【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5


先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020、日本人ではジュニア男子の201 松岡海人さん(愛媛バレエアカデミー)がファイナルにが進んでいましたね。早速結果をお知らせいたします。

世界各国から77名が集まり、そこから21名のファイナリストが選出されていました。そして、第48回ローザンヌ国際バレエコンクールで第1位に輝いたのはモナコのMARCO MASCIARIです。おめでとうございます。以下第2位AVA ARBUCKLE、第3位JOÃO VITOR SANTANA、第4位LIN ZHANG、第5位CHAEYEON KANG、第6位MATEI HOLELEU、第7位VITOR AUGUSTO VAZ、第8位YUYAN WANGとなります。(詳細は以下)

ファイナルに進んだ出場者だけでなく、このローザンヌ国際バレエコンクールに出場したすべての出場者が多くの素晴らしい経験がつめたものと思います。この経験を活かして今後皆さんが活躍されることを期待しています。

こちらの動画からはファイナルの審査、五十嵐大地くんらロイヤルバレエスクールの生徒たちによる「ラプソディ」などのガラ、表彰式がご覧いただけます。

※Twitterなどからはamp表示されてしまい動画が表示されないため、上の「こちらの動画」のリンクからお進みください。

第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020

第1位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

406 MARCO MASCIARI

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
イタリア 17歳7か月

第2位 Scholarships(スカラシップ賞)

102 AVA ARBUCKLE

ELITE CLASSICAL COACHING
アメリカ合衆国 15歳1か月

第3位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

407 JOÃO VITOR SANTANA

ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
ブラジル 17歳7か月

第4位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

307 LIN ZHANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳4か月

第5位 Scholarships(スカラシップ賞)

112 CHAEYEON KANG

YEWON SCHOOL
大韓民国 15歳11か月

第6位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

421 MATEI HOLELEU

BALLETTSCHULE THEATER BASEL
ルーマニア 18歳1か月

第7位 Scholarships(スカラシップ賞)

203 VITOR AUGUSTO VAZ

ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
ブラジル 15歳3か月

第8位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

312 YUYAN WANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳8か月

Best Young Talent Prize(ベストヤングタレント賞)

102 AVA ARBUCKLE

ELITE CLASSICAL COACHING
アメリカ合衆国 15歳1か月

Contemporary Dance Prize(コンテンポラリー賞)

406 MARCO MASCIARI

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
イタリア 17歳7か月

Best Swiss Candidate Prize(ベストスイス賞)

421 MATEI HOLELEU

BALLETTSCHULE THEATER BASEL
ルーマニア 18歳1か月

Audience Favourite Prize(観客賞)

316 CATARINA PIRES

TANZ AKADEMIE ZÜRICH
ポルトガル 17歳11か月

WEB Audience Favourite Prize(WEB観客賞)

312 YUYAN WANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳8か月

詳細は主催者サイトをお確かめください。

ファイナリスト

Girls A(24名中6名)

所属

102 AVA ARBUCKLE(UNITED STATES) ELITE CLASSICAL COACHING
108 ZEYU WANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
109 SOO MIN KIM(SOUTH KOREA) SUNHWA ARTS MIDDLE SCHOOL
112 CHAEYEON KANG(SOUTH KOREA) YEWON SCHOOL
113 MILDA LUCKUTE(LITHUANIA) NATIONAL M.K. CIURLIONIS
118 SOPHIE BEATY(AUSTRALIA) THE AUSTRALIAN BALLET SCHOOL

Boys A(9名中6名)

所属

201 KAITO MATSUOKA(JAPAN) EHIME BALLET ACADEMY
203 VITOR AUGUSTO VAZ(BRAZIL) ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
204 MAX BARKER(UNITED STATES) ABT JKO SCHOOL
206 JACKSON SMITH-LEISHMAN(AUSTRALIA) AMANDA BOLLINGER DANCE ACADEMY
207 CHUN HUNG YAN(CHINA) HONG KONG YOUTH BALLET ACADEMY
209 AUSTEN MCDONALD(AUSTRALIA) TANYA PEARSON ACADEMY

Girls B(23名中6名)

