【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール札幌2018


札幌市民ホールで開催されたNBAジュニアバレエコンクール札幌2018。学年ごとの審査で、更に上位入賞者には正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられるのでとても人気があります。全国で開催されているので出場もしやすいのではないでしょうか。

2018年 NBAジュニアバレエコンクール札幌

小学生3年部門

1-1 小林楽央 「眠れる森の美女」カーネーションの精・遅め スタジオ303藤井佳子バレエスタジオ
2-1 松下結笑 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
2-2 鈴木優奈 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
3-1 小田心晴 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め スタジオアンファン
3-2 牧野花音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
3-3 高木梨緒奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 久光喬子バレエ教室
4-1 奥山栞 「眠れる森の美女」リラの精・遅め Nバレエアカデミー
4-2 林夢杏 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め エスバレエスタヂオ
4-3 川口詩乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
4-4 川井柚芽 「眠れる森の美女」カーネーションの精・遅め スタジオアンファン
5-1 土井凜 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 久光喬子バレエ教室
5-2 石水ほたる 「海賊」オダリスクB・遅め 札幌シティバレエ
5-3 萬谷いちる 「眠れる森の美女」桜の精・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
5-4 佐藤嘉芳 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 札幌シティバレエ

小学生4年部門

1-1 布村諭理奈 「アルレキナーダ」・遅め Nバレエアカデミー
2-1 田中千耶 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
2-2 三浦桃花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
3-1 新崎夏実 「パキータ」ソリストC・遅め 竹内バレエスタジオ
3-2 野村真生 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
3-3 後藤咲葵 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 久光喬子バレエ教室
4-1 菊池真寿見 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め Hanaバレエサークル
4-2 内山京泉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 竹内バレエスタジオ
4-3 野間あおば 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 竹内バレエスタジオ
4-4 浅川奏芽 「眠れる森の美女」桜の精・早め 竹内バレエスタジオ
5-1 年藤心花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
5-2 関矢桃夕 「眠れる森の美女」桜の精・早め 竹内バレエスタジオ

小学生5年部門

1-1 高瀬藍 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
2-1 稲葉朋子 「サタネラ」(改訂版)・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
2-2 小坂茉央 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
3-1 朝倉舞白 「パキータ」ソリストC・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
3-2 栗塚沙笑 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
3-3 羽鳥文賀 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め スタジオ303藤井桂子バレエスタジオ
4-1 平沢望叶 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Nバレエアカデミー
4-2 吉田凱星 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
4-3 前田夕梨夏 「エスメラルダ」タンバリン・遅め エスバレエスタヂオ
4-4 伊藤里桜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 向井バレエシアター
5-1 山川璃子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 札幌シティバレエ
5-2 渡辺アリス 「眠れる森の美女」桜の精・早め 竹内バレエスタジオ
5-3 長利明依 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め パオパオバレエスクール
5-4 川上真央 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
5-5 太田いろは 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
6-1 西桃伽 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 竹内バレエスタジオ
6-2 クックアナベル 「フェアリードール」妖精人形・早め Bian ballet school
6-3 岩城愛奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め パオパオバレエスクール
6-4 毛利海咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め Hanaバレエサークル
6-5 小川あやな 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 高田美穂バレエスタジオ

小学生6年部門

1-1 菊池晶 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
2-1 岩本さくら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め 札幌シティバレエ
2-2 藤原吉世暉 「アルレキナーダ」男性・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
3-1 加藤小夜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Nバレエアカデミー
3-2 福沢空那 「アルレキナーダ」・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
3-3 岡島すみれ 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
4-1 會田ひまわり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 笠原公美子バレエ教室
4-2 茂古沼あさな 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め Nバレエアカデミー
4-3 富澤雪月 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
4-4 本所くるみ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
5-1 前川彩葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
5-2 遠藤誌乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エスバレエスタヂオ
5-3 大谷優衣奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 久光喬子バレエ教室
5-4 大井梨子 「海賊」オダリスクC・遅め エスバレエスタヂオ
5-5 大浅巴菜 「アルレキナーダ」・遅め 竹内バレエスタジオ
6-1 池田芽生 「眠れる森の美女」リラの精・遅め 久富淑子バレエ研究所
6-2 山口真緒 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 天池絵理子バレエ教室
6-3 山口蓮 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
6-4 松浦有花 「パキータ」ソリストC・遅め 久光喬子バレエ教室
6-5 佐々木結衣 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
6-6 吉田桜 「ドン・キホーテ」森の女王・早め 久富淑子バレエ研究所

