【結果速報】第6回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2022


金沢歌劇座で開催された第6回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2022。北陸地方でのコンクールの開催はあまり多くはないので貴重ですね。

第6回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2022

プリ・ド・カナザワ賞

高橋青 ダイアナとアクティオンよりアクティオンのVa 森高子バレエ教室
上村梓紗 ラバヤデールより2幕ガムザッティのVa Aiko Seaman ballet studio 

シニアの部

第1位 櫻井陽菜 パキータ より3幕ソリストのVa リスコムインターナショナルバレエスクール
第2位 大城美汐 アレキナーダよりコロンビーヌのVa 
第3位 鳥居彩夏 グランパクラシックよりグランパクラシックのVa エプリバレエスタジオ
第4位 徳山琉一 アレルキナーダのVa ecole de HB
第5位 澤村結愛 エスメラルダのVa 森高子バレエ教室
第6位 嘉本夕葉 ラ・バヤデール より2幕ガムザッティのVa 田島和実バレエ・ストゥディオ

高校生の部

第1位 高橋青 ダイアナとアクティオンよりアクティオンのVa 森高子バレエ教室
第2位 大久保心愛 ファラオの娘より2幕アスピシアのVa 森高子バレエ教室
第3位 坪田桃 白鳥の湖より1幕パドトロワ第1のVa YUKI BALLET STUDIO
第4位 小岩井雫 パキータよりエトワールのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 上村梓紗 ラ バヤデールより2幕ガムザッティのVa Aiko Seaman ballet studio
第6位 五月女翔子 ジゼルより1幕ジゼル のVa 苅部初江バレエ研究所
奨励賞 加藤桐 エスメラルダより エスメラルダのVa 横倉明子バレエ教室
奨励賞 小出愛音 白鳥の湖より第3幕黒鳥(オディール)のVa 手寄バレエスクエア
奨励賞 勝原佳音 ジゼルより 1幕ジゼルのVa Mari Ballet Youth & School
奨励賞 齊藤世夏 ガヤネーよりヌネーのVa Clair de Ballet 上野芝教室
北信越奨励賞 五月女翔子 ジゼルより1幕ジゼル のVa 苅部初江バレエ研究所
北信越奨励賞 加藤桐 エスメラルダより エスメラルダのVa 横倉明子バレエ教室
北信越奨励賞 小出愛音 白鳥の湖より第3幕黒鳥(オディール)のVa 手寄バレエスクエア

中学生の部

第1位 片岡優杏 ジゼルより第1幕ジゼルのVa 森高子バレエ教室
第2位 安藤咲智花 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa 森高子バレエ教室
第3位 奥村寧々 騎兵隊の休止より1幕マリーのVa 森高子バレエ教室
第4位 中村梨愛 フローラの目覚めよりオーロラのVa EMUバレエスタジオ
第5位 山田莉世 パキータよりエトワールのVa 小原芳美バレエスタジオ
第6位 榑松凛心 くるみ割り人形より2幕金平糖の精のVa スタジオ アン・ドゥ・トロワ
奨励賞 滝澤心華 フローラの目覚めよりヘーベのVa EMUバレエスタジオ
奨励賞 大川もあな エスメラルダより1幕エスメラルダのVa 森高子バレエ教室
奨励賞 近江莉奈 フローラの目覚めよりオーロラのVa F Ballet Studio
奨励賞 森栄喜 パキータよりリュシアンのVa 森結実バレエスタジオ
奨励賞 福本花星 ジゼルより1幕ジゼルのVa F Ballet Studio
北信越奨励賞 中村梨愛 フローラの目覚めよりオーロラのVa EMUバレエスタジオ
北信越奨励賞 滝澤心華 フローラの目覚めよりヘーベのVa EMUバレエスタジオ
北信越奨励賞 近江莉奈 フローラの目覚めよりオーロラのVa F Ballet Studio

小学生の部

第1位 安田芽生 ドン・キホーテより2幕森の女王のVa ecole・de・HB
第2位 岡村珠里 ヴェニスのカーニバルよりサタネラのVa EIKOバレエスタジオ
第3位 大久保心琴 眠れる森の美女より3幕フロリナ王女のVa スタジオ アン・ドゥ・トロワ
第4位 関瑠南 ライモンダより1幕 ライモンダ(ピチカート)のVa 和田朝子記念 Air Ballet studio
第5位 宮崎飛鳥 アルレキナーダのVa EMUバレエスタジオ
第6位 岩脇秀太 サタネラより男性のVa 新潟バレエスクール
奨励賞 桑山千愛 フェアリードールより人形の精のVa 永井与志枝バレエスタジオ
奨励賞 北出つぐみ ドン・キホーテより2幕キューピットのVa 横倉明子バレエ教室
奨励賞 串田樹音 パキータよりVa 和田朝子記念 Air Ballet Studio
奨励賞 山本飛和 ドン・キホーテより3幕キトリのVa 和田朝子記念 Air Ballet Studio
北信越奨励賞 安田芽生 ドン・キホーテより2幕森の女王のVa ecole・de・HB
北信越奨励賞 岡村珠里 ヴェニスのカーニバルよりサタネラのVa EIKOバレエスタジオ
北信越奨励賞 関瑠南 ライモンダより1幕 ライモンダ(ピチカート)のVa 和田朝子記念 Air Ballet studio

北國新聞社賞

高橋青 ダイアナとアクティオンよりアクティオンのVa 森高子バレエ教室

石川県知事賞

片岡優杏 ジゼルより第1幕ジゼルのVa 森高子バレエ教室

金沢市長賞

安田芽生 ドン・キホーテより2幕森の女王のVa ecole・de・HB

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/20~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/20〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜9/30

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第162回NAMUE東京

三鷹市公会堂光のホールで開催された第162回NAMUE東京、例年YGPに出場する関東のかたが多く出場される傾向にありますが、今年はどうでしたでしょうか。 第162回NAMUE東京 低学年部門 第1位 兼古一凜第2位 栗林 […]

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【今年も!】World Ballet Day 2022 vol,1

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りする #WorldBalletDay World Ballet Day LIVE! 9年目となる今年は11月2日に開催されることが決定しました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…