【結果速報】Japan Ballet Competition 京都2018


Japan Ballet Competition 京都2018の結果が入ってきました。大会に先立ち、8/2には先日の福岡大会に引き続き講習会も開催されました。

ジャパンバレエコンペティションでは、C04部門の小6から中1部門まではバレエシューズかトゥシューズの選択が可能となっており、シューズの違いで審査の差はなく、現在の技量、基礎の積み上げ具合、表現力、将来性などの審査項目で評価されるので、多くの方が参加しやすいのが人気の秘密でしょうか。この京都大会も予定よりも早く締め切っていますので、ジャパンバレエコンペティションに出場を考えている方はお早めにエントリーすることをオススメします。

Japan Ballet Competition 京都2018

 【C01】クラシックバレエ5才~小1男女 

第1位 佐藤咲花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Anne Ballerina

第2位 西尾麗 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Ailes

第3位 新井絵麗夏 「エスメラルダ」より グランバレエスクール

 【C02】クラシックバレエ小2~3男女 

第1位 宮村夏妃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio TINK.Ballet

第2位 塚本萌夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川上恵子バレエスクール

第3位 竹村叶杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio TINK.Ballet

第4位 川西美代子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

第5位 鈴木初苺 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Anne Ballerina

第6位 茶谷紗良 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

第7位 小西史也 「サタネラ」より Studio TINK.Ballet

第8位 古賀彩日 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 川上恵子バレエスクール

第9位 川崎美花 「ドン・キホーテ」よりキューピッド グランバレエスクール

第10位 黒瀬心音乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 のどかバレエスクール

第10位 安岐琉杏 「エスメラルダ」より S☆ダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール

 【C03】クラシックバレエ小4~5女性 

第1位 山谷優月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ

第2位 西川雪途 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ミカバレエクラシック

第3位 真島桵菜 「エスメラルダ」より Aki Ballet school

第4位 長澤希実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 真忠久美子バレエスタジオ

第5位 石井伶奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 S.BALLET.ART

第6位 髙田美柚 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ

第7位 寺島沙也花 「パキータ」より Ballet Studio fairy

第8位 二之宮俐菜 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Aya Ballet Art

第9位 吉野帆南 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Ballet Studio fairy

第10位 金丸歩夏 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 真忠久美子バレエスタジオ

 【C04】クラシックバレエ小6~中1女性 

第1位 野波瑠璃 「ライモンダ」よりピチカート 真忠久美子バレエスタジオ

第2位 後藤萌美 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 川上恵子バレエスクール

第3位 矢田夏生 「白鳥の湖」よりオディール 福谷葉子バレエスタジオ

第4位 田中楓音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ

第5位 冨田好花 「エスメラルダ」より シュウバレエスタジオ

第6位 奥田凜佳 「タリスマン」より 福谷葉子バレエスタジオ

第7位 井上真好 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ

第8位 桐畑咲里 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 小林早紀バレエ教室

第9位 山本佳怜 「海賊」よりグルナーラ 淳バレエ学園

第10位 西優香 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 川上恵子バレエスクール

 【C05】クラシックバレエ中2~3女性 

第1位 成瀬瑠南 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 中屋利萌子バレエスクール

第2位 花染安澄 「シルビア」より 小林早紀バレエ教室

第3位 橋本咲新 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 宮下靖子バレエ学園

第4位 樋口にじの 「ワルプルギスの夜」より 真忠久美子バレエスタジオ

第5位 若城響 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 真忠久美子バレエスタジオ

第6位 廣嶋梨月 「サタネラ」より きたむらバレエスタジオ

第7位 大川瑠璃 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ まゆらバレエスタジオ

第8位 福山葵 「くるみ割り人形」より金平糖の精 真忠久美子バレエスタジオ

第9位 池田亜里沙 「ディアナとアクティオン」よりディアナ オデットバレエスタジオ

第9位 伊東玲衣 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ

 【C06】クラシックバレエ高1~2女性 

第1位 野口美沙 「エスメラルダ」より シェイラ バレエ スクール

第2位 濱田萌 「海賊」よりメドーラ 今井結子バレエスタジオ

第3位 工代桜 「サタネラ」より オデットバレエスタジオ

第4位 清野早紀 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 貞松·浜田バレエ学園

第5位 吉留彩葉 「シルビア」より 大伴ちなみバレエ教室

第6位 津熊海憂 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 宮崎バレエスタジオ

第7位 田中萌乃香 「チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ」より 茉莉奈バレエスクール

第8位 菊池千鈴 「サタネラ」より アイコ·シーマンバレエスタジオ

第9位 村上早紀 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 松本真由美バレエスクール

第10位 冨田さと 「眠れる森の美女」よりリラの精 チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ

 【C07】クラシックバレエ高3以上女性 

第1位 加藤沙彩 「眠れる森の美女」よりリラの精 MAICOバレエスタジオ

第2位 奥田理子 「くるみ割り人形」より金平糖の精 フリー

第3位 清水玲那 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ フリー

第4位 竹林茉耶 「ジゼル」よりジゼル TAKAKO BALLETT SCHULE

第5位 清水咲季 「ディアナとアクティオン」よりディアナ オデットバレエスタジオ

第5位 安藤鞠花 「グラン·パ·クラシック」より オデットバレエスタジオ

第7位 立川露子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 柴橋ともこバレエアカデミー

第8位 麻生衿加 「海賊」よりグルナーラ オデットバレエスタジオ

第9位 杉本響 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 真忠久美子バレエスタジオ

第10位 橋本萌里 「シルビア」より オデットバレエスタジオ

 【C08】クラシックバレエ小4・中2男性 

第1位 林能矢 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス CJG BALLET STUDIO

第2位 山谷滉晴 「コッペリア」よりフランツ バレエスタジオアッサンブレ

第3位 津島翔空 「サタネラ」より Sena Ballet Studio

第4位 大江俊凡 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Ecole de Ballet TuTu

第5位 中野慎之助 「パリの炎」よりフィリップ 中野まりバレエスタジオ

第6位 田川渚 「コッペリア」よりフランツ 本多恵子バレエ学園

第7位 島﨑匠海 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 バレエスタジオアッサンブレ

第8位 濱田翔大 「ドン・キホーテ」よりバジル 今井結子バレエスタジオ

 【C09】クラシックバレエ中3以上男性 

第1位 該当無し

第2位 小林侑聖 「パリの炎」よりフィリップ MKバレエスクール

第3位 該当無し

 【M11】モダンダンス中1~高3男女 

第1位 長瀬桃華 Whoiam… Ecole de ballet MU

第2位 大川瑠璃 Infiniteloop まゆらバレエスタジオ

第3位 上垣茜 春告鳥 左近幸子バレエスタジオ

第3位 奥田理子 Epyon フリー(奥田 理子)

第5位 野口美沙 Nora ‘A Doll’s House’ シェイラ バレエ スクール

 【M12】モダンダンス一般男女 

第1位 竹林茉耶 UndSoWeiter TAKAKO BALLETT SCHULE

第2位 該当無し

第3位 該当無し

 【E13】アンサンブル部門 

第1位 小野杏菜・Kristaps Lintins 「タリスマン」より 半澤正司オープンバレエスタジオ・アートダンスプロダクション

第2位 冨田好花・中野慎之助 「パリの炎」よりパ・ド・ドゥ シュウバレエスタジオ・中野まりバレエスタジオ

第3位 該当無し

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス2019年ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上のバレエ経験者
ジュニアクラスLv3 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2・3クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年8月
« 7月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031