【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2


世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022、その出場者が発表になりましたね。前回はオンラインでの審査となりましたが、今回は通常通り開催の予定です。

今回は世界39か国から女子298名、男子78名の合計376名(昨年は世界44か国から女子318名、男子81名の合計399名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、プレセレクションからの合計7名を含み17か国81名(女子49名:ジュニア25名・シニア24名、男子32名:ジュニア12名・シニア20名)が選出されました。日本からは82名(女子65名、男子17名)がエントリーし、アメリカと並び最多タイの14名(女子6名:ジュニア3名・シニア3名、男子8名:ジュニア1名・シニア7名)が選出され、2月のセミファイナルに臨みます。そこからファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。

今回は日本予選も予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響で来年に延期となっています。

ここから著名なバレエ学校やバレエ団に進み、活躍されている方が多数いらっしゃいます。出場する皆さんはこの期間に多くのことを吸収し、自分自身のために悔いのないように踊りきって欲しいですね。

第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022

=選考通過者=(名前・グループ・国籍・スクール・居住国)

網干慎太郎 ABOSHI Shintaro BOYS B Japan Bolshoi Ballet Academy Russia(ボリショイバレエアカデミー)

BARANGER Manon GIRLS A France Melbourne Academy of the Arts Australia
CAMELBEKE Louise GIRLS B New Zealand New Zealand School of Dance New Zealand
CHAE Yoo Jung GIRLS B South Korea Diamant Ballet Studio South Korea
CHOI Yeonseo GIRLS A South Korea H Dance Center South Korea
CUNAT Félicie GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
DASHWOOD LilySophia GIRLS A Australia The Jane Moore Academy of Ballet Australia
DIDKOVSKY MIKADZE David BOYS B Norway Oslo National Academy of The Arts Norway
DOBROTA Naia GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
DONG Kaining BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
D’ONOFRIO Leonardo BOYS A Italy Professione Danza Pescara Italy
DUNLAP Benjamin BOYS B United States Master Ballet Academy United States
FA Yuhan BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
FARGEON Julien BOYS B France Académie Méditerranéenne de Danse France
FRANKEL Poppy GIRLS B United Kingdom Vanessa Palmer Professional Training United Kingdom
GALEANA ruiz Victor BOYS B United States Ballet West Academy United States
GARCIA VAZQUEZ Romina GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón / Estudio Alba Serra Argentina
GIL VICENTE Alberto BOYS A Spain Conservatoria Profesional de Danza Carmen Amaya Spain
HANSON Chase BOYS B United States American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States
HAO Mingduo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China

原田寿洋 HARADA Toshihiro BOYS B Japan Airi Ballet Studio Japan(愛里バレエスタジオ)

HENRY Natalie GIRLS A United Kingdom Independent United Kingdom
HIDALGO Alice GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
INCHAUSTI Anna GIRLS B Panama Master Ballet Academy United States

石川瑛也 ISHIKAWA Eiya BOYS B Japan Palucca University of Dance Dresden Germany(ドレスデンパルッカシューレ)

加藤航世 KATO Kosei BOYS B Japan Symphony Ballet Studio Japan(シンフォニーバレエスタジオ)

KAYABAY Yasemin GIRLS A Turkey Tanz Akademie Zürich Switzerland
KILMINSTER Phoebe GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia
KIM Hyewon GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
KIM Jua GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
KIM Seehyun GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
LANE Jacqueline GIRLS A United States Peninsula School of Performing Arts United States
LECAMU Jett BOYS A United States University of North Carolina School of the Arts United States
LEE Gina GIRLS B South Korea Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
LEE Seung Min BOYS B South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
LEE Sumin GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
LEVINE Micah BOYS A United States Ballet Central New Jersey United States
LIN Michelle GIRLS A United States City Ballet San Francisco United States
LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy of Atlanta United States
LIU Yunshuo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
MANNING-LOUREY Ned BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
MARCUCCI Lucia Abril GIRLS A Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
MARENJAK Ava GIRLS A Australia Classical Coaching Australia Australia

升本果歩 MASUMOTO Kaho GIRLS B Japan English National Ballet School United Kingdom(イングリッシュナショナルバレエスクール)

松原綾香 MATSUBARA Ayaka GIRLS A Japan American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States(アメリカンバレエシアターJKO)

MCCLOUD Lexi GIRLS B United States Moga Conservatory of Dance United States
MOON Heewon GIRLS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
MUN Jeongwoo BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea

中山諒 NAKAYAMA Ryo BOYS B Japan PNSD Rosella Hightower France(ロゼラハイタワー)

OLIVEIRA Miguel BOYS A Brazil Basileu França Brazil
ØSTRAAT Erle GIRLS A Norway The Norwegian National Ballet School Norway

大竹悠佑 OTAKE Yusuke BOYS A Japan Yokokura Ballet School Japan(横倉明子バレエ教室)

PARK Geon Hee BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
PARK Ha Min GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
PENEVA Yana GIRLS A United States Ballet Conservatory at Skyra United States
PINHEIRO Alice GIRLS B Brazil English National Ballet School United Kingdom
PLASSE Dorian BOYS B France Académie Princesse Grace Monaco
RIVERA-MARTINEZ Saela GIRLS A United States The Sarasota Cuban Ballet School United States
RONNFELDT Amy GIRLS B Australia The Australian Ballet School Australia
SAGIORO Luciana GIRLS A Brazil Petite Danse School of Dance Brazil

