【結果】ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2017


12月3日にパピヨン24 ガスホールで開催された、ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2017の結果が入ってきましたね。主催者サイトではすでに発表されているのでご覧になった方も多いかと思いますがお知らせします。

ヴィクトワールバレエコンペティションは神戸、東京、札幌、福岡、大阪、名古屋と全国6都市での開催となりましたので、ミュンヘンサマーワークショップやA・G・S Award of Germany Stageなど多くの方にチャンスが広がりましたね。

ヴィクトワールバレエコンペティション
 福岡 2017/12/2~3 エントリー終了
 神戸 2018/1/6~7 エントリー終了
 東京 2018/4/13~15 エントリー1/10~3/15
 大阪 2018/6/9~10 エントリー1/10~5/10
 札幌 2018/7/1 エントリー前
 名古屋 2018/12/24~25 エントリー前

ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2017

バレエシューズの部

第1位 永尾樹里 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa ゆりこバレエスタジオ

第2位 倉智月彩 海賊より、オダリスク第3Va ダンススタジオCORAZON

第3位 野田明朱里 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa 黒木隆江バレエスタジオ

第4位 有村李音 古賀理枝バレエスタジオ

第5位 木尾紗梨 ヒグチバレエスタジオ

第5位 平島愛菜 愛花バレエ教室

第5位 吉木萌々花 加藤由紀子バレエ教室

第8位 渡辺妃奈乃 Mari Ballet Classe

最優秀指導者賞 ゆりこバレエスタジオ 中尾百合子

優秀指導者賞 ダンススタジオCORAZON

優秀指導者賞 黒木隆江バレエスタジオ 黒木隆江

小学生の部

第1位 福田優音 アレルキナーダより、アレルキナーダのVa 黒木隆江バレエスタジオ

第2位 バークスアシュリー粋(ツユ) 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 菜生バレエスタジオ

第3位 片平楓和娃 フェアリードールより人形の精のVa Ballet studio 22 Classic&Contemporary

第4位 和田つばき Ballet studio 22 Classic&Contemporary

第5位 立野瑠香 菜生バレエスタジオ

第6位 山﨑菜々子 ダンススタジオCORAZON

第7位 北畠海光 Ballet studio 22 Classic&Contemporary

第8位 藤田華 R-Ballet

第9位 松崎陽奈 雨矢良子バレエスタジオ

第10位 時任杏奈 ヒグチバレエスタジオ

第11位 辻野莉鈴 古賀理枝バレエスタジオ

最優秀指導者賞 黒木隆江バレエスタジオ 黒木隆江

優秀指導者賞 菜生バレエスタジオ 中村菜生

優秀指導者賞 Ballet studio 22 Classic&Contemporary 有村佳永

中学生の部

第1位 柿原光陽 眠れる森の美女より第1幕オーロラ姫のVa シス・アールバレエスタジオ

第2位 湯脇乙葉 コッペリアより第1幕スワニルダのVa ゆりこバレエスタジオ

第3位 有富未羽 パキータより、第2幕エトワールのVa 雨矢良子バレエスタジオ

第4位 梅野華乃 古賀理枝バレエスタジオ

第5位 田邊陽奏 ヒグチバレエスタジオ

第6位 大塚優希 須貝りさクラシックバレエスタジオ

第7位 阿部果南 R-Ballet

第8位 崎山朝海 ダンススタジオCORAZON

第9位 大淵菜光 ダンススタジオCORAZON

第10位 内田迪 三ノ上万由美バレエスタジオ

第11位 三笠快音 バレエブランアート

第12位 大川后琴 Ballet studio 22 Classic&Contemporary

最優秀指導者賞 シス・アールバレエスタジオ 吉川利枝子

優秀指導者賞 ゆりこバレエスタジオ 中尾百合子

優秀指導者賞 雨矢良子バレエスタジオ 雨矢良子

高校生の部

第1位 坂本楓恋 エスメラルダより、エスメラルダのVa 須貝りさクラシックバレエスタジオ

第2位 阪口凜楓 パキータより、エトワールのVa 深浦バレエスタジオ

第3位 長瀬桃華 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa Ecole de ballet MU

第4位 原田萌佳 サタネラよりサタネラのVa Aya・Ballet・Classic

第5位 ANJISOO キョンフィムヨンハゴン

第6位 田坂琴音 めぐみバレエアート

第7位 小野陽子 加藤由紀子バレエ教室

第8位 森愛花 加藤由紀子バレエ教室

第9位 豊田夕羽希 愛花バレエ教室

第10位 江口りの ヒグチバレエスタジオ

最優秀指導者賞 須貝りさクラシックバレエスタジオ 須貝りさ

優秀指導者賞 深浦バレエスタジオ 深浦洋子

優秀指導者賞 Ecole de ballet MU 植村麻衣子

優秀指導者賞 Aya・Ballet・Classic 原田綾子

シニアの部

第1位 外間碧衣 グラン・パ・クラシックよりVa バレエ教室ラ・プラージュ

第2位 久富礼子 海賊より第2幕メドーラのVa YARITA YU BALLET STUDIO

第3位 村上友梨 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa ダンススタジオCORAZON

第4位 島谷春花 R-class

第5位 平山美紅 Aya・Ballet・Classic

最優秀指導者賞 バレエ教室ラ・プラージュ 喜久村 明里

優秀指導者賞 YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優

優秀指導者賞 ダンススタジオCORAZON 古閑森千絵

モダン・コンテンポラリーの部

第1位 外間碧衣 Code Name Vivaldi バレエ教室ラ・プラージュ

第2位 大塚優希 Alienation 須貝りさクラシックバレエスタジオ

第3位 長瀬桃華 Snake-down Ecole de ballet MU

最優秀指導者賞 バレエ教室ラ・プラージュ 喜久村明里

優秀指導者賞 須貝りさクラシックバレエスタジオ 松本直樹

優秀指導者賞 Ecole de ballet MU 植村麻衣子

審査員特別賞

モダンコンテンポラリーの部

外間碧衣 Code Name Vivaldi バレエ教室ラ・プラージュ

A・G・S Award of Germany Stage 2018 フルスカラシップ

高校生の部

坂本 楓恋 エスメラルダよりエスメラルダのVa 須貝りさクラシックバレエスタジオ

2018年ミュンヘンサマーワークショップ フルスカラシップ

中学生の部

有富未羽 パキータより第2幕エトワールのVa 雨矢良子バレエスタジオ

2018年ミュンヘンサマーワークショップ ハーフスカラシップ

中学生の部

柿原光陽 眠れる森の美女より第1幕オーロラ姫のVa シス・アールバレエスタジオ

シャンブルウェスト入団交渉権

シニアの部

外間碧衣 グラン・パ・クラシックよりVa バレエ教室ラ・プラージュ

久富礼子 海賊より第2幕メドーラのVa YARITA YU BALLET STUDIO

シャンブルウェスト ワークショップ参加権

高校生の部

阪口凜楓 パキータより、エトワールのVa 深浦バレエスタジオ

長瀬桃華 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa Ecole de ballet MU

原田萌佳 サタネラよりサタネラのVa Aya・Ballet・Classic

詳細は主催者サイトでお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加 コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

 

 

 

  

 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。

 


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年12月
« 11月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031