【結果速報】第7回湘南バレエ・コンペティション


藤沢市民会館大ホールで開催された第7回湘南バレエ・コンペティション、今年から開催時期が9月に変更され、さらにコンテンポラリー部門も新設されたこともあり多くの出場者が集まりました。3連休といったこともあり、参加しやすかったのではないかと思います。

第7回湘南バレエ・コンペティション

藤沢市長賞

ジュニアA 亀田智世 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優

藤沢商工会議所会頭賞

ジュニアS 吉野百葉 「海賊」よりVa イングリッシュバレエプリュマージュ アレクサンダー ヒサコ

シニアA(23歳~)

第1位 米田桃子 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 河野バレエスタジオ 河野あけみ
第2位 岡田晃明 「ドン・キホーテ 第3幕」よりバジルのVa フリー 岡田晃明
第3位 田中真理亜 「シルビア」よりVa 川上恵子バレエスクール 川上恵子
第4位 武田菜美代 「ワルプルギスの夜」よりVa シャリールバレエスタジオ 木村リサ
第5位 藤井美彩 「シルビア」よりVa フリー

シニアP(高3~22歳)

第1位 松本理子 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa Lilac Ballet House 伊藤友季子
第2位 天木麻裕 「タリスマン」よりニリチのVa 河栗クラシックバレエ 河栗和子
第3位 河津るり子 「パキータ」よりエトワールのVa 石原千代バレエスクール 石原千代

ジュニアS(高1~2)

第1位 楠本理子 「眠れる森の美女 第3幕」よりオーロラ姫のVa クレアシオンバレエスクール 広瀬幸恵
第2位 吉野百葉 「海賊」よりVa イングリッシュバレエプリュマージュ アレクサンダー ヒサコ
第3位 石丸智織 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa RBSバレエカンパニー 井関典子
第4位 木山和奏 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優
第5位 七林紅碧 「アレルキナーダ」よりVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美

優秀賞 青木友哉 「パキータ」よりVa コンテンポラリーバレエスタジオ ダンスナッツ 岩本奈月
優秀賞 仲澤光里 「パキータ」よりVa エトワール・バレエスクール 玉川さつき
優秀賞 市野眞菜 「ラ・バヤデール 第2幕」よりガムザッティのVa YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優
優秀賞 瀬戸環 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa Aristo BALLET STUDIO 高橋有里

ジュニアA(中2~3)

第1位 亀田智世 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優
第2位 菅野莉星 「海賊」よりVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美
第3位 小岩井雫 「パキータ」よりエトワールのVa YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優
第4位 川合深月 「パキータ」よりVa かおるバレエスタジオ 曽根薫
第5位 上野愛佳 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa 吉原バレエ学園 吉原嘉依子
優秀賞 金井水夢 「コッペリア 第1幕」よりスワニルダのVa Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真/高橋有里
優秀賞 藤井優女 「ワルプルギスの夜」よりVa エトワール・久里浜バレエスクール 河野亜弥子
優秀賞 沖未来 「コッペリア 第1幕」よりスワニルダのVa 森中牧バレエスタジオ 森中牧/森中健智
優秀賞 土岐杏 「サタネラ」よりサタネラのVa エコールふたまたがわ 関清佳
優秀賞 吉田圭那 「眠れる森の美女 第3幕」よりオーロラ姫のVa かおるバレエスタジオ 曽根薫
優秀賞 陶山湘 「海賊」よりVa あやこ ballet studio 陶山絢子
優秀賞 中野慎之助 「タスマリン」よりVa 中野まりバレエスタジオ 中野まり

ジュニアB(小6~中1)

第1位 日高世令那 「コッペリア 第1幕」よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美
第2位 松谷咲和 「眠れる森の美女 第3幕」よりオーロラ姫のVa YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優
第3位 中島夢渚 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 奥野景子バレエ スタジオ 奥野景子
第4位 中武舞衣子 「タリスマン」よりニリチのVa バレエスタジオKKインターナショナル 木村規予香
第5位 國立桃菜フローラ 「ゼンツァーノの花祭」よりVa BALLET・LE・COEUR  中平絢子

優秀賞 瀬川葵 「ライモンダ 第1幕」よりライモンダのVa デパルクバレエスクール 井上浩二/井上かおり
優秀賞 三角羽音 「パキータ」よりVa BALLET・LE・COEUR 中平絢子
優秀賞 河原崎有朱 「パキータ」よりVa かおるバレエスタジオ 曽根薫
優秀賞  三浦結愛 「サタネラ」よりサタネラのVa Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真
優秀賞 吉岡雪乃 「アレルキナーダ」よりVa 川口ゆり子バレエスクール 川口ゆり子
優秀賞 阿部光李 「くるみ割り人形」より金平糖のVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美
優秀賞 周藤百音 「ライモンダ 第1幕」よりライモンダのVa マユミキノウチバレエスタジオ 木ノ内真百美
優秀賞 笠井優迦 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa BALLET・LE・COEUR 中平絢子
優秀賞 全粹雅 「パキータ」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO 鎗田優
優秀賞 加賀茉音 「サタネラ」よりサタネラのVa アテールバレエスタジオ 熊崎美奈

