【出場者決定】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,2


世界中のバレエファンが注目する第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021、その出場者が発表になりましたね。

今回は世界44か国から女子318名、男子81名の合計399名(昨年は世界44か国から女子301名、男子76名の合計377名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、プレセレクションからの合計3名を含み43か国名(女子52名:ジュニア28名・シニア24名、男子30名:ジュニア10名・シニア20名)が選出されました。日本からは100名(女子82名、男子18名)がエントリーし、11名(女子5名、男子6名)が選出され、2月のセミファイナルに臨みます。そこからファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。

今回の注目はなんといってもYAGP2018NYファイナルのジュニア部門ユースグランプリや第28回ヴァルナ国際バレエコンクール特別賞など国際コンクールで多くの賞を獲得しているCASALINHO Antónioでしょうか。今回もどのような踊りを披露しれくれるのか楽しみですね。

日本人では2度目の挑戦となる淵山隼平さんらの活躍に期待したいですね。

また、今回は日本予選も予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響で来年に延期となっています。

ここから著名なバレエ学校やバレエ団に進み、活躍されている方は多数いらっしゃいます。出場する皆さんはこの期間に多くのことを吸収し、自分自身のために悔いのないように踊りきって欲しいですね。

※2021/1/28更新

第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021

=選考通過者=(名前・グループ・国籍・スクール・居住国)

ABDEL-NOUR Luca BOYS B France Tanz Akademie Zürich Switzerland

青木友哉 AOKI Yuya BOYS A Japan Contemporary Ballet Studio Dance Nutz Japan(コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ)

BAE Sang-eun BOYS B Korea South Korea Lausanneballet Academy South Korea
BETHKE Samira GIRLS B Sweden Oslo National Academy of The Arts Sweden
BLOMA Keita Marija GIRLS A Latvia Riga Ballet School Latvia
BROUGHTON Eleanor GIRLS B United States University of North Carolina School of the Arts United States
BUENO Pablo BOYS B Spain Conservatory for Professional Dance, Institut del Teatre Spain
CAGNIN Victor BOYS B France Wiener Staatsoper Ballet Academy France
CARVALHO Kayke Nogueira BOYS B Brazil Escola do Teatro Bolshoi no Brasil Brazil
CASALINHO António BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
CHA Yeyool GIRLS A Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
CHOI Yoonsun GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
COHEN Charlotte GIRLS A Australia Melbourne Conservatoire of Ballet Australia
COLTER Chloe GIRLS A United States Pavlova Professional Coaching United States
CORREIA DREYSSIG Julianna GIRLS A Germany Ballet School Mainz Germany
COUPAL Ashley GIRLS B Canada Orlando Ballet School Canada
DA CRUZ Rui Cesar BOYS B Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
DAUGHERTY Olivia GIRLS B United States International Ballet School United States
DILIGENTE Giulio BOYS B Italy Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
DOBOS Luca BOYS B Romania Ballettschule Theater Basel Switzerland
DOMINGOS Joao Felipe BOYS B Brazil Basileu França Brazil
FALCÃO Luiza GIRLS A Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
FAN Liya GIRLS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China

淵山隼平 FUCHIYAMA Shunhei BOYS B Japan The Harid Conservatory United States(ハリッド・コンセルヴァトリー)

GAO Dongjue BOYS A China The Ballet School Attached to Hainan Province Song and Dance Ensemble China
GIANASI Maria Sol GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
GILES Ava GIRLS B United States Independent United States
GOMES Francisco BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
GUO Zinan GIRLS A China Mianyang Boyuan Art Vocational School China
GUTIÉRREZ RUBI Marti BOYS B Mexico Ballettschule Theater Basel Switzerland
HALL Keira GIRLS A New Zealand Mount Eden Ballet Academy New Zealand
HE Ying GIRLS B China Shanghai Dance School China

石川瑛也 ISHIKAWA Eiya BOYS A Japan Skhole Ballet Art Japan(スコレーバレエアート)

