【結果速報】第2回ヨーロピアンバレエグランプリ


ウィーンで開催されたヨーロピアンバレエグランプリ。今年で第2回目の開催となります。

カテゴリーはMINI(7~9歳)、KIDS(10~12歳)、Teens(13~15歳)、Juniors(16~18歳) 、Seniors(19~26歳) と年齢で分かれており、そのカテゴリーの中もProfessional、Non-Professionalがあり、それぞれにクラシックやコンテンポラリー、ソロ、パドドウ等細かく部門が分かれています。昨年は井関エレナさんらが入賞したので覚えている方も多いのではないでしょうか。まずは日本人の結果から。(※お写真は五島温大さんからいただきました)

第2回ヨーロピアンバレエグランプリ

~2nd Edition of European Ballet Grand Prix 2018 Vienna~

Winner of EUROPEAN BALLET GRAND PRIX 2018

井関エレナ エスメラルダのVa ベルリン国立バレエ学校

Winners in the category Non- Professional MINI CLASSIC SOLO

第1位 野田明朱里 アルレキナーダのVa 黒木隆江バレエスタジオ

Winners in the category Non- Professional KIDS CLASSIC SOLO

第2位 福田優音 ディアナとアクティオンよりディアナのVa 黒木隆江バレエスタジオ

Winners in the category Non-Professional TEENS CLASSIC SOLO

第2位 船倉杏奈 パキータよりVa RBSバレエカンパニー

第2位 山下沙羅 リーズのVa RBSバレエカンパニー

Winners in the category Non – Professional TEENS CONTEMPORARY SOLO

第3位 山田真菜 Human Power 黒木隆江バレエスタジオ

Winners in the category Professional JUNIORS CLASSIC SOLO

第3位 東真帆 グラン・パ・クラシック ウィーン国立バレエ

Winners in the category Professional JUNIORS CLASSIC PAS DE DEUX

第1位 鶴谷梓乃・五島温大 パリの炎 ベルリン国立バレエ学校

Winners in the category Professional JUNIORS CLASSIC DUO

第1位 吉田朱重・髙野詩緒莉 海と真珠 川本バレエスタジオ

すべての結果はこちら。

第2回ヨーロピアンバレエグランプリ

~2nd Edition of European Ballet Grand Prix 2018 Vienna~

Winner of EUROPEAN BALLET GRAND PRIX 2018

井関エレナ エスメラルダのVa ベルリン国立バレエ学校

Variation from La Esmeralda Elena Iseki Staatliche Ballettschule Berlin, Germany P- Juniors Classic Solo

Winner of the Jury Prize

Laurencia Variation Dóra Szelényi Hungarian Dance Academy, Budapest P- Juniors Classic Solo

Winner of Karl Musil Prize

Le Corsaire, Male Variation Solomon Osazuva Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria P- Juniors Classic Solo

Winner of Fanny Elssler Prize

Indigo Isabelle Zombron City Dance School and Conservatory, USA P- Kids Contemporary Solo

 MINI(7~9歳) 

Winners in the category Non- Professional MINI CLASSIC SOLO

第1位 野田明朱里 アルレキナーダのVa 黒木隆江バレエスタジオ
1st Prize 146 Variation from Harlequinade Akari Noda Takae Kuroki Ballet Studio, Japan

2nd Prize 1243 Anyuta, Tarantella Variation Kiera Ulreich Tanz- und Ballettschule Vera Aleksenko, Austria
3rd Prize 1192 Sylphide variation Maeva Ilie Ballet Art, Romania

Winners in the category Non- Professional MINI CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 1107 Aristocats Iarina Goga Studiourile de balet “Simona Noja” Romania
1st Prize 1232 Homeless child Anna Kudinova Private
3rd Prize 1147 Checking Strings Elena Rebeca Bosneanu Dance Conspiracy, Romania

Winners in the category Non- Professional MINI CONTEMPORARY DUO

3rd Prize Little Dolls CAB- Classical Academy of Ballet, Portugal

 KIDS(10~12歳) 

Winners in the category Non- Professional KIDS CLASSIC SOLO

1st Prize 2105 Variation from Harlequinade Veia Mara Lampert Ballet Center of Cebu, Phillipines

第2位 福田優音 ディアナとアクティオンよりディアナのVa 黒木隆江バレエスタジオ
2nd Prize 268 Variation from Diana and Acteon Yune Fukuta Takae Kuroki Ballet Studio, Japan

