【結果速報】Japan Ballet Competition香川2024


友だち追加     

レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2024。春休みももう終盤ですが、四国ではコンクールの開催が少ないこともあって多くの出場者が集まりましたね。

⬛️ Japan Ballet Competition香川2024

【P01】クラシックバレエ部門5歳~8歳男女

第1位 鈴木悠禾 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa Natsumi Ballet Academy
第2位 山本莉子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Ballet Studio Clara
第3位 藤本恵麻 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Mimosa
第4位 倉田はる 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 岸田真知子バレエスタジオ
第5位 植谷花 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa プティバレエスタジオ
第6位 難波陽菜 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa プティバレエスタジオ
第7位~10位 該当者なし

【P02】クラシックバレエ部門9歳〜12歳男女

第1位 星野桃杏 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 清水洋子バレエスクール
第2位 村崎真帆 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 清水洋子バレエスクール
第3位 井上るり 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 清水洋子バレエスクール
第4位 泰江さくら 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa 清水洋子バレエスクール
第5位 松村琉花 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa 清水洋子バレエスクール
第6位 西木梓未 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Mimosa
第7位 難波眞子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa くるみダンスファクトリー
第8位 高木志磨 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 清水洋子バレエスクール
第9位 佐賀奏音 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 清水洋子バレエスクール
第10位 高木陽斗 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa 清水洋子バレエスクール

【C02】クラシックバレエ部門 小2~小3男女

第1位 近藤万由 「パキータ」より カリンバレエアカデミー
第2位 石橋心優 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 愛媛バレエアカデミー
第3位 髙橋ミゾレ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Clara
第4位 池田紗彩 「眠れる森の美女」より鷹揚の精 美佳バレエスクール
第5位 中嶋里美 「眠れる森の美女」より元気の精 美佳バレエスクール
第5位 内海遥美 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa ETSUKOバレエスタジオ
第6位 該当者なし
第7位 清家彩良 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ecole Mai Ballet
第8位 岩尾優華 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 愛媛バレエアカデミー
第9位 河村咲希奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 愛媛バレエアカデミー
第10位 該当者なし

【C03】クラシックバレエ部門 小4~小5女性

第1位 福田眞子 「アルレキナーダ」より K&Kei Ballet Art.
第2位 森汐凪 「アルレキナーダ」より 愛媛バレエアカデミー
第3位 髙橋星良 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Stella Ballet School
第4位 山下希幸 「ドン・キホーテ」よりキューピッド K&Kei Ballet Art.
第5位 石川望美 「卒業舞踏会」より Ballet Studio Clara
第6位 中村梨乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田バレエスタジオ
第7位 太田美伶杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 イノイユミコバレエアドヴァンス
第8位 篠原楓 「眠れる森の美女」より元気の精 美佳バレエスクール
第9位 宮本栞里 「パキータ」より K&Kei Ballet Art.
第10位 井堀梨瑚 「エスメラルダ」より Stella Ballet School

【C04】クラシックバレエ部門 小6~中1女性

第1位 宮崎文楓 「卒業舞踏会」より AYANOバレエスクール
第2位 山田凜菜 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ K&Kei Ballet Art.
第3位 星心咲 「サタネラ」より Ecole Mai Ballet
第4位 高木愛唯 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 清水洋子バレエスクール
第5位 山内花夏 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Ballet Studio Clara
第6位 藤岡月乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 岡田バレエスタジオ
第7位 坂本沙羅 「ドン・キホーテ」よりキトリの友人 AYANOバレエスクール
第8位 井田愛都 「パリの炎」よりジャンヌ イノイユミコバレエアドヴァンス
第9位 越智菜々子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 美佳バレエスクール
第10位 篠原香葉 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 美佳バレエスクール

【C05】クラシックバレエ部門 中2~中3女性

第1位 中島麻那 「パキータ」よりエトワール 愛媛バレエアカデミー
第2位 寺川菜々子 「ジゼル」よりジゼル Ballet Class Tomomi
第3位 福﨑望裕 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 美佳バレエスクール
第4位 永山睦未 「アルレキナーダ」より ETSUKOバレエスタジオ
第5位 河村莉子 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 立脇千賀子バレエ研究所
第6位 長瀬柚芽 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Okayama Ballet School
第7位 浦上桜綾 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 美佳バレエスクール
第8位 小松美桜 「海賊」よりメドーラ 愛媛バレエアカデミー
第9位 篠原花依 「ジゼル」よりジゼル 美佳バレエスクール
第10位 西澤未梨亜 「白鳥の湖」よりオディール Natsumi Ballet Academy

【C06】クラシックバレエ部門 高1~高2女性

第1位 藤岡舞 「ライモンダ」第1幕より École de Ballet Tio
第2位 竹内那伎 「エスメラルダ」より 愛媛·武市バレエスタジオ
第3位 濱田那奈 「白鳥の湖」よりオディール K&Kei Ballet Art.
第4位 皿井七楓 「パキータ」より ビーインバレエ
第5位 中原未侑子 「ワルプルギスの夜」より Okayama Ballet School
第6位 増野莉愛 「エスメラルダ」より Anne-Grace.Ballet Studio
第7位 大西優希奈 「パリの炎」よりジャンヌ K&Kei Ballet Art.
第8位 永吉理央 「タリスマン」より 美佳バレエスクール
第9位 三好心渚 「白鳥の湖」よりオディール 愛媛·武市バレエスタジオ
第10位 稲葉芽来 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Ecole Mai Ballet

