 Edvinas Jakonis National M.K. Ciurlionis School of Art
 406 Sunu Lim Independent
 408 滝口まさのり Masanori Takiguchi The Joffrey Academy of Dance
 409 Pau Pujol Corella Dance Academy 
 412 Bela Erlandson The HARID Conservatory FL
 421 Vsevolod Maievskyi Ellison Ballet – Professional Training Program NY
 422 Sangmin Lee Korea National University of Arts

 

【ジュニア部門】

 YOUTH GRAND PRIX 

Antonio Casalinho(14) Academia Annarella

 ジュニア部門女性(132名) 

第1位 Jolie Rose Lombardo(14) Orlando Ballet School

第2位 中島耀 Yo Nakajima(13) シンフォニーバレエスタジオ

第3位 Remie Madeleine Goins(13) International City School of Ballet

TOP12 

Ella Kolpakov MorningStar Dance Academy

Emma Topalova Pittsburgh Ballet House

Remie Madeleine Goins International City School of Ballet

中島耀 Yo Nakajima シンフォニーバレエスタジオ

Petra Johnson Peninsula School of Performing Art

Keaton Gillespie Ellison Ballet – Professional Training Program

Emma Spillane The Rock School for Dance Education

澤野葵 Aoi Sawano 梨木バレエスタジオ

Jolie Rose Lombardo Orlando Ballet School

Tia Wenkman Master Ballet Academy

Lily Turner Southland Ballet Academy

Suyeon An Sunhwa Arts High School

ファイナリスト
 1 Ella Kolpakov MorningStar Dance Academy
 4 Poppy Trettel Kansas City Ballet School
 9 Emma Topalova Pittsburgh Ballet House
 14 Nina Cagnin Wiener Staatsoper Ballettakademie
 21 Margarita Fernandes Academia Annarella
 22 小田那奈 Nana Oda 真忠久美子バレエスタジオ
 26 Ava Arbuckle Elite Classical Coaching
 30 Kate Thomas Dance Center of San Antonio
 31 Remie Madeleine Goins International City School of Ballet
 48 中島耀 Yo Nakajima シンフォニーバレエスタジオ
 52 Gia Polson West Coast Dance Academy
 54 Petra Johnson Peninsula School of Performing Art
 58 Sierra Glasheen Marin Dance Theatre
 61 Dominika Afanasenkov Next Generation Ballet at the Straz Center
 66 Mahalaya Tintiangco-Cubales Westlake School for the Performing Arts
 67 Alexandra Manuel Indiana Ballet Conservatory
 68 Keaton Gillespie Ellison Ballet – Professional Training Program
 76 Emma Spillane The Rock School for Dance Education
 77 澤野葵 Aoi Sawano 梨木バレエスタジオ
 78 Ruth Schultz Ellison Ballet – Professional Training Program
 80 Jessica Phan The Rock Center for Dance
 88 Rebecca Rudolf Academia Annarella
 89 Alexandra Hoffmann Russian Ballet Academy
 91 Olivia Tweedy International City School of Ballet
 96 Jolie Rose Lombardo Orlando Ballet School
 101 Tia Wenkman Master Ballet Academy
 114 Lily Turner Southland Ballet Academy
 117 Alice Balboni Balé Jovem de São Vicente
 118 Suyeon An Sunhwa Arts High School
 131 Estella Birkinshaw Ballet West Academy

 ジュニア部門男性(36名) 

第1位 Enrique Emmanuel Bejarano Vidal(14) Independent

第2位 末次正樹 Masaki Suetsugu(14) Aristo Ballet Studio

第3位 Misha Broderick(12) Master Ballet Academy

第3位 Brady Farrar(12) Stars Dance Studio

TOP6 

Misha Broderick Master Ballet Academy

Brady Farrar Stars Dance Studio

Darrion Sellman Los Angeles Ballet Academy

Antonio Casalinho Academia Annarella

末次正樹 Masaki Suetsugu Aristo Ballet Studio

Enrique Emmanuel Bejarano Vidal Independent

ファイナリスト
 151 林能矢 Toya Hayashi C.J.G Ballet Studio
 152 Filippo Mambelli Ateneo Danza
 153 Misha Broderick Master Ballet Academy
 158 Brady Farrar Stars Dance Studio
 160 Giuseppe Ventura Anime Scalze
 161 Vitor Vaz Bale Jovem de Sao Vicente
 164 Jackson Smith-Leishman Amanda Bollinger Dance Academy
 167 Darrion Sellman Los Angeles Ballet Academy
 170 Dorian Plasse Ko Studio
 172 山本あらた Arata Yamamoto 安田尚子バレエアカデミー
 174 鈴木蒼士 Soshi Suzuki 左右木健一・くみバレエスクール
 175 Parker Garrison International Ballet Academy
 176 Antonio Casalinho Academia Annarella
 177 末次正樹 Masaki Suetsugu Aristo Ballet Studio
 178 Francisco Gomes Academia Annarella
 179 Joao Vitor Da Silva Ballet Vortice
 180 Aydin Eyikan Flash Pointe Dance
 181 Joel Dichter Master Ballet Academy
 182 Antonio Ferreira Escola de Danca do Conservatorio Nacional
 186 Enrique Emmanuel Bejarano Vidal Independent