佐藤凛 SATO Rin GIRLS A Japan Independent Japan(無所属)

SCHONBRUN Maya GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
SELLMAN Darrion BOYS B United States Académie Princesse Grace Monaco
SHELEG Anna GIRLS B Russian Federation Tanz Akademie Zürich Switzerland
SHIM Jieun GIRLS B South Korea Oslo national Academy of the Arts Norway
SHIMIZU Hyo BOYS B Australia Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim Germany

白神真帆 SHIRAGA Maho GIRLS A Japan Koike ballet studio Japan(小池バレエ

SOH Amelia GIRLS A Australia Sydney Ballet School / Mosman Dance Academy Australia
SPROUT Emily GIRLS A Australia Prima Youth Classical Academy Australia
TABERHAM Madison GIRLS A United Kingdom Orlando Metropolitan Ballet Academy United States

高田幸弥 TAKATA Sachiya BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland(バーゼル劇場バレエスクール)

田中月乃 TANAKA Tsukino GIRLS B Japan Tanz Akademie Zürich Switzerland(タンツアカデミーチューリッヒ)

都築空良 TSUZUKI Sora BOYS B Japan Shinji Ohtera Ballet Academy Japan(大寺資二バレエアカデミー)

上田咲月 UEDA Satsuki GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom(エルムハーストバレエスクール)

UPCHURCH Sydney GIRLS A United States Cary Ballet Conservatory United States
WEISINGER BRAUN Maia GIRLS A Australia Melbourne Academy of the Arts Australia
XIE Mingyang BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
YIN Qihehan GIRLS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHAO Baole BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHAO Xuehao BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
ZHU Yun GIRLS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China

日本の出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
松原綾香 GIRLS A アメリカンバレエシアターJKO
佐藤凛 GIRLS A 無所属
白神真帆 GIRLS A 小池バレエ
升本果歩 GIRLS B イングリッシュナショナルバレエスクール
田中月乃 GIRLS B タンツアカデミーチューリッヒ
上田咲月 GIRLS B エルムハーストバレエスクール
大竹悠佑 BOYS A 横倉明子バレエ教室
網干慎太郎 BOYS B ボリショイバレエアカデミー
原田寿洋 BOYS B 愛里バレエスタジオ
石川瑛也 BOYS B ドレスデンパルッカシューレ
加藤航世 BOYS B シンフォニーバレエスタジオ
中山諒 BOYS B ロゼラハイタワー
高田幸弥 BOYS B バーゼル劇場バレエスクール
都築空良 BOYS B 大寺資二バレエアカデミー

※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、無断転載はご遠慮ください。

ライブ中継等のお知らせは詳細が入り次第お知らせいたします。

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

出場者リスト

国籍別リスト

トレイラー

昨年の結果はこちら

【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3
東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエ学校、グランドオーディション、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第12回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第12回琉球新報国際バレエコンクール、沖縄でのバレエコンクールは少ないので、県内から多くの方が参加されたようですね。 第12回琉球新報国際バレエコンクール 【クラシックバレエ部門】 児童B 第1 […]

【結果速報】FLAP臨時秋大会2021

かつしかシンフォニーヒルズで開催されたFLAP臨時秋大会2021。他のコンクールが定員となったためか急遽の開催でしたね。 FLAP臨時秋大会2021 小学生Aの部 優秀作品賞 奥山美瑠 優秀作品賞 藤森美羽 優秀作品賞  […]

【結果速報】東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021

新たなダンスの表現として映像部門Trial7が試験的に設けられ、舞台のための作品ではなく、映像世界での表現に挑戦がテーマとなった東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021。はじめての試みですね。 東京なかの国 […]

【新着WS】D&D 2022年度第1回オンラインクラス・オーディション

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインクラス・オーディション。これまでの講師もオランダ国立バレエアカデミー校長Ernst Meisner/ア […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2021

アルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2021。全国13カ所で開催されてきたJBCも今年は残すところGrand Championships2021のみとなりましたね。 Japa […]

【特集】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ ほか

オーストラリアバレエ界の重鎮であり、数々のバレエダンサー達を世界中の舞台に送り出したTanya Pearson氏が長年に渡るバレエの指導経験に基づいて、考案した究極のバレエストレッチプログラムであるリンバーストレッチ。 […]

【結果速報】第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知

ウィルあいちで開催された第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 第6回Brilliant […]

【結果速報】第一回富山国際ダンスコンペティション

今年新たに開催されたコンクールの第一回富山国際ダンスコンペティション、山口で開催されたコンクールと同系列のようですね。 第一回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 黒岡桃子 第2位 吉 […]

【結果速報】P.B.K第15回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第15回京都バレエコンクール、今年も予選は行わず全部門決選のみで表彰式はなしなどの対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第15回京都バレエコンクール 【クラシック部門 […]

【結果速報】第35回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第35回ヨコハマ・コンペティション。横浜でのコンクールというとこの神奈川県芸術舞踊協会主催のヨコハマ・コンペティションか日本バレエ協会主催のバレエ・コンクールIN横浜のイメージがとても強いです […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…