【結果速報】ダンス・コンペティション in 仙台 2018


「舞踊研修者の技術向上と創造意欲を高め、次代の舞踊家育成をはかり、舞踊芸術の関心と理解を深める。舞踊団体及び舞踊愛好者との交流と親睦により舞踊文化の振興と発展を目指す。」ことを目的とするダンスコンペティション in 仙台。宮城県内のバレエ教室等が主体の宮城県洋舞団体連合会が主催しています。この団体は1970年に発足し、これまで50年近くも地域の舞踊文化の発展に貢献してきた歴史ある組織です。

コンクールの開催は今回で13回目となります。では結果をどうぞ。

ダンス・コンペティション in 仙台 2018

クラシック部門

 クラシックキッズ① 

宮城県洋舞団体連合会賞 1 人形の精のVa 大沼百花 オオヌマモモカ パールクラシックバレエスタジオ 天野美弥子・守屋大輔

宮城県洋舞団体連合会賞 2 フ口リナ王女のVa 田口紗凪 タグチサナ カトルカールバレエスタジオ 高橋浩子

宮城県洋舞団体連合会賞 3 バジルのVa 宮﨑亮輔 ミヤザキリョウスケ KAE Ballet Classic 岡村佳恵

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①フ口リナ王女のVa 山田結夢 ヤマダユメ クラシックバレエ教室 Pied d’Ange 根深真弓
②キューピッドのVa 渡部綾菜 ワタナベアヤナ エトワールバレエ館 川村美佐子
③フ口リナ王女のVa 木村美遥 キムラミハル クラシックバレエ教室 Pied d’Ange 根深真弓
④人形の精のVa 渡部花野 ワタナベカノ KAE Ballet Classic 岡村佳恵
⑤フ口リナ王女のVa 安食星奈 アジキセナ 佐藤洋子バレエスクール 伊藤毅
⑥パリの炎のVa 林紗彩 ハヤシサヤ KAYOKOバレエスタジオ 吉野加代子
⑦フ口リナ王女のVa 髙橋奏乃 タカハシカノ KAE Ballet Classic 岡村佳恵
⑧ペザン卜のVa 池田蒼空 イケダソラ Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣
⑨キトリ第3幕のVa 岩﨑結良 イワサキユラ curans 橋本苑子
⑩ペザン卜のVa 佐直里瑚 サジキリコ えむ・うちがさき エコール・ド・バレエ 内ケ崎見佳子
⑪フ口リナ王女のVa 木須美怜彩 キスミレア クラシックバレエ教室 Pied d’Ange 根深真弓
⑫フ口リナ王女のVa 矢満田莉子 ヤマンダリコ 左右木健一・くみバレエスクール 左右木健一・左右木くみ
⑬金平糖のVa 大沼葵葉 オオヌマアオバ えむ・うちがさき エコール・ド・バレエ 内ヶ崎見佳子
⑭フ口リナ王女のVa 岩﨑紗良 イワサキサラ curans 橋本苑子

 クラシックキッズ② 

宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 1 スワニルダ第1幕のVa 福田寧珠 フクダシズク Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣

