【結果速報】Japan Ballet Competition大阪2024


友だち追加     

クレオ大阪中央で開催されたJapan Ballet Competition大阪2024。全国各地で開催されるJBCは、6/22沖縄、7/21京都、7/29福岡などエントリー受付中です!

⬛️ Japan Ballet Competition大阪2024

【P01】プレパレーション部門 5歳~8歳 (男女)

第1位 恵口真沙来 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第2位 仲座侑芽 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第3位 兜坂珠緒里 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第4位 倉田はる 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 岸田真知子バレエスタジオ
第5位 和泉里咲 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Masha Ballet School
第6位 東浦梛苗 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ballet Studio M2
第7位 神野祐弦 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa 辻本芳子バレエスクール
第8位 山口瑞琴 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa YM chouchou ballet
第9位 和田こはる 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 辻本芳子バレエスクール
第10位 該当者なし

【P02】プレパレーション部門 9歳~12歳 (男女)

第1位 石原陽菜子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa M Petit ange ballet studio
第2位 吉田昊樹 505_JBC課題振付男性【Ver.2】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa École de Ballet Tio
第3位 篠塚雪華 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 奥野景子バレエスタジオ
第4位 清水遥香 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa A.U Ballet
第5位 岡部晃大 「ジゼル」よりペザント Ballet Class Deco
第6位 深山紗奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 M&M’s Ballet
第7位 若松花果 85_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕より元気の精 上杉真由バレエスタジオ
第7位 藤浪拓真 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa 本田道子バレエスクール
第8位 該当者なし
第9位 佐瀬あかり 23_女性【遅め】「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッド ももバレエスタジオ
第10位 佐瀬かおる 105_女性【基本】「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ(A) ももバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ部門 7歳~8歳 (男女)

第1位 神山愛絆 「エスメラルダ」より スワンバレエカンパニー
第2位 奥田渚月 「アルレキナーダ」より バレエしりや
第3位 松本杏華 「パリの炎」よりジャンヌ M Petit ange ballet studio
第4位 マクジンプシー永愛 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa Sento Ballet Academy
第5位 谷茉咲 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ASA STUDIO
第6位 奥田藍莉 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエしりや
第7位 福永葵子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第8位 伊藤玉織 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第9位 林りな 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Sento Ballet Academy
第10位 大西絢子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 スワンバレエカンパニー

【C03】クラシックバレエ部門 9歳~10歳 (女性)

第1位 和本絃 「卒業舞踏会」より アースバレエ
第2位 谷川涼 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ École de Ballet Tio
第3位 YU-AN CHANG 「人形の精」より Taipei Junior Ballet Company
第4位 宮村咲良 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Class Deco
第5位 竹内実織 「パキータ」より 川上恵子バレエスクール
第6位 YI-LI MA 「アルレキナーダ」より Taipei Junior Ballet Company
第7位 神農桜良 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第8位 石井きい 「パキータ」より BALLET STUDIO TIARA
第9位 吉岡菜々 「アルレキナーダ」より 川上恵子バレエスクール
第10位 米田妃翠 「タリスマン」より YM chouchou ballet

【C04】クラシックバレエ部門 11歳~12歳 (女性)

第1位 山﨑心春 「アルレキナーダ」より スタジオリラックス
第2位 AI-LI MA 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Taipei Junior Ballet Company
第3位 原結芽 「エスメラルダ」より Alouette Ballet Academy
第4位 HAI-NING WU 「フローラの目覚め」より Taipei Junior Ballet Company
第5位 笠井陽菜 「エスメラルダ」より Crest Ballet Academy
第5位 森川希紗良 「アルレキナーダ」より アーツクラシックバレエ
第6位 該当者なし
第7位 YUAN-JEN CHANG 「パリの炎」よりジャンヌ Taipei Junior Ballet Company
第8位 CHIA-CHEN LIU 「フローラの目覚め」より Taipei Junior Ballet Company
第9位 土肥凛々花 「ジゼル」よりペザント BALLET STUDIO TIARA
第10位 中村遙花 「ライモンダ」よりピチカート Alouette Ballet Academy

【C05】クラシックバレエ部門 13歳~14歳 (女性)

