【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3


10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選来年4月にNYで開催されるYAGP2020NYファイナルへの切符をかけた日本予選の結果速報です!

ライブ中継でされていたので表彰式をご覧になった方も多いかと思います。その表彰式は先ほど終わったばかりですが、バレエサーチではさっそくどこよりも早く、速報で結果をお送りいたします。

昨年よりも出場者が若干減ったようですが、それでもクラシック部門だけで700名近い出場者が集まり、国内でもトップレベルのコンクールであることにはかわりないですね。

ここからNYファイナルへ向かいう方、スカラーシップで海外バレエ学校に留学する方など、今後のご活躍を期待いたします。それではさっそく結果をどうぞ。

ユースアメリカグランプリ YAGP2020日本予選ファイナリスト

プリコンペティティブ部門女性:187名 → ファイナリスト64名(34.2%⤴︎)

プリコンペティティブ部門男性:18名 → ファイナリスト9名(50.0%⤵︎)

ジュニア部門女性:259名 → ファイナリスト65名(25.1%⤴︎)

ジュニア部門男性:21名 → ファイナリスト11名(52.4%⤵︎)

シニア部門女性:182名 → ファイナリスト45名(24.7%⤴︎)

シニア部門男性:29名 → ファイナリスト15名(51.7%⤵︎)

以下は決選のみ

コンテンポラリー部門ジュニア:20名

コンテンポラリー部門ジュニア:69名

コンテンポラリー部門シニア:51名

パ・ド・ドゥ部門:5組

アンサンブル部門:17組

ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選結果

【クラシック部門】

プリコンペティティブ部門 女性

第1位 078 篠原侑珠 Yuzu Shinohara(饗場絵美バレエスタジオ)

第2位 163 木村咲来 Sakura Kimura(森中牧バレエスタジオ)

第3位 184 田北つぐみ Tsugumi Takita(須貝りさクラシックバレエスタジオ)

第3位 064 渡邊絢咲 Ayasa Watanabe(YARITA YU BALLET STUDIO)

Top12

064 渡邊絢咲 Ayasa Watanabe(YARITA YU BALLET STUDIO)
069 松尾紗奈 Sana Matsuo(バレリーナスクール)
078 篠原侑珠 Yuzu Shinohara(饗場絵美バレエスタジオ)
110 山谷優月 Yuzuki Yamatani(バレエスタジオ アッサンブレ)
122 長谷川イオアナはな Ioanna Hana Hasegawa(中野由佳子バレエスクール)
136 大岡未來 Miku Ooka(ワクイバレエスクール)
151 荒木美優 Miyu Araki(シンフォニーバレエスタジオ)
163 木村咲来 Sakura Kimura(森中牧バレエスタジオ)
166 國立桃菜フローラ Mona Flora Kokuryu(BALLET・LE・COEUR)
168 加藤由佳理 Yukari Katou(YUKI BALLET)
184 田北つぐみ Tsugumi Takita(須貝りさクラシックバレエスタジオ)
185 日高世令那 Serena Hidaka(梨木バレエスタジオ)

プリコンペティティブ部門 男性

第1位 218 宮﨑圭介 Keisuke Miyazaki(ワクイバレエスクール)

第2位 204 米今璃久 Riku Komeima(神澤千景バレエスタジオ)

第3位 217 大野孝年 Ohno Takatoshi(Cherish Ballet School)

ジュニア部門 女性

第1位 306 平野瑠莉 Ruri Hirano(メザミバレエスタジオ)

第2位 454 迫田穂乃加 Honoka Sakoda(ルシアバレエスクール)

第3位 458 バークスアシュリーツユ Ashley Tsuyu Burks(菜生バレエスタジオ)

Top12

302 中島尚 Nao Nakajima(シンフォニーバレエスタジオ)
306 平野瑠莉 Ruri Hirano(メザミバレエスタジオ)
311 三浦結愛 Yua Miura(Aristo BALLET STUDIO)
381 笠井優迦 Yuka Kasai(BALLET・LE・COEUR)
390 青木萌奈美 Monami Aoki(梨木バレエスタジオ)
394 田中杏咲 Azusa Tanaka(シンフォニーバレエスタジオ)
432 野波瑠璃 Ruri Nonami(真忠久美子バレエスタジオ)
454 迫田穂乃加 Honoka Sakoda(ルシアバレエスクール)
458 バークスアシュリーツユ Ashley Tsuyu Burks(菜生バレエスタジオ)
496 亀田智世 Chiyo Kameda(YARITA YU BALLET STUDIO)
506 小林愛里 Airi Kobayashi(デパルクバレエスクール)
547 熊崎苺花 Maika Kumazaki(アテールバレエスタジオ)

ジュニア部門 男性

第1位 607 大竹悠佑 Yuusuke Ootake(横倉明子バレエ教室)

