【結果速報】第10回NBA鹿児島バレエコンクール


友だち追加     

NBA地域別コンクールは、仙台、東京と開催され、今回鹿児島のかごしま県民交流センターで第10回NBA鹿児島バレエコンクールが開催されました。

⬛️ 第10回NBA鹿児島バレエコンクール

バレエシューズ小学1・2年の部

1-1 染川愛華 222「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC アイラバレエシアター
2-1 田畑花渚 2「ドン・キホーテ」キューピッド アンリールバレエスタジオ

バレエシューズ小学3・4年の部

1-1 長置紗来 208 「パキータ」 ヴェスタールカ Saint-Esprit Ballet
2-1 立石彩波 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 須山志保バレエアカデミー
2-2 宮口陽向 2「ドン・キホーテ」キューピッド ヒグチバレエスタジオ
3-1 上釜久実 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アンリールバレエスタジオ
3-2 日高結心 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 須山志保バレエアカデミー
3-3 田崎杏怜 171「フェアリードール」妖精人形 エクラン
4-1 片山玲泉 222「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC アイラバレエシアター
4-2 佐藤ゆき 164 「眠れる森の美女」金の精(第3幕)(リラの精) Releve Classical Ballet Kumamoto
4-3 與那覇花笑 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ
4-4 奥野佳凛 35 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 バレエスタジオ レクラン

バレエシューズ小学5・6年の部

1-1 迫田明香里 170 「アルレキナーダ」 レイDANCE STADIO
2-1 黒澤李茶 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Releve Classical Ballet Kumamoto
2-2 岩崎唯智 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 エクラン
3-1 新田珠子 116 「タリスマン」 Ballet Studio22 Classic&Contemporary
3-2 南郷仁菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ
3-3 水田花夏 234「コッペリア」スワニルダ(第3幕)改訂版 アイラバレエシアター
4-1 大平心 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 前田久美子バレエ
4-2 藤末ありさ 13「ラ・バヤデール」ガムザッティ エクラン
4-3 海田愛結 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田久美子バレエ
4-4 伊勢桃花 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Ballet Schatz
5-1 高橋望々 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Studio 22
5-2 渡辺真由 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 須山志保バレエアカデミー
5-3 増田なな子 116 「タリスマン」 サンエスプリバレエ
5-4 猪俣美優 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエフレイス
5-5 渡邊南帆 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒグチバレエスタジオ
6-1 藤田ゆり花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エンジェルス・バレエアカデミー
6-2 鉾之原佳帆 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) CHIKA BALLET STUDIO
6-3 山下碧海 135 「パキータ」ソリストC バレエスタジオ レクラン
6-4 日高茜梨 104 「サタネラ」 バレエスタジオ レクラン
6-5 永吉花穂 116 「タリスマン」 マネージュバレエ
6-6 安田小百合 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) エクラン

小学4〜6年の部

1-1 宮本呼幸 120 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 クラシックバレエフレイス
2-1 槇本壱弥 76 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 Ballet Schatz
2-2 水田奏佑 230「サタネラ」 男性 アイラバレエシアター

中学1年の部

1-1 大岩根千優莉 243 「ファラオの娘」 改訂版 Ballet Studio 22 classic & contemporary
2-1 黒木唯衣 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Releve Classical Ballet Kumamoto
2-2 喜多村和哉 200 「アルレキナーダ」男性 Ballet Schatz
3-1 谷口瑠智彩 238 「エスメラルダ」 タンバリン・改訂版 クラシックバレエフレイス
3-2 堀之内結菜 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) エンジェルス・バレエ アカデミー
3-3 藤村夏帆 136 「パキータ」ソリストC 鹿児島バレエ研究所

