【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5


先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020、日本人ではジュニア男子の201 松岡海人さん(愛媛バレエアカデミー)がファイナルにが進んでいましたね。早速結果をお知らせいたします。

世界各国から77名が集まり、そこから21名のファイナリストが選出されていました。そして、第48回ローザンヌ国際バレエコンクールで第1位に輝いたのはモナコのMARCO MASCIARIです。おめでとうございます。以下第2位AVA ARBUCKLE、第3位JOÃO VITOR SANTANA、第4位LIN ZHANG、第5位CHAEYEON KANG、第6位MATEI HOLELEU、第7位VITOR AUGUSTO VAZ、第8位YUYAN WANGとなります。(詳細は以下)

ファイナルに進んだ出場者だけでなく、このローザンヌ国際バレエコンクールに出場したすべての出場者が多くの素晴らしい経験がつめたものと思います。この経験を活かして今後皆さんが活躍されることを期待しています。

こちらの動画からはファイナルの審査、五十嵐大地くんらロイヤルバレエスクールの生徒たちによる「ラプソディ」などのガラ、表彰式がご覧いただけます。

※Twitterなどからはamp表示されてしまい動画が表示されないため、上の「こちらの動画」のリンクからお進みください。

第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020

第1位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

406 MARCO MASCIARI

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
イタリア 17歳7か月

第2位 Scholarships(スカラシップ賞)

102 AVA ARBUCKLE

ELITE CLASSICAL COACHING
アメリカ合衆国 15歳1か月

第3位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

407 JOÃO VITOR SANTANA

ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
ブラジル 17歳7か月

第4位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

307 LIN ZHANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳4か月

第5位 Scholarships(スカラシップ賞)

112 CHAEYEON KANG

YEWON SCHOOL
大韓民国 15歳11か月

第6位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

421 MATEI HOLELEU

BALLETTSCHULE THEATER BASEL
ルーマニア 18歳1か月

第7位 Scholarships(スカラシップ賞)

203 VITOR AUGUSTO VAZ

ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
ブラジル 15歳3か月

第8位 Apprenticeship(アパレンティスシップ賞)

312 YUYAN WANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳8か月

Best Young Talent Prize(ベストヤングタレント賞)

102 AVA ARBUCKLE

ELITE CLASSICAL COACHING
アメリカ合衆国 15歳1か月

Contemporary Dance Prize(コンテンポラリー賞)

406 MARCO MASCIARI

ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
イタリア 17歳7か月

Best Swiss Candidate Prize(ベストスイス賞)

421 MATEI HOLELEU

BALLETTSCHULE THEATER BASEL
ルーマニア 18歳1か月

Audience Favourite Prize(観客賞)

316 CATARINA PIRES

TANZ AKADEMIE ZÜRICH
ポルトガル 17歳11か月

WEB Audience Favourite Prize(WEB観客賞)

312 YUYAN WANG

THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
中華人民共和国 17歳8か月

詳細は主催者サイトをお確かめください。

ファイナリスト

Girls A(24名中6名)

所属

102 AVA ARBUCKLE(UNITED STATES) ELITE CLASSICAL COACHING
108 ZEYU WANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
109 SOO MIN KIM(SOUTH KOREA) SUNHWA ARTS MIDDLE SCHOOL
112 CHAEYEON KANG(SOUTH KOREA) YEWON SCHOOL
113 MILDA LUCKUTE(LITHUANIA) NATIONAL M.K. CIURLIONIS
118 SOPHIE BEATY(AUSTRALIA) THE AUSTRALIAN BALLET SCHOOL

Boys A(9名中6名)

所属

201 KAITO MATSUOKA(JAPAN) EHIME BALLET ACADEMY
203 VITOR AUGUSTO VAZ(BRAZIL) ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
204 MAX BARKER(UNITED STATES) ABT JKO SCHOOL
206 JACKSON SMITH-LEISHMAN(AUSTRALIA) AMANDA BOLLINGER DANCE ACADEMY
207 CHUN HUNG YAN(CHINA) HONG KONG YOUTH BALLET ACADEMY
209 AUSTEN MCDONALD(AUSTRALIA) TANYA PEARSON ACADEMY

Girls B(23名中6名)

所属

306 YUE ZHOU(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
307 LIN ZHANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
312 YUYAN WANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY
316 CATARINA PIRES(PORTUGAL) TANZ AKADEMIE ZÜRICH
323 EVELYN ROBINSON(UNITED STATES) UNIVERSITY OF NORTH CAROLINA SCHOOL OF THE ARTS
325 XUETONG HUANG(CHINA) THE AFFILIATED SECONDARY SCHOOL BEIJING DANCE ACADEMY

Boys B(21名中3名)

所属

406 MARCO MASCIARI(ITALY) ACADÉMIE PRINCESSE GRACE
407 JOÃO VITOR SANTANA(BRAZIL) ITEGO EM ARTES BASILEU FRANÇA
421 MATEI HOLELEU(ROMANIA) BALLETTSCHULE THEATER BASEL

【前年結果】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019

動画はこちらからどうぞ

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 1 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 1 – Afternoon



Prix de Lausanne 2020 – Training Day 2 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 2 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 3 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 3 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 4 – Morning

Prix de Lausanne 2020 – Training Day 4 – Afternoon

Prix de Lausanne 2020 – Day 5 Selections – Juniors

Prix de Lausanne 2020 – Day 5 Selections – Seniors

Prix de Lausanne 2020 – Day 6 – The Finals

Prix de Lausanne 2020 – Day 6 – Finals Interlude

こちらのYouTubeチャンネルではこのほかに出場者の個別の動画もアップされています。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…