【出場者決定】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,2


世界中のバレエファンが注目する第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021、その出場者が発表になりましたね。

今回は世界44か国から女子318名、男子81名の合計399名(昨年は世界44か国から女子301名、男子76名の合計377名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、プレセレクションからの合計3名を含み43か国名(女子52名:ジュニア28名・シニア24名、男子30名:ジュニア10名・シニア20名)が選出されました。日本からは100名(女子82名、男子18名)がエントリーし、11名(女子5名、男子6名)が選出され、2月のセミファイナルに臨みます。そこからファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。

今回の注目はなんといってもYAGP2018NYファイナルのジュニア部門ユースグランプリや第28回ヴァルナ国際バレエコンクール特別賞など国際コンクールで多くの賞を獲得しているCASALINHO Antónioでしょうか。今回もどのような踊りを披露しれくれるのか楽しみですね。

日本人では2度目の挑戦となる淵山隼平さんらの活躍に期待したいですね。

また、今回は日本予選も予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響で来年に延期となっています。

ここから著名なバレエ学校やバレエ団に進み、活躍されている方は多数いらっしゃいます。出場する皆さんはこの期間に多くのことを吸収し、自分自身のために悔いのないように踊りきって欲しいですね。

※2021/1/28更新

第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021

=選考通過者=(名前・グループ・国籍・スクール・居住国)

ABDEL-NOUR Luca BOYS B France Tanz Akademie Zürich Switzerland

青木友哉 AOKI Yuya BOYS A Japan Contemporary Ballet Studio Dance Nutz Japan(コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ)

BAE Sang-eun BOYS B Korea South Korea Lausanneballet Academy South Korea
BETHKE Samira GIRLS B Sweden Oslo National Academy of The Arts Sweden
BLOMA Keita Marija GIRLS A Latvia Riga Ballet School Latvia
BROUGHTON Eleanor GIRLS B United States University of North Carolina School of the Arts United States
BUENO Pablo BOYS B Spain Conservatory for Professional Dance, Institut del Teatre Spain
CAGNIN Victor BOYS B France Wiener Staatsoper Ballet Academy France
CARVALHO Kayke Nogueira BOYS B Brazil Escola do Teatro Bolshoi no Brasil Brazil
CASALINHO António BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
CHA Yeyool GIRLS A Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
CHOI Yoonsun GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
COHEN Charlotte GIRLS A Australia Melbourne Conservatoire of Ballet Australia
COLTER Chloe GIRLS A United States Pavlova Professional Coaching United States
CORREIA DREYSSIG Julianna GIRLS A Germany Ballet School Mainz Germany
COUPAL Ashley GIRLS B Canada Orlando Ballet School Canada
DA CRUZ Rui Cesar BOYS B Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
DAUGHERTY Olivia GIRLS B United States International Ballet School United States
DILIGENTE Giulio BOYS B Italy Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
DOBOS Luca BOYS B Romania Ballettschule Theater Basel Switzerland
DOMINGOS Joao Felipe BOYS B Brazil Basileu França Brazil
FALCÃO Luiza GIRLS A Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
FAN Liya GIRLS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China

淵山隼平 FUCHIYAMA Shunhei BOYS B Japan The Harid Conservatory United States(ハリッド・コンセルヴァトリー)

GAO Dongjue BOYS A China The Ballet School Attached to Hainan Province Song and Dance Ensemble China
GIANASI Maria Sol GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
GILES Ava GIRLS B United States Independent United States
GOMES Francisco BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
GUO Zinan GIRLS A China Mianyang Boyuan Art Vocational School China
GUTIÉRREZ RUBI Marti BOYS B Mexico Ballettschule Theater Basel Switzerland
HALL Keira GIRLS A New Zealand Mount Eden Ballet Academy New Zealand
HE Ying GIRLS B China Shanghai Dance School China

石川瑛也 ISHIKAWA Eiya BOYS A Japan Skhole Ballet Art Japan(スコレーバレエアート)

JANG Yeju GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
JOHNSON Petra GIRLS A United States Independent United States
JOYNER Julie GIRLS A United States International City School of Ballet United States
KANG Ji Young GIRLS A Korea South Diamant Ballet Studio South Korea
KIM Eunseo GIRLS B Korea South Ballettschule Theater Basel Switzerland
KIM Yerin GIRLS A Korea South Soo Ballet Academy South Korea
KIM Byeol GIRLS B Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea

小林愛里 KOBAYASHI Airi GIRLS A Japan De-Parc Ballet School Japan(デパルクバレエスクール)