所属

306 YUE ZHOU(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
307 LIN ZHANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
312 YUYAN WANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
316 CATARINA PIRES(PORTUGAL) TANZ AKADEMIE ZÜRICH
323 EVELYN ROBINSON(UNITED STATES) UNIVERSITY OF NORTH CAROLINA SCHOOL OF THE ARTS
325 XUETONG HUANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY

Boys B(21名中3名)

所属

406 MARCO MASCIARI(ITALY) ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
407 JOÃO VITOR SANTANA(BRAZIL) ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
421 MATEI HOLELEU(ROMANIA) BALLETTSCHULE THEATER BASEL

【前年結果】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019

動画はこちらからどうぞ

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 1 – Afternoon



Prix de Lausanne 2020 – Training Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 2 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 3 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 4 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Day 5 Selections – Juniors

Prix de Lausanne 2020 – Day 5 Selections – Seniors

Prix de Lausanne 2020 – Day 6 – The Finals

Prix de Lausanne 2020 – Day 6 – Finals Interlude

こちらのYouTubeチャンネルではこのほかに出場者の個別の動画もアップされています。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【新着WS】D&Dマスタークラス オンラインクラス開催決定 

毎年夏・冬のマスタークラスが大人気のD&Dインテンシブ バレエ マスタークラス ジャパンから、オンラインクラスのお知らせが届きました。 8/10~14には大阪、8/16~20には東京が予定されているD&D […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2020-6月

4月11日、5月3日、5月30日と新型コロナウイルスの影響で立て続けに中止となっていた プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ ですが、次回の開催が決定いたしました。 6月28日(日)、芸能花伝舎(新宿)にて開催されま […]

【開催中】ローザンヌ国際バレエコンクール元審査委員長 ヴィム・ブルックス先生プロデュース【オンライン バレエセミナー】

ローザンヌ国際バレエコンクール元審査委員長ヴィム・ブルックスが推奨するバレエ専門のストレッチ、「リンバーストレッチ」。そのヴィム・ブルックスが顧問を務めるリンバーストレッチジャパンからオンラインバレエセミナーのお知らせが […]

【オンラインWS】〈ART of〉ヤーナ・サレンコのオンライン・バレエクラス

スイス・チューリッヒに本拠地を置き、現代の最も先鋭的な振付家の一人であるウィリアム・フォーサイス氏の後援を得て創設された他に類を見ないバレエ教育機関である〈ART of〉(アートオブ)。 ローザンヌ国際バレエコンクールの […]

【YAGP新企画】オンライン観客賞”AUDIENCE CHOICE AWARDS”

残念ながら新型コロナウイルスの影響で延期となったユースアメリカグランプリ YAGP2020NYファイナル。出場予定であった方はとても残念であったかと思います。そこでYAGPから新たなる試みとしてパフォーマンス映像をストリ […]

【まもなく発売】絢爛たるグランドセーヌ15巻

バレエコミックでは絶大な人気の絢爛たるグランドセーヌ。まだかまだかと発売を待ち焦がれている子は多いのではないでしょうか。 14巻ではYAGPユースアメリカグランプリNYファイナルの表彰式が行われ、奏はジュニア部門の最優秀 […]

【新着コンクール】第18回全国プレバレエコンクールinさがみはら

次代を担う生徒達の勉強と励みになればと「合同バレエグループさがみはら」が実施している全国プレバレエコンクールinさがみはら、今回で18回目の開催となります。 出場者全員に審査員の先生方から採点・注意事項の記載されたアドバ […]

【まとめ】給付金・補助金申請一覧

新型コロナウイルスの影響で各スタジオも休講中のところが多いかと思います。今は緊急事態なので可能なかぎりほかの人との接触を避けて外出などは控えるようにしてください。 世界中がこの出口の見えない状況と戦っています。今回は震災 […]

【無料レッスン動画】インスタグラム特集

新型コロナウイルスの影響でバレエを習っている子供たちはもちろん、世界中のバレエ団のダンサーたちも自宅でのレッスンを余儀なくされています。 ですが多くのダンサーたちはこの状況にもくじけず、自分たちの工夫したレッスン方法や自 […]

【お知らせ】ユーススピリットオブダンス2020ヨーロッパ公演中止

【重要なお知らせ】 ヴィスラフ・デュデック主催Youth Spirit of Dance2020~ユーススピリットオブダンス2020~は新型コロナウイルス感染拡大の影響でヨーロッパの劇場が8月末までは確実に使用ができない […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…