【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール仙台2018


鹿児島に続いて今度は仙台に開催地を移して開催されるNBAジュニアコンクール。こちらも上位入賞者に正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられますので魅力的ですね。

NBAジュニアバレエコンクール仙台2018

 小学3年部門 

1-1 田口紗凪 「眠れる森の美女」フロリナ王女 カトルカールバレエスタジオ

2-1 宮﨑亮輔 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) Kae Ballet Classic

2-2 山本海理 「白鳥の湖」王子(第3幕) シグナス・バレエスタジオ

3-1 下平果林 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオプリエ

3-2 大沼百花 「フェアリードール」妖精人形 パールクラシックバレエスタジオ

3-3 小松雫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio

4-1 鈴木愛 「ドン・キホーテ」キューピッド シグナス・バレエスタジオ

4-2 奥村星愛 「ドン・キホーテ」キューピッド KAYOKOバレエスタジオ

4-3 渡部花野 「フェアリードール」妖精人形 Kae Ballet Classic

4-4 髙橋奏乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Kae Ballet Classic

5-1 武田結泉 「ドン・キホーテ」キューピッド シグナス・バレエスタジオ

5-2 山本愛梨 「ドン・キホーテ」キューピッド シグナス・バレエスタジオ

5-3 青柳龍咲 「パキータ」パ・ド・トロワ男性 カトルカールバレエスタジオ

5-4 渡辺皓士郎 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) Kae Ballet Classic

5-5 板垣和花 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエアカデミーアプロディール

6-1 遠藤有姫 「眠れる森の美女」カナリアの精 シグナス・バレエスタジオ

 小学4年部門 

1-1 大宮彩瑚 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Hidemi Ballet Academy

2-1 初鹿好瞳 「アルレキナーダ」 バレエアカデミーアプロディール

2-2 林茉央 「アルレキナーダ」 KAYOKOバレエスタジオ

3-1 竹中茉弥 「ドン・キホーテ」キューピッド Kae Ballet Classic

3-2 三上璃子 「サタネラ」(改訂版) Palier Class De Ballet

3-3 下永小百合 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ カトルカールバレエスタジオ

4-1 伊藤正通 「コッペリア」フランツ( 第3幕) バレエスタジオアンユニベール

4-2 髙橋里々彩 「パリの炎」ジャンヌ スタジオリズムアート

4-3 齋藤凛花 「ドン・キホーテ」キューピッド スワンバレエスタジオ

4-4 関このは 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KAYOKOバレエスタジオ

5-1 前田千依 「タリスマン」 スワンバレエスタジオ

5-2 川村ゆきの 「パキータ」ソリスト2 スワンバレエスタジオ

5-3 佐藤咲来 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 平真美バレエスタジオ

5-4 谷津朗子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Kae Ballet Classic

5-5 小牧加乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオプリエ

6-1 渡辺琴子 「パリの炎」ジャンヌ Kae Ballet Classic

6-2 町田にこ 「ドン・キホーテ」キューピッド まりなバレエスタジオフェ・エ・リ

6-3 中村天音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アカネバレエ教室

6-4 古郡大規 「ジゼル」ペザント(第2)男性 アカネバレエ教室

6-5 西野奏子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室

6-6 丹野真未香 「パキータ」ソリストC ダンススタジオ ミルフィーユ

 小学5年部門 

1-1 三浦千奈 「海賊」グルナーラ(第1幕) Hidemi Ballet Academy

2-2 渡辺釈来 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 竹内ひとみバレエスクール

3-1 甲川美智子 「ドン・キホーテ」森の女王 Rose Marii Ballet Studio

3-2 菅野藍里 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Palier Class De Ballet

