【結果速報】Japan Ballet Competition東京秋2020


かめありリリオホールで開催されたJapan Ballet Competition東京秋2020、イベントの制限緩和により劇場への入場者の制限もなくなりました。しかし、引き続きコロナウイルスの感染拡大防止のため、衛生管理、【密閉】回避、【密集】回避、【密接】回避、出場者の健康管理、来場者把握などの対策をとりながらとなります。

Japan Ballet Competition東京秋2020

【P01】プレパレーション部門5歳~小学3年生男女

第1位 山田紗羽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第2位 石川乃愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス
第3位 曲里優那 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 シホバレエクラス
第4位 牛丸楓月 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 シホバレエクラス
第5位 川上結利奈 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 長優依菜 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 KK Ballet Arts
第6位 毛受星南 【課題振付】「パキータ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 田中咲里愛 【課題振付】「パキータ」より BALLET SCHOOL IVORY
第9位 秋山渚 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ユミコ·クラシックバレエスタジオ
第10位 石川日香梨 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Le Studio

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 土屋花奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス
第2位 高瀬梛乃羽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第3位 池田遥 「パキータ」より 徳永由貴バレエスクール
第4位 小島千宙 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Le Studio
第5位 石井夢衣 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 雅子バレエアカデミー
第6位 大島璃音 「パキータ」より 徳永由貴バレエスクール
第7位 山口穂華 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Le Studio
第8位 及川優奈 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 KK Ballet Arts
第9位 小川咲楽 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Le Studio
第10位 小室絢音 「ジゼル」よりペザント Ballet Studio Story

【P03】プレパレーション部門中学1年生~3年生男女

第1位 竹原木綸 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Riyo Ballet Arts
第2位 佐藤愛子 「ジゼル」よりペザント Riyo Ballet Arts
第3位 ヨルディ窓可 「ジゼル」よりペザント Riyo Ballet Arts

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 平賀結衣 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第2位 松本奈桜 「人形の精」より シホバレエクラス
第3位 柴田唯可 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 シホバレエクラス
第4位 権田みなみ 「パキータ」より シンフォニーバレエスタジオ
第5位 半田紗和 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第6位 関由喜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 湯浅みゆう 「アルレキナーダ」より Blesk Ballet Studio
第8位 宮内珠季 「アルレキナーダ」より シホバレエクラス
第9位 北山真珠 「ジゼル」よりペザント Le Studio
第10位 小林詩 「人形の精」より TLEUBAEV Ballet School

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 渡邊絢咲 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 原明日香 「人形の精」より BALLET·LE·COEUR
第3位 川上杏 「人形の精」より シンフォニーバレエスタジオ
第4位 坂口舞 「パキータ」より シホバレエクラス
第5位 石川くらら 「フローラの目覚め」より シンフォニーバレエスタジオ
第6位 山土井なのは 「サタネラ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 今村優来 「人形の精」より メザミバレエスタジオ
第8位 佐藤桃華 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第9位 石原瑚々 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ シホバレエクラス
第10位 尾野紫音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド YARITA YU BALLET STUDIO

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 川名佐保 「人形の精」より BALLET·LE·COEUR
第2位 水上叶和子 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 メザミバレエスタジオ
第3位 寺島寧々 「くるみ割り人形」より金平糖の精 メザミバレエスタジオ
第4位 佐々木美幸 「海賊」よりグルナーラ YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 中島望沙 「パキータ」より 徳永由貴バレエスクール
第6位 全粹雅 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第7位 岸琴音 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 HAGAバレエアカデミー
第8位 岸本桃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ シンフォニーバレエスタジオ
第9位 三宅麻友 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 徳永由貴バレエスクール
第10位 度會悠乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 メザミバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 笠井優迦 「アルレキナーダ」より BALLET·LE·COEUR
第2位 中澤結 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 徳永由貴バレエスクール
第3位 丸山音乃 「サタネラ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 日暮梨瑚 「パキータ」よりエトワール BALLET·LE·COEUR
第5位 三浦衣織 「フローラの目覚め」より シンフォニーバレエスタジオ
第6位 立花乃愛 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Anna Ballet Studio
第7位 山田喜世 「サタネラ」より 有明ニューシティーバレエスクール
第8位 三角羽音 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ BALLET·LE·COEUR
第9位 桑山奈那子 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Endo Ballet
第10位 西山果穂 「くるみ割り人形」より金平糖の精 松浦かがりバレエアカデミー

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 岸本花 「ドン・キホーテ」よりドルシネア シンフォニーバレエスタジオ
第2位 市野眞菜 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 塚原和奏 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ BALLET·LE·COEUR
第4位 長谷川日和 「海賊」よりメドーラ Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
第5位 志賀有季乃 「エスメラルダ」より 有明ニューシティーバレエスクール
第6位 江良彩禾 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ mami ballet class
第7位 石井雛璃 「ライモンダ」より インターナショナルバレエアーツ
第8位 横手梨緒奈 「海賊」より 川口ゆりこバレエスクール
第9位 西山遙菜 「海賊」よりメドーラ 松浦かがりバレエアカデミー
第10位 平澤望愛 「眠れる森の美女」よりリラの精 マツエ牧バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 亀田直子 「ライモンダ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 橋本杏梨 「ライモンダ」第1幕より マユミキノウチバレエスタジオ
第3位 山内彩未 「エスメラルダ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 小峰愛莉香 「タリスマン」より 有明ニューシティーバレエスクール
第5位 嶋﨑結 「パキータ」よりエトワール マツエ牧バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 福間悠陽 「サタネラ」より Ballet Studio Story
第2位 野村駿介 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 該当者なし
第4位 水谷瑠伊 「アルレキナーダ」より Endo Ballet
第5位 佐伯林太郎 「ジゼル」よりペザント デパルクバレエスクール

