- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【結果】第4回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナル
【結果】第4回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナル
カナダ・トロントで開催されていた第4回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナルの結果が入ってきました。昨年も多くの日本人の出場者が好成績を収めましたが、今年はどうだったでしょうか。
そして、次回第5回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナルは来年の11月、その前に4月3~4日には名古屋で日本セミファイナルが開催されます。出場を考えている方、12月1日からエントリー開始ですよ。
第4回 WBAC ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナル
Classical
Group A 8-10歳
1st Place Award Kira Hoshikawa 星川綺羅 スターバレエアカデミー
2rd Place Award Natasha Fuman
3th Place Award Isabelle Zombron
4th Place Award Emily Fry
5th Place Award Paris Svigos
6th Place Award Whitney Ross
Potential Award Dasha Derkach, Silvia Peinado, Hsu Chih-LingA(boys) 8-10歳男性
Potential Award Peter Zakonov
Group B 11-13歳
1st Place Award Maya Milic
2nd Place Award Yune Fukuta 福田優音 黒木隆江バレエスタジオ
3rd Place Award Chloe Muller
4th Place Award Koharu Hayashi 林小春 メグミバレエスクール
5th Place Award Haruna Watanabe 渡辺春奈 バレエスタジオdefees
6th Place Award Rebecca Chichon
7th Place Award Piper Fitzgerald
8th Place Award Remy Loren
9th Place Award Mackenna Johnson
10th Place Award Anne-Sophie Marjeram
Potential Award Selena Malench, Elisabeth Rose Welsh,Sonja Griffin, Christina MarabellaB(Boys) 11-13歳男性
1st Place Award Ryusei Nagafuchi 永渕瑠晟 大寺資ニバレエアカデミー
2nd Place Award Michael Stadtherr
3rd Place Award Ryusei Kitamura 北村竜聖 田川陽子バレエアカデミーGroup C 14-16歳
1st Place Award Miku Uda 宇田美久 森高子バレエ教室
2rd Place Award Marlena Umland
3rd Place Award Bridget Miller
3rd Place Award Saaya Okada 岡田紗綾 松岡伶子バレエ団
4th Place Award Quinn Starner
5th Place Award Zoe Honsinger
6th Place Award Natsumi Takao 高尾夏翠 Mari Ballet Youth & School
7th Place Award Ashley Lu
8th Place Award Brooke McCarthy
9th Place Award Yui Nishisaka 西坂唯 バレエ オブ アメリカ
10th Place Award Sophie Savas-Carstens
Potential Award Mana Yamada 山田真菜 黒木隆江バレエスタジオ ,Shinoe Konoki 此木汐音 バレエ オブ アメリカ,Olivia James RunquistGroup D 17-19歳
1st Place Award Sae Yamazaki 山崎早瑛 井上智香子バエレ教室
2nd Place Award Yuki Hagiwara 萩原ゆうき CLASS-A BALLET
3rd Place Award Riley McGuire
4th Place Award Loeke SakkersGroup E 20歳以上
1st Place Award Namiyo Takeda 武田菜美代 シャリールバレエスタジオ
2nd Place Award Miku Nishio 西尾美紅 井上智香子バレエ教室
3rd Place Award Alison Garcia
3rd Place Award Liu Yu-ChuanE(Man) 20歳以上男性
1st Place Award Hung Cheng-Wei
Contemporary
Group A 8-10歳
1st Place Award Natasha Fuman
2nd Place Award Kira Hoshikawa 星川綺羅 スターバレエアカデミー
3rd Place Award Isabelle Zombron
4th Place Award Emily Fry
5th Place Award Caroline Lupul
6th Place Award Zoe ShemmetGroup B 11-13歳
1st Place Award Maya Milic
2nd Place Award Rebecca Chichon
3rd Place Award Elisabeth Rose Welsh
4th Place Award Ryusei Kitamura 北村竜聖 田川陽子バレエアカデミー
5th Place Award Yune Fukuta 福田優音 黒木隆江バレエスタジオ
6th Place Award Taryn Miller
7th Place Award Lexine Pearl Eusebio
8th Place Award Chloe Muller
9th Place Award Katia Marjeram
10th Place Award Mackenna JohnsonGroup C 14-16歳
1st Place Award Zoe Honsinger, Quinn Starner
2nd Place Award Marlena Umland
3rd Place Award Natsumi Takao 高尾夏翠 Mari Ballet Youth & School
4th Place Award Shione Konoki 此木汐音 バレエ オブ アメリカ
5th Place Award Andrea Tarbay
6th Place Award Skylar Bainard
7th Place Award Olivia James Runquist
8th Place Award Bridget Miller
9th Place Award Mana Yamada 山田真菜 黒木隆江バレエスタジオ
10th Place Award Caitlyn FeddockGroup D 17-19歳
1st Place Award Yuki Hagiwara 萩原ゆうき CLASS-A BALLET
2nd Place Award Shiyang PengGroup E 20歳以上
1st Place Award Alison Garcia
2nd Place Award Miki Takahashi たかはしみき FRASER VALLEY ACADEMY OF DANC(カナダ在住の方のようです。)Ensemble アンサンブル
1st Place Award Nymphs
2nd Place Award Tarantella
3rd Place Award Prometheus
4th Place Award Chef’s Fight
5th Place Award Catch and run
6th Place Award C’est La Vie
日本人の結果だけまとめますね。
クラシック
グループA
第1位 星川綺羅 スターバレエアカデミー
グループB
第2位 福田優音 黒木隆江バレエスタジオ
第4位 林小春 メグミバレエスクール
第5位 渡辺春奈 バレエスタジオdefees
グループB 男性
第1位 永渕瑠晟 大寺資ニバレエアカデミー
第3位 北村竜聖 田川陽子バレエアカデミー
グループC
第1位 宇田美久 森高子バレエ教室
第3位 岡田紗綾 松岡伶子バレエ団
第6位 高尾夏翠 Mari Ballet Youth & School
第9位 西坂唯 バレエ オブ アメリカ
ポテンシャルアワード 山田真菜 黒木隆江バレエスタジオ、此木汐音 バレエ オブ アメリカ
グループD
第1位 山崎早瑛 井上智香子バレエ教室
第2位 萩原ゆうき CLASS-A BALLET
グループE
第1位 武田菜美代 シャリールバレエスタジオ
第2位 西尾美紅 井上智香子バレエ教室
コンテンポラリー
グループA
第2位 星川綺羅 スターバレエアカデミー
グループB
第4位 北村竜聖 田川陽子バレエアカデミー
第5位 福田優音 黒木隆江バレエスタジオ
グループC
第3位 高尾夏翠 Mari Ballet Youth & School
第4位 此木汐音 バレエ オブ アメリカ
第9位 山田真菜 黒木隆江バレエスタジオ
グループD
第1位 萩原ゆうき CLASS-A BALLET
グループE
第2位 たかはしみき FRASER VALLEY ACADEMY OF DANC(カナダ在住の方のようです。)
詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。
グループCで1位となった宇田美久さん(森高子バレエ教室)は、来年のローザンヌ国際バレエコンクール2018への出場も決まっています。そちらも頑張ってほしいですね。
日本セミファイナルの結果