JANG Yeju GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
JOHNSON Petra GIRLS A United States Independent United States
JOYNER Julie GIRLS A United States International City School of Ballet United States
KANG Ji Young GIRLS A Korea South Diamant Ballet Studio South Korea
KIM Eunseo GIRLS B Korea South Ballettschule Theater Basel Switzerland
KIM Yerin GIRLS A Korea South Soo Ballet Academy South Korea
KIM Byeol GIRLS B Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea

小林愛里 KOBAYASHI Airi GIRLS A Japan De-Parc Ballet School Japan(デパルクバレエスクール)

KWON Jooyoung GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
LEE Ye Rin GIRLS A Korea South Korea Youth Ballet Stars South Korea
LEE Yoon Seo GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
LIM Inha GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy United States
LIU Yunshuo BOYS A China Shenyang Conservatory of Music China
MACIANO Andrey Jesus BOYS A Brazil Balé Jovem De São Vicente Brazil
MATA GÓMEZ Marina GIRLS B Spain Marina Gómez Spain
MAURICE Samaël BOYS B Canada Ellison Ballet Canada
M’DALLAL Anaelle-Jade GIRLS A France Studios Wladimir Skouratoff France
MILLER Levi BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
MYERS Mayfield GIRLS B United States Independent United States
NAGY Gvendolin GIRLS A Hungary Hungarian Balett Academy Hungary

中島林太郎 NAKAJIMA Rintaro BOYS A Japan Acri Horimoto Ballet Academy Japan(アクリ堀本バレエアカデミー)

NUNAMAKER Joshua BOYS B United States St. Lucie Ballet United States
PARK Haeeun GIRLS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
PARK Robin BOYS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
RAMO RUIZ Lorien BOYS B Spain Conservatorio Profesional de danza de Valencia Spain
RAMOS PONCE Saïd BOYS B Spain Centre de Dansa de Catalunya Spain
RAPENNE Juliette GIRLS A France Académie de Danse Carole Massoutie France
ROBERTS Maia GIRLS A United Kingdom Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

齋藤啓 SAITO Hiraku BOYS A Japan Osozawa Ballet Studio Japan(Osozawa Ballet Studio)

SARTINI Ana GIRLS A Brazil Ballet Vórtice Brazil

佐藤友香 SATO Tomoka GIRLS A Japan Ballet Studio KK International Japan(バレエスタジオKKインターナショナル)

SHIN Jihye GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
SKAGGS Amber GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
SPEIRS Morganne GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia
SUN Pengxiang BOYS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China
THOMAS Kate GIRLS A United States Dance Center of San Antonio United States

上田咲月 UEDA Satsuki GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom(エルムハーストバレエスクール)

VIOLA Laura GIRLS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal

若松果林 WAKAMATSU Karin GIRLS B Japan Royal Balletschool Antwerp Belgium(アントワープ王立バレエ学校

WANG Yufei GIRLS B China Shanghai Dance School China

渡辺平 WATANABE Taira BOYS A Japan Mika Ballet School Japan(美佳バレエスクール)

WONG King Hei BOYS B China John Cranko Schule Germany

山本小春 YAMAMOTO Koharu GIRLS A Japan Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France(パリ国立高等音楽・舞踊学校)

YANG Dawon GIRLS A Korea South Sunhwa Arts High School South Korea
YI Sooyeon GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
YUN Seojeong GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
ZHANG Xuhao BOYS B China Shanghai Dance School China
ZOU Mengjie GIRLS B China Beijing Dance Academy China

Young Creation Award first edition Finalists

OSTERMANN Joshua 19 years, 1 month Australia Queensland Ballet Academy The Question Is / audio: Aurora MANUEL Edison
POLO Pablo 19 years, 11 months Spain School of Hamburg Ballet John-Neumeier Guiado por… / audio: Dismantle CONTE Giuseppe
SMALLWOOD Maya 17 years, 7 months United States Canada’s National Ballet School Unravel / audio: Euphoria HARTMAN Ewan
VAN ETTEN Louis 19 years, 4 months Australia Queensland Ballet Academy Self Control / audio: Dismantle KERR Sophie
WINKLER Samuel 19 years, 9 months Australia School of Hamburg Ballet John-Neumeier Suppress / audio: Aurora BARBOSA Gabriel

