【結果速報】Japan Ballet Competition香川2020


ハイスタッフホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2020、四国での開催でしたが関西などからも多くの出場者が集まりました。

もちろん会場では感染拡大防止の対策を取りながらの開催でした。

Japan Ballet Competition香川2020

【P01】プレパレーション部門5歳~小学3年生男女

第1位 石川虹羽 【課題振付】「パキータ」より 舞花バレエスタジオ
第2位 三股明嶺 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 SWAN BALLET SCHOOL
第3位 髙橋ミゾレ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 SWAN BALLET SCHOOL
第4位 篠原咲那 【課題振付】「パキータ」より 舞花バレエスタジオ
第5位 山野愛珠 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 舞花バレエスタジオ
第6位 江崎心優 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Mimosa
第7位 小石空生真 【課題振付】「ジゼル」よりペザント Y.Ballet

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 尾崎友梨 【課題振付】「パキータ」より 舞花バレエスタジオ
第2位 曽根彩花 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 舞花バレエスタジオ
第3位 齋藤愛月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Class Tomomi
第4位 福留なつみ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 舞花バレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 近江舞桜里 「ライモンダ」よりピチカート 舞花バレエスタジオ
第2位 太田勘三郎 「パキータ」よりパ・ド・トロワ 徳島バレエ研究所
第3位 和泉ここ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Réve
第4位 高橋伶旺 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Lien Ballet Studio
第5位 内海希実 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 ETSUKOバレエスタジオ
第6位 長原芽依 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Mayo Ballet School
第7位 小西寧久 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 classique dance classe YUKI
第8位 加藤心琴 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Lien Ballet Studio
第9位 古谷沙羅 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 愛媛バレエアカデミー
第10位 柴宮文 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Fées Ballet Studio

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 桒島日菜子 「眠れる森の美女」よりリラの精 セントラルバレエステージ
第2位 大伴日花里 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 大伴ちなみバレエ教室
第3位 千葉安莉 「パキータ」より セントラルバレエステージ
第4位 永山睦未 「人形の精」より ETSUKOバレエスタジオ
第5位 足立友里 「人形の精」より 徳島バレエ研究所
第6位 西理依那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第7位 大谷栞奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Y Ballet des Anges
第8位 高橋佳歩 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Lien Ballet Studio
第9位 請川舞花 「ジゼル」よりペザント Mayo Ballet School
第10位 藤野愛子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 ヨシイバレエ芸術学園

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 杉浦璃子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 奥野景子バレエスタジオ
第2位 増野莉愛 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Anne-Grace.Ballet Studio
第3位 岩﨑珠冬 「アルレキナーダ」より TLEUBAEV Ballet School
第4位 末松璃子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 スコレーバレエアート
第5位 大谷乃愛 「パリの炎」より 高松バレエアカデミー
第6位 宮部友莉菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 SWAN BALLET SCHOOL
第7位 篠原瑠子 「パキータ」より Mayo Ballet School
第8位 山田小梅 「ジゼル」よりペザント RSバレエスタジオ
第9位 西平真凜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Y Ballet des Anges
第10位 牧杏奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 ETSUKOバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 元吉知世 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ RSバレエスタジオ
第2位 菊池琉花 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 舞花バレエスタジオ
第3位 福山麗 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 創美バレエスクール
第4位 有村葵 「タリスマン」より ETSUKOバレエスタジオ
第5位 小林らむ 「サタネラ」より ヨシイバレエ芸術学園
第6位 山本一葉 「ジゼル」よりジゼル 松山シティバレエ
第7位 太田陽子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ビーインバレエ
第8位 中島夢渚 「パキータ」より 奥野景子バレエスタジオ
第9位 鍋谷都 「パキータ」より ETSUKOバレエスタジオ
第10位 山口美織 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Ballet Studio Réve

