【結果速報】第6回NBA横浜バレエコンクール


神奈川県民ホールで開催された第6回NBA横浜バレエコンクール。地域別コンクールの中でもこの横浜は多くの出場者が集まります。

⬛️ 第6回NBA横浜バレエコンクール

バレエシューズ小学1・2年の部

1-1 藤野乎鼓 171「フェアリードール」妖精人形 坪田バレエスクール
2-1 都筑彩芭 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 有明ニューシティバレエスクール
2-2 福岡由宇菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森仲悠子バレエアカデミー
3-1 沖本絵茉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイナカノ クラシックバレエ アカデミー
3-2 千葉夏葵 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森仲悠子バレエアカデミー
3-3 猿田ひかり 136 「パキータ」ソリストC フェアリアル バレエ

バレエシューズ小学3・4年の部

1-1 宮野友花 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) スワンバレエスタジオ
2-1 新矢佳歩 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイナカノ クラシックバレエ アカデミー
2-2 髙藤くれあ 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 STUDIO MILLE
3-1 高橋杏 136 「パキータ」ソリストC MAHO BALLET STUDIO
3-2 山﨑梨紗 172 「フェアリードール」妖精人形 STUDIO MILLE
3-3 中村碧 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 あかりバレエスタジオ
4-1 押田花 24 「パリの炎」ジャンヌ 佳恵バレエスタジオ
4-2 盛岡紗良 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 有明ニューシティバレエスクール
4-3 岩城蘭 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エトワール・バレエスクール
4-4 丸山隆希 69「ジゼル」ペザント男性 YUKIKO BALLET
5-1 松原愛珠 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エトワール・バレエスクール
5-2 高山恵美礼 2 「ドン・キホーテ」キューピッド STUDIO MILLE
5-3 畠山姫璃 171 「フェアリードール」妖精人形 森中牧バレエスタジオ
5-4 山田和佳 12 「海賊」(パキータ) 高木学園バレエ教室
5-5 杉本杜々香 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ フェアリアル バレエ
6-1 有馬愛未瑠 2 「ドン・キホーテ」キューピッド YUMI KITAMORI BALLET STUDIO
6-2 前田瑛舞 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 有明ニューシティバレエスクール
6-3 大澤明莉 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Asami Ballet
6-4 倉戸杏 2 「ドン・キホーテ」キューピッド ふのうまさみバレエスタジオ
6-5 石垣澄怜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MAHO BALLET STUDIO
6-6 篠原愛茉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MAHO BALLET STUDIO

バレエシューズ小学5・6年の部

1-1 坂田春香 171 「フェアリードール」妖精人形 Asami Ballet
2-1 須山莉菜 171 「フェアリードール」妖精人形 Ayumi Ballet Studio
2-2 佐藤大倫 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3-1 坂東怜 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) STUDIO MILLE
3-2 浅田祥子 186 「海賊」オダリスクC STUDIO MILLE
3-3 宮島早彩 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) くるみバレエスタジオ
4-1 齋藤朱里 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイナカノ クラシックバレエ アカデミー
4-2 佐藤優歩 136 「パキータ」ソリストC STUDIO MILLE
4-3 山田葉月 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 あかりバレエスタジオ
4-4 半谷晴 136 「パキータ」ソリストC MAHO BALLET STUDIO
5-1 遅野井結 170 「アルレキナーダ」 MAHO BALLET STUDIO
5-2 小泉美優香 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 STUDIO MILLE
5-3 丸山佳乃 36「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 バレエスタジオ仲町台
5-4 渡辺帆乃花 172 「フェアリードール」妖精人形 STUDIO MILLE
5-5 石井友莉菜 24 「パリの炎」ジャンヌ Nバレエ塾
6-1 宮澤杏樹 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
6-2 鈴木咲帆 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Rising Star Dance Studio
6-3 太田すみれ 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 チコバレエアカデミー
6-4 金井愛莉 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) STUDIO MILLE
6-5 宮本さくら 171「フェアリードール」妖精人形 坪田バレエスクール
6-6 宮原帆那 24 「パリの炎」ジャンヌ チコバレエアカデミー

小学4・5年の部

1-1 浅田良舞 75「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 シンフォニーバレエスタジオ
2-1 佐藤大倫 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
2-2 森真緒美 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 伊与田バレエスタジオ
3-1 半谷晴 136 「パキータ」ソリストC MAHO BALLET STUDIO
3-2 武藤美咲 136 「パキータ」ソリストC 多恵クラシックバレエスクール
3-3 井内暁陸 81 「コッペリア」フランツ( 第3幕) M&M Sendai Ballet Studio

