【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2023


あましんアルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2023。JBCの開催の中でも多くの出場者が集まるこの兵庫大会、今回も多くの方が集まりました。

⬛️ Japan Ballet Competition兵庫2023

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 小林紗也佳 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第2位 徳田環 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa バレエ ラボラトリヤ
第3位 松谷日菜子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Sena Ballet Studio
第4位 奥田渚月 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa バレエしりや
第5位 稲田結栞 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Sena Ballet Studio
第6位 長岡蘭 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第7位 谷村六花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第8位 瀬能さら 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 東條裕子バレエシアター
第9位 三村莉子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ドラジェビューティーバレエ
第10位 田渕紬希 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 木南郁音 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa M Petit ange ballet studio
第2位 木下惺菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第3位 南山愛梨 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa BIJOUバレエスクール
第4位 萩山羽菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエオブアメリカ
第5位 長尾采香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第6位 間野愛 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa BIJOUバレエスクール
第7位 平塚優実 「ドン・キホーテ」よりキューピッド École de Ballet Tio
第8位 井上詩月 「ドン・キホーテ」よりキューピッド École de Ballet Tio
第9位 向井瑠七 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエオブアメリカ
第10位 岩畔実来 22_女性【基本】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド リーベバレエアカデミー

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 高井咲 「くるみ割り人形」より金平糖の精 東條裕子バレエシアター
第2位 中川美咲 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より 野間彩バレエ教室
第3位 小林乃愛 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 羽場 バレエスタジオ
第4位 髙田結菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Dance studio étoile
第5位 西澤璃依奈 「ドン・キホーテ」よりキトリの友人 Mes trésors Ballet
第6位 廣原玲菜 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Mes trésors Ballet
第7位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 河野佑都 「パキータ」よりリュシアン YOUバレエスタジオ
第2位 前田空音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド École de Ballet Tio
第3位 天下谷陽咲 138_女性【基本】「パキータ」より(D) ハルアンジェバレエ
第4位 松本杏華 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa M Petit ange ballet studio
第5位 澁谷実玖 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BALLET STUDIO TIARA
第6位 神農桜良 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BALLET STUDIO TIARA
第7位 島田央那 「ドン・キホーテ」よりキューピッド バレエしりや
第8位 久米椛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第9位 野田莉心 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 川本バレエスタジオ
第10位 福永葵子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Clair de Ballet

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 八木桜子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第2位 下井寧々 「パキータ」より バレエ ラボラトリヤ
第3位 青木優奈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Sena Ballet Studio
第4位 冬木常葉 「パキータ」より studio fuwari クラシックバレエ教室
第5位 谷川涼 「人形の精」より École de Ballet Tio
第6位 小野琴音 「パキータ」より バレエ ラボラトリヤ
第7位 原夏美 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 井上佳子バレエスクール
第8位 和本絃 「海賊」よりグルナーラ アースバレエ
第9位 菅原凜奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Kei Nakano Classic Ballet Academy
第10位 竹山愛紗 「アルレキナーダ」より S.BALLET.ART

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 大伴日花里 「エスメラルダ」より 大伴ちなみバレエ教室
第2位 中山愛梨 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 柏原シティバレエ
第3位 若菜姫織 「くるみ割り人形」より金平糖の精 ルシアバレエスクール
第4位 大丸結愛 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第5位 佐藤永愛 「フローラの目覚め」よりオーロラ バレエプラティーヌ
第6位 原田佳音 「サタネラ」より バレエプラティーヌ
第7位 バーチナディア 「人形の精」より BALLET STUDIO TIARA
第7位 西原心咲 「エスメラルダ」より 中野まりバレエスタジオ
第8位 該当者なし
第9位 坂本天音 138_女性【基本】「パキータ」より(D) ハルアンジェバレエ
第10位 樋口凜那 「パキータ」より 田中バレエ・アート

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 森虹乃歌 「ジゼル」よりジゼル Angel.K.Ballet
第2位 小田島麻琴 「エスメラルダ」より S.BALLET.ART
第3位 藤岡優心 「アルレキナーダ」より ASA STUDIO
第4位 福田咲絢 「パキータ」より 野間バレエスクール
第5位 妻鹿桃佳 「海賊」よりグルナーラ ワクイバレエスクール
第6位 早川紬稀 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 田島和実バレエ·ストゥディオ
第7位 川西美代子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ワクイバレエスクール
第8位 趙悠利 「パキータ」より 田中バレエ・アート
第9位 大原優空 4_女性【遅め】「コッペリア」第3幕よりスワニルダ ハルアンジェバレエ
第10位 藤本宥奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ひろせバレエ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 前紗莉 「パキータ」より バレエ ラボラトリヤ
第2位 中島夢渚 「タリスマン」より 奥野景子バレエスタジオ
第3位 三木花恋 「白鳥の湖」よりオディール 佐藤由子バレエスタジオ
第4位 赤井七海 「くるみ割り人形」より金平糖の精 A BALLET STUDIO
第5位 岩本紗季 「アルレキナーダ」より 松岡伶子バレエ団
第6位 山下澄佳 「ワルプルギスの夜」より Ballet Studio Highlily
第7位 野口詩埜 「パキータ」より YOKOクリエイティブバレエ
第8位 浅井梨理奈 「パキータ」より 安田尚子バレエアカデミー
第9位 渡辺栞 「フローラの目覚め」より ハルアンジェバレエ
第10位 安田夏空 「アルレキナーダ」より 貞松·浜田バレエ学園