ジュニアC(小4~5)

第1位 福山菜都 「アレルキナーダ」よりVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美
第2位 松本桃実 「ライモンダ 第1幕」よりピチカートのVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美
第3位 山土井なのは 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 松浦かがりバレエアカデミー 松浦かがり
第4位 片岡樹泉 「リーズの結婚」よりリーズのVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美
第5位 宮さくら 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美

審査員賞 守谷夏希 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美

優秀賞 中田こころ 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa ブランバレエスタジオ 森口多絵
優秀賞 守谷夏希 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ 梨木里美
優秀賞 小林清莉 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa あやこ ballet studio 陶山絢子
優秀賞 伊藤心萌 「アレルキナーダ」よりVa 森中牧バレエスタジオ 森中牧/森中健智
優秀賞 市川由凛菜 「アレルキナーダ」よりVa 吉原バレエ学園 吉原嘉依子
優秀賞 水上怜香 「パキータ」よりVa RBSバレエカンパニー 井関典子
優秀賞 山田珠久 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa あやこ ballet studio 陶山絢子
優秀賞 能藤香 「フェアリードール」より人形の精のVa デパルクバレエスクール 井上浩二/井上かおり
優秀賞 小林 新奈 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa バレエスタジオ ブルーム 町田桂子

プレ・コンペティション(小2~4)

優秀賞  伊藤心萌 「アレルキナーダ」よりVa 森中牧バレエスタジオ 森中牧/森中健智
優秀賞 坂元里菜 「フェアリードール」より人形の精のVa Aristo BALLET STUDIO 小笠原一真/高橋有里
優秀賞 大泉歌卯 「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa シホバレエクラス 奥村志帆
優秀賞 小林清莉 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa あやこ ballet studio 陶山絢子
優秀賞 三苫心嗣 「コッペリア 第3幕」よりフランツのVa Mai ballet studio L’espoir 日比野麻衣
優秀賞 市川由凛菜 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 吉原バレエ学園 吉原嘉依子
優秀賞 松日楽汐音 「眠れる森の美女」より妖精のVa マユミキノウチバレエスタジオ 木ノ内真百美
優秀賞 眞砂陽椛 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール 井上浩二/井上かおり
優秀賞 小川愛琉 「フェアリードール」より人形の精のVa スワンバレエスタジオ 風巻文枝
優秀賞 佐々木愛祷 「パリの炎」よりVa エトワール・久里浜バレエスクール 河野亜弥子
優秀賞  込山莉子 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa Anriインターナショナルバレエスクール 名取杏理
優秀賞 加藤菜都乃 「白鳥の湖 第1幕」よりパ・ド・トロワ第1Va あやこ ballet studio 陶山絢子

コンテンポラリー自由曲シニア(18~35歳)

第1位 佐々木奏絵 朧の彼方…灯の気配 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ 池田素子
第2位 女屋理音 Awakening -塞がれた瞳- Tarinof dance company 長谷川まいこ
第3位 石川かほり Reminiscence フリー
第4位 渡部恭子 見る景色 Tarinof dance company 坂田守
第5位 加藤理愛 いつまでも Tarinof dance company 長谷川まいこ

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅠ(高1~3)

第1位 山田怜奈 この道はいつかきた道 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ 池田素子
第2位 七林紅碧 Rainy Day ~ 涙は雨に流されて 梨木バレエスタジオ 小林啓子
第3位 齊藤冬華 響く月 Dance Brick Box 田保知里
第4位 森永千浩 沈黙 平多武於舞踊研究所つくば 平多結花
第5位 石丸智織 Shadowless RBSバレエカンパニー 三東瑠璃

コンテンポラリー課題曲シニア(18~35歳)

第1位 増田茉莉花 Mirror-A  Avec grace ballet (Goube European Dance Center Paris 留学中) 長谷 (Goube) 明子 (Jennifer)
第2位 松本理子 Shine-B Lilac Ballet House 伊藤友季子
第3位 三矢知世 Eden-A 鈴木直敏・恵子バレエスクール 鈴木直敏
第4位 依田侑女 Mirror-A Nバレエアカデミー 齋藤紀子

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅠ(高1~3)

第1位 川村一花 Mirror-A 高崎バレエスタヂオ 瀬山紀子
第2位 森永千浩 Mirror-A 平多武於舞踊研究所つくば 平多結花

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅡ(中1~3)

第1位 吉岡雪乃 Mirror-A 川口ゆり子バレエスクール 川口ゆり子
第2位 竹本真理子 Eden-A 竹内あけみダンスワーク 竹内あけみ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上
ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方

プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…