【結果速報】Japan Ballet Competition石川2024


友だち追加     

金沢市文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition石川2024。JBCは夏の開催はこの後5/26大阪、6/2広島、6/22沖縄、7/21京都、7/29福岡と続きます。沖縄以降はまだエントリー受付中です!

⬛️ Japan Ballet Competition石川2024

【P01】プレパレーション部門 5歳~8歳 (男女)

第1位 谷口真央 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 富山バレエスタジオ
第2位 草杏子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa F Ballet Studio
第3位 中田すみれ 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa F Ballet Studio
第4位 澤野彩希 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ローズプリンセスバレエスクール
第5位 太村咲百合 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa ディーババレエストレッチスタジオ
第6位 朝日香凛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ディーババレエストレッチスタジオ
第7位 時光えま 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ディーババレエストレッチスタジオ
第8位 加藤彩花 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa F Ballet Studio
第9位~10位 該当者なし

【P02】プレパレーション部門 9歳~12歳 (男女)

第1位 横田玲奈 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ローズプリンセスバレエスクール
第2位 伊藤沙耶花 「パキータ」より ローズプリンセスバレエスクール
第3位 高田稜京 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ローズプリンセスバレエスクール
第4位 織田陽葵 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa 富山バレエスタジオ
第5位 米澤つばき 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa ローズプリンセスバレエスクール
第6位 太村心春 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa ディーババレエストレッチスタジオ
第7位 朝日美結 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa ディーババレエストレッチスタジオ
第8位~10位 該当者なし

【P03】プレパレーション部門 13歳以上上限なし(男女)

第1位 伊藤さくら 「ドン・キホーテ」よりドルシネア ローズプリンセスバレエスクール
第2位 宮腰いおり 118_女性【遅め】「エスメラルダ」より 富山バレエスタジオ
第3位 北埜美桜 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa フリー(北埜 美桜)
第4位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門 7歳~8歳 (男女)

第1位 竹内郁実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 さゆりバレエスクール
第2位 嶋田凛 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 Fairy Ballet Theater
第3位 本井梨莉 「タリスマン」より さゆりバレエスクール
第4位 小野澤凜月 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa さゆりバレエスクール
第5位 中島菜心 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 清水舞踊スタジオ
第6位 荒木ひまり 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 K BALLET STUDIO
第7位 山岸茅夏 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 清水舞踊スタジオ
第8位 松浦祈愛 「アルレキナーダ」より 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
第9位~10位 該当者なし

【C03】クラシックバレエ部門 9歳~10歳 (女性)

第1位 宇野莉世 「サタネラ」より 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第2位 星山恵凛 84_女性【基本】「眠れる森の美女」第1幕より優しさの精 F Ballet Studio
第3位 小竹里心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 エコール・ドゥ・ハナヨ・バレエ
第4位 小山由莉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 富山シティバレエ団
第5位 米澤桜絢 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中山芽バレエスタジオ
第6位 中川こはる 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第7位 扇浦藍希 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第8位 佐藤里菜 「パキータ」より SATAKE NANA BALLET SCHOOL
第9位 東弥優 「人形の精」より F Ballet Studio
第10位 三澤初華 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Fairy Ballet Theater

【C04】クラシックバレエ部門 11歳~12歳 (女性)

第1位 河合摩乃「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 バレエスタジオ ライズ
第2位 福田莉々夏「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 中山芽バレエスタジオ
第3位 荒木あかり「コッペリア」第1幕よりスワニルダ K BALLET STUDIO
第4位 瀬澤文椛 「サタネラ」より 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第5位 山田釉乃春 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 富山シティバレエ団
第6位 妹尾美緒 「くるみ割り人形」より金平糖の精 関口バレエスクール
第7位 塚本恭加 「ドン・キホーテ」より森の女王 F Ballet Studio
第8位 水口稚果子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 富山シティバレエ団
第9位 稲岡あさひ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第10位 上田優衣 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 富山シティバレエ団

【C05】クラシックバレエ部門 13歳~14歳 (女性)

第1位 本多咲良 「ドン・キホーテ」よりドルシネア K BALLET STUDIO
第2位 三品凜佳 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Ballet intime
第3位 安田芽生 「白鳥の湖」よりオディール エコール・ドゥ・ハナヨ・バレエ
第4位 小林華子 「海賊」よりメドーラ フクイバレエ団・研究所
第5位 吉野果穂 「パキータ」より Fairy Ballet Theater
第6位 砂瀬怜花 「ジゼル」よりジゼル K BALLET STUDIO
第7位 林ゆらり 「アルレキナーダ」より Fairy Ballet Theater
第8位 関原沙樹 「パキータ」より 富山シティバレエ団
第9位 酒井花 「ライモンダ」よりピチカート K BALLET STUDIO
第10位 臼井愛恵 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団

