【結果速報】Japan Ballet Competition 福岡2018


福岡市民会館で開催されたJapan Ballet Competition 福岡2018、7/30には針山愛美先生による講習会も開催され、みなさん熱心に受講されていました。Japan Ballet Competitionは全国で開催され、12月にはグランドチャンピオンシップスもあります。とても楽しみなコンクールですね。

Japan Ballet Competition 福岡2018

 【C01】クラシックバレエ5才~小1男女 

第1位 梶原杏心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 左右木健一・くみバレエスクール

第2位 東榎田紬愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 古賀理枝バレエスタジオ

第3位 有村蘭音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 古賀理枝バレエスタジオ

 【C02】クラシックバレエ小2~3男女 

第1位 野田明朱里 「海賊」よりオダリスク 黒木隆江バレエスタジオ

第2位 岡﨑慶次 「サタネラ」より 大伴ちなみバレエ教室

第3位 林鈴子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ocean Ballet School

第4位 コスタコフジュリア 「タリスマン」より 山口バレエアカデミー

第5位 村里夢 「パキータ」より Grace Ballet School

第6位 久木山蒼奈 「ドン・キホーテ」よりキューピッド little ballet studio

第7位 田中涼乃 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 松本めぐみバレエスクール

第8位 渡木奈々 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Beauty studio Elegance

第9位 山﨑風花 「ライモンダ」よりピチカート Glänzen Ballet

第10位 池上花音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 IKEGAMI Ballet Studio

 【C03】クラシックバレエ小4~5女性 

第1位 池永遥華 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 須貝りさクラシックバレエ

第2位 田北つぐみ 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 須貝りさクラシックバレエ

第3位 庄山綾乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 須貝りさクラシックバレエ

第4位 田中玲百奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 さおりバレエスタジオ

第5位 一宮綾晏 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 古賀理枝バレエスタジオ

第6位 松崎桜子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 須貝りさクラシックバレエ

第7位 網屋若葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio 22 Classic & contemporary

第8位 山中來美 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ocean Ballet School

第9位 福田心愛 「ジゼル」よりペザント 黒木隆江バレエスタジオ

第10位 柳いちろ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Grace Ballet School

 【C04】クラシックバレエ小6~中1女性 

第1位 福田優音 「パキータ」より 黒木隆江バレエスタジオ

第2位 片平楓和娃 「パキータ」よりエトワール Ballet Studio 22 Classic&contemporary

第3位 相澤瑠奈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 須貝りさクラシックバレエ

第4位 徳本莉珈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Aya·Ballet·Classic

第5位 甘利栞 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 建林悠子バレエスタジオ

第6位 和田つばき 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Ballet Studio 22 Classic & contemporary

第7位 水谷奏音 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Aya·Ballet·Classic

第8位 東すず 「サタネラ」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary

第9位 稗田宇嬉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Glänzen Ballet

第10位 伊藤クレア 「パキータ」より ガリビヤンバレエアカデミー

 【C05】クラシックバレエ中2~3女性 

第1位 高原ひなた 「ジゼル」よりジゼル 田中千賀子バレエ団

第2位 梅野華乃 「ワルプルギスの夜」より 古賀理枝バレエスタジオ

第3位 松下心葉 「ジゼル」よりジゼル ゆりこバレエスタジオ

第4位 中島百音 「白鳥の湖」よりオディール 田中千賀子バレエ団

第5位 松尾璃子 「アルレキナーダ」より クラシックバレエ フレイス

第6位 山下萌絵 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 松本めぐみバレエスクール

第7位 木村朱里 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 須貝りさクラシックバレエ

第8位 狩俣羽矢音 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 R-Ballet

第9位 丸山紗代子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 須貝りさクラシックバレエ

第10位 永田凜々花 「サタネラ」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary

 【C06】クラシックバレエ高1~2女性 

第1位 松村真那 「エスメラルダ」より Ecole de ballet MU

第2位 吉田未紅 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 鮫島バレエスクール

第3位 河口和香 「ジゼル」よりジゼル ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

第4位 湯脇乙葉 「アルレキナーダ」より ゆりこバレエスタジオ

第5位 渡邊可奈絵 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 山口バレエアカデミー

第6位 二宮玲奈 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 習田バレエ研究所

第6位 大澤結 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 苅部初江バレエ研究所

第8位 小野陽子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 加藤由紀子バレエ教室

第9位 井上こころ 「グラン·パ·クラシック」より さおりバレエスタジオ

第10位 番屋晴姫 「アルレキナーダ」より Aya·Ballet·Classic

 【C07】クラシックバレエ高3以上女性 

第1位 多田玲衣 「ディアナとアクティオン」よりディアナ めぐみバレエアート

第2位 松田カンナ 「白鳥の湖」よりオデット 田中千賀子バレエ団

第3位 田口海 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 渡部ブーベルバレエアカデミー

第4位 河野夏帆 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ 建林悠子バレエスタジオ

第5位 大谷こころ 「タリスマン」より アサバレエアカデミア

第6位 大村麻瑚 「エスメラルダ」より ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

第7位 網干あすか 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 法村友井バレエ学校

第8位 紅山葵 「ジゼル」よりジゼル IKEGAMI Ballet Studio

第9位 濱田江実華 「パキータ」よりエトワール 福永バレエ研究所

第10位 吉岡念音 「パキータ」よりエトワール 荒武久美子バレエ研究所

 【C08】クラシックバレエ小4・中2男性 

第1位 該当無し

第2位 該当無し

第3位 山形大地 「パキータ」より 真弓バレエスクール

第4位 髙橋彦哉 「サタネラ」より ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

第5位 池田稜翔 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第6位 廣渡春海 「眠れる森の美女」よりブルーバード ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

 【C09】クラシックバレエ中3以上男性 

第1位 網干慎太郎 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 法村友井バレエ学校

第2位 該当無し

第3位 該当無し

 【C10】モダンダンス4才・小6男女 

第1位 該当なし

第2位 野田明朱里 Ascending to the Space 黒木隆江バレエスタジオ

第3位 益野琴羽 本の中で ダンススタジオCORAZON

第4位 コスタコフ ジュリア ひよこ 山口バレエアカデミー

 【M11】モダンダンス中1~高3男女 

第1位 該当なし

第2位 星野恋 Written on the sky~white 鮫島バレエスクール

第3位 福田優音 Unleash 黒木隆江バレエスタジオ

第4位 和田つばき Spring In The Air Ballet Studio 22 Classic & contemporary

第5位 大西夢姫 One step at a time 古江バレエスクール

第6位 永田凜々花 Scat Ballet Studio 22 Classic & contemporary

第7位 佐野実南 Heart Cry R-Ballet

 【E13】アンサンブル部門 

第1位 泉萌絵・薛捷鴻 「海賊」よりグラン・パ・ド・ドゥ 熊本ミュージックアーティストバレエスクール

第2位 該当無し

第3位 該当無し

詳細は主催者サイトでお確かめください。

前年結果

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス2019年ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上のバレエ経験者
ジュニアクラスLv3 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2・3クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031