中学生1年部門

1-1 新井瑠菜 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
2-1 井上瑚子 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Maki Little Ballet Class
2-2 船木沙和 「タリスマン」・遅め Hanaバレエサークル
3-1 宮関有海 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Takako Classical Ballet
3-2 菅野咲良 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 高田美穂バレエスタジオ
3-3 鉢呂紗英 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め 竹内バレエスタジオ
4-1 菊池愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め スタジオアンファン
4-2 鈴木華奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
4-3 田中愛絆 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
4-4 小林春奈 「アルレキナーダ」・遅め 高田美穂バレエスタジオ
5-1 坂下友唯 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 久富淑子バレエ研究所
5-2 杉浦心虹 「タリスマン」・遅め Nバレエアカデミー
5-3 北村和佳 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め 久富淑子バレエ研究所
5-4 岡山知世 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 石川みはるバレエ研究所
5-5 佐藤鳴 「フェアリードール」妖精人形・早め 富良野GROUP山本真央バレエ教室
6-1 森萌乃果 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め Nバレエアカデミー
6-2 北野果歩 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め Pier Ballet Studio
6-3 吉江絢菜 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め エトワールバレエアート
6-4 田中里和 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
6-5 大野心愛 「タリスマン」・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
6-6 小山内珂乃 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2・遅め Nバレエアカデミー

中学生2年部門

1-1 尾崎優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
2-1 菊地菜々美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め クレールバレエアトリエ
2-2 志村紗雪 「海賊」オダリスクB・遅め 札幌舞踊会バレエスタジオ
3-1 酒井結菜 「パキータ」エトワール・遅め Maki Little Ballet Class
3-2 稲田涼 「タリスマン」・遅め Studio Dream Art
3-3 安藤水実 「アルレキナーダ」・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
4-1 谷間心実 「海賊」オダリスクC・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
4-2 小山内暖乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 苫小牧シティバレエアカデミー
4-3 佐藤樹 「タリスマン」・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
4-4 唐木春乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
5-1 布村優佳 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Nバレエアカデミー
5-2 酒井晶菜 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Maki Little Ballet Class
5-3 佐々木実愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め ちだとしこバレエスタジオ
5-4 穴澤柊菜 「タリスマン」・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
5-5 谷口好花 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
6-1 戸ノ崎萌衣 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
6-2 山本桃加 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
6-3 小泉美結 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 小泉のり子バレエスタジオ
6-4 長谷川里桜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
6-5 酒井萌恵 「タリスマン」・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
6-6 滝澤花萌 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 向井バレエシアター

中学生3年部門

1-1 新崎日菜子 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め 竹内バレエスタジオ
2-1 岸本花 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め ちだとしこバレエスタジオ
2-2 千葉桃羽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
3-1 男澤和果 「アルレキナーダ」・遅め ビジュー・バレエコンチェルト
3-2 久保田麻友 「パキータ」エトワール・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
3-3 野口莉子 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
4-1 髙橋奈々 「パキータ」エトワール・遅め 阿部衣梨子バレエスタジオ
4-2 石山渚結 「ファラオの娘」・遅め 伊藤まゆみバレエ研究所
4-3 高橋菜央 「海賊」(パキータ)・遅め 内山玲子バレエスタジオ
4-4 斉藤來未 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 高田美穂バレエスタジオ
5-1 越前結衣里 「パキータ」ソリスト2・遅め 向井バレエシアター
5-2 佐藤彩音 「パキータ」ソリストC・遅め 北海道インターナショナルダンスカンパニー
5-3 松田明莉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め 富良野GROUP山本真央バレエ教室
5-4 桜庭あい 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 阿部衣梨子バレエスタジオ
5-5 中川実紅 「ファラオの娘」・遅め 高田美穂バレエスタジオ
6-1 松浦茅音 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6-2 宮崎由愛 「海と真珠」男性・遅め 井伊悦子バレエスタジオ

高校生1年の部門

2-1 志田菜津子 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め Pier Ballet Studio
2-2 鴻上花央香 「グラン・パ・クラシック」・遅め 小林絹恵バレエスタジオ
3-1 中村帆乃香 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・遅め 井伊悦子バレエスタジオ
3-2 松見紗良 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め スタジオアンファン
3-3 鎌田陽奈 「海賊」(パキータ)・遅め 桝谷博子バレエスタジオ
4-1 梶野市凜 「ナポリ」テレジナ・遅め スタジオアンファン

高校生2年の部門

3-1 福田天音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 落合バレエスタジオ
3-2 石井野駒 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め 小泉のり子バレエスタジオ
3-3 関口りな 「エスメラルダ」タンバリン・遅め スタジオアンファン
4-1 佐藤心瞳 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め ピルエットバレエスタジオ
4-2 西出拓真 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・早め 富良野GROUP山本真央バレエ教室
4-3 木村純 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め ピルエットバレエスタジオ
4-4 青山真優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・早め 木村信子バレエ教室

高校生3年の部門

上位入賞者対象なし

シニアの部門

3-1 中川茉音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
3-2 倉田優里奈 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め Pier Ballet Studio
3-3 高橋唯 「パリの炎」ジャンヌ・遅め CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
4-1 阿部華也子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め J&K Ensemble en Ballet
4-2 猪又菜緒 「シルヴィア」・遅め Pier Ballet Studio
4-3 村治葵 「パキータ」エトワール・遅め フリー

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス2019年ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上のバレエ経験者
ジュニアクラスLv3 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2・3クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  2. 2019.01.08 | バレエサーチ最新情報

    【全結果速報】第22回NBA全国バレエコンクール vol,2
    お待たせいたしました、全国から集まった1200人あまりの出…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031