【C06】クラシックバレエ部門 15歳~17歳 (女性)

第1位 森下琴菜 「ジゼル」よりジゼル 中山芽バレエスタジオ
第2位 デイヴィス夢華 「パキータ」より エコール・ドゥ・ハナヨ・バレエ
第3位 泉瑠愛 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Fairy Ballet Theater
第4位 五十嵐蛍 「ファラオの娘」よりアスピシア 北國新聞文化センター金沢シティバレエ団
第5位 中村美結 「卒業舞踏会」より 前多敬子・田中勉バレエ教室
第6位 松田美唯 「海賊」よりオダリスク 前多敬子・田中勉バレエ教室
第7位 丸谷一寧 「エスメラルダ」より 前多敬子・田中勉バレエ教室
第8位 佐々木綾香 「海賊」より 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第9位 砂瀬結生 「サタネラ」より K BALLET STUDIO
第10位 竹岡まこと 「海賊」よりメドーラ バレエスタジオアロンジェ

【C07】クラシックバレエ部門 18歳以上上限なし(女性)

第1位~3位 該当者なし
第4位 大場蒔音 「パキータ」より Fairy Ballet Theater
第5位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門 9歳~14歳 男性 部門

第1位~3位 該当者なし
第4位 田中渡琉 「コッペリア」よりフランツ Fairy Ballet Theater
第5位 久保明 「コッペリア」よりフランツ 富山シティバレエ団
第6位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門 5歳~12歳 (男女)

第1位 河合摩乃 in a fog バレエスタジオ ライズ
第2位 福田莉々夏 wind 中山芽バレエスタジオ
第3位 丸谷唯仁 明日があるさ 前多敬子・田中勉バレエ教室
第4位 西田怜華 青い薔薇の夢 中山芽バレエスタジオ
第5位 中村映水 Wheretogo? KCS中西優子ダンススペース
第6位 南夏葵 貝殻のオルゴール 中山芽バレエスタジオ
第7位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門 13歳~15歳(男女)

第1位 丸谷一寧 静かに微笑むかかし 前多敬子・田中勉バレエ教室
第2位 中川小雪 a girl named giselle 前多敬子・田中勉バレエ教室
第3位 森下こはる 可惜夜 前多敬子・田中勉バレエ教室
第4位 北埜美桜 闇 フリー(北埜 美桜)
第5位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門 16歳以上上限なし (男女)

第1位 中村美結 母が教えてくれた歌 前多敬子・田中勉バレエ教室
第2位 松田美唯 ちょっと切なくて 時々かなしい 前多敬子・田中勉バレエ教室
第3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【E13】アンサンブル部門

第1位 前多敬子・田中勉バレエ教室 僕らはみんな生きている~のら猫たちのうた~
第2位~3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【2024年開催予定】

1/6 JBC愛知初春2024 結果はこちら
2/25 JBC滋賀2024 結果はこちら
4/1 JBC東京春2024 結果はこちら
4/4 JBC香川2024 結果はこちら
4/14 JBC奈良2024 結果はこちら
5/19 JBC石川2024 結果はこちら
5/26 JBC大阪2024 エントリー ~4/26
6/2 JBC広島2024 エントリー ~5/2
6/22 JBC沖縄2024 エントリー ~3/14
7/21 JBC京都2024 エントリー ~6/21
7/29 JBC福岡2024 エントリー ~6/29
9/16 JBC東京秋2024 エントリー ~8/16

9/21-22 JBC兵庫2024 エントリー ~8.21
9/28-29 青少年のためのJBC愛知2024 エントリー ~8/28
11/4 JBC北海道2024 エントリー ~10/4
12/27-28 青少年のためのJBC Grand Championships2024 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのSNSからどうぞ。

友だち追加

    

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]

【結果速報】第8回チャレンジ・コンペティション

     名古屋市芸術創造センターで開催された第8回チャレンジ・コンペティションの結果が入ってきましたね。 コンテンポラリー部門(11歳~) 第1位 古川心菜 第2位 髙木天希菜 グループ部門 第2位 M2 Jazz C […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。