【結果速報】第15回ペルミ国際バレエコンクール2018


YAGP2018とほぼ同期間に開催されていたペルミ国際バレエコンクールの結果も入ってきました。ジュニア部門32名、シニア部門79名が4/10~22の約2週間にわたり、3ラウンドに及ぶ厳しい審査を通して受賞者が決定します。前回2016年はジュニア部門で千野円句さん、シニア部門で寺田智羽さんが1位に入賞しました。1992年にはボリショイ・バレエで活躍された岩田守弘(今回審査員を務めています)さんがグランプリを獲得しています。今回は日本人の出場者も多くジュニア部門で7名(第2ラウンドへは4名、第3ラウンドへは3名進出)ほど、シニア部門で13名(第2ラウンドへは8名、第3ラウンドへは2名進出)ほどいましたがどうでしたでしょうか。第3ラウンドへはジュニアで11名、シニアで23名が通過していました。

ペルミ国際バレエコンクール2018

 Grand Prix 

該当なし

 ジュニア部門女子 

第1位 Kim Yu Jin—Korea

第2位 井関エレナ(ベルリン国立バレエ学校)Elena Iseki—Germany

第3位 河合保希(Mari Ballet Youth & School) Homare Kawai—Japan

 ジュニア部門男子 

第1位 Danila Khamzin—Russia,Perm

第2位 Aleksey Khamzin—Russia,Perm

第3位 該当なし

 シニア部門女子 

第1位 Song Jeong Eun—Korea

第2位 Viktoria Dedulkina—Russia,Chelyabinsk

第2位 Bulgan Rentsendorj—Mongolia

第3位 Maite Nunes—Brazil

第3位 Sofia Gavriushina—Russia,Ufa

 シニア部門男子 

第1位 Nikita Ksenofontov—Russia,Novosibirsk

第1位 Kirill Makurin—Russia,Perm

第2位 Yuri Vybornov—Russia,Moscow

第2位 An Seong Jun—Korea

第3位 Marcos Yago—Brazil

第3位 Rustam Iskhakov—Russia,Ufa

 審査員賞 

 PRESS JURY AWARD Luanna Gondim and Markos Yago —Brazil

エキシビジョンでの大川航矢さんと寺田翠さん

 ジュニア部門第3ラウンド進出者 

2 Ganila Khamzin—Russia,Perm
3 Ivan Surodeev—Russia,Perm
5 井関エレナ(ベルリン国立バレエ学校)Elena Iseki—Germany
9 Aleksey Khamzin—Russia,Perm
12 河合保希(Mari Ballet Youth & School) Homare Kawai—Japan
13 Ekaterina Klyavlina—Russia,Moscow
17 Kim Yu Jin—Korea
20 Vyacheslav Spilchevsky—Russia,Perm
23 塚本麗(Mari Ballet Youth & School) Urara Tsukamoto—Japan
25 Maria Polunina—Russia,Moscow
29 Maria Malinina—Russia,Perm

 シニア部門第3ラウンド進出者 

34 Gabriel Lopes—Brazil
36 Kirill Makurin—Russia,Perm
42 Yuri Vybornov—Russia,Moscow
43 Rui Seong  Woo—Korea
45 Bulgan Rentsendorj—Mongolia
50 Han Da Huin—Korea
61 Vita Muliukina—Russia,Krasnodar
65 An Seong Jun—Korea
67 Rustam Iskhakov—Russia,Ufa
71 河合宥(Mari Ballet Youth & School) Yu Kawai—Japan
72 小野寺正太 Shota Onodera—Japan,works in Ufa
75 Farukh Sadyrkulov—Kyrgyzstan
76 Alisa Alekseeva—Russia,Ufa
77 Lee Seong Yong—Korea
79 Markos Yago—Brazil
80 Viktoria Dedulkina—Russia,Chelyabinsk
85 Luanna Gondim—Brazil
89 Nikita Ksenofontov—Russia,Novosibirsk
97 Sofia Gavriushina—Russia,Ufa
102 Daler Zaparov—Kazakhstan
105 Song Jeong Eun—Korea
108 Serik Nakyspekov—Kazakhstan
110 Maite Nunes—Brazil

ディプロマやコンテンポラリー&コレオグラフィ―等の詳細は主催者サイトをお確かめください。

これまでの入賞者の動画などはこちらのチャンネルでご覧いただけます。

※画像はBallet Competition Arabesqueより使用許可をいただいておりますが転載は禁止致します。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

4/29~30・6/30・9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10~14歳のバレエ経験者
オープンクラスLv 1・2 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年4月
« 3月   5月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30