【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2020


福岡市立中央市民センターで開催されたJapan Ballet Competition福岡2020。昨年は7月の開始でしたが、今年は時期を移して2月の開催となりましたが多くの出場者が集まったようですね。

Japan Ballet Competition福岡2020

【P01】プレパレーション5才~小学3年生男女部門

第1位 佐々木颯香 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 黒木隆江バレエスタジオ
第2位 瓜生楓乃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ·ア·ラ·メゾン
第2位 大石愛瑠 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 Beauty studio Elegance
第4位 古川凛 【課題振付】「パキータ」より Beauty studio Elegance
第5位 月野十和子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Beauty studio Elegance
第6位 松本晏璃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Beno de Maria
第7位 水江沙羅 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Beno de Maria
第8位 松永莉桜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 黒木隆江バレエスタジオ
第9位 吉﨑あお 【課題振付】「パキータ」より バレエ·ア·ラ·メゾン
第10位 今村陽花 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 M.art’s ballet studio

【P02】プレパレーション小学4年生~6年生男女部門

第1位 柴田華 【課題振付】「パキータ」より Beauty studio Elegance
第2位 伊藤月路 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 yoshimura dance center
第3位 内野綺音 「ジゼル」よりペザント M.art’s ballet studio
第4位 兒玉友里 「海賊」よりオダリスク M.art’s ballet studio

【P03】プレパレーション中学生1年生~3年生部門

第1位 川元咲季 「サタネラ」より yoshimura dance center
第2位 川口優菜 「ジゼル」よりジゼル ローズバレエスタジオ
第3位 増井菜々美 「海賊」よりグルナーラ ローズバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 田中愛梨 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 さおりバレエスタジオ
第2位 梁瀬麻耶 【課題振付】「パキータ」より Beauty studio Elegance
第3位 田方愛心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 NAHOバレエスタジオ
第4位 森本亜伽音 「アルレキナーダ」より Y Ballet des Anges
第5位 野村菜々 「ドン・キホーテ」よりキューピッド いろはバレエ
第6位 原寧々 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Beno de Maria
第7位 平山明花莉 「眠れる森の美女」より鷹揚の精 J.Nダンスクラシック
第8位 田中理々亜 「パリの炎」よりジャンヌ J.Nダンスクラシック
第9位 内野花香 「ドン・キホーテ」よりキューピッド M.art’s ballet studio
第10位 渡木奈々 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Beauty studio Elegance

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 田中玲百奈 「サタネラ」より 黒木隆江バレエスタジオ
第2位 田口心雪 「タリスマン」より SHIMIZU BALLET STUDIO
第3位 岡﨑梨乃 「人形の精」より 彩バレエスタジオ
第4位 高松沙貴乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ケイズバレエアート
第5位 ギルバート実紗オリビア 「パキータ」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第6位 福田心愛 「パキータ」より 黒木隆江バレエスタジオ
第7位 渡辺妃奈乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Mari Ballet Classe
第8位 宮本純奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第9位 原梨花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ballet Schatz
第10位 結城望 「パキータ」より 黒木隆江バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 松野果歩 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Ballet Schatz
第2位 片平楓和娃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第2位 中川菜々恵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 法村友井バレエ学校
第4位 堀田花音 「アルレキナーダ」より MASAKO BALLET
第5位 大谷杏乃 「人形の精」より ル·メイ ダンスカンパニー
第6位 椿友奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 彩バレエスタジオ
第7位 尾本美空 「パキータ」より R-Ballet
第8位 青木和奏 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ みのりバレエスタジオ
第9位 東さくら 「タリスマン」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第10位 高石海帆 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 熊本ミュージックアーティストバレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 和田美 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松葉美幸バレエスクール
第2位 福田優音 「サタネラ」より 黒木隆江バレエスタジオ
第3位 東すず 「ワルプルギスの夜」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第4位 片岡里咲乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 松葉美幸バレエスクール
第5位 山下潮音 「タリスマン」より 田中千賀子バレエ団
第6位 三津麻里衣 「ローレンシア」より 山口バレエアカデミー
第7位 永翁愛子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ K-BALLET SCHOOL 福岡校
第8位 山田結月 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ル·メイ ダンスカンパニー
第9位 吉岡美有 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Y Ballet des Anges
第10位 眞田遥 「ライモンダ」より ゆりこバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 石野愛華 「ドン・キホーテ」より森の女王 K-BALLET SCHOOL 福岡校
第2位 阿部果南 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 R-Ballet
第3位 山﨑せれな 「ラ・バヤデール」より K-BALLET SCHOOL 福岡校
第4位 江川瑞菜 「パキータ」よりエトワール Dance Space
第5位 宮崎茉奈 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Izumi Ballet Studio
第6位 平野伶奈 「海賊」よりメドーラ くるみバレエスタジオ
第7位 佐藤里奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Izumi Ballet Studio
第8位 寿賀香菜 「海賊」よりメドーラ 鹿児島バレエ研究所
第9位 谷崎哉々子 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Ballet Schatz
第10位 澤杏翠 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ Izumi Ballet Studio

