【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5


先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020、日本人ではジュニア男子の201 松岡海人さん(愛媛バレエアカデミー)がファイナルにが進んでいましたね。早速結果をお知らせいたします。

世界各国から77名が集まり、そこから21名のファイナリストが選出されていました。そして、第48回ローザンヌ国際バレエコンクールで第1位に輝いたのはモナコのMARCO MASCIARIです。おめでとうございます。以下第2位AVA ARBUCKLE、第3位JOÃO VITOR SANTANA、第4位LIN ZHANG、第5位CHAEYEON KANG、第6位MATEI HOLELEU、第7位VITOR AUGUSTO VAZ、第8位YUYAN WANGとなります。(詳細は以下)

ファイナルに進んだ出場者だけでなく、このローザンヌ国際バレエコンクールに出場したすべての出場者が多くの素晴らしい経験がつめたものと思います。この経験を活かして今後皆さんが活躍されることを期待しています。

こちらの動画からはファイナルの審査、五十嵐大地くんらロイヤルバレエスクールの生徒たちによる「ラプソディ」などのガラ、表彰式がご覧いただけます。

※Twitterなどからはamp表示されてしまい動画が表示されないため、上の「こちらの動画」のリンクからお進みください。

第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020

第1位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

406 MARCO MASCIARI

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
イタリア 17歳7か月

第2位 Scholarships(スカラシップ賞)

102 AVA ARBUCKLE

ELITE CLASSICAL COACHING
アメリカ合衆国 15歳1か月

第3位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

407 JOÃO VITOR SANTANA

ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
ブラジル 17歳7か月

第4位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

307 LIN ZHANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳4か月

第5位 Scholarships(スカラシップ賞)

112 CHAEYEON KANG

YEWON SCHOOL
大韓民国 15歳11か月

第6位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

421 MATEI HOLELEU

BALLETTSCHULE THEATER BASEL
ルーマニア 18歳1か月

第7位 Scholarships(スカラシップ賞)

203 VITOR AUGUSTO VAZ

ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
ブラジル 15歳3か月

第8位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

312 YUYAN WANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳8か月

Best Young Talent Prize(ベストヤングタレント賞)

102 AVA ARBUCKLE

ELITE CLASSICAL COACHING
アメリカ合衆国 15歳1か月

Contemporary Dance Prize(コンテンポラリー賞)

406 MARCO MASCIARI

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
イタリア 17歳7か月

Best Swiss Candidate Prize(ベストスイス賞)

421 MATEI HOLELEU

BALLETTSCHULE THEATER BASEL
ルーマニア 18歳1か月

Audience Favourite Prize(観客賞)

316 CATARINA PIRES

TANZ AKADEMIE ZÜRICH
ポルトガル 17歳11か月

WEB Audience Favourite Prize(WEB観客賞)

312 YUYAN WANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳8か月

詳細は主催者サイトをお確かめください。

ファイナリスト

Girls A(24名中6名)

所属

102 AVA ARBUCKLE(UNITED STATES) ELITE CLASSICAL COACHING
108 ZEYU WANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
109 SOO MIN KIM(SOUTH KOREA) SUNHWA ARTS MIDDLE SCHOOL
112 CHAEYEON KANG(SOUTH KOREA) YEWON SCHOOL
113 MILDA LUCKUTE(LITHUANIA) NATIONAL M.K. CIURLIONIS
118 SOPHIE BEATY(AUSTRALIA) THE AUSTRALIAN BALLET SCHOOL

Boys A(9名中6名)

所属

201 KAITO MATSUOKA(JAPAN) EHIME BALLET ACADEMY
203 VITOR AUGUSTO VAZ(BRAZIL) ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
204 MAX BARKER(UNITED STATES) ABT JKO SCHOOL
206 JACKSON SMITH-LEISHMAN(AUSTRALIA) AMANDA BOLLINGER DANCE ACADEMY
207 CHUN HUNG YAN(CHINA) HONG KONG YOUTH BALLET ACADEMY
209 AUSTEN MCDONALD(AUSTRALIA) TANYA PEARSON ACADEMY

Girls B(23名中6名)

所属

306 YUE ZHOU(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
307 LIN ZHANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
312 YUYAN WANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
316 CATARINA PIRES(PORTUGAL) TANZ AKADEMIE ZÜRICH
323 EVELYN ROBINSON(UNITED STATES) UNIVERSITY OF NORTH CAROLINA SCHOOL OF THE ARTS
325 XUETONG HUANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY

Boys B(21名中3名)

所属

406 MARCO MASCIARI(ITALY) ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
407 JOÃO VITOR SANTANA(BRAZIL) ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
421 MATEI HOLELEU(ROMANIA) BALLETTSCHULE THEATER BASEL

【前年結果】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019

動画はこちらからどうぞ

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 1 – Afternoon



Prix de Lausanne 2020 – Training Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 2 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 3 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 4 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Day 5 Selections – Juniors

Prix de Lausanne 2020 – Day 5 Selections – Seniors

Prix de Lausanne 2020 – Day 6 – The Finals

Prix de Lausanne 2020 – Day 6 – Finals Interlude

こちらのYouTubeチャンネルではこのほかに出場者の個別の動画もアップされています。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2021

ももち文化センターで開催されたJapan Ballet Competition福岡2021。福岡ではJBCのコンクールが初めて開催された2014年から開催されており、今回で8回目の開催となります。 Japan Balle […]

【結果速報】第1回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第1回クリエ全国バレエコンクール安城、安城市での開催は今回が初めてになります。 第1回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校1~2年生) 第1位 新田紗菜 第2位 横内葵 […]

【結果】フルール第8回とうきょう全国バレエコンクール

たましんRISURUホールで開催されたフルール第8回とうきょう全国バレエコンクール、今回も多くの出場者が集まったようですね。 フルール第8回とうきょう全国バレエコンクール 審査員特別賞    中学生 1位 グジェレフ瞭舞 […]

【エントリー受付中】第1回New Ballet Competition

3月30日・31日に開催されるNew Ballet Competition、今回初めて開催される新しいプレコンクールです。「ビデオ審査部門」のエントリー受付が始まりましたので再度お知らせいたします。 プレコンクール会場で […]

【結果速報】ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2021

神戸芸術センター内 芸術劇場で開催されたヴィクトワールバレエコンペティション神戸2021 。予定されていたSteffi Scherzer(スイス国立 TANZアカデミーチューリッヒ 校長)のワークショップは来日が困難なた […]

【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール

1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例年より1日短い日程となりましたが、多くの出場者が全国から集まりました。 第24回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 淵山隼平 アクリ・堀本バレエアカデミ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2021

JBC GCと同じ愛知県女性総合センターウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2021。2021年最初のJBC開催はここから始まり、福岡、滋賀など12月までに全国で計13カ所で開 […]

【開催予定】2021年 春のバレエコンクール

まだ審査結果の発表されていないコンクールもありますが、2020年のバレエコンクールはすべて終了しました。年明けは第24回NBA全国バレエコンクールからスタートして、JBC愛知新春2021、ヴィクトワールバレエコンペティシ […]

【結果速報】1st Star Selection

バリエーション動画を送り、その動画を見た世界で活躍する7人の現役バレエダンサーのアドバイザーが、「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」のアドバイスを送るオンラインバレエコンクール、 […]

【結果速報】第4回PIBC Winterプレパラトリー

練馬文化センターと埼玉会館で開催された第4回PIBC Winterプレパラトリー。出場者が予定より増えたため、日程・会場を増やしての開催となりました。 そう出場者数は460名とかなりの人数で、レベルもプレパラトリーとは思 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…