 

【プリコンペティティブ部門】

 HOPE AWARD 

梨木玲斗 Reito Nashiki(11) 梨木バレエスタジオ

 プリコンペティティブ部門女性(121名) 

第1位 Rebecca Alexandria Hadibroto(11) Not Your Ordinary Dancers

第2位 Bianca Andreea Badea(11) Liceul de Coregrafie ‘ Floria Capsali “

第3位 Vera Shpakouskaya(9)  Ballet School of Vezhnovets

TOP12 

Natasha Furman Not Your Ordinary Dancers

Vera Shpakouskaya Ballet School of Vezhnovets

Isabella Howard The Rock Center for Dance

Samantha Maestre Cortez Lapidari Studio de Danca

Kseniya Kosava Vezhnovets Ballet School

Seojin Yang Seohyunseung Ballet Academy

Bianca Andreea Badea Liceul de Coregrafie ‘ Floria Capsali “

Luciana Delgado Sagioro Petite Danse School of Dance

Rebecca Alexandria Hadibroto  Dance Academy

Elise Cho Southland Ballet Academy

Summer Montenegro Master Ballet Academy

坂本夢 Muu Sakamoto アビアットバレエスタジオ

日本予選からの出場者
 515 武田詩子 三鷹シティバレエ
 520 村上咲栄 エトワールバレエスクール
 529 池永遥華 須貝りさクラシックバレエ
 535 江見紗里花 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
 553 青木萌奈美 梨木バレエスタジオ
 555 田中杏咲 Ray Ballet School
 564 萬矢にいな エトワールバレエスクール
 597 清水利静 梨木バレエスタジオ
 603 林美羽 小原芳美バレエスタジオ
 613 星川綺羅 スターバレエアカデミー
 617 坂本夢 アビアットバレエスタジオ

 プリコンペティティブ部門男性(22名) 

第1位 Corbin Holloway(10)CityDance School and Conservatory

第2位 Paolo Leanza(11)Anime Scalze

第3位 Remy D’Ornay(11)Melbourne School of Classical Dance

TOP6 

Leo Jung Hong Cheng Cheng Ballet Academy

河野球人 Kyuto Kono スターバレエアカデミー

Corbin Holloway CityDance School and Conservatory

梨木玲斗 Reito Nashiki 梨木バレエスタジオ

Paolo Leanza Anime Scalze

Remy D’Ornay Melbourne School of Classical Dance

日本予選からの出場者
 651 利田太一 シンフォニーバレエスタジオ
 656 河野球人 スターバレエアカデミー
 662 梨木玲斗 梨木バレエスタジオ
 669 野田淳太 Angel.K.Ballet

 アンサンブル部門(クラシック・パ・ド・ドゥ)(50組) 

第1位 Korea National University of Arts

第2位  Academia Annarella

第3位 Academy

TOP6 

Los Angeles Ballet Academy

Academia Annarella

International Ballet Academy/Orlando Ballet School

Sunhwa Arts High School

Ballet West Academy

Korea National University of Arts

日本予選からの出場教室
 711 安田尚子バレエアカデミー
 719 エンドウ・バレエ/Yarita Yu Ballet Studio

日本人所属
 746 キーロフバレエアカデミー(こじまなえ)

 アンサンブル部門(コンテンポラリー・パ・ド・ドゥ)(25組) 

第1位 Ellison Ballet – Professional Training Program

第2位 Academia Annarella

第3位 International Ballet School

TOP6 

Los Angeles Ballet Academy/The Rock Center For Dance

International Ballet School

Academia Annarella

Kiev Choreographic College

Ellison Ballet – Professional Training Program

The Rock School for Dance Education

日本予選からの出場教室
 753 田川陽子バレエアカデミー/メグミバレエスクール

 アンサンブル部門(グループ)(193組) 

第1位 The Rock School for Dance Education

第2位  Academia Annarella

第3位  Ellison Ballet – Professional Training Program(戸田昂希)

第3位 Unison Dance Academy

TOP12 

Academia Annarella

くるみダンスファクトリー

En Pro del Talento Veracruzano

Ellison Ballet – Professional Training Program(戸田昂希)

First State Ballet Theatre

Ballet School of Vezhnovets

Unison Dance Academy

The Rock School for Dance Education

Los Angeles Ballet Academy

School of Ballet

Tentacle Dance

Master Ballet Academy

日本予選からの出場教室
 830 くるみダンスファクトリー
 872 松浦かがりバレエアカデミー
 949 エトワールバレエスクール
 954 れい美花DanceStudio
 957 川本バレエスタジオ
 964 スターバレエアカデミー
 984 シンフォニーバレエスタジオ

日本人所属
 861 Ellison Ballet(戸田昂希)
 865 Ellison Ballet(戸田昂希)

特別賞などその他の詳細は主催者サイトをお確かめください。

前年結果

【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,4

【ファイナルラウンド進出者】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,3

【NYファイナル出場者】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,2

【スタジオ訪問】Aristo BALLET STUDIO ~アリストバレエスタジオ~

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

4/29~30・6/30・9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10~14歳のバレエ経験者
オープンクラスLv 1・2 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年4月
« 3月   5月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30