KWON Jooyoung GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
LEE Ye Rin GIRLS A Korea South Korea Youth Ballet Stars South Korea
LEE Yoon Seo GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
LIM Inha GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy United States
LIU Yunshuo BOYS A China Shenyang Conservatory of Music China
MACIANO Andrey Jesus BOYS A Brazil Balé Jovem De São Vicente Brazil
MATA GÓMEZ Marina GIRLS B Spain Marina Gómez Spain
MAURICE Samaël BOYS B Canada Ellison Ballet Canada
M’DALLAL Anaelle-Jade GIRLS A France Studios Wladimir Skouratoff France
MILLER Levi BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
MYERS Mayfield GIRLS B United States Independent United States
NAGY Gvendolin GIRLS A Hungary Hungarian Balett Academy Hungary

中島林太郎 NAKAJIMA Rintaro BOYS A Japan Acri Horimoto Ballet Academy Japan(アクリ堀本バレエアカデミー)

NUNAMAKER Joshua BOYS B United States St. Lucie Ballet United States
PARK Haeeun GIRLS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
PARK Robin BOYS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
RAMO RUIZ Lorien BOYS B Spain Conservatorio Profesional de danza de Valencia Spain
RAMOS PONCE Saïd BOYS B Spain Centre de Dansa de Catalunya Spain
RAPENNE Juliette GIRLS A France Académie de Danse Carole Massoutie France
ROBERTS Maia GIRLS A United Kingdom Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

齋藤啓 SAITO Hiraku BOYS A Japan Osozawa Ballet Studio Japan(Osozawa Ballet Studio)

SARTINI Ana GIRLS A Brazil Ballet Vórtice Brazil

佐藤友香 SATO Tomoka GIRLS A Japan Ballet Studio KK International Japan(バレエスタジオKKインターナショナル)

SHIN Jihye GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
SKAGGS Amber GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
SPEIRS Morganne GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia
SUN Pengxiang BOYS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China
THOMAS Kate GIRLS A United States Dance Center of San Antonio United States

上田咲月 UEDA Satsuki GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom(エルムハーストバレエスクール)

VIOLA Laura GIRLS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

若松果林 WAKAMATSU Karin GIRLS B Japan Royal Balletschool Antwerp Belgium(アントワープ王立バレエ学校

WANG Yufei GIRLS B China Shanghai Dance School China

渡辺平 WATANABE Taira BOYS A Japan Mika Ballet School Japan(美佳バレエスクール)

WONG King Hei BOYS B China John Cranko Schule Germany

山本小春 YAMAMOTO Koharu GIRLS A Japan Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France(パリ国立高等音楽・舞踊学校)

YANG Dawon GIRLS A Korea South Sunhwa Arts High School South Korea
YI Sooyeon GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
YUN Seojeong GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
ZHANG Xuhao BOYS B China Shanghai Dance School China
ZOU Mengjie GIRLS B China Beijing Dance Academy China

Young Creation Award first edition Finalists

OSTERMANN Joshua 19 years, 1 month Australia Queensland Ballet Academy The Question Is / audio: Aurora MANUEL Edison
POLO Pablo 19 years, 11 months Spain School of Hamburg Ballet John-Neumeier Guiado por… / audio: Dismantle CONTE Giuseppe
SMALLWOOD Maya 17 years, 7 months United States Canada’s National Ballet School Unravel / audio: Euphoria HARTMAN Ewan
VAN ETTEN Louis 19 years, 4 months Australia Queensland Ballet Academy Self Control / audio: Dismantle KERR Sophie
WINKLER Samuel 19 years, 9 months Australia School of Hamburg Ballet John-Neumeier Suppress / audio: Aurora BARBOSA Gabriel

日本の出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
小林愛里 GIRLS A デパルクバレエスクール
佐藤友香 GIRLS A バレエスタジオKKインターナショナル
山本小春 GIRLS A パリ国立高等音楽・舞踊学校
久富淑子バレエ研究所
上田咲月 GIRLS B エルムハーストバレエスクール
若松果林 GIRLS B アントワープ王立バレエ学校
青木友哉 BOYS A コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ
石川瑛也 BOYS A スコレーバレエアート
中島林太郎 BOYS A アクリ堀本バレエアカデミー
齋藤啓 BOYS A Osozawa Ballet Studio
渡辺平 BOYS A 美佳バレエスクール
淵山隼平 BOYS B ハリッド・コンセルヴァトリー

※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、無断転載はご遠慮ください。

ライブ中継等のお知らせは詳細が入り次第お知らせいたします。

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

出場者リスト

国籍別リスト

トレイラー

昨年の結果はこちら

【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…