小学6年の部

1-1 和田華英 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シマダバレエ学院蘇我校
2-1 押田百々花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 佳恵バレエスタジオ
2-2 坂田春香 171 「フェアリードール」妖精人形 Asami Ballet
3-1 河津紗枝 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エトワール・バレエスクール
3-2 田中風琴 103 「サタネラ」(改訂版) プリンセスバレエアカデミー
3-3 セドラティ咲良 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 ミルフィユバレエ
4-1 井上綾乃 171 「フェアリードール」妖精人形 チコバレエアカデミー
4-2 荒井咲優 170 「アルレキナーダ」 MAHO BALLET STUDIO
4-3 岡本真希奈 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 高木学園バレエ教室
4-4 福田珂歩 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア チコバレエアカデミー
5-1 川添柚李 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 佳恵バレエスタジオ
5-2 木崎瑚夏 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイナカノ クラシックバレエ アカデミー
5-3 末吉萌々華 136 「パキータ」ソリストC バレエスタジオ ブルーム
5-4 内田友惟 56 「パキータ」エトワール 熊谷有梨バレエクラス
5-5 太田すみれ 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 チコバレエアカデミー
6-1 木村実愛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 YUKI BALLET
6-2 山下美音 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ふのうまさみバレエスタジオ
6-3 川田紗世 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 本間陽子バレエスクール
6-4 宮澤杏樹 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
6-5 橋本美礼 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 高木学園バレエ教室
6-6 小曽根芽衣 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエスタジオ ブルーム

中学1年の部

1-1 今井希英 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンリードゥバレエスタジオ
2-1 坂田麻理愛 104 「サタネラ」(改訂版) Asami Ballet
2-2 松本妃央 119 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 チコバレエアカデミー
3-1 山崎百羽 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 栗林バレエスタジオ
3-2 永田結愛 12 「海賊」(パキータ) 平林美奈子舞踊研究所
3-3 白石実友菜 170 「アルレキナーダ」 MAHO BALLET STUDIO
4-1 土屋花奈 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) シホバレエクラス
4-2 川島はな 94 「エスメラルダ」タンバリン 坪田バレエスクール
4-3 宮坂若奈 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) フェアリアル バレエ
4-4 青柳瑠夏 170 「アルレキナーダ」 熊谷有梨バレエクラス
5-1 田中麻琴 190「ファラオの娘」 くるみバレエスタジオ
5-2 石田凛 184 「海賊」オダリスクB 佳恵バレエスタジオ
5-3 桐山千歳 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 フェアリアル バレエ
5-4 山田海莉 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) MAHO BALLET STUDIO
5-5 柿沼咲幸キアラ 52 「パキータ」ソリスト2 STUDIO MILLE

中学2年の部

1-1 島﨑優真 144 「ラ・シルフィード」ジェームス(第2幕) エトワール・バレエスクール
2-1 伊藤心萌 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
2-2 赤城和葉 104 「サタネラ」(改訂版) Ballet Studio Raffilet
3-1 土本理紗子 104 「サタネラ」(改訂版) 有明ニューシティバレエスクール
3-2 山村梓デイヴィ 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エコールふたまたがわ
3-3 本多花乃音 56「パキータ」エトワール マイバレエスタジオレスポワール
4-1 小宮山晴菜 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ふのうまさみバレエスタジオ
4-2 寺村文莉 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KxJバレエアカデミー
4-3 竹内力斗 67 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) プリンセスバレエアカデミー
4-4 久嶋彩花 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 坪田バレエスクール

中学3年の部

1-1 野中重 38 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
2-1 中口心裕 56 「パキータ」エトワール 伊藤智子バレエスタジオ
2-2 市川ひなた 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エトワール・バレエスクール

高校生の部

1-1 植村まお 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) チコバレエアカデミー
2-1 赤城優希 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Ballet Studio Raffilet
2-2 近藤建太郎 68 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
3-1 沖未来 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) M BALLET -school of dance arts-
3-2 平澤愛舞 104 「サタネラ」(改訂版) フリー
3-3 山本真悠子 104 「サタネラ」(改訂版) MAHO BALLET STUDIO
4-1 武田紗和 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エトワール・バレエスクール
4-2 井上いろは 190 「ファラオの娘」 市ノ木瑠美子ClassesBalletStudio
4-3 矢地優杏 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 エトワール・バレエスクール
4-4 原田芭菜子 9 「ドン・キホーテ」森の女王 バレエスタジオリリア
5-1 渡辺夢七 12 「海賊」(パキータ) 坪田バレエスクール
5-2 齋藤咲夏 116 「タリスマン」 YUKI BALLET
5-3 野口碧乃 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 BLISS BALLET STUDIO
5-4 安藤リアナ 104 「サタネラ」(改訂版) 熊谷有梨バレエクラス
5-5 谷地香寿実 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) KxJバレエアカデミー

シニアの部

1-1 塚本紗奈 94 「エスメラルダ」タンバリン 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール
2-1 堀内文音 12 「海賊」(パキータ) 森仲悠子バレエアカデミー
2-2 小谷百香 116 「タリスマン」 KxJバレエアカデミー
3-1 朝倉未夕 176 「ナポリ」テレジナ STUDIO LUCE
3-2 平澤望愛 94 「エスメラルダ」タンバリン フリー
3-3 大峰愛香莉 94 「エスメラルダ」タンバリン エトワールバレエスクール

コンテンポラリー

1-1 植村まお Within the piercing gaze チコバレエアカデミー
2-1 松本妃央 In a fog チコバレエアカデミー
2-2 須田睦深 Do Not Go Gentle Into That Good Night 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール
3-1 堀内文音 first light〜薄明の中で〜 森仲悠子バレエアカデミー
3-2 福田珂歩 ユートピア チコバレエアカデミー

詳細は主催者サイトをお確かめください。

3/11~14
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2024
エントリー 9/1〜 前回結果 

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野

     長野市芸術館で開催された第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、開催数を劇的に増やしていますね。 &nbsp […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。