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 グジェレフ瞭舞 「パキータ」よりリュシアン M&R studio
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【M10】モダンダンス部門5~小6男女

第1位 久斗彩寧 きせき~微笑みの生まれる場所~ ailes dance club
第2位 川上杏 Blossom シンフォニーバレエスタジオ
第3位 荒木美優 Wing シンフォニーバレエスタジオ
第4位 原明日香 白い雲 BALLET·LE·COEUR
第5位 岸琴音 To be continued○○ HAGAバレエアカデミー
第6位 竹村伊織 Q&A HAGAバレエアカデミー
第7位 石川くらら Falling Sky シンフォニーバレエスタジオ
第8位 岸本桃 Mountain Path シンフォニーバレエスタジオ
第9位 伊藤綺華 ノスタルジー シンフォニーバレエスタジオ
第10位 岩﨑珠冬 Maqsoum TLEUBAEV Ballet School

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 佐々木美幸 Pursuit YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 中澤結 Nova Luna 徳永由貴バレエスクール
第3位 日暮梨瑚 The Last Bird BALLET·LE·COEUR
第4位 三宅麻友 Bubble 徳永由貴バレエスクール
第5位 土田葵咲 Peace of Mind メザミバレエスタジオ
第6位 三角羽音 Memory Games BALLET·LE·COEUR
第7位 伊佐綺莉 Teddy Bear YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 岸本花 Journey of wood シンフォニーバレエスタジオ
第2位 市野眞菜 Flow YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 羽田万凜花 Mannequin 鈴木直敏·恵子バレエスクール
第4位 橋本杏梨 Flow マユミキノウチバレエスタジオ
第5位 塚原和奏 Vade mecum BALLET·LE·COEUR

【E13】アンサンブル部門

第1位 堀川七菜・山下栞・荒木美優・伊藤綺華・岸本桃・石川くらら・川上杏 Life シンフォニーバレエスタジオ
第2位 大前光市・真来佐和子 midnight days フリー(大前 光市)
第3位 松浦美命・山内彩未・吉本友希乃・飯室富士子・佐々木美波・丸山音乃・西山果穂・西山遙菜・今井日南乃・白井萌依・杉浦麻友・瓶子杏里・能勢凜乃 Confession Club 松浦かがりバレエアカデミー

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第12回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第12回琉球新報国際バレエコンクール、沖縄でのバレエコンクールは少ないので、県内から多くの方が参加されたようですね。 第12回琉球新報国際バレエコンクール 【クラシックバレエ部門】 児童B 第1 […]

【結果速報】FLAP臨時秋大会2021

かつしかシンフォニーヒルズで開催されたFLAP臨時秋大会2021。他のコンクールが定員となったためか急遽の開催でしたね。 FLAP臨時秋大会2021 小学生Aの部 優秀作品賞 奥山美瑠 優秀作品賞 藤森美羽 優秀作品賞  […]

【結果速報】東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021

新たなダンスの表現として映像部門Trial7が試験的に設けられ、舞台のための作品ではなく、映像世界での表現に挑戦がテーマとなった東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021。はじめての試みですね。 東京なかの国 […]

【新着WS】D&D 2022年度第1回オンラインクラス・オーディション

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインクラス・オーディション。これまでの講師もオランダ国立バレエアカデミー校長Ernst Meisner/ア […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2021

アルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2021。全国13カ所で開催されてきたJBCも今年は残すところGrand Championships2021のみとなりましたね。 Japa […]

【特集】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ ほか

オーストラリアバレエ界の重鎮であり、数々のバレエダンサー達を世界中の舞台に送り出したTanya Pearson氏が長年に渡るバレエの指導経験に基づいて、考案した究極のバレエストレッチプログラムであるリンバーストレッチ。 […]

【結果速報】第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知

ウィルあいちで開催された第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 第6回Brilliant […]

【結果速報】第一回富山国際ダンスコンペティション

今年新たに開催されたコンクールの第一回富山国際ダンスコンペティション、山口で開催されたコンクールと同系列のようですね。 第一回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 黒岡桃子 第2位 吉 […]

【結果速報】P.B.K第15回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第15回京都バレエコンクール、今年も予選は行わず全部門決選のみで表彰式はなしなどの対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第15回京都バレエコンクール 【クラシック部門 […]

【結果速報】第35回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第35回ヨコハマ・コンペティション。横浜でのコンクールというとこの神奈川県芸術舞踊協会主催のヨコハマ・コンペティションか日本バレエ協会主催のバレエ・コンクールIN横浜のイメージがとても強いです […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…