【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2020


福岡市立中央市民センターで開催されたJapan Ballet Competition福岡2020。昨年は7月の開始でしたが、今年は時期を移して2月の開催となりましたが多くの出場者が集まったようですね。

Japan Ballet Competition福岡2020

【P01】プレパレーション5才~小学3年生男女部門

第1位 佐々木颯香 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 黒木隆江バレエスタジオ
第2位 瓜生楓乃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ·ア·ラ·メゾン
第2位 大石愛瑠 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 Beauty studio Elegance
第4位 古川凛 【課題振付】「パキータ」より Beauty studio Elegance
第5位 月野十和子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Beauty studio Elegance
第6位 松本晏璃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Beno de Maria
第7位 水江沙羅 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Beno de Maria
第8位 松永莉桜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 黒木隆江バレエスタジオ
第9位 吉﨑あお 【課題振付】「パキータ」より バレエ·ア·ラ·メゾン
第10位 今村陽花 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 M.art’s ballet studio

【P02】プレパレーション小学4年生~6年生男女部門

第1位 柴田華 【課題振付】「パキータ」より Beauty studio Elegance
第2位 伊藤月路 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 yoshimura dance center
第3位 内野綺音 「ジゼル」よりペザント M.art’s ballet studio
第4位 兒玉友里 「海賊」よりオダリスク M.art’s ballet studio

【P03】プレパレーション中学生1年生~3年生部門

第1位 川元咲季 「サタネラ」より yoshimura dance center
第2位 川口優菜 「ジゼル」よりジゼル ローズバレエスタジオ
第3位 増井菜々美 「海賊」よりグルナーラ ローズバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 田中愛梨 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 さおりバレエスタジオ
第2位 梁瀬麻耶 【課題振付】「パキータ」より Beauty studio Elegance
第3位 田方愛心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 NAHOバレエスタジオ
第4位 森本亜伽音 「アルレキナーダ」より Y Ballet des Anges
第5位 野村菜々 「ドン・キホーテ」よりキューピッド いろはバレエ
第6位 原寧々 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Beno de Maria
第7位 平山明花莉 「眠れる森の美女」より鷹揚の精 J.Nダンスクラシック
第8位 田中理々亜 「パリの炎」よりジャンヌ J.Nダンスクラシック
第9位 内野花香 「ドン・キホーテ」よりキューピッド M.art’s ballet studio
第10位 渡木奈々 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Beauty studio Elegance

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 田中玲百奈 「サタネラ」より 黒木隆江バレエスタジオ
第2位 田口心雪 「タリスマン」より SHIMIZU BALLET STUDIO
第3位 岡﨑梨乃 「人形の精」より 彩バレエスタジオ
第4位 高松沙貴乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ケイズバレエアート
第5位 ギルバート実紗オリビア 「パキータ」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第6位 福田心愛 「パキータ」より 黒木隆江バレエスタジオ
第7位 渡辺妃奈乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Mari Ballet Classe
第8位 宮本純奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第9位 原梨花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ballet Schatz
第10位 結城望 「パキータ」より 黒木隆江バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 松野果歩 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Ballet Schatz
第2位 片平楓和娃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第2位 中川菜々恵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 法村友井バレエ学校
第4位 堀田花音 「アルレキナーダ」より MASAKO BALLET
第5位 大谷杏乃 「人形の精」より ル·メイ ダンスカンパニー
第6位 椿友奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 彩バレエスタジオ
第7位 尾本美空 「パキータ」より R-Ballet
第8位 青木和奏 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ みのりバレエスタジオ
第9位 東さくら 「タリスマン」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第10位 高石海帆 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 熊本ミュージックアーティストバレエスクール

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 和田美 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松葉美幸バレエスクール
第2位 福田優音 「サタネラ」より 黒木隆江バレエスタジオ
第3位 東すず 「ワルプルギスの夜」より Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第4位 片岡里咲乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 松葉美幸バレエスクール
第5位 山下潮音 「タリスマン」より 田中千賀子バレエ団
第6位 三津麻里衣 「ローレンシア」より 山口バレエアカデミー
第7位 永翁愛子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ K-BALLET SCHOOL 福岡校
第8位 山田結月 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ル·メイ ダンスカンパニー
第9位 吉岡美有 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Y Ballet des Anges
第10位 眞田遥 「ライモンダ」より ゆりこバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 石野愛華 「ドン・キホーテ」より森の女王 K-BALLET SCHOOL 福岡校
第2位 阿部果南 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 R-Ballet
第3位 山﨑せれな 「ラ・バヤデール」より K-BALLET SCHOOL 福岡校
第4位 江川瑞菜 「パキータ」よりエトワール Dance Space
第5位 宮崎茉奈 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ Izumi Ballet Studio
第6位 平野伶奈 「海賊」よりメドーラ くるみバレエスタジオ
第7位 佐藤里奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Izumi Ballet Studio
第8位 寿賀香菜 「海賊」よりメドーラ 鹿児島バレエ研究所
第9位 谷崎哉々子 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Ballet Schatz
第10位 澤杏翠 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ Izumi Ballet Studio

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 松本ともか 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 松本めぐみバレエスクール
第4位 谷川菜美 「ディアナとアクティオン」よりディアナ M.art’s ballet studio
第5位 井上こころ 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ さおりバレエスタジオ
第6位 間地桃香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ K-BALLET SCHOOL 福岡校
第7位 大谷こころ 「ジゼル」よりジゼル アサバレエアカデミア

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 該当者無し

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 桑野 蒼空 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 みのりバレエスタジオ
第2位 該当者無し
第3位 山下 拓海 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 田中千賀子バレエ団
第4位 池田稜翔 「パキータ」よりリュシアン Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【M10】モダンダンス5才·小6男女部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 東 さくら in a glade Ballet Studio 22 Classic & contemporary

【M11】モダンダンス中学1年生~3年生男女部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 片平 楓和娃 appearance Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第4位 東すず With The Beat Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第5位 高杉美羽 If I Ain’t Got You 山口バレエアカデミー

【M12】モダンダンス高校1年生以上男女部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 西村 愛莉
第4位 峯麗華 白い枝に…黒い妖精 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
第5位 山口有花 赤い棘の声 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
第6位 藤井凜 鰒 JUMP PERFORMANCE COMPANY

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者無し
第2位 該当者無し
第3位 該当者無し

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

前年結果

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。