【結果速報】Japan Ballet Competition 香川2019


香川県高松市のレクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition 香川2019。四国でのコンクールの開催はとても珍しいですね。

全国各地で開催の次回の開催地は6/23のJBC石川です。まだエントリーは間に合いますよ。

【結果速報】Japan Ballet Competition 香川2019

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

第1位 髙橋星良 「ドン・キホーテ」よりキューピッド SWAN BALLET SCHOOL
第2位 近江舞桜里 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 舞花バレエスタジオ
第3位 大石紬 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
第4位 和本絃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第5位 井堀梨瑚 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 SWAN BALLET SCHOOL
第6位 羽地愛茉 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Réve
第7位 秋戸文車 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio N
第8位 内海希実 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 ETSUKOバレエスタジオ
第9位 小西寧久 「ドン・キホーテ」よりキューピッド クラシックダンスクラスユキ
第10位 松本悠那 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Lien Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 安藤璃衣 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ETSUKOバレエスタジオ
第2位 永山睦未 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ETSUKOバレエスタジオ
第3位 和泉ここ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Réve
第4位 秋野藍実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第5位 スミス和佳奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第6位 千葉祐暉 【課題振付】「ジゼル」よりペザント セントラルバレエステージ
第7位 長原芽依 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Mayo Ballet School
第8位 春日優菜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Ballet Class Tomomi
第9位 小島緋莉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アートバレエ·祐
第10位 森本亜伽音 「ジゼル」よりペザント Y Ballet des Anges

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 上野心菜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ballet Studio Tiara
第2位 小田島麻琴 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ S.BALLET.ART
第3位 黒瀬心音乃 「パキータ」より のどかバレエスクール
第4位 石橋花乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第5位 山本真緒 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ クラシックダンスクラスユキ
第6位 楠本るか 「エスメラルダ」より バレエスタジオアッサンブレ
第7位 夏木杏凪 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岸田真知子バレエスタジオ
第8位 勝占莉渚子 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 岸田真知子バレエスタジオ
第9位 彦坂美海 「ドン・キホーテ」よりキューピッド SWAN BALLET SCHOOL
第10位 寺川菜々子 「パリの炎」よりジャンヌ Ballet Class Tomomi

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 菊池琉花 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 舞花バレエスタジオ
第2位 塩田璃世 「ドン・キホーテ」よりドルシネア K.Classic Ballet Studio
第3位 太田陽子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ビーインバレエ
第4位 松岡花音 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 愛媛バレエアカデミー
第5位 有村葵 「パキータ」より ETSUKOバレエスタジオ
第6位 中島夢渚 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 奥野景子バレエスタジオ
第7位 小松詩姫 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエヴェリテ
第8位 濱田那奈 「海賊」よりメドーラ K&Kei Ballet Art
第9位 小川千遙 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ AYANOバレエスクール
第10位 前田茉莉花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ballet Studio Tiara

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 山本一葉 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 松山シティバレエ
第2位 小林らむ 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 ヨシイバレエ芸術学園
第3位 山口美織 「パキータ」よりエトワール Ballet Studio Réve
第4位 二條愛梨 「タリスマン」より アイコ·シーマンバレエスタジオ
第5位 藤井咲子 「フローラの目覚め」より アイコ·シーマンバレエスタジオ
第6位 宮脇沙來 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Mayo Ballet School
第7位 八島花菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 アートバレエ·祐
第8位 中尾心杏 「ワルプルギスの夜」より S.BALLET.ART
第9位 木村理乃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 岡田バレエスタジオ
第10位 髙岡春菜 「ジゼル」よりジゼル ヨシイバレエ芸術学園

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 永野春陽 「タリスマン」より 奥野景子バレエスタジオ
第2位 岡希美 「パキータ」より 内田くみこバレエスクール
第3位 綿琴葉 「パキータ」よりエトワール 一般財団法人本田道子バレエ団
第4位 山本梨愛 「エスメラルダ」より 奥野景子バレエスタジオ
第5位 中川姫奈 「白鳥の湖」よりオディール 内田くみこバレエスクール
第6位 高田和佳 「パキータ」より 岡田バレエスタジオ
第6位 大黒光璃 「サタネラ」より 田中景子バレエスクール
第8位 森花恋 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 松岡えりかバレエクラス
第9位 中西彩菜 「海賊」より クラシックダンスクラスユキ
第10位 藤井菜月樹 「ラ・バヤデール」より ETSUKOバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 山岡芙歌 「パキータ」よりエトワール バレエヴェリテ
第2位 稲岡里紗 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Ballet Studio Roots
第3位 新居加奈子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ セントラルバレエステージ
第4位 近澤生 「ジゼル」よりジゼル 立脇千賀子バレエ研究所
第5位 白鳥美穂 「白鳥の湖」よりオディール あすなろバレエスタジオ
第6位 伊勢蒼 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 高松バレエアカデミー
第7位 岩﨑遥 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 内田くみこバレエスクール
第8位 中谷美晴 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 一般財団法人 本田道子バレエ団
第9位 京野優梨 「ライモンダ」第2幕より 田中景子バレエスクール
第10位 中口亜紗花 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 高藤バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 該当なし
第2位 佐藤生織 「海賊」よりアリ Y Ballet des Anges
第3位 近澤究 「コッペリア」よりフランツ 立脇千賀子バレエ研究所
第4位 石黒太揮 「サタネラ」より R-class
第5位 黒瀬イチロー 「サタネラ」より Studio N
第6位 和本悠汰 「ドン・キホーテ」よりバジル アースバレエ

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 成瀬龍世 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 愛媛バレエアカデミー
第2位 該当なし
第3位 末廣凱 「サタネラ」より 船附菜穂美バレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 美濃良樹 Speaking In Tongues apricot studio
第2位 勝占莉渚子 蜘蛛 岸田真知子バレエスタジオ
第3位 該当なし

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 大橋瑞穂 Confront バレエスタジオアッサンブレ
第2位 木村彩乃 勿忘草 松岡えりかバレエクラス
第3位 該当なし

【E13】アンサンブル

第1位 京野優梨 大黒光璃 will not forget 田中景子バレエスクール
第2位 松岡海人 松岡花音 タランテラ 愛媛バレエアカデミー
第3位 宮部友莉菜 安藤優 「海と真珠」より SWAN BALLET SCHOOL
第4位 池谷祐珠 橋田帆華 蟲 ダンススタジオpep
第5位 金丸綾莉 前田茉莉花 中木惠菜 「ラ・バヤデール」より Ballet Studio Tiara
第6位 和本悠汰 豊川妃奈 「パリの炎」よりパ・ド・ドゥ アースバレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。



7/23~25
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ2019
元ベルリン国立歌バレエ団プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ
受講者はユーススピリットオブダンス2020(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!今回は元シュツットガルトバレエ団特別講師のコンテなども!(コンテンポラリー未経験でも可能です)
詳細情報
申込み状況:受付中
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:7/23~25(3日間) 15~17時(クラスA)、17~19時(クラスB)
受講料:¥30,000(消費税別途)
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)ほか
内容:23・24日 バーレッスン・センターレッスンほか、25日 バーレッスン・センターレッスン・コンテンポラリー
通訳・アシスタント:中村祥子(予定)
ピアニスト:未定
申込み:ユーススピリットオブダンス・ワークショップ特設ページ
主催:ユーススピリットオブダンス実行委員会
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年5月
« 4月   6月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031