【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3


10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注目のコンクール、ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選来年アメリカで開催される予定のYAGP2021USファイナルへの切符をかけた日本予選の結果速報です!

ここでは各部門の入賞者をお知らせしますので、スカラーシップの詳細は 主催者サイト でお確かめください。

今年の日本予選はツイキャスで中継でされており、特に決選の模様は無料配信でしたのでご覧になった方も多いかと思いますが、ご覧になれなかった方は下にファイナルの動画が貼られていますので是非ご覧ください。

出場者は昨年より若干減りましたが、レベルは非常に高かったように感じます。特にプリ・ジュニアの女子は観ていてうっとりする子が何人もいました。シニア部門の予選審査などは5名ずつ課題曲を踊る画期的な方式に大きく変更となりましたが、みなさん素晴らしい踊りを披露してくれましたね。

ユースアメリカグランプリ YAGP2021日本予選ファイナリスト

プリコンペティティブ部門女性:135名→ファイナリスト 44名 32.6%(187名→ファイナリスト 64名 34.2%)
プリコンペティティブ部門男性:12名→ファイナリスト 9名 75.0%(18名→ファイナリスト 9名 50.0%)
ジュニア部門女性:225名→ファイナリスト 73名 32.4%(259名→ファイナリスト 65名 25.1%)
ジュニア部門男性:16名→ファイナリスト 12名 75.0%(21名→ファイナリスト 11名 52.4%)
シニア部門女性:146名→ファイナリスト 50名 34.2%(182名→ファイナリスト 45名 24.7%)
シニア部門男性:25名→ファイナリスト 15名 60.0%(29名→ファイナリスト 15名 51.7%)

以下は決選のみ

コンテンポラリー プリコンペティティブ部門:22名(20名)
コンテンポラリー ジュニア部門:73名(69名)
コンテンポラリー シニア部門:51名(51名)

以下はバーチャル審査

パ・ド・ドゥ部門:4組(5組)
アンサンブル部門:14組(17組)

※カッコ内は昨年の出場者数とファイナリスト

※プログラムはYAGP Japanサイトよりダウンロード可能です

ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選結果

【クラシック部門】

GRAND PRIX

該当者なし

シニア部門 女性

第1位 563 佐合あこ L’espoir de ballet

第2位 590 中川奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ

第2位 649 山田佳歩 白鳥バレエ学園

第3位 518 小林愛里 デパルクバレエスクール

Top12

507 和田つばき バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー
508 日暮梨瑚 BALLET・LE・COEUR
518 小林愛里 デパルクバレエスクール
521 安達仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
525 髙尾志結 Endo Ballet/エンドウ・バレエ
550 山田凛 無所属
561 小森世楽 有紀バレエスタジオ
563 佐合あこ L’espoir de ballet
590 中川奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
606 吉田実祝 竹内ひとみバレエスクール
618 加藤朱莉 岡田純奈バレエ団
649 山田佳歩 白鳥バレエ学園

シニア部門 男性

第1位 752 渡辺平 美佳バレエスクール

第2位 776 森本晃介 田中バレエアート

第3位 758 堀貴文 バレエスタジオDUO

Top6

752 渡辺平 美佳バレエスクール
756 鈴木賢陽 無所属
758 堀貴文 バレエスタジオDUO
759 坂本優翔 法村友井バレエ学校
764 小西エリスカレロ 小西美智子バレエ研究所
776 森本晃介 田中バレエ・アート

YOUTH GRAND PRIX

該当者なし

ジュニア部門 女性

第1位 344 江見紗里花 橋本幸代バレエスクール

第2位 371 田中杏咲 シンフォニーバレエスタジオ

第3位 357 笠井優迦 BALLET・LE・COEUR

Top12

208 水上叶和子 メザミバレエスタジオ
228 北見笑菜 パークサイドバレエスタジオ
236 荒木美優 シンフォニーバレエスタジオ
249 木村咲来 森中牧バレエスタジオ
253 赤井七海 ハルアンジェバレエ
276 中島尚 シンフォニーバレエスタジオ
344 江見紗里花 橋本幸代バレエスクール
357 笠井優迦 BALLET・LE・COEUR
368 青木萌奈美 梨木バレエスタジオ
371 田中杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
382 中澤結 徳永由貴バレエスクール
387 萬矢にいな エトワールバレエスクール