宮城県洋舞団体連合会賞 2 フ口リナ王女のVa 遠藤心優 エンドウミュウ 左右木健一・くみバレエスクール 左右木健一・くみ

宮城県洋舞団体連合会賞 3 リーズのVa 喜多川聖彩 キタガワサヤカ 左右木健一・くみバレエスクール 左右木健一・くみ

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①サタネラのVa 三上璃子 ミカミリコ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
②ソロルのVa 佐藤可惟 サトウカイ NPCバレエスクール 八木沼剛
③パキータのVa 鈴木稀優 スズキマユ クラシックバレエ教室 Pied d’Ange 根深真弓
④パリの炎のVa 二宮綾音 ニノミヤアヤネ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
⑤オーロラ第3幕のVa 武藤真知 ムトウマチ パールクラシックバレエスタジオ 天野美弥子・守屋大輔
⑥ドルシネア姫のVa 林茉央 ハヤシマオ KAYOKOバレエスタジオ 吉野加代子
⑦アレルキナーダのVa 初鹿好瞳 ハツシカコノメ バレエアカデミーアプロディール 小山紀子
⑧フランツのVa 千葉風太 チバフウタ NPCバレエスクール 八木沼剛
⑨キトリ第3幕のVa 栗原菜埜 クリハラナノ バレエアカデミーアプロディール 小山紀子
⑩黒鳥のVa 小笠原花華 オガサワラハナカ えむ・うちがさき エコール・ド・バレエ 内ヶ崎見佳子
⑪ダイアナのVa 今田日向子 コンダヒナコ Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣
⑫チャイコフスキーのVa 齊藤和香 サイトウノノカ 山石さやかバレエ教室 山石さやか
⑬キューピッドのVa 竹中茉弥 タケナカマヒロ KAE Ballet Classic 岡村佳恵
⑭人形の精のVa 津島侑茉 ツシマユマ パールクラシックバレエスタジオ 天野美弥子・守屋大輔
⑮リーズのVa 安藤颯香 アンドウソヨカ プルミエールバレエスタジオ 佐藤百合子
⑯オーロラ第1幕のVa 菊池桃歌 キクチモモカ クラシックバレエ教室 Pied d’Ange 根深真弓
⑰リーズのVa 平賀桃子 ヒラカモモコ バレエアカデミーアプロディール 小山紀子
⑱リーズのVa 井上望夢 イノウエモユメ フローラルバレエスタジオ 定永綾
⑲ダイアナのVa 松田こなみ マツダコナミ クラシックバレエ教室 Pied d’Ange 根深真弓
⑳海賊のVa 三浦香梨 ミウラカリン フローラルバレエスタジオ 定永綾

 クラシックジュニア① 

宮城県芸術協会賞・宮城県洋舞団体連合会賞 1 オーロラ第1幕のVa 福田寧珠 フクダシズク Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣

宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 2 オーロラ第1幕のVa 池田茜 イケダアカネ Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣

仙台市教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 3 シルヴィアのVa 今野朱理 コンノアカリ クレールバレエアトリエ 高橋厚子

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①スワニルダ第1幕のVa 菅野藍里 カンノアイリ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
②スワニルダ第3幕のVa 石井杏 イシイアン Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
③フ口リナ王女のVa 樋口さら ヒグチサラ 左右木健一・くみバレエスクール 左右木健一・左右木くみ
④フ口リナ王女のVa 加藤佑奈 カトウユウナ 仙台M&M Ballet Studio チョミンヨン
⑤フ口リナ王女のVa 林茉央 ハヤシマオ KAYOKOバレエスタジオ 吉野加代子
⑥ダイアナのVa 岩田彩花 イワタアヤカ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
⑦スワニルダ第3幕のVa 相澤咲那 アイザワサナ KAE Ballet Classic 岡村佳恵
⑧タリスマンのVa 橋浦橙子 ハシウラトウコ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
⑨フ口リナ王女のVa 伊藤咲季 イトウサキ NPCバレエスクール 八木沼剛
⑩ドン・キホーテのVa 鈴木永莉 スズキエリ 裕バレエアクト 内海裕子
⑪オーロラ第1幕のVa 武藤真知 ムトウマチ パールクラシックバレエスタジオ 天野美弥子・守屋大輔
⑫リーズのVa 下永小百合 シモナガサユリ カトルカールバレエスタジオ 高橋浩子
⑬ペザン卜のVa 栗原菜埜 クリハラナノ バレエアカデミーアプロディール 小山紀子
⑭パキータのVa 大久保柚春 オオクボユズハ 裕バレエアクト 内海裕子
⑮ダイアナのVa 寒河江凛奈 サガエリンナ KAYOKOバレエスタジオ 吉野加代子
⑯ギュリナーラのVa 奥田にいな オクダニイナ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓

 クラシックジュニア② 

仙台市長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 1 白鳥の王子のVa 鈴木蒼士 スズキソウシ 左右木健一・くみバレエスクール 左右木健一・くみ

宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 2 オーロラ第3幕のVa 加藤亜美 カトウアミ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓

仙台市教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 3 オダリスクのVa 佐々木萌香 ササキホノカ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①シルヴィアのVa 片山芽里 カタヤマメリ シグナスバレエスタジオ 鈴木栄美
②ドルシネア姫のVa 櫻井歩美伽 サクライフミカ 裕バレエアクト 内海裕子
③オーロラ第1幕のVa 鈴木英理奈 スズキエリナ Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
④パキータのVa 柏木胡花 カシワギコハナ フローラルバレエスタジオ 定永綾
⑤メドーラのVa 宮﨑日菜 ミヤザキヒナ Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣
⑥オーロラ第3幕のVa 横田香里奈 ヨコタカリナ KAE Ballet Classic 岡村佳恵
⑦ダイアナのVa 相澤仁那 アイザワ 二ナ KAE Ballet Classic 岡村佳恵
⑧オディールのVa 佐藤万見 サトウマミ シグナスバレエスタジオ 鈴木栄美
⑨エスメラルダのVa シャメイン・オルダーソン シャメイン・オルダーソン Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓
⑩人形の精のVa 西澤凜音 ニシザワリネ パ・アッサンブレ 佐藤君江
⑪オーロラ第3幕のVa 福地杏 フクチアン バレエスタジオ アン・ユニベール 井出和香子
⑫海賊のVa 佐藤樹里杏 サトウジュリア 十文字バレエアトリエ 十文字華恵
⑬白鳥のパ・ド・ト口ワ第1のVa 大山光 オオヤマヒカリ エトワールバレエ館 川村美佐子・川村真由
⑭フ口リナ王女のVa 小川内桜 オコウチサクラ バレエ&ダンススタジオパッソ 峯岡比呂美
⑮ラ・バヤデールのVa 細谷海月 ホソヤミヅキ 佐藤洋子バレエスクール 伊藤毅
⑯パリの炎のVa 皆川尭俊 ミナガワアキトシ 十文字バレエアトリエ 十文字康伸

 クラシックシニア 

宮城県知事・河北新報社賞・宮城県洋舞団体連合会賞 1 ダイアナのVa 倉沢ルチア クラサワルチア 左右木健一・くみバレエスクール 左右木健一・くみ

宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 2 フローラの目覚めよりVa 舟生実 フニュウミノリ 左右木健一・くみバレエスクール 左右木健一・くみ

仙台市教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 3 エスメラルダのVa 櫻井琴乃 サクライコトノ パールクラシックバレエスタジオ 天野美弥子・守屋大輔

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①エスメラルダのVa 鈴木音色 スズキネイロ エトワールバレエ館 川村美佐子・川村真由・墨絵悠
②スワニルダ第1幕のVa 平澤美杏 ヒラサワミアン バレエスタジオ アン・ユニベール 井出和香子
③オーロラ第3幕のVa 古藤野史花 コトウノフミカ バレエスタジオ アン・ユニベール 井出和香子
④スワニルダ第3幕のVa 立川綾乃 タツカワアヤノ パールクラシックバレエスタジオ 天野美弥子・守屋大輔
⑤タリスマンのVa 沼倉佑菜 ヌマクラユナ パールクラシックバレエスタジオ 天野美弥子・守屋大輔
⑥ジゼル第1幕のVa 支倉瑞希 ハセクラミズキ 十文字バレエアトリエ 十文字華恵
⑦ライモンダのVa 加藤帆香 カトウホノカ バレエアカデミーアプロディール 小山紀子
⑧オーロラ第3幕のVa 郷司李聖 ゴウシリサト Rose Marii Ballet Studio スロラク・太田麻里衣
⑨キトリ第3幕のVa 佐藤暖 サトウハルル Palier・Classe・De・Ballet 辻真弓

モダン部門

 モダンキッズ① 

宮城県洋舞団体連合会賞 1 意味なしアリス 西山叶和子 ニシヤマトワコ Ballet & Dance UNO 深見章代

宮城県洋舞団体連合会賞 2 ココちゃんはごきげんななめ 中西心美 ナカニシココミ Ballet & Dance UNO 深見章代

宮城県洋舞団体連合会賞 3 天使の冒険 渡部綾菜 ワタナベアヤナ エトワールバレエ館 川村美佐子

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①NINJINだーいすき♥ 中川咲 ナカガワサキ 清水舞踊スタジオ 石田翔湖
②私は迷探偵! 土生栞奈 ハブカンナ Dance Space MAKi 伊澤真希子
③いつかお金持ちに・・・ 岡田真利亜 オカダマリア 平多武於舞踊研究所つくば 平多結花

 モダンキッズ② 

宮城県芸術協会賞・宮城県洋舞団体連合会賞 1 涙の壺 渡邉琴音 和田亜美ジュニアモダンバレエクラス 和田亜美

宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 2 明日はきっといい日になる 白石葉月 窪内絹子モダンバレエ研究所 窪内絹子

仙台市教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 3 小さき花のうす紫にさそわれて 橋本ゆう 野坂坂本NSバレエスタジオ 坂本信子