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 植村菜未 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 岡田バレエスタジオ
第2位 北川日菜美 「アルレキナーダ」より 創美バレエスクール
第3位 村上さくら 「くるみ割り人形」より金平糖の精 美佳バレエスクール
第4位 沖山実菜帆 「くるみ割り人形」より金平糖の精 公認島田芸術舞踊学校
第5位 池田奈那 「ジゼル」よりジゼル S.BALLET.ART
第6位 梅野ひなた 「白鳥の湖」よりオディール スコレーバレエアート
第7位 清水佑佳 「パキータ」よりエトワール スコレーバレエアート
第8位 加地夏望 「海賊」より ヨシイバレエ芸術学園
第9位 廣瀬花恋 「ドン・キホーテ」より森の女王 RSバレエスタジオ
第10位 岩佐夕佳 「ドン・キホーテ」よりドルシネア RSバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 砂川裕菜 「アルレキナーダ」より Prima Stella Ballet
第2位 三宅真菜 「グラン·パ·クラシック」より Y Ballet des Anges
第3位 染矢果南 「エスメラルダ」より Ecole Mai Ballet
第4位 廣瀬麻理花 「パキータ」よりエトワール RSバレエスタジオ
第5位 田中亜梨沙 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Studio MAGGOT
第6位 山本梨愛 「エスメラルダ」より 奥野景子バレエスタジオ
第7位 濱川彩乃 「ラ·バヤデール」第3幕より ヨシイバレエ芸術学園
第8位 入江優理 「ワルプルギスの夜」より 樋笠バレエ研究所
第9位 新居加奈子 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 セントラルバレエステージ
第10位 中田みなみ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 深田真紗子バレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 松本澪 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 ヨシイバレエ芸術学園
第2位 福山壮一郎 「ラ・バヤデール」よりソロル 創美バレエスクール
第3位 草西鴻介 「コッペリア」よりフランツ スコレーバレエアート
第4位 田邊竣也 「ジゼル」よりペザント 美佳バレエスクール

【M10】モダンダンス部門5~小6男女

第1位 岩﨑珠冬 Maqsoum TLEUBAEV Ballet School
第2位 大伴日花里 Maestra 大伴ちなみバレエ教室
第3位 増野莉愛 The Universe inside me Anne-Grace.Ballet Studio
第4位 勝占莉渚子 葛藤 岸田真知子バレエスタジオ
第5位 該当者なし
第6位 北埜美桜 堪 フリー(北埜 美桜)

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 福山麗 BASARA 創美バレエスクール
第2位 藤原百香 三日月 Ballet Studio Infinity
第3位 神崎美聰 Carmen Studio MAGGOT
第4位 岩本美玖 反発 Studio MAGGOT

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 北川日菜美 South 創美バレエスクール
第2位 砂川裕菜 StarRingChild Prima Stella Ballet
第3位 清水あすか Song for… 大伴ちなみバレエ教室
第4位 西村愛莉 うぐひす JUMP ERFORMANCE COMPANY

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 山本樹生/山本樹生 ボレロ~Don Quixote 松山シティバレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【お知らせ】 Japan Ballet Competition

全国13都道府県で年間15大会が開催されるJapan Ballet Competition、毎回多くのかたが参加されますので、一度は出場されたことがある方は多いのではないでしょうか。 そのJBCでは2021年からJBC […]

【結果速報】第153回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第153回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。NAMUEはこの名古屋から始まり、金沢、大阪、兵庫、福岡と続きます。 第153回NAMUE名古屋 小学校低学年部門 第1位 島田安寿 第2位  […]

【結果速報】第4回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第3回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第3回クリエ全国バレエコンクール安城、3月にはアクトシティ浜松で第13回クリエ全国バレエコンクールの開催も予定されています。 第3回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一 […]

【結果速報】第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022

神戸文化ホールで開催された第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022。関西地方では年明け最初のコンクールとなります。 第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022 バレエシューズの部A 第1位 髙橋 […]

【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール

1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、このコンクールから一年が始まるお教室も多いのでないでしょうか。今回も全国から多くの出場者が集まったようですね。 第25回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 […]

【結果速報】第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、次回東京での開催は7月を予定しています。 第4回ラ・クラシック全国バレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ 5~10歳(年長~小学4年生) 最 […]

【結果】第2回火の国くまもと洋舞コンクール

くまもと森都心プラザホールで開催された第2回火の国くまもと洋舞コンクール。九州からだけでなく、他地区からも出場者が集まって開催されました。 第2回火の国くまもと洋舞コンクール 【クラシック部門】 バレエシューズB1 第1 […]

【特集】春に開催されるコンクール

あけましておめでとうございます。バレエサーチでは本年も多くのバレエ団公演情報やワークショップ・オーディション等の情報をお届けし、コンクールの結果もあわせて配信していきます。 バレエコンクールは2021年も全国で150大会 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…