第2位 610 有田匠ノ丞 Shonosuke Arita(畠中三枝バレエ教室)

第3位 620 川船隼 Shun Kawafune(金田・こうのバレエアカデミー)

Top6

604 島長賢汰 Kenta Shimanaga(ルシアバレエスクール)
607 大竹悠佑 Yuusuke Ootake(横倉明子バレエ教室)
609 森本悠正 Yusei Morimoto(Variation Ballet School)
610 有田匠ノ丞 Shonosuke Arita(畠中三枝バレエ教室)
615 山口虎之介 Toranosuke Yamaguchi(Aristo BALLET STUDIO)
620 川船隼 Shun Kawafune(金田・こうのバレエアカデミー)

シニア部門 女性

第1位 723 佐合あこ Ako Sago(L’espoir de ballet)

第2位 701 岩永茉友子 Mayuko Iwanaga(J Honda Ballet)

第3位 757 吉村百祐 Moyu Yoshimura(ソウダバレエスクール)

Top12

701 岩永茉友子 Mayuko Iwanaga(J Honda Ballet)
710 畑石衣世 Iyo Hataishi(パークサイドバレエスタジオ)
721 丹羽紗彩 Saaya Niwa(ひらつかアート・バレエスタジオ)
723 佐合あこ Ako Sago(L’espoir de ballet)
757 吉村百祐 Moyu Yoshimura(ソウダバレエスクール)
766 佐藤友香 Tomoka Sato(バレエスタジオKKインターナショナル)
783 山田れん Ren Yamada(きたむらバレエスタジオ)
789 大内沙也佳 Sayaka Ouchi(竹内ひとみバレエスクール)
829 平田菜々子 Nanako Hirata(ソウダバレエスクール)
843 本澤映月 Hazuki Honzawa(江川バレエスクール)
874 横溝穂花 Honoka Yokomizo(れい美花Dance Studio)
880 長末春 Shun Nagasue(Yoko Kurata Ballet Studio)

シニア部門 男性

第1位 901 籔内暁大 Akihiro Yabuuchi(L’union Ballet)

第2位 915 高田幸弥 Sachiya Takata(バレエスタジオDUO)

第3位 904 石川瑛也 Eiya Ishikawa(スコレーバレエアート)

第3位 926 松家有作 Ataru Matsuya (LuCiA Ballet Dance Studio)

Top6

901 籔内暁大 Akihiro Yabuuchi(L’union Ballet)
904 石川瑛也 Eiya Ishikawa(スコレーバレエアート)
915 高田幸弥 Sachiya Takata(バレエスタジオDUO)
918 川西凜空 Riku Kawanishi(K-BALLET SCHOOL本校)
921 増田慈 Itsuku Masuda(K. Classic Ballet Studio)
926 松家有作 Ataru Matsuya(LuCiA Ballet Dance Studio)

【コンテンポラリー部門】

プリコンペティティブ部門 女性

第1位 166 國立桃菜フローラ Mona Flora Kokuryu(BALLET・LE・COEUR)

第2位 074 石丸杏菜 Anna Ishimaru(タカコバレエスタジオ)

第3位 122 長谷川イオアナはな Ioanna Hana Hasegawa(中野由佳子バレエスクール)

第3位 110 山谷優月 Yuzuki Yamatani(バレエスタジオ アッサンブレ)

Top12

015 藤田ゆい Yui Fujita(バレエ オブ アメリカ)
029 川上杏 Anzu Kawakami(シンフォニーバレエスタジオ)
033 岩﨑紗良 Sara Iwasaki(Curans)
074 石丸杏菜 Anna Ishimaru(タカコバレエスタジオ)
110 山谷優月 Yuzuki Yamatani(バレエスタジオ アッサンブレ)
122 長谷川イオアナはな Ioanna Hana Hasegawa(中野由佳子バレエスクール)
125 布村諭理奈 Yurina Nunomura(Nバレエアカデミー)
133 岸琴音 Kotone Kishi(HAGAバレエアカデミー)
157 高橋凛子 Riko Takahashi(タカコバレエスタジオ)
166 國立桃菜フローラ Mona Flora Kokuryu(BALLET・LE・COEUR)
176 山下栞 Shiori Yamashita(シンフォニーバレエスタジオ)
178 田中緒音 Oto Tanaka(れい美花Dance Studio)

ジュニア部門

第1位 510 安達仁胡 Niko Adachi(シンフォニーバレエスタジオ)

第2位 507 井上実保奈 Miona Inoue(MIHO BALLET SCHOOL)

第3位 306 平野瑠莉 Ruri Hirano(メザミバレエスタジオ)

