【結果速報】第6回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま


10/9〜10の二日間にわたって開催された第6回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま。昨年は中止となってしまいましたが、今年は例年より1日開催日減らし無事開催されました。

第6回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま

バレエシューズ部門(小学4年生まで男女)

第1位 梶木音和 眠れる森の美女第3幕よりフロリナのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第2位 羽場悠莉 アレルキナーダよりVa AR ballet school
第3位 篠山怜七 ドン・キホーテよりドルシネア姫のVa 村瀬沢子バレエスクール
第4位 森川惺成 サタネラよりVa 畠中三枝バレエ教室
第5位 宮田紗奈 アレルキナーダよりVa 徳永紀子バレエスクール
第6位 水谷心玲 眠れる森の美女第3幕よりフロリナのVa Aya Ballet Art
第7位 藤好杏樹 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa Yuri Sanada Ballet Studio
第8位 笈田彩希 眠れる森の美女第3幕よりフロリナのVa isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団
第9位 水野まこ 眠れる森の美女第3幕よりフロリナのVa 淳バレエ学園
第10位 橋本さくら 眠れる森の美女第3幕よりフロリナのVa isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団

小学生部門(小学生男女)

第1位 秋田瑛汰 コッペリア第3幕よりフランツのVa ワクイバレエスクール
第2位 大伴日花里 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 大伴ちなみバレエ教室
第3位 泉磨秀 パキータよりVa isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団
第4位 中谷綸花 パキータよりVa ワクイバレエスクール
第5位 柴田歩実 眠れる森の美女第3幕よりフロリナのVa ワクイバレエスクール
第6位 室田祥乃 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Aiko Seaman Ballet Studio
第7位 西村サリナ フェアリードールより人形の精のVa 内藤ひろみバレエ研究所
第8位 山田麟 フェアリードールより人形の精のVa 淳バレエ学園
第9位 河本詩麻 アレルキナーダよりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ
第10位 宝来真白 パリの炎よりVa 淳バレエ学園

中学生部門(中学生男女)

第1位 宮﨑圭介 パキータよりVa ワクイバレエスクール
第2位 田中緒音 エスメラルダよりエスメラルダのVa れい美花Dance Studio
第3位 前紗莉 フローラの目覚めよりVa ワクイバレエスクール
第4位 大岡未來 ライモンダ第1幕よりライモンダのVa ワクイバレエスクール
第5位 神原千優 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団
第6位 中島 楓 グラン・パ・クラシックよりVa モリヤマシティバレエ
第7位 下原莉央 ドン・キホーテよりドルシネア姫のVa 山口ゆうこバレエスクール
第8位 長谷川イオアナはな エスメラルダよりエスメラルダのVa 中野由佳子バレエスクール
第9位 森川更紗 エスメラルダよりエスメラルダのVa 畠中三枝バレエ教室
第10位 松野恋羽 エスメラルダよりエスメラルダのVa 成瀬ひろみバレエスタジオ

高校生・シニア女子部門(高校生以上女子)

第1位 御沓紗也 ラ・バヤデール第3幕よりガムザッティのVa 松岡伶子バレエ団
第2位 塩見苺菜 エスメラルダよりエスメラルダのVa 中野由佳子バレエスクール
第3位 別府真悠 エスメラルダよりエスメラルダのVa ワクイバレエスクール
第4位 渡辺弥々 エスメラルダよりフルール・ド・リスのVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第5位 井藤七菜 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第6位 髙田美羽 エスメラルダよりエスメラルダのVa 木岡多真美バレエスタジオ
第7位 兵藤杏 白鳥の湖第3幕よりオディールのVa 松岡伶子バレエ団
第8位 上村梓紗 フローラの目覚めよりフローラのVa Aiko Seaman Ballet Studio
第9位 栗山莉々香 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第10位 高橋友莉亜 ジゼル第1幕よりジゼルのVa エトワールバレエスクール

高校生・シニア男子部門(高校生以上男子)

第1位 該当者なし
第2位 石躍悠馬 ドン・キホーテ第3幕よりバジルのVa 柏原シティバレエ
第3位 羽佐田有基 パキータよりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ

フリー部門

第1位 増田唯一 鴉 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第2位 高橋友莉亜 Initium エトワールバレエスクール
第3位 田中緒音 Rain Town れい美花Dance Studio
第4位 神原千優 うららかな空の下 isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団
第5位 加藤唯 この花・一輪 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第6位 長谷川イオアナはな Experience 中野由佳子バレエスクール
第7位 宮﨑圭介 Sound tracing ワクイバレエスクール
第8位 小泉杏 離れずにそばにいて isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団
第9位 大岡未來 Borage ワクイバレエスクール
第10位 前紗莉 Awoken ワクイバレエスクール

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2024
開催日:3/11~14
応募期間:9/1〜11/30
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:ジョンクランコスクール
オランダ国立バレエ学校
ミュンヘン州立バレエアカデミー
ハンブルクバレエ学校
チューリッヒバレエ学校 ほか
ワークショップ:
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:2022年 ジュニアⅠ 40名、ジュニアⅡ 85名、シニア 31名、ボーイズⅠ 14名、ボーイズⅡ  5名
2023年 ジュニアⅠ 67名、ジュニアⅡ 50名、シニア 61名、ボーイズⅠ 13名、ボーイズⅡ  6名
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。