【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2


世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022、その出場者が発表になりましたね。前回はオンラインでの審査となりましたが、今回は通常通り開催の予定です。

今回は世界39か国から女子298名、男子78名の合計376名(昨年は世界44か国から女子318名、男子81名の合計399名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、プレセレクションからの合計7名を含み17か国81名(女子49名:ジュニア25名・シニア24名、男子32名:ジュニア12名・シニア20名)が選出されました。日本からは82名(女子65名、男子17名)がエントリーし、アメリカと並び最多タイの14名(女子6名:ジュニア3名・シニア3名、男子8名:ジュニア1名・シニア7名)が選出され、2月のセミファイナルに臨みます。そこからファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。

今回は日本予選も予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響で来年に延期となっています。

ここから著名なバレエ学校やバレエ団に進み、活躍されている方が多数いらっしゃいます。出場する皆さんはこの期間に多くのことを吸収し、自分自身のために悔いのないように踊りきって欲しいですね。

*最新情報はこちらから(2022/1/31)

【Live streaming】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,4

第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022

=選考通過者=(名前・グループ・国籍・スクール・居住国)

網干慎太郎 ABOSHI Shintaro BOYS B Japan Bolshoi Ballet Academy Russia(ボリショイバレエアカデミー)

BARANGER Manon GIRLS A France Melbourne Academy of the Arts Australia
CAMELBEKE Louise GIRLS B New Zealand New Zealand School of Dance New Zealand
CHAE Yoo Jung GIRLS B South Korea Diamant Ballet Studio South Korea
CHOI Yeonseo GIRLS A South Korea H Dance Center South Korea
CUNAT Félicie GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
DASHWOOD LilySophia GIRLS A Australia The Jane Moore Academy of Ballet Australia
DIDKOVSKY MIKADZE David BOYS B Norway Oslo National Academy of The Arts Norway
DOBROTA Naia GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
DONG Kaining BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
D’ONOFRIO Leonardo BOYS A Italy Professione Danza Pescara Italy
DUNLAP Benjamin BOYS B United States Master Ballet Academy United States
FA Yuhan BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
FARGEON Julien BOYS B France Académie Méditerranéenne de Danse France
FRANKEL Poppy GIRLS B United Kingdom Vanessa Palmer Professional Training United Kingdom
GALEANA ruiz Victor BOYS B United States Ballet West Academy United States
GARCIA VAZQUEZ Romina GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón / Estudio Alba Serra Argentina
GIL VICENTE Alberto BOYS A Spain Conservatoria Profesional de Danza Carmen Amaya Spain
HANSON Chase BOYS B United States American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States
HAO Mingduo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China

原田寿洋 HARADA Toshihiro BOYS B Japan Airi Ballet Studio Japan(愛里バレエスタジオ)

HENRY Natalie GIRLS A United Kingdom Independent United Kingdom
HIDALGO Alice GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
INCHAUSTI Anna GIRLS B Panama Master Ballet Academy United States

石川瑛也 ISHIKAWA Eiya BOYS B Japan Palucca University of Dance Dresden Germany(ドレスデンパルッカシューレ)

加藤航世 KATO Kosei BOYS B Japan Symphony Ballet Studio Japan(シンフォニーバレエスタジオ)

KAYABAY Yasemin GIRLS A Turkey Tanz Akademie Zürich Switzerland
KILMINSTER Phoebe GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia
KIM Hyewon GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
KIM Jua GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
KIM Seehyun GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
LANE Jacqueline GIRLS A United States Peninsula School of Performing Arts United States
LECAMU Jett BOYS A United States University of North Carolina School of the Arts United States
LEE Gina GIRLS B South Korea Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
LEE Seung Min BOYS B South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
LEE Sumin GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
LEVINE Micah BOYS A United States Ballet Central New Jersey United States
LIN Michelle GIRLS A United States City Ballet San Francisco United States
LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy of Atlanta United States
LIU Yunshuo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
MANNING-LOUREY Ned BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
MARCUCCI Lucia Abril GIRLS A Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
MARENJAK Ava GIRLS A Australia Classical Coaching Australia Australia

升本果歩 MASUMOTO Kaho GIRLS B Japan English National Ballet School United Kingdom(イングリッシュナショナルバレエスクール)

松原綾香 MATSUBARA Ayaka GIRLS A Japan American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States(アメリカンバレエシアターJKO)

MCCLOUD Lexi GIRLS B United States Moga Conservatory of Dance United States
MOON Heewon GIRLS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
MUN Jeongwoo BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea

中山諒 NAKAYAMA Ryo BOYS B Japan PNSD Rosella Hightower France(ロゼラハイタワー)

OLIVEIRA Miguel BOYS A Brazil Basileu França Brazil
ØSTRAAT Erle GIRLS A Norway The Norwegian National Ballet School Norway