日本の出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
小林愛里 GIRLS A デパルクバレエスクール
佐藤友香 GIRLS A バレエスタジオKKインターナショナル
山本小春 GIRLS A パリ国立高等音楽・舞踊学校
久富淑子バレエ研究所
上田咲月 GIRLS B エルムハーストバレエスクール
若松果林 GIRLS B アントワープ王立バレエ学校
青木友哉 BOYS A コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ
石川瑛也 BOYS A スコレーバレエアート
中島林太郎 BOYS A アクリ堀本バレエアカデミー
齋藤啓 BOYS A Osozawa Ballet Studio
渡辺平 BOYS A 美佳バレエスクール
淵山隼平 BOYS B ハリッド・コンセルヴァトリー

※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、無断転載はご遠慮ください。

ライブ中継等のお知らせは詳細が入り次第お知らせいたします。

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

出場者リスト

国籍別リスト

トレイラー

昨年の結果はこちら

【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【発売決定】バレエ「ドラゴンクエスト」2020 スターダンサーズ・バレエ団

初演から25年以上の時を経た2020年に上演されたスターダンサーズ・バレエ団のバレエ「ドラゴンクエスト」を収録したBlu-rayの発売が決定! 1995年に初演されたバレエ「ドラゴンクエスト」。2019年にはフランス・パ […]

【結果速報】第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都

長岡京記念文化会館で開催された第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 【プレコンペティシ […]

【TV放送】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール決選ほか

今年はオンライン審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクールですが、山本康介さんの解説でNHK Eテレで放送されます。とてもわかりやすく、的確な指摘をする山本康介さんの解説ですので、とてもためになると思いま […]

【特集】ワークショップ・オーディション2021秋冬

コンクールほどではないですが、ワークショップやオーディションも全国で数多く開催されています。今回はスタジオでの講師と対面でのワークショップだけでなくオンラインでのワークショップ、そしてバレエ学校やバレエ団のオーディション […]

【結果】第4回はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあで開催された第4回はつかいち国際バレエコンクール、新型コロナウイルスの影響で昨年と同様に海外審査員はリモート審査となりました。 ワークショップは下村由理恵先生、佐々木大先生、堤淳 […]

【子供無料招待】モーリス・ベジャール・バレエ団 2021年日本公演

10/9〜11に「人はいつでも夢想する」、「ボレロ」、「ブレルとバルバラ」、10/14〜17に「バレエ・フォー・ライフ」を上演予定のモーリス・ベジャール・バレエ団2021年日本公演。 ベジャール不滅の傑作「ボレロ」、多く […]

【結果】ジャパン・エストニア・ウクライナ国際バレエコンクール2021

川崎市総合福祉センター(エポックなかはら)で行われたジャパン・エストニア・ウクライナ国際バレエコンクール2021の結果が入ってきました。 ジャパン・エストニア・ウクライナ国際バレエコンクール2021 グループA(11~1 […]

【結果速報】第一回山口国際ダンスコンペティション

今年新たに開催されたコンクールの第一回山口国際ダンスコンペティション、山口のほか富山でも開催されるようです。 第一回山口国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小野谷来海 第2位 佐々木颯香 […]

【結果速報】フルール第10回わかやま全国バレエコンクール

和歌山市民会館で開催されたフルール第10回わかやま全国バレエコンクール、全国で開催されているフルール全国バレエコンクールのひとつですね。昨年は中止となりましたが今年は無事開催となりました。 第10回わかやま全国バレエコン […]

【Kバレエカンパニー】2021-2022カンパニーメンバー発表

昨日Kバレエカンパニーが2021-2022シーズンのカンパニーメンバーを発表しました。何人かの入退団がある中でプリンシパルの矢内千夏さんの退団は非常に残念なお知らせとなりました。そのほか8月からの入団が発表されていた飯島 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…