【結果速報】Japan Ballet Competition大阪2023


サーティホールで開催されたJapan Ballet Competition大阪2023。3月の東京も多くの出場者が集まりましたが、この大阪も毎年多くの出場者が集まります。

⬛️ Japan Ballet Competition大阪2023

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 川添翔 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa Ailes Ballet School
第2位 杉浦百桃 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第3位 吉田華 501_JBC課題振付女性【Ver.2】
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第4位 山本侑莉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岸田麻衣子バレエスクール
第5位 鶴見明子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 川本バレエスタジオ
第6位 岡嵜このみ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Studio Toiple
第7位 片渕紫理 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第8位 福山楓香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第9位 平尾乃雅 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岸田麻衣子バレエスクール
第10位 萩原彩才子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 細川明莉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ray Ballet School
第2位 木南郁音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第3位 濵砂心寧 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第4位 森下愛珠 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa こころバレエスタジオ
第5位 松本英里香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 岸田麻衣子バレエスクール
第6位 比嘉こころ 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第7位 福本悠 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 シェイラバレエスクール
第8位 竹内莉菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Little バレリーナ
第9位 白井真悠 「ドン・キホーテ」よりキューピッド のどかバレエスクール
第10位 藤武優乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Little バレリーナ

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 塚田絢音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 のどかバレエスクール
第2位 木村優衣 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ CKバレエアカデミー
第3位 小林茉詞 「パキータ」より CKバレエアカデミー
第4位 小林春香 「人形の精」より 野間バレエスクール
第5位 松田和華 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 R Ballet Academy
第6位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜 美桜)
第7位 米澤怜 「タリスマン」より CKバレエアカデミー
第8位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 前田空音 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa École de Ballet Tio
第2位 石賀月渚 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シェイラバレエスクール
第3位 宮尾結茉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シェイラバレエスクール
第4位 吉岡菜々 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 川上恵子バレエスクール
第5位 房野小歌 「パキータ」より バレエスタジオゆるり
第6位 石原愛菜 「エスメラルダ」より れい美花Dance Studio
第7位 倉田芙玲有 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 れい美花Dance Studio
第8位 片山梅花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 れい美花Dance Studio
第9位〜10位 該当者なし

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 ビッケル如万那 「ライモンダ」よりピチカート Ray Ballet School
第2位 中田葵唯 「卒業舞踏会」より Mai Ballet Studio
第3位 福日菜子 「卒業舞踏会」より M Petit ange ballet studio
第4位 松本雅 「海賊」よりオダリスク ASA STUDIO
第5位 石井きい 「卒業舞踏会」より BALLET STUDIO TIARA
第6位 白數未桜 「卒業舞踏会」より レヴェランスバレエスタジオ
第7位 岩上栞奈 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第8位 梅澤陽葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 みゆきバレエスタジオ
第9位 大寺美羽 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 岸田麻衣子バレエスクール
第10位 林佳怡 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ S.BALLET.ART
第10位 畑野結愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 M Petit ange ballet studio

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 若菜姫織 「くるみ割り人形」より金平糖の精 ルシアバレエスクール
第2位 原結芽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Alouette Ballet Academy
第3位 諸岡杏紅 「アルレキナーダ」より はなやまバレエスクール
第4位 綱本こころ 「アルレキナーダ」より Ray Ballet School
第5位 末岡詩央里 「海賊」より Alouette Ballet Academy
第6位 石井葵 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ BALLET STUDIO TIARA
第7位 飯田珠乃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ LECOLE DE BALLET & DE DANSE
第8位 鮫島由衣花 「パキータ」より Yuki Ballet Studio
第9位 中村遙花 「フローラの目覚め」よりヘーベ Alouette Ballet Academy
第10位 千羽理佳子 「ドン・キホーテ」より森の女王 若佐久美子バレエスクール

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 栗山若々 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 飛鳥桜子バレエスクール
第2位 小田島麻琴 「エスメラルダ」より S.BALLET.ART
第3位 辻野乃加 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 みゆきバレエスタジオ
第4位 大橋佳子 「フローラの目覚め」よりヘーベ R Ballet Academy
第5位 上野心菜 「サタネラ」より BALLET STUDIO TIARA
第6位 桑山瑠々 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Ballet Class Deco
第7位 尾上こころ 「フローラの目覚め」よりヘーベ 法村友井バレエ学校
第8位 藤岡優心 「アルレキナーダ」より ASA STUDIO
第9位 奥田芽乙 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 エトワールバレエスクール
第10位 藤本結子 「タリスマン」より はなやまバレエスクール

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 中木惠菜 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第2位 川村こはる 「ライモンダ」第1幕より 榛原バレエスタジオ
第3位 中村心美 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 公認島田芸術舞踊学校
第4位 樋口薫 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Ballet Class Deco
第5位 崔渼永 「アルレキナーダ」より 法村友井バレエ学校
第6位 久保心菜 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Ballet Class Deco
第7位 山河美月 「ディアナとアクティオン」よりディアナ エトワールバレエスクール
第8位 宗田梨愛 「海賊」よりメドーラ Ray Ballet School
第9位~10位 該当者なし