中学2〜3年の部

1-1 松田美紀 12 「海賊」(パキータ) バレエスタジオ22 クラシック&コンテンポラリー
2-1 高橋日鞠 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 前田久美子バレエ
2-2 杉本暖真 200 「アルレキナーダ」男性 レ・エトワールバレエスクール
3-1 久保文香 64「ドン・キホーテ」ドルシネア ヒグチバレエスタジオ
3-2 森千歌 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Okayama Ballet School
3-3 長瀬柚芽 159 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 岡山バレエスクール
4-1 伊勢睦花 234「コッペリア」スワニルダ(第3幕)改訂版 Ballet Schatz
4-2 中村華 207 「パキータ」 ヴェスタールカ Ballet studio 22 classic&contemporary
4-3 前村優奈 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ヒグチバレエスタジオ
4-4 宮田心愛 220 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズB Ballet Schatz
5-1 宮原花音 40 「グラン・パ・クラシック」 前田久美子バレエ
5-2 河野杏花里 52「パキータ」ソリスト2 ヒグチバレエスタジオ
5-3 小倉彩葉 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ クラシックバレエ フレイス
5-4 道添桜子 116 「タリスマン」 クラッシックバレエフレイス
5-5 谷口花 24 「パリの炎」ジャンヌ 熊本バレエ研究所

高校生・シニアの部

1-1 喜多村真優 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet Schatz
2-1 伊藤芽唯 56 「パキータ」エトワール 前田久美子バレエ
2-2 中田美月 54 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 バレエスタジオ22 クラシック&コンテンポラリー
3-1 持永都枇 114「海賊」花園 エンジェルス・バレエ・アカデミー
3-2 松山明功 12 「海賊」(パキータ) サンエスプリバレエ
3-3 原梨花 214 「フローラの目覚め」 へーべ Ballet Schatz
4-1 井手上結羽 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 前田久美子バレエ
4-2 川口颯彩 138「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) エクラン
4-3 井上瑚々 104 「サタネラ」 モコバレエスタジオ
4-4 池永菜月 25「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ルナバレエ

コンテンポラリー

1-1 野田佳音 Good night my Innocent City アイラバレエスタジオ
2-1 松田美紀 Secrets バレエスタジオ22 クラシック&コンテンポラリー
2-2 大岩根千優莉 Next Door Ballet Studio 22 classic & contemporary

詳細は主催者サイトをお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのSNSからどうぞ。

友だち追加

    

【結果】第13回全国バレエコンクール in 八王子

     J:COMホール八王子で開催された第13回全国バレエコンクール in 八王子、上位入賞者は毎年清里で上演される野外公演、清里フィールドバレエでのエキシヴィジョンに出演できます。 児童Ⅱ(小4~5) 第1位 山田 […]

【新着WS】13th D&Dインテンシブ バレエ マスタークラス ジャパン

     「数多くの才能あるダンサーに海外で活躍するチャンスを導く」事を主な活動目的としているD&Dマスタークラス、元英国ロイヤルバレエ団プリンシパル、現在はヨーロッパ最大のバレエ団オーディションイベン「GrandAud […]

【結果速報】第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

     渋谷区総合文化センター大和田さくらホールで開催された第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。今年は東京のほか、関西、 […]

【新着コンクール】PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024

     来年2月に開催される第53回ローザンヌ国際バレエコンクール2025。2年前には「PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS」が日本でも開催されましたが、今年は「PRIX DE LA […]

【特集】2024年夏開催(6〜9月)のコンクール

     GWも終了し、春のコンクールもほぼ落ち着きましたね。3月にはBallet Japan Cup2024や日本で最も歴史のある第81回東京新聞全国舞踊コンクール、海外では4月に4年ぶりのニューヨーク開催となったユー […]

【結果速報】第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道

     札幌文化芸術劇場 hitaruで開催された第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、岡山、愛知、長野、大阪、 […]

【結果速報】第37回こうべ全国洋舞コンクール

     関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつである第37回こうべ全国洋舞コンクール。GWのコンクールといえばこうべ全国洋舞コンクールのイメージが強いですね。今年はクラシックバレエ、モダンダンスの2部門に […]

【結果速報】第22回バレエ・コンクール IN 横浜

     公益社団法人日本バレエ協会関東支部主催の第22回バレエ・コンクール IN 横浜。クラシックジュニア2部門、クラシックジュニア1部門・クラシックシニア部門のそれぞれの入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本 […]

【結果速報】CYアジアバレエスターチャレンジ- 2024東京ファイナル

     日中の若手バレリーナの頂上対決と銘打って開催されたCYアジアバレエスターチャレンジ- 2024東京ファイナル。 このCYアジアバレエスターチャレンジは、日本と中国のバレエ機関の協力を得て、アジアの若手ダンサーに […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.19

     なかのZEROホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.19。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催のエントリーを受け付けています。 是非ご検討ください。 6/15〜1 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  4. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  5. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。