ジュニア部門 男性

第1位 462 大竹悠佑 横倉明子バレエ教室

第2位 451 木田礼 バレエスタジオコンチェルト

第2位 452 熊野悠大 バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー

第3位 455 大野孝年 法村友井バレエ学校

Top6

451 木田礼 バレエスタジオコンチェルト
452 熊野悠大 バレエスタジオ22クラシック&コンテンポラリー
453 山崎千夏 白鳥バレエ学園
455 大野孝年 法村友井バレエ学校
462 大竹悠佑 横倉明子バレエ教室
467 有田匠ノ丞 畠中三枝バレエ教室

HOPE AWARD

089 杉之原瑠花 BALLET・LE・COEUR

プリコンペティティブ部門 女性

第1位 072 榎並璃音 Aristo BALLET STUDIO

第2位 059 川上杏 シンフォニーバレエスタジオ

第3位 077 塚本萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO

Top12

012 原明日香 BALLET・LE・COEUR
039 藤田ゆい バレエ オブ アメリカ
043 長田楓栄 BALLET・LE・COEUR
051 山土井なのは 松浦かがりバレエアカデミー
059 川上杏 シンフォニーバレエスタジオ
072 榎並璃音 Aristo BALLET STUDIO
077 塚本萌夏 YARITA YU BALLET STUDIO
080 福山菜都 梨木バレエスタジオ
089 杉之原瑠花 BALLET・LE・COEUR
090 前島アンナ アトリエ・ドゥ・バレエ Ange
099 伊藤心萌 森中牧バレエスタジオ
126 白瀬愛佳 ワクイバレエスクール

プリコンペティティブ部門 男性

第1位 160 戸原和玖 K-Grace Ballet

第2位 157 秋田瑛汰 ワクイバレエスクール

第2位 161 福山壮一郎 創美バレエスクール

第3位 162 松本澪 ヨシイバレエ芸術学園

【コンテンポラリー部門】

シニア部門

第1位 752 渡辺平 美佳バレエスクール

第2位 513 小林彩曖美 Swan International Ballet School

第3位 537 灰谷亜珠 sAtsukiBallet

Top12

513 小林彩曖美 Swan International Ballet School
518 小林愛里 デパルクバレエスクール
519 井上実保奈 MIHO BALLET SCHOOL
521 安達仁胡 シンフォニーバレエスタジオ
527 金井水夢 Aristo BALLET STUDIO
537 灰谷亜珠 sAtsukiBallet
563 佐合あこ L’espoir de ballet
580 三輪優良合 TINK Ballet Dance Studio
590 中川奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ
607 市野眞菜 YARITA YU BALLET STUDIO
752 渡辺平 美佳バレエスクール
755 前田創土 シンフォニーバレエスタジオ

ジュニア部門

第1位 251 國立桃菜フローラ BALLET・LE・COEUR

第2位 308 依光杏夏 金田・こうのバレエアカデミー

第3位 387 萬矢にいな エトワールバレエスクール

Top12

213 佐藤菜摘 YARITA YU BALLET STUDIO
236 荒木美優 シンフォニーバレエスタジオ
251 國立桃菜フローラ BALLET・LE・COEUR
272 日高世令那 梨木バレエスタジオ
282 三浦結愛 Aristo BALLET STUDIO
305 佐々木美幸 YARITA YU BALLET STUDIO
308 依光杏夏 金田・こうのバレエアカデミー
320 立見雛子 金田・こうのバレエアカデミー
387 萬矢にいな エトワールバレエスクール
392 堀田吉乃 シス・アールバレエスタジオ
405 沼本小春 バレエアカデミースタジオエトワール
428 姜仁奈 ヒサミ・バレエ・アート

プリコンペティティブ部門 女性

第1位 012 原明日香 BALLET・LE・COEUR

第2位 059 川上杏 シンフォニーバレエスタジオ

第3位 100 上阪友香 Ballet Studio forte

Top12

012 原明日香 BALLET・LE・COEUR
019 大伴日花里 大伴ちなみバレエ教室
059 川上杏 シンフォニーバレエスタジオ
062 三浦日菜子 ベルバレエスタジオ
073 藤原仁椛 Ballet Studio Lien
088 原田穂夏 YUNO BALLET
089 杉之原瑠花 BALLET・LE・COEUR
094 坂口舞 シホバレエクラス
100 上阪友香 Ballet Studio forte
110 石川くらら シンフォニーバレエスタジオ
118 岸本桃 シンフォニーバレエスタジオ
123 岩﨑珠冬 TLEUBAEV Ballet School