【C07】クラシックバレエ部門 高3以上女性

第1位 大久保亜衣 「ジゼル」よりジゼル AYANOバレエスクール
第2位 井村由姫乃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 安田バレエスクール
第3位 該当者なし
第4位 KI-NA 「白鳥の湖」よりオディール フリー(KI-NA)
第5位 槇納一葉 「海賊」より 岸田真知子バレエスタジオ
第6位 井村葉月 53_女性【基本】「海賊」第1幕よりギュリナーラ 安田バレエスクール
第7位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門 小4~中2(男性)

第1位 冨成海流 「サタネラ」より 愛媛バレエアカデミー
第2位 西澤智喜 「パキータ」よりリュシアン Natsumi Ballet Academy
第3位 該当者なし
第4位 稲葉大芽 「パキータ」より Ecole Mai Ballet
第5位 黒瀬イチロー 「アルレキナーダ」より Studio N
第6位 毛利俊博 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 愛媛バレエアカデミー
第7位 小川陽音 「ジゼル」よりペザント 清水洋子バレエスクール
第8位 冨成健斗 「コッペリア」よりフランツ 愛媛バレエアカデミー
第9位 田中天 「ジゼル」よりペザント 愛媛·武市バレエスタジオ
第10位 該当者なし

【C9】クラシックバレエ部門 15歳以上 上限なし(男性)

第1位 阿賀田澪 「ラ・シルフィード」よりジェームズ 美佳バレエスクール
第2位~10位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門 5歳~小学6年生(男女)

第1位 福田眞子 Germer K&Kei Ballet Art.
第2位 該当者なし
第3位 山田凜菜 Lapis Lazuli K&Kei Ballet Art.
第4位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門 中1~3男女

第1位 藤岡舞 Ouverture École de Ballet Tio
第2位 該当者なし
第3位 稲葉芽来 Angst Ecole Mai Ballet
第4位 稲葉大芽 Winterzeit Ecole Mai Ballet
第5位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門 高1以上(男女)

第1位 勝瀬舞 Flare 田口さつきバレエ研究所
第2位 該当者なし
第3位 濱田那奈 転身(Metamorphosis) K&Kei Ballet Art.
第4位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【2024年開催予定】

1/6 JBC愛知初春2024 結果はこちら
2/25 JBC滋賀2024 結果はこちら
4/1 JBC東京春2024 結果はこちら
4/4 JBC香川2024 エントリー締切
4/14 JBC奈良2024 エントリー ~3/14
5/19 JBC石川2024 エントリー ~4/19
5/26 JBC大阪2024 エントリー ~4/26
6/2 JBC広島2024 エントリー ~5/2
6/22 JBC沖縄2024 エントリー ~3/14
7/21 JBC京都2024 エントリー ~6/21
7/29 JBC福岡2024 エントリー ~6/29
9/16 JBC東京秋2024 エントリー ~8/16

9/21-22 JBC兵庫2024 エントリー ~8.21
9/28-29 青少年のためのJBC愛知2024 エントリー ~8/28
11/4 JBC北海道2024 エントリー ~10/4
12/27-28 青少年のためのJBC Grand Championships2024 エントリー前
エントリー締切は各開催1か月前

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのSNSからどうぞ。

友だち追加

    

【結果】第13回全国バレエコンクール in 八王子

     J:COMホール八王子で開催された第13回全国バレエコンクール in 八王子、上位入賞者は毎年清里で上演される野外公演、清里フィールドバレエでのエキシヴィジョンに出演できます。 児童Ⅱ(小4~5) 第1位 山田 […]

【新着WS】13th D&Dインテンシブ バレエ マスタークラス ジャパン

     「数多くの才能あるダンサーに海外で活躍するチャンスを導く」事を主な活動目的としているD&Dマスタークラス、元英国ロイヤルバレエ団プリンシパル、現在はヨーロッパ最大のバレエ団オーディションイベン「GrandAud […]

【結果速報】第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

     渋谷区総合文化センター大和田さくらホールで開催された第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。今年は東京のほか、関西、 […]

【新着コンクール】PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024

     来年2月に開催される第53回ローザンヌ国際バレエコンクール2025。2年前には「PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS」が日本でも開催されましたが、今年は「PRIX DE LA […]

【特集】2024年夏開催(6〜9月)のコンクール

     GWも終了し、春のコンクールもほぼ落ち着きましたね。3月にはBallet Japan Cup2024や日本で最も歴史のある第81回東京新聞全国舞踊コンクール、海外では4月に4年ぶりのニューヨーク開催となったユー […]

【結果速報】第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道

     札幌文化芸術劇場 hitaruで開催された第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、岡山、愛知、長野、大阪、 […]

【結果速報】第37回こうべ全国洋舞コンクール

     関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつである第37回こうべ全国洋舞コンクール。GWのコンクールといえばこうべ全国洋舞コンクールのイメージが強いですね。今年はクラシックバレエ、モダンダンスの2部門に […]

【結果速報】第22回バレエ・コンクール IN 横浜

     公益社団法人日本バレエ協会関東支部主催の第22回バレエ・コンクール IN 横浜。クラシックジュニア2部門、クラシックジュニア1部門・クラシックシニア部門のそれぞれの入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本 […]

【結果速報】CYアジアバレエスターチャレンジ- 2024東京ファイナル

     日中の若手バレリーナの頂上対決と銘打って開催されたCYアジアバレエスターチャレンジ- 2024東京ファイナル。 このCYアジアバレエスターチャレンジは、日本と中国のバレエ機関の協力を得て、アジアの若手ダンサーに […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.19

     なかのZEROホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.19。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催のエントリーを受け付けています。 是非ご検討ください。 6/15〜1 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  4. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  5. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。