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 後藤萌美 「グラン·パ·クラシック」より 川上恵子バレエスクール
第2位 神蔵栞 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ Infinity Ballet Academy
第3位 宮田遥夏 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ フリー(宮田 遥夏)
第4位 石倉麻鈴 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 若佐久美子バレエスクール
第5位 梶原麗菜 「パキータ」より バレエスタジオミール
第6位 船水咲良 「海賊」よりメドーラ 川口節子バレエ団
第7位 堤結希 「海賊」よりグルナーラ エトワールバレエスクール
第8位 永崎莉乃 「エスメラルダ」より バレエスタジオミール
第9位 栩野亜美 「ナポリ」より YOKOクリエイティブバレエ
第10位 北川茉美子 「くるみ割り人形」より金平糖の精 田中景子バレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 塚本駿世 「サタネラ」より はなやまバレエスクール
第4位 牧野鉄平 「アルレキナーダ」より れい美花Dance Studio
第5位~10位 該当者なし

【M9】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 籔内暁大 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 L’union Ballet
第2位 水杉瑚太朗 「タリスマン」より 松本真由美バレエスクール
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 中田葵唯 L’isolement Mai Ballet Studio
第2位 飯田珠乃 Breeze LECOLE DE BALLET & DE DANSE
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中1~3男女

第1位~3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高1以上男女

第1位 水杉瑚太朗 Beat 松本真由美バレエスクール
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 福永万里江 SeaFlower ヤマダチエサニーバレエスクール
第6位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申込みはこちらから 

2023年開催予定 ⬇️
1/7 JBC愛知初春2023 結果はこちら
1/28-29 JBC滋賀2023 結果はこちら
3/30 JBC東京2023 結果はこちら
4/5 JBC香川2023 結果はこちら
4/16 JBC奈良2023 結果はこちら
4/22 JBC石川2023 結果はこちら
5/28 JBC大阪2023 結果はこちら
6/10 JBC沖縄2023 エントリー ~5/10
7/15-16 JBC京都2023 エントリー ~6/15
9/8-9 JBC兵庫2023 エントリー ~8/8
10/8-9 JBC愛知2023 エントリー ~9/8
10/29 JBC北海道2023 エントリー ~9/29
12/3 JBC福岡2023 エントリー ~11/3
12/27-27 JBC Grand Championships2023 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前  

2024年開催予定 ⬇️
1/6 JBC愛知初春2024 エントリー ~12/6
2/25 JBC滋賀2024 エントリー ~1/25
4/1 JBC東京2024 エントリー ~3/1
4/4 JBC香川2024 エントリー ~3/4
4/14 JBC奈良2024 エントリー ~3/14
エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着オーディション&WS】Nacho Duato Academy オーディション&レパートリーWS

ミハイロフスキー劇場バレエ団芸術監督であり、世界を魅了し続けるスペインの振付家・ナチョ・デュアト。このワークショップでは、日本のダンサー・学生・バレエファンにむけて彼の世界的名作「ジャルディ・タンカート」を習い、テクニッ […]

【結果速報】第50回FLAP全国バレエコンクール2023

亀有リリオホールで開催された第50回FLAP全国バレエコンクール2023 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 プレコンAの部 優秀作品賞 篠原心海 キッズバレエ […]

【結果速報】第20回Brilliant Starsバレエコンペティション2023 in 神奈川

平塚文化芸術ホールで開催された第20回Brilliant Starsバレエコンペティション2023 in 神奈川。Brilliant Starsバレエコンペティションは全国各地で開催されるようになってきましたね。 【プレ […]

【結果速報】第6回YBCバレエコンクール東京

バレエナビでお馴染みのソイプランニング主催YBC横浜バレエコンクール。このヨコハマバレエコンクールは横浜だけでなく関東から九州まで多数の地域で開催されており、年内は年末12/28に東京と千葉で同日開催、翌春は3/2の埼玉 […]

【結果速報】第7回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

日本橋公会堂で開催された第7回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール。ラ・クラシック全国プレバレエコンクールは神戸や新潟などでも開催されるようになりましたね。 【課題曲部門】プルミエパ 最優秀賞 古俣里依咲第2位 神﨑橙 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023年11月3日開催!

     海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月3日(金・祝)に決定いたしました。 11月のプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは通 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2023

松戸市民会館で開催されたJapan Ballet Competition千葉2023。千葉での開催は昨年から行われるようになりましたね。 JBCは12/27-28にJBC Grand Championships2023の […]

【結果速報】第7回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2023

     金沢歌劇座で開催された第7回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2023。今年で7回目となり、北陸地域では貴重なコンクールのひとつです。 プリ・ド・カナザワ賞 プリ・ド・カナザワ賞 坪田桃 ドン・キホーテよ […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.3

     町田市民ホールで開催されたMarty Ballet Competition vol.3。今回はマーティプレバレエコンクールではなく、Marty Ballet Competitionとして3回目となる開催でしたね […]

【結果速報】第8回NBA名古屋バレエコンクール

     先週は札幌で開催されたNBA地域別コンクールもこの第8回NBA名古屋バレエコンクールで年内の開催は終了となり、次は正月のNBA全国バレエコンクールとなります。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 牧野伊織  […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリYAGP2023…
  2. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  3. 2023.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮﨑圭介さんが8位入賞!」
    これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。