【結果】第10回全国バレエコンクール in 八王子


オリンパスホール八王子(4月からはJ:COMホールに愛称変更)で3日間にわたって開催された第10回全国バレエコンクールin八王子。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。

1~3位に入賞すると毎年7月から8月にかけて約2週間にわたり八ヶ岳南麓、清里高原萌木の村特設野外劇場で開催される清里フィールドバレエに招聘されます。夜の野外劇場での公演はとても幻想的で素晴らしい舞台です。

第10回全国バレエコンクール in 八王子

プレコンA(年長~小3)

優秀賞 水石雪葉 スワニルダ第3幕のVa HAGAバレエアカデミー
優秀賞 若菜姫織 人形の精のVa Akari Ballet Studio
優秀賞 滝本慧 パ・ド・トロワ第1Va シンフォニーバレエスタジオ
審査員特別賞 庭田清悟 パ・ド・トロワのVa 佑奈バレエスクール

プレコンB(小4~中3)

優秀賞 小山恵佳 キトリ第3幕のVa 川口ゆり子バレエスクール
優秀賞 竹村伊織 フローラの目覚めのVa HAGAバレエアカデミー
優秀賞 小俣山葵 ジゼルのVa Ballet Brevis
審査員特別賞 児玉七海 キトリ第3幕のVa 川口ゆり子バレエスクール

児童Ⅱ(小4~5)

第1位 石川くらら スワニルダ第1幕のVa シンフォニーバレエスタジオ
第2位 坂口舞 アレルキナーダのVa シホバレエクラス
第3位 市川由凛菜 スワニルダ第1幕のVa 吉原バレエ学園
審査員特別賞 石川くらら スワニルダ第1幕のVa シンフォニーバレエスタジオ

児童Ⅰ(小6~中1)

第1位 荒木美優 オーロラ姫第1幕のVa シンフォニーバレエスタジオ
第2位 岸琴音 オーロラ姫第1幕のVa HAGAバレエアカデミー
第3位 松川紗奈 タリスマンのVa シンフォニーバレエスタジオ
審査員特別賞 藤井杏優 ピチカートのVa Akari Ballet Studio

ジュニア(中2~高1)

第1位 笠井優迦 アレルキナーダのVa BALLET・LE・COEUR
第2位 林里穂 シルビアのVa シンフォニーバレエスタジオ
第3位 大橋季惟 ドルシネア姫のVa 三鷹シティバレエ
審査員特別賞 林里穂 シルビアのVa シンフォニーバレエスタジオ

シニア(高2~23歳)

第1位 赤尾さくら エスメラルダのVa バレエシャンブルウエスト
第2位 石原朱莉 ジゼルのVa 山本禮子バレエ教室
第3位 山田博貴 海賊のVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
審査員特別賞 赤尾さくら エスメラルダのVa バレエシャンブルウエスト

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…