3rd Prize 2278 Variation from La fille mal gardée Tudorache Cristina Elena Independent

Winners in the category Non- Professional KIDS CLASSICAL DUO

1st Prize 2212,2213 Spanish Duet Lara Leal, Leonor Santos CAB- Classical Academy of Ballet, Portugal
2nd Prize 2214, 1221 Red Ridding Hood Ariana Rocha, Samanta Rusu CAB- Classical Academy of Ballet, Portugal

Winners in the category Non- Professional KIDS CLASSIC BIG GROUP

3rd Prize 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1209 1244 2189 Waltz M. Neagu, M. Magit, M. Ilie, C. Iacob, L. Soana, A. Mihailoaie, D. Anghel, B. Pirvu, E. Ignat Ballet Art, Bucharest, Romania

Winners in the category Non- Professional KIDS CLASSIC SMALL GROUP

3rd Prize 2287,2268,2267 POLKA COPIILOR A. Popescu, D. Antonescu, D. Neagoe Studioul de balet al Operei Nationale Bucuresti, Romania

Winners in the category Non- Professional KIDS CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 2105 Elastic Heart Veia Mara Lampert Ballet Center of Cebu, Phillipines
2nd Prize 260 Alone Maria Teresa Simões Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel, Portugal
3rd Prize 2278 Party Freak Tudorache Cristina Elena Independent

Winners in the category Non- Professional KIDS CONTEMPORARY SMALL GROUP

1st Prize 276, 267, 260, 277 Appart M. Neri, M.V. Vilaranda Rocha, M. T. Simoes, M.B. Silva
Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel, Portugal
2nd Prize 2213,2214,2215 Reflecting Light L.Leal, S. Rusu, F. Bucel CAB- Classical Academy of Ballet, Portugal

Winners in the category Professional KIDS CLASSIC SOLO

1st Prize 279 Variation from Paquita Nina Cagnin Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria
2nd Prize 2173 Coppelia, Swanilda variation Veselina Ilieva Independent
3rd Prize 2238 Variation from Harlequinade Filipa Bacelar EDD – Escola Domus Dança, Portugal

Winners in the category Professional KIDS CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 279 Soul Nina Cagnin Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria
1st Prize 2255 Indigo Isabelle Zombron City Dance School and Conservatory, USA
2nd Prize 2173 IN SEARCH FOR A MEMORY Veselina Ilieva Independent
3rd Prize 286 Space Closed Nicol Kasikova JK Ballet Master Program, Prag, Cech Republic

Winners in the category Non-Professional TEENS CLASSIC SOLO

第2位 船倉杏奈 パキータよりVa RBSバレエカンパニー
2nd Prize 329 Variation from Paquita Anna Funakura RBS Ballet Company, Japan

第2位 山下沙羅 リーズのVa RBSバレエカンパニー
3rd Prize 327 Variation from La Fille mal gardée SARA YAMASHITA RBS Ballet Company, Japan

 Teens(13~15歳) 

Winners in the category Non- Professional TEENS CLASSICAL BIG GROUP

3rd Prize 2278, 2285, 2282, 2283, 2286, 3279, 3281, 3284 POLKA Studioul de balet al Operei Nationale Bucuresti, Romania

Winners in the category Non – Professional TEENS CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 337 Waves YAĞMUR TUNGAN Diyaroglu Ballet School, Turkey
2nd Prize 3178 THE LAST FALL Christina Gaki Independent
2nd Prize 392 Alone Judith Po Ballet Center Cebu, Phillipines
3rd Prize 3120 Breathe me Alexandra Cristiana Nuna Studiourile de Balet “Simona Noja”, Romania

第3位 山田真菜 Human Power 黒木隆江バレエスタジオ
3rd Prize 371 Human Power Mana Yamada Takae Kuroki Ballet Studio, Japan

Winners in the category Non- Professional TEENS CONTEMPORARY DUO

3rd Prize 335,336 Don’t you.. Defne Dosay, Ceren Dosay Diyaroglu Ballet School, Turkey

Winners in the category Professional TEENS CLASSIC SOLO

1st Prize 330 Lully’s Gavotte from The Flames of Paris Ilina Eder Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria
2nd Prize 3239 Halt de Cavalerie, Pierre Vasco Yü Belo EDD – Escola Domus Dança, Portugal
3rd Prize 3124 Le Corsaire, Medora Variation Joana Senra
Conservatory Dance School, Lisbon, Portugal

