【結果速報】Japan Ballet Competition奈良2023


奈良県橿原文化会館で開催されたJapan Ballet Competition奈良2023。奈良でのコンクールの開催は少ないため、貴重ですね。

⬛️ Japan Ballet Competition奈良2023

【P01】プレパレーション部門5歳~小3男女

第1位 米田妃翠 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第2位 小林紗也佳 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第3位 稲田結栞 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Sena Ballet Studio
第4位 松谷日菜子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Sena Ballet Studio
第5位 岡嵜このみ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Studio Toiple
第6位 山内美紗 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラバレエスクール
第7位 美馬千尋 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第8位 渡邉玲菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa シェイラバレエスクール
第9位 田中結鈴 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室
第10位 渡邉聡太 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa シェイラバレエスクール

【P02】プレパレーション部門小4~6男女

第1位 桝口心愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエオブアメリカ
第2位 永野桃梛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第3位 田村結奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第4位 萬代梨紗子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第5位 向井瑠七 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエオブアメリカ
第6位 黒木麻央 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第7位 石原陽菜子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第8位 西山菜奈子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Cours de Ballet Neige
第9位 滝澤えま 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa BIJOUバレエスクール
第10位 木下惺菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 野間彩バレエ教室

【P03】プレパレーション部門中1~3男女

第1位 前田瞳 「人形の精」より 野間バレエスクール
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 林愛莉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第2位 永富友紀乃 501_JBC課題振付女性【Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa トモエバレエスタジオ
第3位 野田安里 「タリスマン」より バレエオブアメリカ 600点
第4位 安藤佳吾 「パキータ」より バレエスタジオゆるり
第5位 石賀月渚 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シェイラバレエスクール
第6位 安藤聡美 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエスタジオゆるり
第7位 岡本結鈴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Toiple
第8位 三條希咲 75_女性【基本】「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエスタジオゆるり
第9位 長谷川恵伶奈 「ジゼル」よりジゼル 野間彩バレエ教室
第10位 久冨木麗 「パリの炎」よりジャンヌ バレエオブアメリカ

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 木村絢音 137_女性【基本】「パキータ」より(C) BIJOUバレエスクール
第2位 八木桜子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第3位 青木優奈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Sena Ballet Studio
第4位 濱口愛梨 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ひろせバレエ
第5位 比田勝優里 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 AR ballet school
第6位 松本悠那 「アルレキナーダ」より バレエオブアメリカ
第7位 島谷美桜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Mai Ballet Studio
第8位 筒井結唯 「人形の精」より Chiaki Y Ballet
第9位 篠原優葉 「パキータ」より Ballet school éclat
第10位 宮﨑美桜 「くるみ割り人形」より金平糖の精 野間バレエスクール

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 齋藤澄怜 「アルレキナーダ」より バレエオブアメリカ
第2位 中山愛梨 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 柏原シティバレエ
第3位 金田乃咲 「卒業舞踏会」より 坂田バレエ教室
第4位 太田裕菜 「人形の精」より 花織バレエスタジオ新大阪教室
第5位 辻内さら 「パキータ」より apricot studio
第6位 永谷ここ乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Variation Ballet School
第7位 濵田珠利 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Cours de Ballet Neige
第8位 伊之井沙奈 「フローラの目覚め」よりオーロラ 花織バレエスタジオ
第9位 柏瀬杏波 138_女性【基本】「パキータ」より(D) Chiaki Y Ballet
第10位 川村ウエア 「海賊」よりオダリスク Ballet school éclat
第10位 毛利綾子 114_女性【基本】「人形の精」より studio fuwari クラシックバレエ教室

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 真島桜菜 「くるみ割り人形」より金平糖の精 村瀬沢子バレエスクール
第2位 宮入眞愛 「アルレキナーダ」より Variation Ballet School
第3位 石渡音羽 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 バレエオブアメリカ
第4位 司城紋 「パキータ」より Ballet school éclat
第5位 葉山美怜 「エスメラルダ」より Variation Ballet School
第6位 中西うるる 「ディアナとアクティオン」よりディアナ バレエオブアメリカ
第7位 小松葉月 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Ballet school éclat
第8位 大崎美佳 「アルレキナーダ」より Variation Ballet School
第9位 中田幸乃 「海賊」よりメドーラ ASA STUDIO
第10位 森山沙也花 「エスメラルダ」より Mai Ballet Studio

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 谷俐理子 「タリスマン」より 奥野景子バレエスタジオ
第2位 森杏華 「白鳥の湖」よりオディール バレエスタジオコンチェルト
第3位 川村こはる 「ライモンダ」第1幕より 榛原バレエスタジオ
第4位 宇田琴音 「白鳥の湖」よりオディール 柏原シティバレエ
第5位 兼本姫奈奏 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 創美バレエスクール
第6位 式田すずな 「騎兵隊の休息」より 花織バレエスタジオ
第7位 長谷川優 「海賊」よりグルナーラ ASA STUDIO
第8位~10位 該当者なし

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 米田真理子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 宮崎バレエスタジオ
第2位 小澤奏羽 「パキータ」より Y’s Ballet Space
第3位 金河心花 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 Variation Ballet School
第4位 山内綾香 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 フリー(山内 綾香)
第5位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 小南賢人 「アルレキナーダ」より バレエオブアメリカ
第3位 津島航海 「パキータ」よりリュシアン Sena Ballet Studio
第4位 東拓弥 「コッペリア」よりフランツ Variation Ballet School

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 該当者なし
第2位 津島翔空 「コッペリア」よりフランツ Sena Ballet Studio
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 松本悠那 Daydream バレエオブアメリカ
第3位 齋藤澄怜 Pyxis バレエオブアメリカ
第4位 中谷怜子 野薔薇 バレエオブアメリカ
第5位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中1~3男女

第1位 中西うるる Beyond the door バレエオブアメリカ
第2位 該当者なし
第3位 杉原美堵 LifeBlood バレエオブアメリカ
第4位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門高1以上男女

第1位 神近桜千 私 シス・アールバレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

Japan Ballet Competition
大注目   スカラシップ多数!

お申込みはこちらから 

2023年開催予定 ⬇️
1/7 JBC愛知初春2023 結果はこちら
1/28-29 JBC滋賀2023 結果はこちら
3/30 JBC東京2023 結果はこちら
4/5 JBC香川2023 結果はこちら
4/16 JBC奈良2023 結果はこちら
4/22 JBC石川2023 結果はこちら
5/28 JBC大阪2023 エントリー~4/28
6/10 JBC沖縄2023 エントリー~5/10
7/15-16 JBC京都2023 エントリー~6/15
9/8-9 JBC兵庫2023 エントリー~8/8
10/8-9 JBC愛知2023 エントリー~9/8
10/29 JBC北海道2023 エントリー~9/29
12/3 JBC福岡2023 エントリー~11/3
12/27-27 JBC Grand Championships2023 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前  

2024年開催予定 ⬇️
1/6 JBC愛知初春2024エントリー~12/6
エントリー締切は各開催1か月前  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野

     長野市芸術館で開催された第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、開催数を劇的に増やしていますね。 &nbsp […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。