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 松本ともか 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 松本めぐみバレエスクール
第4位 谷川菜美 「ディアナとアクティオン」よりディアナ M.art’s ballet studio
第5位 井上こころ 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ さおりバレエスタジオ
第6位 間地桃香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ K-BALLET SCHOOL 福岡校
第7位 大谷こころ 「ジゼル」よりジゼル アサバレエアカデミア

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 該当者無し

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 桑野 蒼空 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 みのりバレエスタジオ
第2位 該当者無し
第3位 山下 拓海 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 田中千賀子バレエ団
第4位 池田稜翔 「パキータ」よりリュシアン Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【M10】モダンダンス5才·小6男女部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 東 さくら in a glade Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 片平 楓和娃 appearance Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第4位 東すず With The Beat Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第5位 高杉美羽 If I Ain’t Got You 山口バレエアカデミー

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 西村 愛莉
第4位 峯麗華 白い枝に…黒い妖精 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
第5位 山口有花 赤い棘の声 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
第6位 藤井凜 鰒 JUMP PERFORMANCE COMPANY

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 該当者無し

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

前年結果

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【詳細発表】PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS 2020

以前お知らせした、今年9/5~6に開催される来年の第49回ローザンヌ国際バレエコンクールの日本プレセレクション「PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS 2020」の詳細が発表されています […]

【結果】フルール第8回ふくおか全国バレエコンクール

3/26~27、福岡市民会館で開催されたフルール第8回ふくおか全国バレエコンクール、優秀者にはミュンヘン国際サマーワークショップや牧阿佐美バレエ団主催ワークショップが授与される可能性があります。こちらもエキシビション・表 […]

【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール鹿児島2020

かごしま県民交流センターで開催されたNBAジュニアバレエコンクール鹿児島2020。こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席となりました。 NBAジュニアバレエコンクー […]

【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール仙台2020

日立システムズホール仙台で開催されたNBAジュニアバレエコンクール仙台2020。新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席となりました。 NBAジュニアバレエコンクール仙台20 […]

【結果速報】第7回WBAC ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ 日本セミファイナル

先日名古屋で行われた第7回WBAC ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ 日本セミファイナルの上位入賞者が発表されました。優秀者はカナダで開催されるWBACファイナルへの出場資格が得られます。 今回は予 […]

【結果速報】第30回FLAP全国バレエコンクール2020春

かめありリリオホールで開催された第30回FLAP全国バレエコンクール2020春。2日目の審査は新型コロナウイルスの影響で中止となっております。 第30回FLAP全国バレエコンクール2020春 児童の部I(小3~5) 第1 […]

【結果速報】第5回YBC横浜バレエコンクール

春と冬の年2回開催される第5回YBC横浜バレエコンクール。プレコン部門は優秀賞や奨励賞、努力賞など出場者の多くに賞が与えられます。 中華人民共和国から感染の拡大した新型コロナウイルスの影響で入場は参加者・指導者のみでした […]

【バレエ団動画】今観られるバレエ団公演動画

新型コロナウイルスの影響で多くのバレエ団公演が中止や延期となっていますが、劇場で公演が観れないかわりに多くのバレエ団が公演動画を配信しています。 先日お知らせしたボリショイ劇場など普段は配信していないバレエ団も期間限定に […]

【結果速報】OsakaPrix 全国クラシックバレエ・コンペティション2020

3/27~29の3日間にわたり大阪国際会議場(グランキューブ大阪)で開催されたOSAKA PRIX全国クラシックバレエ・コンペティション2020。関西地区のこの時期のコンクールでは一番の注目ではないでしょうか。 新型コロ […]

【進路】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,6

第48回ローザンヌ国際バレエコンクール入賞者の進路が発表されましたね。注目のマルコ・マシャーリ(MARCO MASCIARI)は英国ロイヤルバレエ団に入団と発表されました。 第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…