【結果速報】Japan Ballet Competition 東京2020


タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2020。昨年はかめありリリオホールでしたが、今年は会場を移しての開催となりましたが多くの出場者が集まったようですね。

Japan Ballet Competition東京2020

【P01】プレパレーション5才~小学3年生男女部門

第1位 寺田羽那 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 石川莉世 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Mitoko Ballet Studio
第3位 天田美月 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 昆野翔 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より KRMバレエ
第5位 滝本慧 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
第6位 山田紗羽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第7位 三住まこと 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 マーサ·ロシアン·バレエ
第8位 半田紗和 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第9位 村山恵吏加 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 マーサ·ロシアン·バレエ
第10位 川上結利奈 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー

【P02】プレパレーション小学4年生~6年生男女部門

第1位 田中楓 「パキータ」より BALLET STUDIO N.art
第2位 高瀬梛乃羽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第3位 森藤花香 「眠れる森の美女」より鷹揚の精 アトリエ·ドゥ·バレエAnge
第4位 古川桧茉梨 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田純奈バレエ団
第5位 前田華歩 【課題振付】「パキータ」より 岡田純奈バレエ団
第6位 栁澤柚奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 メザミバレエスタジオ

【P03】プレパレーション中学生1年生~3年生部門

第1位 長澤優花 「ヴェスタールカ」より アトリエ·ドゥ·バレエAnge
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 石原瑚々 「人形の精」より シホバレエクラス
第2位 高橋杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Flora Ballet
第3位 尾野紫音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 平賀結衣 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第5位 髙井梨衣那 「眠れる森の美女」よりリラの精 マーサ·ロシアン·バレエ
第6位 花園涼陽 「コッペリア」よりフランツ メザミバレエスタジオ
第7位 松本奈桜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド シホバレエクラス
第8位 清水舞里 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 愛里バレエスタジオ
第9位 岸間杏 「パキータ」よりパ・ド・トロワ Reina Ballet School
第10位 藤江美衣奈 「アルレキナーダ」より 用賀バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 荒木美優 「くるみ割り人形」より金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
第2位 水上叶和子 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ メザミバレエスタジオ
第3位 寺島寧々 「くるみ割り人形」より金平糖の精 メザミバレエスタジオ
第4位 小川真穂 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 メザミバレエスタジオ
第5位 坂口舞 「パキータ」より シホバレエクラス
第6位 福島杏奈 「エスメラルダ」より マーサ·ロシアン·バレエ
第7位 伊藤綺華 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ シンフォニーバレエスタジオ
第8位 度會悠乃 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 メザミバレエスタジオ
第9位 福成歩実 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ YARITA YU BALLET STUDIO
第10位 松尾帆夏 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ル·レーヴバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 武地ゆめの 「ジゼル」よりジゼル A.Q Dance Studio
第2位 國立桃菜フローラ 「ゼンツァーノの花祭り」より BALLET·LE·COEUR
第3位 小玉朱莉 「サタネラ」より STUDIOMILLE
第4位 佐々木美幸 「海賊」よりグルナーラ YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 西山果穂 「フローラの目覚め」より 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 黒岩姫花 「ジゼル」よりペザント 愛里バレエスタジオ
第7位 上出沙來 「海賊」よりメドーラ ハルミバレエ
第8位 杉本璃音 「パキータ」より 東京バレエスタジオ
第9位 太田花名 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 佐藤朱実バレエスクール
第10位 新谷陽里 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ TLEUBAEV BALLET SCHOOL

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 志賀沙彩 「パキータ」よりエトワール メザミバレエスタジオ
第2位 上奈々帆 「ジゼル」よりジゼル BALLET·LE·COEUR
第3位 松浦美命 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 小岩井雫 「白鳥の湖」よりオディール YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 日暮梨瑚 「パキータ」よりエトワール BALLET·LE·COEUR
第6位 本谷光里 「パキータ」よりエトワール 愛里バレエスタジオ
第7位 木谷理心 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ ハルミバレエ
第8位 清水優香理 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 宮﨑柚 「パキータ」より mami ballet class
第10位 松田南帆 「パキータ」より バレエスタジオGEM

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 市野眞菜 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 岸本花 「ドン・キホーテ」より森の女王 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 山内彩未 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 牧田萌々香 「くるみ割り人形」より金平糖の精 大畠律子バレエスクール
第5位 佐藤音色 「パキータ」より Stage YOU
第6位 吉川未菜 「エスメラルダ」より 為久陽子バレエスタジオ
第7位 岩﨑玲奈 「ワルプルギスの夜」より 早川麻実バレエスタジオ
第8位 松本結衣菜 「海賊」よりグルナーラ 饗場絵美バレエスタジオ
第9位 後藤梨乃 「グラン·パ·クラシック」より 鈴木直敏·恵子バレエスクール
第10位 角田菜月 「ジゼル」よりジゼル BALLET·LE·COEUR

