【結果速報】KIDC2024(第8回九州国際ダンスコンペティション)


    

福岡市民会館で開催されたKIDC2024(第8回九州国際ダンスコンペティション)。バレエ部門のクラシック、コンテンポラリーだけでなく、ジャズダンス部門、バリアフリー部門などもあり、充実した内容のコンクールです。

⬛️ KIDC2024(第8回九州国際ダンスコンペティション)

【クラシック部門】

バレエシューズA部門

第1位 Anno Futatsumata GRACE BALLET SCHOOL
第2位 Hanae Deguchi ユリコバレエスタジオ
第3位 Risa Sadakata ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
第4位 Riko Tachibana CCFバレエアカデミー
第5位 Taene Ou 菜生バレエスタジオ
第6位 Sato Kuroki ユリコバレエスタジオ
第7位 Ayano Kumai 菜生バレエスタジオ
第8位 Miori Tanaka 竹内翼バレエスタジオ
第9位 Ran Takatani 竹内翼バレエスタジオ
第10位 Taiyou Watanabe GRACE BALLET SCHOOL

バレエシューズB部門

第1位 Kosei Takagi バレエスタジオブリエ
第2位 Ena Horioka ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
第3位 Ran Hayashida バレエスタジオブリエ
第4位 Sora Yahiro GRACE BALLET SCHOOL
第5位 Yuna Kurosaki シスアールバレエスタジオ

クラシックジュニア女子A部門

第1位 Hina Nakashima タカコバレエスタジオ
第2位 Ena Horioka ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
第3位 Kae Yamasaki バレエスタジオブリエ
第4位 Anna Matsunaga シスアールバレエスタジオ
第5位 Koharu Yamahai 竹内翼バレエスタジオ
第6位 Himari Nakayama GRACE BALLET SCHOOL
第7位 Yui Sugiyama GRACE BALLET SCHOOL
第8位 Himari Yamaguchi 菜生バレエスタジオ
第9位 Machika Hoshikawa 三ノ上万由美バレエスタジオ
第10位 Miyu Sosin ユリコバレエスタジオ

クラシックジュニア女子B部門

第1位 Kano Hashizumi ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
第2位 Taki Suzuki 金澤志保バレエスタジオ
第3位 Sara Suetake 竹内翼バレエスタジオ
第4位 Yuna Takano ユリコバレエスタジオ
第5位 Miyu Shimokaisho 金澤志保バレエスタジオ
第6位 Rina Iwama GRACE BALLET SCHOOL
第7位 Haru Ogawa GRACE BALLET SCHOOL
第8位 Riko Kiyota ユリコバレエスタジオ
第9位 Asahi Uno ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
第10位 Uta Tsugawa ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

クラシックジュニア女子C部門

第1位 Kanon Harada さおりバレエスタジオ
第2位 Kanon Horita MASAKOBALLET
第3位 Chisato Otsuka 菜生バレエスタジオ
第4位 Yunoka Inoue 三ノ上万由美バレエスタジオ
第5位 Kotono Oono 菜生バレエスタジオ

クラシックシニア女子部門

第1位 Miori Yamaguchi バレエスタジオレーヴ
第2位 Rin Yamada rey dance stadio
第3位 Kano Umeno 古賀理枝バレエスタジオ

クラシックジュニア男子部門

第1位 Yuichi Sueda インターナショナルバレエアカデミー
第2位 So Hiroki Sensational Ballet Co
第3位 Mitsunari Matsuyama Saint-Esprit Ballet

クラシックシニア男子部門

第1位 Kai Imamura ゆりこバレエスタジオ

【コンテンポラリー部門】

コンテンポラリーソロジュニアA部門

第1位 Misaki Hattori KMA熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第2位 Himari Yamaguchi 菜生バレエスタジオ

