【結果速報】JBC東京2019


かめありリリオホールで開催されたJapan Ballet Competition 東京2019。全国各地で開催されるJBCの中でも東京開催は多くの出場者が集まります。

おそらく多くの方が出場経験があるコンクールかと思いますので、その結果も気になりますね。

この後は5月12日のJBC香川、6月23日のJBC石川と続きます。

Japan Ballet Competition 東京2019

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

第1位 湯浅みゆう 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Blesk Ballet Studio
第2位 水石雪葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 HAGAバレエアカデミー
第3位 松下悠 【課題振付】「ジゼル」よりペザント リンズ·ダンス·プラネット
第4位 加藤紗羅 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ペペアンドコーロシアンバレエワーク
第5位 中村薫歩 「ドン・キホーテ」よりキューピッド EMUバレエスタジオ
第6位 宮川希々稟 「パキータ」より EMUバレエスタジオ

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 髙井梨衣那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 マーサ·ロシアン·バレエ
第2位 矢間乃愛 「ドン・キホーテ」よりキューピッド BALLET·LE·COEUR
第3位 加藤結芽 「ドン・キホーテ」よりキューピッド BALLET·LE·COEUR
第4位 井上結人 【課題振付】「ジゼル」よりペザント リンズ·ダンス·プラネット
第5位 権田みなみ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
第6位 鈴木暖乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 You Ballet Studio
第7位 大泉歌卯 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ シホバレエクラス
第8位 福田希良花 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
第9位 山北悠護 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より スターバレエアカデミー
第10位 石原瑚々 「ドン・キホーテ」よりキューピッド シホバレエクラス

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 伊藤詩唯 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ムラタダンススタジオ
第2位 北見笑菜 「ライモンダ」第3幕よりライモンダ メザミバレエスタジオ
第3位 渡邊絢咲 「人形の精」より YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 金高光里 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 akiko ballet academy
第5位 寺島寧々 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ マーサ·ロシアン·バレエ
第6位 坂口舞 「人形の精」より シホバレエクラス
第7位 浜崎ほの 【課題振付】「パキータ」より リンズ·ダンス·プラネット
第8位 伊藤安 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ムラタダンススタジオ
第9位 岩佐璃世 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ スタジオエイル
第10位 前島アンナ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド アトリエ·ドゥ·バレエ Ange

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 田中杏咲 「サタネラ」より シンフォニーバレエスタジオ
第2位 丸山音乃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 佐藤凛 【課題振付】「パキータ」より シンフォニーバレエスタジオ
第4位 村越小梅 「パキータ」よりエトワール Studio KIT
第5位 中島尚 「くるみ割り人形」より金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
第6位 平野瑠莉 「ゼンツァーノの花祭り」より メザミバレエスタジオ
第7位 中澤結 「海賊」よりグルナーラ 徳永由貴バレエスクール
第8位 桑原結 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ YARITA YU BALLET STUDIO
第9位 新沼紗夏 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ YURI Ballet School
第10位 小玉朱莉 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ STUDIO MILLE

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 小岩井雫 「パキータ」よりエトワール YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 河口怜央奈 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 ル·レーヴバレエスタジオ
第3位 星川綺羅 「パキータ」より スターバレエアカデミー
第4位 江良彩禾 「ジゼル」よりジゼル mami ballet class
第5位 永易雪 「サタネラ」より Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
第6位 大薮樹 「ジゼル」よりジゼル YARITA YU BALLET STUDIO
第7位 新山希琳 「ゼンツァーノの花祭り」より シンフォニーバレエスタジオ
第8位 赤城優希 「海賊」よりメドーラ Ballet Studio Raffilet
第9位 田縁奈々 「タリスマン」より スタジオエイル
第10位 竹ノ内愛梨 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 新崎日菜子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 竹内バレエスタジオ
第2位 篠﨑莉沙 「パキータ」よりエトワール 吉原バレエ学園
第3位 幸田海莉 「パキータ」よりエトワール YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 松谷結生 「サタネラ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 宮﨑葵 「ワルプルギスの夜」より YARITA YU BALLET STUDIO
第6位 木山和奏 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 YARITA YU BALLET STUDIO
第7位 富澤真理香 「エスメラルダ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 田中美有 「海賊」よりグルナーラ 大垣バレエスクール
第9位 遠藤りな 「海賊」よりオダリスク バレエスタジオKKインターナショナル
第10位 髙村七海 「パキータ」よりエトワール 徳江バレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 田所鮎美 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ ワイダンスカンパニー
第2位 松本美樹 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 橋本杏梨 「ライモンダ」第1幕より マユミキノウチバレエスタジオ
第4位 二本柳美波 「ラ・バヤデール」より キプスバレエスタジオ
第5位 大沼怜奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネア メザミバレエスタジオ
第6位 大野未幸 「ジゼル」よりジゼル エトワール·バレエスクール
第7位 大北さくら 「白鳥の湖」よりオディール 徳永由貴バレエスクール
第8位 岩元里咲 「眠れる森の美女」よりリラの精 Studio KIT

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 岡﨑広睦 「コッペリア」よりフランツ シンフォニーバレエスタジオ
第2位 北川大聖 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 渡辺バレエアートスクール
第3位 野村駿介 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 因幡翔太 「アルレキナーダ」より YURI Ballet School
第5位 中丸於登 「ジゼル」よりペザント 三鷹シティバレエスタジオ
第6位 大塚悠飛 「コッペリア」よりフランツ mikaバレエスタジオ

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 井嶋奏太 「コッペリア」よりフランツ メザミバレエスタジオ
第2位 該当なし
第3位 菱沼遼太郎 「コッペリア」よりフランツ シーズバレエクラス
第4位 望月望 「眠れる森の美女」よりブルーバード エトワール·バレエスクール

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 佐々木美幸 Lotus YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 中島尚 distant·memory シンフォニーバレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 丸山音乃 Prelude 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 小岩井雫 Evolve YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 坂下心音 水槽の中の私 バレエスタジオ舞
第4位 孝多佑月 GHOST シンフォニーバレエスタジオ
第5位 田中杏咲 bye シンフォニーバレエスタジオ
第6位 新沼紗夏 Borodine YURI Ballet School
第7位 幸田海莉 SEEK YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 新崎日菜子 春の祭典 竹内バレエスタジオ
第9位 宮﨑葵 Intent YARITA YU BALLET STUDIO
第10位 瀬浦舞 カスミソウ シーズバレエクラス

【E13】アンサンブル

第1位 DOUJI 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 該当なし
第3位 「くるみ割り人形」より中国の踊り スターバレエアカデミー

前年結果

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。 ※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上、ジュニアクラスLv 3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年4月
« 3月   5月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930