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 中川なつみ 「シルビア」より はなやまバレエスクール
第2位 小澤日向花 「パキータ」よりエトワール 貞松·浜田バレエ団
第3位 前田実里 「パキータ」より 野間バレエスクール
第4位 小山楓花 「エスメラルダ」より 谷本バレエスタジオ 
第5位 増田都花 「フローラの目覚め」よりヘーベ 東條バレエ 
第6位~10位 該当者なし  

【C08】クラシックバレエ部門 小4~中2(男性)

第1位 渕上煌月 「パキータ」より MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第2位 小南賢人 「アルレキナーダ」より バレエオブアメリカ
第3位 津島航海 「パキータ」よりリュシアン Sena Ballet Studio
第4位 和本悠汰 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 アースバレエ
第5位 井川裕翔 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 宮崎バレエスタジオ
第6位 野尻仁一郎 「コッペリア」よりフランツ バレエスタジオアッサンブレ
第7位 張永太 「サタネラ」より バレエスタジオbjacca
第8位 中井庵 7_男性【基本】「コッペリア」第3幕よりフランツ(B) Sokoバレエスタジオ
第9位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位 津島翔空 「タリスマン」より Sena Ballet Studio
第2位 平野心太 「ヴェニスの謝肉祭」より 東條裕子バレエシアター
第3位 伊原蒼央 「ジゼル」よりアルブレヒト 貞松·浜田バレエ学園
第4位 惠谷颯 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 惠谷バレエスタジオ
第5位 横田卓音 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス 田島和実バレエ·ストゥディオ
第6位 山田凰輔 「海賊」よりアリ 中野まりバレエスタジオ
第7位 片桐優宇 「ドン・キホーテ」よりバジル 貞松·浜田バレエ学園
第8位 大城季弥 「パリの炎」よりフィリップ 東條裕子バレエシアター
第9位 漁島大樹 「海賊」よりアリ ヒロ·クロンドールバレエ
第10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 原結芽 figure Alouette Ballet Academy
第2位 若菜姫織 terminate ルシアバレエスクール
第3位 武藤梨蘭 Bohéme École de Ballet Tio
第4位 尼岡沙捺 1~One~ École de Ballet Tio
第5位 和本絃 Silent アースバレエ
第6位 時実之俐弥 THELOSTRAY 田中バレエ・アート
第7位 金崎花凛 dooreoflight ソウダバレエスクール
第8位 中村遙花 angel Alouette Ballet Academy
第9位 齋藤澄怜 Pyxis バレエオブアメリカ
第10位 松本悠那 Daydream バレエオブアメリカ

【M11】モダンダンス部門中1~3男女

第1位 森虹乃歌 Sense Angel.K.Ballet
第2位 中西凌輔 RYosUkO ソウダバレエスクール
第3位 藤岡舞 Ouvertrue École de Ballet Tio
第4位 趙悠利 Finding hope 田中バレエ・アート
第5位 森山沙也花 Entrée Mai Ballet Studio
第6位 佐藤永愛 réverie バレエプラティーヌ
第7位 大伴日花里 黒い涙 大伴ちなみバレエ教室
第8位 早川紬稀 Don’t 田島和実バレエ·ストゥディオ
第9位 定井夏 Time YOKOクリエイティブバレエ
第10位 矢野優菜 Emergence バレエプラティーヌ
第10位 早川はる Déception 田中バレエ・アート

【M12】モダンダンス部門 高1以上(男女)

第1位 赤井七海 Re:call A BALLET STUDIO
第2位 三木花恋 inner vibe 佐藤由子バレエスタジオ
第3位 岸田夏音 Platform ソウダバレエスクール
第4位 前紗莉 you バレエ ラボラトリヤ
第5位 横田卓音 Evolu 田島和実バレエ·ストゥディオ
第6位 立田愛実 layer the Phase モリヤマシティバレエ
第7位 萩尾亜美 脆いわたし…でも強く… 福本まゆみモダンバレエアート
第8位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申込みはこちらから 

2023年開催予定 ⬇️
1/7 JBC愛知初春2023 結果はこちら
1/28-29 JBC滋賀2023 結果はこちら
3/30 JBC東京2023 結果はこちら
4/5 JBC香川2023 結果はこちら
4/16 JBC奈良2023 結果はこちら
4/22 JBC石川2023 結果はこちら
5/28 JBC大阪2023 結果はこちら
6/10 JBC沖縄2023 結果はこちら
7/15-16 JBC京都2023 結果はこちら
9/8-9 JBC兵庫2023 結果はこちら
10/8-9 JBC愛知2023 エントリー締切
10/29 JBC北海道2023 エントリー ~9/29
12/3 JBC福岡2023 エントリー ~11/3
12/27-27 JBC Grand Championships2023 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前  

2024年開催予定 ⬇️
1/6 JBC愛知初春2024 エントリー ~12/6
2/25 JBC滋賀2024 エントリー ~1/25
4/1 JBC東京2024 エントリー ~3/1
4/4 JBC香川2024 エントリー ~3/4
4/14 JBC奈良2024 エントリー ~3/14
エントリー締切は各開催1か月前  

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野

     長野市芸術館で開催された第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、開催数を劇的に増やしていますね。 &nbsp […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。