コンテンポラリーソロジュニアB部門

第1位 Miyu Shimokaisho 金澤志保バレエスタジオ
第2位 So Hiroki Sensational Ballet Co
第3位 Sora Aoki 無所属
第4位 Taki Suzuki 金澤志保バレエスタジオ

コンテンポラリーソロシニア部門

第1位 Reina Inomata(Gray) 無所属
第2位 Kirara Moriuchi 無所属
第3位 Misuzu Narita 伊東みどり・由里ダンスパレット
第4位 Ririka Takegawa BALLET STUDIO INFINITY

コンテンポラリーアンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 Karin Homma / Misuzu Narita 無所属

【ジャズダンス部門】

ジャズダンスソロシニア部門

第1位 該当者なし
第2位 Yuna Nishida ワイダンスカンパニー
第3位 該当者なし

ジャズダンスアンサンブル部門

第1位 Yuika Okamoto / Mirei Kunizawa / Yuna Kimura ヨシムラダンスセンター

バリアフリーソロジュニア部門

第1位 Chihiro Shimizu 無所属
第2位 Haru Maekawa 愛Wishプロジェクト

バリアフリーソロシニア部門

第1位 Tomoka Nakajyo 無所属
第2位 Kazuki Kitazono KAZUKI
第3位 monsieur MASA 無所属

詳細は主催者サイトをお確かめください。

@dance.kidc

第8回九州国際ダンスコペティション(KIDC2024) クラシック部門 表彰式より総評

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第15回クリエ全国バレエコンクール豊橋

     穂の国とよはし芸術劇場PLATで開催された第15回クリエ全国バレエコンクール豊橋の結果が入ってきましたね。 JA部門 第1位 武内麻結 第2位 森川幸音 第3位 松本凜々花 第4位 福永あい 第5位 三鴨葵 J […]

【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」

     4年ぶりにニューヨークでの開催となったユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル、約10日間にわたって開催され、プリコンペティティブ女性部門では山田優七(小林絹恵バレエスタジオ)さんがクラシッ […]

【結果速報】第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関

     下関生涯学習プラザで開催された第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関。GRAND PLUMEは下関と仙台の2ヶ所で開催されています。 グランプリューム賞 向山侑希 バレエス […]

【結果速報】Japan Ballet Competition奈良2024

     奈良県橿原文化会館で開催されたJapan Ballet Competition奈良2024。奈良だけでなく近隣の和歌山や三重のかたにとっても貴重なコンクールですね。 【P01】プレパレーション部門 5歳~8歳 […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,1

     4/11~20にアメリカ・ニューヨークで開催されるユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル。新型コロナウイルスの影響で中止となったり、タンパで開催されたりしましたが、4年ぶりにNYでの開催と […]

【Bolshoi Grand Prix】ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール

     5月26日、ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール「Bolshoi Grand Prix」が座間ハーモニーホールにて開催されます。 https://www.bolshoigrandprix.co […]

【結果速報】第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

     タワーホール船堀で開催された第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール。先日新潟でも開催され、つづけて東京での開催となります。 【課題曲部門】 プルミエパ 最優秀賞 大木理世 第2位 鍋島綾 第3位 大塚さな […]

【結果速報】マーティ大人のバレエコンクール vol.2

     吹田市文化会館 メイシアターで開催されたマーティ大人のバレエコンクール vol.2、子供たちだけでなく大人の方のコンクールも人気が出てきましたね。 ルビーの部 第1位 黒田麻衣 「フローラの目覚め」よりフローラ […]

【結果速報】第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル

     名古屋市芸術創造センターで開催された第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル。今年でもう11回目になりますね。 【クラシック部門】 Group A 1st Place Award Meri Y […]

【結果速報】第10回NBA鹿児島バレエコンクール

     NBA地域別コンクールは、仙台、東京と開催され、今回鹿児島のかごしま県民交流センターで第10回NBA鹿児島バレエコンクールが開催されました。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 染川愛華 222「ラ・フィユ […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  4. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  5. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。