3-3 大久保柚春 「パキータ」ソリストC 裕バレエアクト

4-1 千葉小百合 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 平真美バレエスタジオ

4-2 青柳愛羅 「眠れる森の美女」フロリナ王女 カトルカールバレエスタジオ

4-3 七島海希 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 竹内ひとみバレエスクール

4-4 小林万桜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) KAYOKOバレエスタジオ

5-1 小林央果 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シグナス・バレエスタジオ

5-2 中西清ら 「タリスマン」 スワンバレエスタジオ

5-3 渡辺ゆな 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオプリエ

5-4 鈴木永莉 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) 裕バレエアクト

5-5 橋浦橙子 「タリスマン」 Palier Class De Ballet

6-1 髙橋由衣 「眠れる森の美女」カーネーションの精 由紀バレエスタジオ

6-2 和田楓 「アルレキナーダ」 ロシアバレエスタジオ

6-3 宍戸美采 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ シグナス・バレエスタジオ

6-4 豊島あすか 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 平沢有子クラシックバレエスタジオ

6-5 後藤美悠 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室

6-6 野呂知央 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ クレールバレエアトリエ

 小学6年部門 

1-1 池田茜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Rose Marii Ballet Studio

2-1 大波愛心 「くるみ割り人形」金平糖の精 羽田輝子バレエ教室

2-2 岩田彩花 「エスメラルダ」ダイアナ Palier Class De Ballet

3-1 菊地真琴 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 平真美バレエスタジオ

3-2 花坂由楽 「アルレキナーダ」 パールクラシックバレエスタジオ

3-3 守谷友里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 万里バレエミュージカルダンススタジオ

4-1 萩中なおみ 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 バレエスタジオプリエ

4-2 武藤真知 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) パールクラシックバレエスタジオ

4-3 高倉みのり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet Academy

4-4 白井藍 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオアンユニベール

5-1 栗原菜埜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエアカデミーアプロディール

5-2 徳差碧姫 「パリの炎」ジャンヌ 万里バレエミュージカルダンススタジオ

5-3 池田花南 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 新宮登山形バレエアートスクール

5-4 奥田にいな 「海賊」グルナーラ(第1幕) Palier Class De Ballet

5-5 渡部花菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Kae Ballet Classic

6-1 伊藤美莉耶 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Hidemi Ballet Academy

6-2 平桜子 「パリの炎」ジャンヌ シグナス・バレエスタジオ

6-3 庄子偉智 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Kae Ballet Classic

6-4 竹内芽維 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオアンユニベール

6-5 大内碧希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオアンユニベール

6-6 大場羽唯 「エスメラルダ」タンバリン スワンバレエスタジオ

 中学1年部門 

1-1 春日羽奏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ

2-1 加藤亜美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Palier Class De Ballet

2-2 河村幸子 「パキータ」エトワール クレールバレエアトリエ

3-1  石黒結子 「エスメラルダ」タンバリン アカネバレエ教室

3-2 水井菜々子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 新宮登山形バレエアートスクール

3-3 熊川穂 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 羽田輝子バレエ教室

4-1 小笠原彩恵 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室

4-2 菊地菜々美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クレールバレエアトリエ

4-3 工藤璃子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 万里バレエミュージカルダンススタジオ

4-4 田村紗彩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) スワンバレエスタジオ

5-1 吉岡元 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Kae Ballet Classic

5-2 浅利茉央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 万里バレエミュージカルダンススタジオ

5-3 横田香里奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Kae Ballet Classic

5-4 荒木瑠理華 「海賊」グルナーラ(第1幕) Hidemi Ballet Academy

5-5 二木祐梨菜 「アルレキナーダ」 万里バレエミュージカルダンススタジオ

6-1 奥崎幸香 「ドン・キホーテ」森の女王 万里バレエミュージカルダンススタジオ

6-2 大内彩花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 由紀バレエスタジオ

6-3 小林実輝 「コッペリア」フランツ( 第3幕) シグナス・バレエスタジオ

6-4 小川内桜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエ&ダンススタジオパッソ

6-5 柴田紗妃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 新宮登山形バレエアートスクール

6-6 橋本愛花 「タリスマン」 万里バレエミュージカルダンススタジオ

 中学2年部門 

1-1 兼平智衣 「ラ・バヤデール」ガムザッティ アカネバレエ教室

2-1 釜澤結衣 「エスメラルダ」タンバリン シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ

2-2 吉田希明 「サタネラ」(改訂版) 平真美バレエスタジオ

3-1 櫻井歩美伽 「ドン・キホーテ」ドルシネア 裕バレエアクト

3-2 鈴木英理奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫 Palier Class De Ballet

