【結果速報】Japan Ballet Competition香川2020


ハイスタッフホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2020、四国での開催でしたが関西などからも多くの出場者が集まりました。

もちろん会場では感染拡大防止の対策を取りながらの開催でした。

Japan Ballet Competition香川2020

【P01】プレパレーション部門5歳~小学3年生男女

第1位 石川虹羽 【課題振付】「パキータ」より 舞花バレエスタジオ
第2位 三股明嶺 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 SWAN BALLET SCHOOL
第3位 髙橋ミゾレ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 SWAN BALLET SCHOOL
第4位 篠原咲那 【課題振付】「パキータ」より 舞花バレエスタジオ
第5位 山野愛珠 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 舞花バレエスタジオ
第6位 江崎心優 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Mimosa
第7位 小石空生真 【課題振付】「ジゼル」よりペザント Y.Ballet

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 尾崎友梨 【課題振付】「パキータ」より 舞花バレエスタジオ
第2位 曽根彩花 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 舞花バレエスタジオ
第3位 齋藤愛月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Class Tomomi
第4位 福留なつみ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 舞花バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 近江舞桜里 「ライモンダ」よりピチカート 舞花バレエスタジオ
第2位 太田勘三郎 「パキータ」よりパ・ド・トロワ 徳島バレエ研究所
第3位 和泉ここ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Réve
第4位 高橋伶旺 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Lien Ballet Studio
第5位 内海希実 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 ETSUKOバレエスタジオ
第6位 長原芽依 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Mayo Ballet School
第7位 小西寧久 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 classique dance classe YUKI
第8位 加藤心琴 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Lien Ballet Studio
第9位 古谷沙羅 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 愛媛バレエアカデミー
第10位 柴宮文 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Fées Ballet Studio

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 桒島日菜子 「眠れる森の美女」よりリラの精 セントラルバレエステージ
第2位 大伴日花里 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 大伴ちなみバレエ教室
第3位 千葉安莉 「パキータ」より セントラルバレエステージ
第4位 永山睦未 「人形の精」より ETSUKOバレエスタジオ
第5位 足立友里 「人形の精」より 徳島バレエ研究所
第6位 西理依那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第7位 大谷栞奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Y Ballet des Anges
第8位 高橋佳歩 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第9位 請川舞花 「ジゼル」よりペザント Mayo Ballet School
第10位 藤野愛子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ヨシイバレエ芸術学園

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 杉浦璃子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 奥野景子バレエスタジオ
第2位 増野莉愛 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Anne-Grace.Ballet Studio
第3位 岩﨑珠冬 「アルレキナーダ」より TLEUBAEV Ballet School
第4位 末松璃子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 スコレーバレエアート
第5位 大谷乃愛 「パリの炎」より 高松バレエアカデミー
第6位 宮部友莉菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 SWAN BALLET SCHOOL
第7位 篠原瑠子 「パキータ」より Mayo Ballet School
第8位 山田小梅 「ジゼル」よりペザント RSバレエスタジオ
第9位 西平真凜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Y Ballet des Anges
第10位 牧杏奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ETSUKOバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 元吉知世 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ RSバレエスタジオ
第2位 菊池琉花 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 舞花バレエスタジオ
第3位 福山麗 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 創美バレエスクール
第4位 有村葵 「タリスマン」より ETSUKOバレエスタジオ
第5位 小林らむ 「サタネラ」より ヨシイバレエ芸術学園
第6位 山本一葉 「ジゼル」よりジゼル 松山シティバレエ
第7位 太田陽子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ビーインバレエ
第8位 中島夢渚 「パキータ」より 奥野景子バレエスタジオ
第9位 鍋谷都 「パキータ」より ETSUKOバレエスタジオ
第10位 山口美織 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Ballet Studio Réve

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 植村菜未 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 岡田バレエスタジオ
第2位 北川日菜美 「アルレキナーダ」より 創美バレエスクール
第3位 村上さくら 「くるみ割り人形」より金平糖の精 美佳バレエスクール
第4位 沖山実菜帆 「くるみ割り人形」より金平糖の精 公認島田芸術舞踊学校
第5位 池田奈那 「ジゼル」よりジゼル S.BALLET.ART
第6位 梅野ひなた 「白鳥の湖」よりオディール スコレーバレエアート
第7位 清水佑佳 「パキータ」よりエトワール スコレーバレエアート
第8位 加地夏望 「海賊」より ヨシイバレエ芸術学園
第9位 廣瀬花恋 「ドン・キホーテ」より森の女王 RSバレエスタジオ
第10位 岩佐夕佳 「ドン・キホーテ」よりドルシネア RSバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 砂川裕菜 「アルレキナーダ」より Prima Stella Ballet
第2位 三宅真菜 「グラン·パ·クラシック」より Y Ballet des Anges
第3位 染矢果南 「エスメラルダ」より Ecole Mai Ballet
第4位 廣瀬麻理花 「パキータ」よりエトワール RSバレエスタジオ
第5位 田中亜梨沙 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Studio MAGGOT
第6位 山本梨愛 「エスメラルダ」より 奥野景子バレエスタジオ
第7位 濱川彩乃 「ラ·バヤデール」第3幕より ヨシイバレエ芸術学園
第8位 入江優理 「ワルプルギスの夜」より 樋笠バレエ研究所
第9位 新居加奈子 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 セントラルバレエステージ
第10位 中田みなみ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 深田真紗子バレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 松本澪 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 ヨシイバレエ芸術学園
第2位 福山壮一郎 「ラ・バヤデール」よりソロル 創美バレエスクール
第3位 草西鴻介 「コッペリア」よりフランツ スコレーバレエアート
第4位 田邊竣也 「ジゼル」よりペザント 美佳バレエスクール