Winners in the category Professional TEENS CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 363 La Follia Kalina Petkova Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria
2nd Prize 3289 Drops Gvendolin Nagy Hungarian Dance Academy, Budapest
3rd Prize 3130 Conversation with the innerside Dali Ni Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria
3rd Prize 3146 Dream a dream Gaia Fredianelli Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria

 Juniors(16~18歳) 

Winners in the category Non- Professional JUNIORS CLASSIC SOLO

1st Prize 4202 Carnaval Pedro Oliveira Brito Lume Casa Cultural, Sao Paolo, Brazil

Winners in the category Non- Professional JUNIORS CONTEMPORARY SMALL GROUP

2nd Prize 4216,4218,3154,2222 The Drought N. Santos. B. Oliveira, D. Santos, C. Azevedo An-Dança, Portugal

Winners in the category Non- Professional JUNIORS CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 4202 Atualidade Pedro Oliveira Brito Lume Casa Cultural, Sao Paolo, Brazil
2nd Prize 483 Cisne Bárbara Andrade
Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel, Portugal
3rd Prize 498 Leopoldine Clara Wilcock Le petit conservatoire de Bron, Lyon, France

Winners in the category Professional JUNIORS CLASSIC SOLO

1st Prize 4110 Le Corsaire, Male Variation Solomon Osazuva Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria
1st Prize 4293 Le Corsaire, Ali´s Variation Mattheus Barbossa de Jesus Staatliche Ballettschule Berlin, Germany
2nd Prize 4242 Talisman, Male Variation Frederico Loureiro EDD – Escola Domus Dança, Portugal
2nd Prize 4225 The Sleeping Beauty, Act2 Desire´s Variation Robert Koch JK Ballet Master Program; Brno Dance Conservatory, Cech Rep.
3rd Prize 4127 Variation from The Awakening of Flora Rubina Ellenrieder Hungarian Dance Academy, Budapest

第3位 東真帆 グラン・パ・クラシック ウィーン国立バレエ
3rd Prize 4198 Variation from Grand Pas Classique Maho Higashi Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria

Winners in the category Professional JUNIORS CLASSIC PAS DE DEUX

第1位 鶴谷梓乃・五島温大 パリの炎 ベルリン国立バレエ学校
1st Prize 4294,4295 Flames of Paris, Grand Pas de deux Shino Tsuratani, Haruto Goto Staatliche Ballettschule Berlin, Germany

Winners in the category Professional JUNIORS CLASSIC DUO

第1位 吉田朱重・髙野詩緒莉 海と真珠 川本バレエスタジオ
1st Prize 496, 4117 Ocean and Pearls Akae Yoshida, Shiori Takano Kawamoto Ballet School, Japan

Winners in the category Professional JUNIORS CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 4242 Somnium Frederico Loureiro EDD – Escola Domus Dança, Portugal
1st Prize 4142 When I fall YARDEN ZANA Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria
2nd Prize 4144 Pain Ioana Lucia Ghivercea Dance Conspiracy Craiova, Romania
3rd Prize 4121 Shark Sarah Dadonova JK Ballet Master Program / Dance Conservatory of Prague
3rd Prize 4138 My way Diana Zinchenko Ballettakademie der Wiener Staatsoper, Austria

 Seniors(19~26歳) 

Winners in the category Non- Professional SENIORS CONTEMPORARY SOLO

1st Prize 5176 Sem Sentido Natália Falcão Malosá Studio de Dança, Brazil

Winners in the category Professional SENIORS CLASSIC SOLO

1st Prize 5288 Variation from Le Corsaire Péter Horváth Hungarian Dance Academy, Budapest

 DAY1

EBGP day 1 Highlights

Very exciting and inspiring day 1 at the EUROPEAN BALLET GRAND PRIX 2018

European Ballet Grand Prixさんの投稿 2018年2月7日(水)

 

DAY2

EBGP 2018 day 2

Very exciting and inspiring day 2 at the EUROPEAN BALLET GRAND PRIX 2018

European Ballet Grand Prixさんの投稿 2018年2月8日(木)

 

DAY3

EBGP 2018 day 3

Thank you everyone for this year´s EBGP. We are very thankful and we congratulate all the participants for their beautiful performances. See you in 2019!

European Ballet Grand Prixさんの投稿 2018年2月9日(金)

詳細は主催者サイトをお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

2018/6/30 ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!

 


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.10.29 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP 2018 日本予選vol,5
    お待たせいたしました!25日から行われていた大注目のコン…
  2. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2018年2月
« 1月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728