3-3 佐々木萌香 「海賊」オダリスクB Palier Class De Ballet

4-1 藤原花 「海賊」オダリスクC 平沢有子クラシックバレエスタジオ

4-2 鈴木伶奈 「海賊」グルナーラ(第1幕) Rose Marii Ballet Studio

4-3 安日エレン 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) Hidemi Ballet Academy

4-4 敦賀心 「エスメラルダ」タンバリン 万里バレエミュージカルダンススタジオ

5-1 宮崎日菜 「海賊」メドーラ Rose Marii Ballet Studio

5-2 相澤仁那 「エスメラルダ」ダイアナ Kae Ballet Classic

5-3 シャメインオルダーソン 「エスメラルダ」タンバリン Palier Class De Ballet

5-4 野崎愛菜 「シルヴィア」 平真美バレエスタジオ

5-5 佐藤美桜花 「エスメラルダ」ダイアナ Rose Marii Ballet Studio

6-1 菅原さくら 「タリスマン」 スワンバレエスタジオ

6-2 大山光 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 エトワールバレエ館

6-3 落合澄香 「パキータ」ソリストC バレエスタジオプリエ

6-4 丹野友莉香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Kae Ballet Classic

6-5 伊藤愛莉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 平沢有子クラシックバレエスタジオ

6-6 肴倉ほの花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室

 中学3年部門 

1-1 佐藤天羽 「白鳥の湖」王子(第3幕) スワンバレエスタジオ

2-1 千歳祐李耶 「海賊」(パキータ) バレエアカデミーアプロディール

2-2 伊藤真彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) スタジオリズムアート

3-1 後藤有莉奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) スワンバレエスタジオ

3-2 佐藤文音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 裕バレエアクト

3-3 榊原史織 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) スワンバレエスタジオ

4-1 小島希羽 「タリスマン」 バレエアトリエシュシュ

 高校1年部門 

1-1 川村桃加 「シルヴィア」 Rose Marii Ballet Studio

2-1 石田まりあ 「サタネラ」(改訂版) シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ

2-2 髙橋諒香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Palier Class De Ballet

3-1 吉澤七海 「ドン・キホーテ」ドルシネア Kae Ballet Classic

3-2 千葉凛子 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) Nバレエスクール

3-3 神香里 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 万里バレエミュージカルダンススタジオ

4-1 小林華奈 「海賊」メドーラ 平真美バレエスタジオ

4-2 大沼遥 「ライモンダ」(第2幕夢の景) スワンバレエスタジオ

4-3 佐々木優海 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室

4-4 宮崎琴弓 「タリスマン」 まりなバレエスタジオフェ・エ・リ

5-1 折笠花奈美 「シルヴィア」 まりなバレエスタジオフェ・エ・リ

5-2 菅野有紗 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 郡山バレエ研究所

 高校2年部門 

1-1 妹尾寧々 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオプリエ

2-1 平澤美杏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオアンユニベール

2-2 熊澤里奈 「パキータ」エトワール バレエアカデミーアプロディール

3-1 三宅里歩 「くるみ割り人形」金平糖の精 Kae Ballet Classic

3-2 谷地田那月 「パキータ」エトワール バレエスタジオティップタップ

3-3 鶴宮悠 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオティップタップ

4-1 五十嵐一女 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Hidemi Ballet Academy

4-2 佐藤美羽 「ドン・キホーテ」ドルシネア スワンバレエスタジオ

4-3 佐藤里歩 「眠れる森の美女」リラの精 バレエスタジオティップタップ

 高校3年部門 

3-3 立川綾乃

 シニア部門 

1-1 古藤野史花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオアンユニベール

2-1 佐々木萌音 「パキータ」エトワール バレエスタジオアンユニベール

2-2 安田祥子 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室

3-1 真田優 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 スワンバレエスタジオ

詳細は主催者サイトでお確かめください。

前年結果

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

4/29~30・6/30・9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10~14歳のバレエ経験者
オープンクラスLv 1・2 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年4月
« 3月   5月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30