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 高橋晴花 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 大畠律子バレエスクール
第2位 鈴木優希 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 大畠律子バレエスクール
第3位 長野ななみ 「海賊」よりオダリスク トゥラウムバレエ教室
第4位 斉藤東香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ SAYAKAバレエスタジオ
第5位 橋本杏梨 「フローラの目覚め」よりオーロラ マユミキノウチバレエスタジオ
第6位 奥野伊咲 「ジゼル」よりジゼル Kamijo Ballet
第7位 今村夏乃 「シルビア」より 大畠律子バレエスクール
第8位 永田陽奈子 「グラン·パ·クラシック」より バレエスタジオリリア
第9位 原愛莉 「パキータ」よりエトワール MAY BALLET Studio
第10位 髙橋美樹 「パキータ」よりエトワール バレエスタジオKKインターナショナル

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 清水舞斗 「ドン・キホーテ」よりバジル 愛里バレエスタジオ
第2位 本谷桜一朗 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 愛里バレエスタジオ
第3位 前田創土 「グラン·パ·クラシック」より シンフォニーバレエスタジオ

【M10】モダンダンス5才·小6男女部門

第1位 國立桃菜フローラ dream BALLET·LE·COEUR
第2位 海渡真央 流星群 ル·レーヴバレエスタジオ
第3位 岩﨑珠冬 Maqsoum TLEUBAEV BALLET SCHOOL

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門

第1位 笠井優迦 Neige BALLET·LE·COEUR
第2位 田中美怜 Requiem for my friend ロシアバレエスタジオ
第3位 該当無し

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 山内彩未 preparation 松浦かがりバレエアカデミー

【E13】アンサンブル部門

第1位 Kotos YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 BLACKOUT Soki Ballet International
第3位 躍動 C.balle
第4位 「海賊」
よりグラン・パ・ド・ドゥ YBS Yukino Ballet Studio.

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第14回京都バレエコンクール

京都市西文化会館ウエスティで開催されたP.B.K第14回京都バレエコンクール、夏のサマーコンクールは中止となってしまいましたが、こちらは予選を行わず決選のみにするなど対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第14 […]

【結果速報】第6回チャリティーバレエコンクール

銀座ブロッサムホールで開催された銀座ブロッサムホール第6回チャリティーバレエコンクールの結果が入ってきました。 第6回チャリティーバレエコンクール プレコンA部門 金賞 岩井夢花 銀賞 真田梨帆 銅賞 髙井梨衣那 プレコ […]

【結果速報】第2回Brilliant Starsバレエコンペティション2020in京都

京都東部文化会館で開催された第2回Brilliant Starsバレエコンペティション2020in京都。前回は石川県で開催され、京都では初となります。3月にはまた石川県での開催が予定されています。 第2回Brillian […]

【重要】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,3

来年開催予定の第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021について事務局より重要な発表がありました。 これまで予定通り開催の方向で進んでいましたが、新型コロナウイルスの感染拡大を受けて、今回はローザンヌでの本選もビデオ […]

【TV放送】11〜12月BSプレミアムシアター

毎回バレエ、オペラ、オーケストラなどの選りすぐりの公演を放送するNHK BS プレミアムシアターでは、11月・12月も多くのバレエ公演が放送されます。 11月15日にはドキュメンタリー『フリーデマン・フォーゲル ダンスに […]

【結果速報】第134回NAMUE金沢

金沢市文化ホールで開催された第134回NAMUE金沢。もともとは5月に予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響でたびたび延期となり、この11月にやっと開催することができました。 第134回NAMUE金沢 小学校低学 […]

【動画まとめ】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,4

ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選の各部門上位入賞者の動画がアップされましたね。どなたもとても素晴らしい踊りです。今回は新型コロナウイルスの影響で入場者も制限され、そのため審査の模様がオンラインでの配信もさ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2020

北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2020、今年、北海道ではほとんどのコンクールが中止となってしまいましたが、JBCは感染拡大防止の対策を取りながら無 […]

【新着】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ

例年ですと「ヴィム・ブルックス プロデュース バレエセミナー」として行われておりましたが、今年は新型コロナウイルスの影響で開催が困難なため、「インターナショナル オーディション オプチュニティーズ」として2つのパートナー […]

【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3

10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注目のコンクール、ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選。来年アメリカで開催される予定のYAGP2021USファイナルへの切符をかけた日本予選の結果速報 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…