大竹悠佑 OTAKE Yusuke BOYS A Japan Yokokura Ballet School Japan(横倉明子バレエ教室)

PARK Geon Hee BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
PARK Ha Min GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
PENEVA Yana GIRLS A United States Ballet Conservatory at Skyra United States
PINHEIRO Alice GIRLS B Brazil English National Ballet School United Kingdom
PLASSE Dorian BOYS B France Académie Princesse Grace Monaco
RIVERA-MARTINEZ Saela GIRLS A United States The Sarasota Cuban Ballet School United States
RONNFELDT Amy GIRLS B Australia The Australian Ballet School Australia
SAGIORO Luciana GIRLS A Brazil Petite Danse School of Dance Brazil

佐藤凛 SATO Rin GIRLS A Japan Independent Japan(無所属)

SCHONBRUN Maya GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
SELLMAN Darrion BOYS B United States Académie Princesse Grace Monaco
SHELEG Anna GIRLS B Russian Federation Tanz Akademie Zürich Switzerland
SHIM Jieun GIRLS B South Korea Oslo national Academy of the Arts Norway
清水飛鷹/SHIMIZU Hyo BOYS B Australia Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim Germany

白神真帆 SHIRAGA Maho GIRLS A Japan Koike ballet studio Japan(小池バレエ

SOH Amelia GIRLS A Australia Sydney Ballet School / Mosman Dance Academy Australia
SPROUT Emily GIRLS A Australia Prima Youth Classical Academy Australia
TABERHAM Madison GIRLS A United Kingdom Orlando Metropolitan Ballet Academy United States

高田幸弥 TAKATA Sachiya BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland(バーゼル劇場バレエスクール)

田中月乃 TANAKA Tsukino GIRLS B Japan Tanz Akademie Zürich Switzerland(タンツアカデミーチューリッヒ)

都築空良 TSUZUKI Sora BOYS B Japan Shinji Ohtera Ballet Academy Japan(大寺資二バレエアカデミー)

上田咲月 UEDA Satsuki GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom(エルムハーストバレエスクール)

UPCHURCH Sydney GIRLS A United States Cary Ballet Conservatory United States
WEISINGER BRAUN Maia GIRLS A Australia Melbourne Academy of the Arts Australia
XIE Mingyang BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
YIN Qihehan GIRLS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHAO Baole BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHAO Xuehao BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHU Yun GIRLS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China

*清水飛鷹/SHIMIZU Hyoはオーストラリアと日本の両国籍を持っていますが、主催者がオーストラリアとしているためここではオーストラリア国籍とします。

日本の出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
松原綾香 GIRLS A アメリカンバレエシアターJKO
佐藤凛 GIRLS A 無所属
白神真帆 GIRLS A 小池バレエ
升本果歩 GIRLS B イングリッシュナショナルバレエスクール
田中月乃 GIRLS B タンツアカデミーチューリッヒ
上田咲月 GIRLS B エルムハーストバレエスクール
大竹悠佑 BOYS A 横倉明子バレエ教室
網干慎太郎 BOYS B ボリショイバレエアカデミー
原田寿洋 BOYS B 愛里バレエスタジオ
石川瑛也 BOYS B ドレスデンパルッカシューレ
加藤航世 BOYS B シンフォニーバレエスタジオ
中山諒 BOYS B ロゼラハイタワー
高田幸弥 BOYS B バーゼル劇場バレエスクール
都築空良 BOYS B 大寺資二バレエアカデミー

Young Creation Award 2022 Finalists

BRANCA Luca 17 years, 9 months Italy
 Princess Grace Academy
 Title : Les Ombres du temps (Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
 Dancer : 中島耀 NAKAJIMA Yo (female dancer)
HUNT Joshua 19 years, 7 months Australia
 Palucca University of Dance Dresden
 Title :ENIGMA (Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
 Dancer : DUVAL Victor (gender neutral)
LOOCK Milla 18 years, 7 months Australia
 School of the Hamburg Ballet John Neumeier
 Title :Cognition (Dismantle’ by Peter Sandberg)
 Dancer : FERREIRA Anita (gender neutral)
TEMPLETON Jessica 18 years, 10 months United Kingdom
 Royal Ballet School
 Title :Angles (Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
 Dancer : EASTON Jack (gender neutral)
THOMAS William 19 years Australia
 Palucca University of Dance Dresden
 Title :tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg)
 Dancer : BYERS Stella (gender neutral)

※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、無断転載はご遠慮ください。

ライブ中継等のお知らせは詳細が入り次第お知らせいたします。

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

出場者リスト

国籍別リスト

トレイラー

昨年の結果はこちら

【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3
東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:2/18~21
応募期間:
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…