【結果速報】第35回ヨコハマ・コンペティション


神奈川県立音楽堂で開催された第35回ヨコハマ・コンペティション。横浜でのコンクールというとこの神奈川県芸術舞踊協会主催のヨコハマ・コンペティションか日本バレエ協会主催のバレエ・コンクールIN横浜のイメージがとても強いですね。

第35回ヨコハマ・コンペティション

クラシックシニア部門

第1位 井坪知央理 ドン・キホーテact3 キトリのVa
第2位 石橋可那瑠 パキータよりVa
第3位 大峰愛香莉 エスメラルダよりVa
第4位 古谷沙織 白鳥の湖act3 オディールのVa 

クラシックジュニア2部門

第1位 氏家右京 ドン・キホーテact3 バジルのVa
第2位 荻上舞 白鳥の湖act3 オディールのVa
第3位 宮宇地ねね ジゼルact1 ジゼルのVa
第4位 宮﨑琉花 ドン・キホーテact3 キトリのVa
第5位 佐原舞南 コッペリアact1 スワニルダのVa
第6位 濱田葵衣 コッペリアact3 スワニルダのVa 

クラシックジュニア1部門

第1位 那須井遥 眠れる森の美女act1 ローズのVa
第2位 野中重 エスメラルダよりVa
第3位 藤江環 アレルキナーダよりVa
第4位 成澤実幸 コッペリアact3 スワニルダのVa
第5位 石橋練磨 白鳥の湖act3 王子のVa
第6位 内田愛心 眠れる森の美女act1 ローズのVa 

クラシックバレエシューズ部門

第1位 米田恵舞 パリの炎よりVa
第2位 藤江環 パキータよりVa
第3位 坪根和奏 ドン・キホーテact2 キューピットのVa
第4位 吉岡千恵 ドン・キホーテact2 キューピットのVa
第5位 横井琉愛 ジゼルact1 ペザントのVa

クラシックプチジュニア部門

赤いリボン賞 戸田裕彩 パリの炎よりVa

モダンシニア部門

第1位 猪野沙羅 幻惑の森
第2位 佐々木奏絵 振り向いた景色は
第3位 横井伽歩 たとえ灰になっても
第4位 高橋くりん 降りしきる雨の中を
第5位 藤本舞 根生い
第6位 板橋玲奈 Jewel -人魚のなみだ-
第7位 天野真希 歌を忘れたカナリア
第8位 鈴木彩葉 八日目の蝉

モダンジュニア2部門

第1位 岩永明希 心が立ち止まるとき・・・
第2位 中村美咲 偽りの道に咲く
第3位 稲澤成実 1000の国を旅した少年
第4位 生方芽 黒煙に咲く白き薔薇
第5位 沖本真季 古ノ鎮魂歌
第6位 青山由依 見上げれば明日の空が、、、
第7位 柿田莉子 オテサーネク
第8位 沖田麻桜 泥に溶けゆく花
第9位 市川右京 陽炎 -あの夏の間に-
第10位 青笹玲那 眠りの前に、私は祈ろう
第11位  中尾美柚 yellow Lily
第12位 髙塚ほまり 忘れ雪・・・空からの手紙

モダンジュニア1部門

第1位  久保田葵音 啼く、鳥
第2位  神尾海希 鎮魂歌 -レクイエム-
第3位 髙橋理子 廃虚に咲く
第4位 髙橋眞子 この海の向こうに・・・
第5位 北原怜奈 闇に咲く花
第6位 熊谷彩花音 さようなら
第7位 金子衣織 カチューシャの旅
第8位 野口紬 夏...蜩のゆめ
第9位 鈴木結衣 白い花
第10位 紅谷実柚 月の涙
第11位 久斗彩寧 私の声が枯れても、また...
第12位 山﨑桂 雨花
第13位 川原さくら 夕暮れのメリーゴーランド
第14位 平野稟佳 あなたに幸せをはこびます
第15位 新井音・飯嶋心悠・東瑛麻・岩間心 こぶしの花、咲いたよ

モダンプチジュニア1部門

赤いリボン賞 村雨葉月・堀十咲子 お茶々の神さま
赤いリボン賞 榎本蘭 ねこのうたた寝

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区 かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2022
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2024
開催日:3/11~14
応募期間:
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第168回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第168回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。 低学年部門 第1位 山田美初第2位 寺西悠人第2位 窪田れいら第3位 加藤柚希 高学年A部門 第1位 江平真緒第2位 木全美稀第3位 江間菜 […]

【新着WS】ヴィスラフ・デュデックWS in大阪

熱心な指導で人気のヴィスラフ・デュデック氏のワークショップが大阪で開催されます。会場は4月に新たにオープンするバレエスタジオ「L’école de Ballet & de Danse」。 会場となる「L’écol […]

【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3

開催まであと2週間を切った第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023、今回もライブストリーミング中継されます。リアルタイムでご覧になる際は時差の関係で日本時間の夕方から深夜にかけてとなりますので寝不足にはご注意くださ […]

【結果速報】第5回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館で開催された第5回クリエ全国バレエコンクール安城の結果が入ってきましたね。 第5回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門 第1位 吉元紫乃第2位 髙瀨愛梨第3位 石原陽菜第4位 山本來々第5位 小野寺芹花 […]

【結果速報】第5回Grande fête competition de ballet2023

今回も大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第5回Grande fête competition de ballet2023、このあとは3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第5回Grande […]

【結果速報】第167回NAMUE福岡

1/6~7にももちパレスで開催された第167回NAMUE福岡の結果が入ってきました。今年1回目のNAMUEバレエコンクールですね。 第167回NAMUE福岡 低学年部門 第1位 佐々木颯香第2位 中平華都第3位 根本蘭珠 […]

【まもなく締切】第10回全国MIEバレエコンペティション

三重コンとして親しまれてきた全国MIEバレエコンペティション、第10回となる今回から、特により成長する年代であるジュニアⅠA(小5-6)・ジュニアⅡ(中1-3)・ジュニアⅢ(高1-3)は、コンクールだけでなく「ワークショ […]

【結果速報】第26回NBA全国バレエコンクール

1/4から開催された第26回NBA全国バレエコンクール。メルパルクホール東京の営業終了に伴い会場が板橋区立文化会館と所沢市民文化センターミューズ マーキーホールの2会場で開催となりました。 第26回NBA全国バレエコンク […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023

神戸文化ホールで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2023の結果が入ってきましたね。 第7回ヴィクトワールバレエコンペティション 神戸2023 バレエシューズの部A 第1位 和本絃第2位 濱口愛梨第 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2023

2023年最初のコンクール結果速報は名古屋市芸術創造センターで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2023です。全国で開催されているJBCの2023年度1回目の開催ですね。 Japan Ba […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事