【パドドゥ部門】

第1位 804 デパルクバレエスクール 佐々木梨意音 / 初鹿タケル

【アンサンブル部門】

第1位 910 Life シンフォニーバレエスタジオ

第2位 902 海と真珠よりVa 地主薫エコールドバレエ

第3位 908 The sting of loss バレエスタジオアッサンブレ

Top6

902 海と真珠よりVa 地主薫エコールドバレエ
906 廃墟の森 Ballet & Dance UNO
908 The sting of loss バレエスタジオアッサンブレ
910 Life シンフォニーバレエスタジオ
912 パレット Studio TINK. Ballet
914 Voyage 金田・こうのバレエアカデミー

詳細結果、およびスカラーシップ等は必ず 主催者サイト をお確かめください。

YOUTH AMERICA GRAND PRIX サイトではプリコンペティティブ部門とジュニア女子部門、シニア女子部門、ジュニア・シニア男子部門とすべての部門のファイナルの模様がアップされてます。

プリコンペティティブ部門

ジュニア女子部門

シニア女子部門

ジュニア・シニア男子部門

入賞者の発表はこちら

アワードセレモニー

参考:YOUTH AMERICA GRAND PRIX

前年結果

【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3

ユースアメリカグランプリYAGP2021USファイナルは2021年5月3〜9日に開催される予定です。

次回、ユースアメリカグランプリYAGP2022日本予選は2021年10/20〜24に開催されます。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2022

香川県レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2022、四国でのコンクール開催は珍しく、四国だけでなく近隣の県からも出場された方が多くいましたね。 JBCはこの後5/28のJBC大阪 […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー広島2022

広島では2回目の開催となるPIBCプレパラトリー広島2022、開催前日には元ジョージア国立バレエ団プリンシパルのフランク・ファントンガレン先生によるワークショップも開催されました。 PIBCプレパラトリー広島2022 小 […]

【注目!】PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS 2022

一昨年開催予定でしたが新型コロナウイルスの影響で延期となっていたローザンヌ国際バレエコンクールの日本予選、PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS2022がいよいよ開催されます! 参加要項 […]

【公演情報】野間バレエ団創立30周年記念公演

創立30周年を迎える野間バレエ団。この夏、「野間バレエ団創立30周年記念公演」と銘打ち、スペシャルゲストに新国立劇場バレエ団プリンシパルの小野絢子さん、福岡雄大さんをお迎えして、豪華ゲストと共に「眠れる森の美女(全幕)」 […]

【新着WS】D&D Summer Intensive

毎回海外の著名な方々を招聘して開催されるD&Dマスタークラス、この4月にはチューリッヒダンスアカデミーのオリバー・マッツ校長をお呼びして開催し、多くの方が参加されました。そして7月にはD&D Summer […]

【結果速報】第13回ザ・バレコン札幌

札幌かでる2.7ホールで開催された第13回ザ・バレコン札幌。コロナ禍でしばらく開催を取りやめておりましたので、久しぶりの開催となりました。 第13回ザ・バレコン札幌 ヤングダンサーA部門 第1位 阿部華也子 「ガイーヌ」 […]

【エントリー受付中】ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定

ダンサーのための就活ワークショップ&ジョブオーディション、ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定! 2022年5月15日(日)にオンラインでの開催となります。 ダンサーの皆さんの強みやポテンシャルを自分で知り、新たな第 […]

【結果速報】第2回NBA京都バレエコンクール

長岡京記念文化会館で開催された第2回NBA京都バレエコンクール 。京都での開催は今回でまだ2回目とNBA地域別コンクールの中でも歴史は浅いですね。 第2回NBA京都バレエコンクール バレエシューズ小学1~2年の部 2-1 […]

【結果速報】第2回YBCバレエコンクール東京

日本橋公会堂で開催された第2回YBCバレエコンクール東京。YBC(横浜バレエコンクール)バレエコンクールは東京のほか千葉や愛知、京都、神奈川、福岡でも開催されます。オプションの「With Advice」は出場料に+6,0 […]

【結果速報】第11回全国鎌倉バレエコンクール

鎌倉芸術館で開催された第11回全国鎌倉バレエコンクール、来年は5月6〜7日での開催が決定しています。 第11回全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック(11~12歳の男女) 第1位 真瀬実怜 第2位 ⾦⼦恵実 第3位 ⽯塚 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  2. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…
  3. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…