Top12

306 平野瑠莉 Ruri Hirano(メザミバレエスタジオ)
350 岡田一花 Ichika Okada(シンフォニーバレエスタジオ)
394 田中杏咲 Azusa Tanaka(シンフォニーバレエスタジオ)
406 中澤結 Yui Nakazawa(徳永由貴バレエスクール)
427 沼本小春 Koharu Numamoto(バレエアカデミースタジオエトワール)
496 亀田智世 Chiyo Kameda(YARITA YU BALLET STUDIO)
501 丸尾花子 Hanako Maruo(エトワールバレエスクール)
506 小林愛里 Airi Kobayashi(デパルクバレエスクール)
507 井上実保奈 Miona Inoue(MIHO BALLET SCHOOL)
510 安達仁胡 Niko Adachi(シンフォニーバレエスタジオ)
548 小岩井雫 Shizuku Koiwai(YARITA YU BALLET STUDIO)
559 船岡真矢子 Mayako Funaoka(エトワールバレエスクール)

シニア部門

第1位 780 宮﨑葵 Aoi Miyazaki(YARITA YU BALLET STUDIO)

第2位 725 島田菜乃華 Nanoka Shimada(金田・こうのバレエアカデミー)

第3位 793 市野眞菜 Mana Ichino(YARITA YU BALLET STUDIO)

Top12

725 島田菜乃華 Nanoka Shimada(金田・こうのバレエアカデミー)
758 岩田果純 Kasumi Iwata(Fairy Ballet Theater)
772 藤倉みゆ Miyu Fujikura(竹内ひとみバレエスクール)
773 柴田みう Miu Shibata(Mari Ballet Youth & School)
780 宮﨑葵 Aoi Miyazaki(YARITA YU BALLET STUDIO)
793 市野眞菜 Mana Ichino(YARITA YU BALLET STUDIO)
806 橋本塑 Sumire Hashimoto(金田・こうのバレエアカデミー)
851 岡野仁美 Hitomi Okano(小池バレエスタジオ)
859 杉浦真未 Marni Sugiura(竹内ひとみバレエスクール)
864 吉留彩葉 lroha Y oshidome(大伴ちなみバレエ教室)
868 川本実夢 Miyu Kawamoto(川本バレエスタジオ)
928 荒木涼 Ryo Araki(田中千賀子バレエ団)

【パドドゥ部門】

第1位 1003 田中千賀子バレエ団(高原ひなた・荒木涼) 海賊よりパ・ド・ドゥ

【アンサンブル部門】

第1位 1018 くるみダンスファクトリー Deep Down

第2位 1016 YARITA YU BALLET STUDIO Vita

第3位 1026 LuCiA Ballet Dance Studio Slovak Folklore

Top6

1014 梨木バレエスタジオ くるみ割り人形より中国の踊り
1016 YARITA YU BALLET STUDIO Vita
1018 くるみダンスファクトリー Deep Down
1022 くるみダンスファクトリー NO NO NO
1026 LuCiA Ballet Dance Studio Slovak Folklore
1027 新潟バレエスクール ト・キ・ハ・ナ・テ

※ページのシェア、 FBページ 等のシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、コピペでの無断転載はご遠慮ください。(転載の際も出典・引用に必ずバレエサーチをお入れください。)

前年結果

【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2019日本予選vol,3

次回、ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選は2020年10/20〜25に開催されます。

結果の詳細、およびスカラーシップ等は必ず 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第6回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナル

11/9~10までカナダのオンタリオ州Scotiabank Convention Centreで開催された第6回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナル。日本では4月に名古屋で予選が行われ、そこ […]
コメントなし

【公演情報】大和シティバレエ & SBAジュニアカンパニー クリスマス公演 2019 「くるみ割り人形」

12月21日(土)、大和市文化創造拠点シリウス芸術文化ホールにて、大和シティバレエ & SBAジュニアカンパニー公演 第4回クリスマス公演「くるみ割り人形 全2幕」が上演されます。 金平糖の精に相原舞さん、王子役 […]
コメントなし

【結果速報】Japan Ballet Competition 北海道2019

11/3に北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition 北海道2019の結果が出ました。 JBCでは2020年以降の開催はすべてプレ部門を併設するので益々出場しやすく […]
コメントなし

【新着オーディション】チェコ国立バレエ団オーディション

毎年ヨーロッパ各国のバレエ団のディレクターを呼び、ワークショップやオーディションを開催している高橋洋美バレエスタジオ。英国ロイヤルバレエ団プリンシパルの高田茜さんを輩出したお教室ですのでご存知のかたも多いかと思います。 […]
コメントなし

【公演情報】オーロラの国ノルウェーから日本の皆様へ・・・ノーザンライトの贈り物

ノルウェー国立バレエ団で20年にわたり踊り続けてきたプリンシパルの西野麻衣子さん。今回芸術監督のイングリット・ローレンツェンやバレエ団のダンサーたちの協力を得て、来年4月、Galaコンサートが開かれることとなりました。 […]
コメントなし


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年10月
« 9月   11月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031