【M10】モダンダンス部門5~小6男女

第1位 岩﨑珠冬 Maqsoum TLEUBAEV Ballet School
第2位 大伴日花里 Maestra 大伴ちなみバレエ教室
第3位 増野莉愛 The Universe inside me Anne-Grace.Ballet Studio
第4位 勝占莉渚子 葛藤 岸田真知子バレエスタジオ
第5位 該当者なし
第6位 北埜美桜 堪 フリー(北埜 美桜)

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 福山麗 BASARA 創美バレエスクール
第2位 藤原百香 三日月 Ballet Studio Infinity
第3位 神崎美聰 Carmen Studio MAGGOT
第4位 岩本美玖 反発 Studio MAGGOT

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 北川日菜美 South 創美バレエスクール
第2位 砂川裕菜 StarRingChild Prima Stella Ballet
第3位 清水あすか Song for… 大伴ちなみバレエ教室
第4位 西村愛莉 うぐひす JUMP ERFORMANCE COMPANY

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 山本樹生/山本樹生 ボレロ~Don Quixote 松山シティバレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【出場者決定】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,2

世界中のバレエファンが注目する第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021、その出場者が発表になりましたね。 今回は世界44か国から女子318名、男子81名の合計399名(昨年は世界44か国から女子301名、男子76名 […]

【新着コンクール】OsakaPrix全国クラシックバレエ・コンペティション2021

尼崎で行われたYAGP2021日本予選が終了しましたが、多くの方が注目されていたかと思います。ですがこちらもとても注目度の高いコンクールです。 Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション2021 関西で […]

【新着】ボリショイバレエアカデミー ティーチャーズコース

日本初!ボリショイバレエアカデミーによる、教師の為のトレーニングコースが12月に開催されます。テーマは『低学年のメソッド』。プロフェッショナルになるためのベース作り、コーディネーションスキルの育成、姿勢、動きの解剖学、芸 […]

【結果】第3回はつかいち国際バレエコンクール

はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあで開催された第3回はつかいち国際バレエコンクール、新型コロナウイルスの影響で審査は海外審査員によるリモート審査になりました。 ワークショップは下村由理恵先生、佐々木大先生、堤淳先 […]

【予選通過状況】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,2

来年のユースアメリカグランプリYAGP2021USファイナル出場をかけたユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選のファイナリストが発表されました。 まずはプリコンペティティブ部門のみとなりますが、ジュニア部門・シ […]

【結果速報】第140回NAMUE神奈川

横須賀市文化会館で開催された第140回NAMUE神奈川。NAMUEはこのあと金沢や長野での開催を予定しています。 第140回NAMUE神奈川 小学校低学年部門 第1位 髙橋杏 「アルレキナーダ」よりVa  Flora B […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,1

まもなく開催されるユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選、春のNYファイナルが新型コロナウイルスの影響で中止となり、選出されていたかたやその関係者の方々は非常に残念な思いをされたのではないでしょうか。そのような […]

【今年も開催!】ワールドバレエデー2020

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りするWorld Ballet Day LIVE! たった1日限定のイベントで、メインは英国ロイヤルバレエ団、オーストラリアンバレエ団、ボリショ […]

【結果速報】第8回湘南バレエ・コンペティション

今年はまた湘南台文化センターに会場を戻して開催された第8回湘南バレエ・コンペティション。昨年から開催時期を8月の終わりから変更しての開催となり、部門もコンテンポラリー部門が追加されるなど益々充実したコンクールとなっていま […]

【結果速報】第11回クリエ全国バレエコンクール

アクトシティ浜松で開催された第11回クリエ全国バレエコンクール、もともとは3月に予定されていたのですが、10月に延期となって開催されました。 第11回クリエ全国バレエコンクール JAⅠ部門(小学校3~4年生) 第1位 沼 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…