第1位 趙悠利 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 田中バレエ・アート
第2位 武本蒼依 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Clair de Ballet
第3位 RAYE JANG 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Jballet academy
第4位 染野理乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第5位 川田葉菜 「騎兵隊の休息」よりマリア Alouette Ballet Academy
第6位 石井葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 BALLET STUDIO TIARA
第7位 馬場穂佳 「エスメラルダ」より Twinkle AMK Ballet
第8位 末岡詩央里 「パキータ」より Alouette Ballet Academy
第9位 JIWON SUNG 「フローラの目覚め」よりヘーベ Lira Dance Academy
第10位 金江仁花 「ドン・キホーテ」より森の女王 上杉真由バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ部門 15歳~17歳 (女性)

第1位 大川もあな 「ワルプルギスの夜」より 森高子バレエ教室
第2位 舟越杏 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第3位 DAYOUNG LEE 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Busan high school of art
第4位 桑山瑠々 「ライモンダ」第1幕より Ballet Class Deco
第5位 福田咲絢 「パキータ」より 野間バレエスクール
第6位 前田茉莉花 「白鳥の湖」よりオディール BALLET STUDIO TIARA
第7位 相須美羽 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Ballet Studio Rabbit
第8位~10位 該当者なし

【C07】クラシックバレエ部門 18歳以上上限なし(女性)

第1位 澤村結愛 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 森高子バレエ教室
第2位 YUJIN YANG 「ドン・キホーテ」よりキトリの友人 Lira Dance Academy
第3位 該当者なし
第5位 槇納一葉 「海賊」より 岸田真知子バレエスタジオ
第6位 久徳小百合 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ バレエスタジオミール
第7位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門 9歳~14歳 男性 部門

第1位 該当者なし
第2位 渕上煌月 「パキータ」より MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第3位 岩田光ノ介 「サタネラ」より 野間バレエスクール
第4位 RI-XIN CHUNG 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス Taipei Junior Ballet Company
第5位 石田大悟 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 スタジオリラックス
第6位 和本悠汰 「ラ・バヤデール」よりソロル アースバレエ
第7位 庄司大恵 158_男性【基本】「サタネラ」より Aqua Shiho Ballet Studio
第8位~10位 該当者なし

【C9】クラシックバレエ部門 15歳以上 上限なし(男性)

第1位~3位 該当者なし
第4位 野﨑颯人 「海賊」よりランケデム AIRI BALLET
第5位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門 5歳~12歳 (男女)

第1位 和本絃 H₂O アースバレエ
第2位 YI-LE YANG time after time Taipei Junior Ballet Company
第3位 原結芽 Tremble Alouette Ballet Academy
第4位 中村遙花 Mynd Alouette Ballet Academy
第5位 CHIA-CHEN LIU achieve Taipei Junior Ballet Company
第6位 CHEN-WEI WANG Awonderfulday Taipei Junior Ballet Company
第7位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門 13歳~15歳(男女)

第1位 渕上煌月 Sharp MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第2位~3位 該当者なし
第4位 RI-XIN CHUNG untangle Taipei Junior Ballet Company
第5位 JIWON SUNG DreamofDoll Lira Dance Academy
第6位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門 16歳以上上限なし (男女)

第1位 早川りさ reverse ヨーコバレエスタジオ
第2位~3位 該当者なし
第4位 YUJIN YANG reminisce Lira Dance Academy
第5位 安野希咲 「冬のこえ」 河邉こずえ舞踊研究所
第6位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【2024年開催予定】

1/6 JBC愛知初春2024 結果はこちら
2/25 JBC滋賀2024 結果はこちら
4/1 JBC東京春2024 結果はこちら
4/4 JBC香川2024 結果はこちら
4/14 JBC奈良2024 結果はこちら
5/19 JBC石川2024 結果はこちら
5/26 JBC大阪2024 エントリー締切
6/2 JBC広島2024 エントリー ~5/2
6/22 JBC沖縄2024 エントリー ~5/22
7/21 JBC京都2024 エントリー ~6/21
7/29 JBC福岡2024 エントリー ~6/29
9/16 JBC東京秋2024 エントリー ~8/16

9/21-22 JBC兵庫2024 エントリー ~8.21
9/28-29 青少年のためのJBC愛知2024 エントリー ~8/28
11/4 JBC北海道2024 エントリー ~10/4
12/27-28 青少年のためのJBC Grand Championships2024 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのSNSからどうぞ。

友だち追加

    

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]

【結果速報】第8回チャレンジ・コンペティション

     名古屋市芸術創造センターで開催された第8回チャレンジ・コンペティションの結果が入ってきましたね。 コンテンポラリー部門(11歳~) 第1位 古川心菜 第2位 髙木天希菜 グループ部門 第2位 M2 Jazz C […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。