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①私はなりたい 石田結愛 清水舞踊スタジオ 石田翔湖
②青い鳥~平凡にして非凡なる日常~ 西山由里子 Ballet & Dance UNO 深見章代
③ラムネ玉の中の夕焼け 鈴木穂乃花 和田亜美ジュニアモダンバレエクラス 和田亜美
④ピエロの涙 八木姫乙里 窪内絹子モダンバレエ研究所 窪内絹子
⑤あした蜉蝣の旅 細谷亜海 髙橋裕子モダンバレエ研究所 髙橋裕子
⑥若葉のささやき 三井夢來 コスモス舞踊研究所 千葉真由美
⑦雨のワルツ 伊澤実花 Dance Space MAKi 伊澤真希子
⑧ぼくの絵日記 菊地亮人 雫石ダンススタジオ 久慈幸恵・恵里奈
⑨明日に光を 池田瞳 コスモス舞踊研究所 千葉 真由美
⑩スターシードの旅 三上かほ エトワールバレエ館 川村美佐子
⑪魚の旅 星合友月 Dance Space MAKi 伊澤真希子
⑫祈り・・・そして未来へ 中村美結・高木もこ菜・薄井暖・河上柚子 清水舞踊スタジオ 石田翔湖
⑬さすらいの幸鳥 二階堂実子 コスモス舞踊研究所 千葉真由美
⑭涙星の輝き 高橋怜楽 Dance Space MAKi 伊澤真希子
⑮落下する夕日 髙橋萌音 髙橋裕子モダンバレエ研究所 髙橋裕子
⑯不思議の森のコロポックル 吉岡あかり・村上桃香 窪内絹子モダンバレエ研究所 窪内絹子

 モダンジュニア 

仙台市長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 1 砂の塔 野沢心南 すゞきさよこモダンバレエ教室 すゞきさよこ

宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 2 空の果てを彷徨う 三木麻衣 平多武於舞踊研究所つくば 平多結花

仙台市教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 3 漂う形 鈴木瑶生 スタジオ アン・ドゥ・トロワ 有光風花

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①KoDaMa(呼魂) 鈴木音色 エトワールバレエ館 川村美佐子・川村真由・墨絵悠
②山羊の歌 織田若菜 平多武於舞踊研究所つくば 平多結花
③流浪の青春 三木麻衣 織田 若菜 平多武於舞踊研究所つくば 平多結花
④瞬彩 星瑠奈 野坂坂本NSバレエスタジオ 坂本信子
⑤レゾンデートル~此処から 脇坂夢希実 KCS中西優子ダンススペース 中西優子
⑥硝子の葦 中村美音 髙橋裕子モダンバレエ研究所 髙橋裕子
⑦歌を唄いたいカナリア 吉岡あおい 窪内絹子モダンバレエ研究所 窪内絹子
⑧月が見えない 武田真由子 マイダンスショップ 高橋由紀子
⑨獬ノ啼ク夜 菅原藍子 髙橋裕子モダンバレエ研究所 髙橋裕子
⑩夢をあむ蝶 佐藤初音 さくらモダンバレエスクール 佐藤玲子
⑪朽ちゆく果実 桜糀璃子 雫石ダンススタジオ 久慈恵里奈・久慈幸恵
⑫窓から一人で見る月?…lulu 佐藤楓夏・齋藤恵・八幡陽彩 マイダンスショップ 高橋由紀子
⑬ここに在るということ 佐藤陽菜 マイダンスショップ 高橋由紀子
⑭一羽の希い 松尾令 Dance Space MAKi 伊澤真希子
⑮空が教えてくれたこと 佐藤千夏 マイダンスショップ 高橋由紀子
⑯夏の終わりに 上嶋葵 平多武於舞踊研究所つくば 平多結花

 モダンシニア 

宮城県知事賞・河北新報社賞・宮城県洋舞団体連合会賞 1 真昼の月を追う 近藤みどり コンドウミドリ 窪内絹子モダンバレエ研究所 窪内絹子

宮城県教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 2 光のない、、、 田中麻友美 タナカマユミ 705 Moving Co. 菊地尚子

仙台市教育委員会教育長賞・宮城県洋舞団体連合会賞 3 喪の詩 大野木純子 オオノギジュンコ Dance Brick Box 二見一幸

宮城県洋舞団体連合会奨励賞
①暗闇の梯子を登れ 西田祥子 ニシダショウコ 木原浩太
②花と散る 中谷眞弓 ナカヤマユ
③醒めない孤独 山西香澄 ヤマニシカスミ 705 Dance Lab 菊地尚子
④ねむる景色 高橋郁 タカハシカオル ユニスタジオ 木原浩太

詳細は主催者サイトをお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

2018/6/30 ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.10.29 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP 2018 日本予選vol,5
    お待たせいたしました!25日から行われていた大注目のコン…
  2. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2018年2月
« 1月   3月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728