【まもなく開催】第8回ワガノワ・プリ~Ⅷ VAGANOVA-PRIX~


10/14~21に開催される第8回ワガノワ・プリ~Ⅷ VAGANOVA-PRIX~。前回2016年の開催では男子部門で千野円句さん、女子部門でもジュニアで島田陽衣さん、吉江絵璃奈さん、シニアでも高森美結さんが入賞されたのは記憶に新しいかと思います。そのワガノワ・プリ、今年の出場者が発表されましたのでお知らせいたします。今回は男子ジュニア11名、シニア10名、女子ジュニア21名、シニア20名がエントリーしています。

日本人の出場者ですが、男子ジュニアの名田暢さん、女子シニアの加藤沙彩さんは昨年の第22回ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー留学生オーディションで合格し、ワガノワ・バレエ・アカデミーに留学中です。同じく女子シニアの高木風音さんは今年から、原和奏さんも2016年からワガノワ・バレエ・アカデミーに留学中のようですね。男子シニアのTaisei Jomenさんはパリ国立高等音楽・舞踊学校CNSMDP(Conservatoire National Superieur de la Musique et de la Danse de Paris)へ通うかたのようです。

皆さん、頑張ってくださいね。また、20日19:30~(日本時間21日1:30~)にはマリインスキー劇場で入賞者の出演するガラコンサートがあります。現時点でネット中継等の情報は確認できていませんが、前回はありましたので今回も期待したいですね。

※中継があるようならおそらくMARIINSKY TVでしょうか。

まずは前回の第7回ワガノワ・プリの入賞者によるガラコンサートからどうぞ。

Vaganova Ballet Academy Vaganova PRIX Gala Concert Mariinsky Theatre

前回結果

 

第8回ワガノワ・プリ

男子 ジュニア部門

1. Giuseppe Iodice 14歳 Italy

Liceo tersicore – Napoli city ballet

2. Vladislav Khodasevich 16歳 Belarus

Vaganova Ballet Academy

3. Vince Topolanszky 16歳 Hungary

Hungarian Dance Academy

4. Jose Pedro Costa 16歳 Portugal

National Conservatory Dance School

5. Akil Juas 16歳 The Republic of Kazakhstan

Almaty choreographic college named after A.V. Seleznev

6. Bogdan Verbovoi 16歳 The Republic of Kazakhstan

Almaty choreographic college named after A.V. Seleznev

7. Junsu Lee 16歳 The Republic of Korea

Korea National Institute for the Gifted in Arts

8. Vladislav Bashmakov 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

9. Mikhail Barkidzija 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

10. Yan Begishev 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

11. 名田暢(Itaru Nada) 16歳 Japan

Vaganova Ballet Academy

男子シニア部門

1. Marats Sultanovs 17歳 Latvia

Riga Choreographic School

2. Alexei Xamzin 17歳 Russia

Perm State Choreographic School

3. Danila Xamzin 17歳 Russia

Perm State Choreographic School

4. Taisei Jomen 17歳 Japan

Conservatoire National Superieur de la Musique et de la Danse de Paris

5. Leonardo Celegato 18歳 Italy

Vaganova Ballet Academy

6. Francisco Morais 18歳 Portugal

National Conservatory Dance School

7. Dias Kurmangazi 18歳 The Republic of Kazakhstan

Almaty choreographic college named after A.V. Seleznev

8. Aaron OsawaHorowitz 18歳 USA

Vaganova Ballet Academy

9. Isaiah Maness 18歳 USA

Vaganova Ballet Academy

10. Juusela Marko 18歳 Finland

Vaganova Ballet Academy

女子ジュニア部門

1. Elina Nasirova 14歳 Russia

Bashkir Choreographic College named after Rudolf Nureyev

2. Pinja Rissanen 14,5歳 Finland

Vaganova Ballet Academy

3. Jiacheng Yang 15歳 China

Hangzhou Qingchun Middle school

4. Seyeon Min 15歳 The Republic of Korea

Korea National Institute for the Gifted in Arts (Seoul Arts High School)

5. Mackenzie Kirsch 15歳 USA

Dance Center of San Antonio

6. Lucy Hassmann 15歳 USA

Dance Center of San Antonio

7. Sidorova Julia 15歳 Ukraine

Kiev State Choreographic School

8. Jasmine Henry 15歳 Australia

Vaganova Ballet Academy

9. Lizi Avsadjanishvilli 15歳 Georgia

Vaganova Ballet Academy

10. Caitlin Zilca 15歳 USA

Vaganova Ballet Academy

11. Mixaela Burune 16歳 Moldova

National Choreographic College Chisinau

12. Yunsun Park 16歳 The Republic of Korea

Korea National Institute for the Gifted in Arts (Seoul Arts High School)

13. Celeste Laporte 16歳 Canada

Rajka Kupesic School of Classical Ballet

14. Iiris Nikula 16歳 Finland

The Finnish National Ballet School

15. Sofia Chusovkova 16歳 Russia

Novosibirsk State Choreographic School

16. Maria Konkova 16歳 Russia

Saratov Regional College of Art

17. Joana Senra 16歳 Portugal

National Conservatory Dance School

18. Jordan Coutts 16歳 USA

Vaganova Ballet Academy

19. Victoria Mokrousova 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

20. Grace Reid 16歳 United Kingdom

Natalia Kremen Ballet School

21. Yulia Bondareva 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

女子シニア部門

1. Miri Lapidus 17歳 Izrael

Jerusalem Ballet School

2. Ekaterina Karakaeva 17歳 Russia

Krasnodar Choreographic School

3. Sofia Degtyannikova 17歳 Russia

Ballet School at the Moscow State Academic Theatre of Dance Gzhel

4. Alexander Hiteev 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

5. Anastasia Gorbacheva 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

6. Anastasia Smirnova 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

7. Valeria Bespalova 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

8. Polina Ustinova 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

9. Polina Chehovskikh 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

10. Aviva-Gelfer Mundl 17歳 USA

Vaganova Ballet Academy

11. 高木風音(Kazane Takaki) 17歳 Japan

Vaganova Ballet Academy

12. 加藤沙彩(Saaya Kato) 17歳 Japan

Vaganova Ballet Academy

13. Rubina Ellenrieder 18歳 Hungary

Hungarian Dance Academy

14. Simona Villa 18歳 Italy

Accademia Ucraina di Balletto Milano

15. Maria Malinina 18歳 Russia

Perm State Choreographic School

16. Sofia Chengayeva 18歳 Russia

Novosibirsk State Choreographic School

17. Marina Pak 18歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

18. Madina Adamova 18歳 Uzbekistan

Tashkent State Higher School of National Dance and Choreography

19. Alina Gizatullina 18歳 Uzbekistan

Tashkent State Higher School of National Dance and Choreography

20. 原和奏(Wakana Hara) 18歳 Japan

Vaganova Ballet Academy

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトに掲載する情報を随時募集しております。バレエ公演・バレエワークショップ、さらには各お教室の情報や発表会のお知らせまで幅広く募集中! 月間総ユーザー数20万人、総アクセス40万PVを超える日本最大級バレエ情報サイト バレエサーチへの掲載はもちろん掲載は無料です。 掲載ご希望の団体は、問合せフォームよりお気軽にお問合せ下さい。 ※バナーなど一部有料なものもございます。

御社名・ご担当者名 (必須)

メールアドレス (必須)

お電話番号 (必須)

タイトル(必須)

メッセージ本文(必須)

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年10月
« 9月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031